В России считают, что Янукович превратился в жалкую пародию на «оранжевых»

На прошедших выходных съезд Партии Регионов, завершившийся праздничным концертом, транслировавшийся по украинскому ТВ, показывает, что американские политтехнологи, работающие с Виктором Януковичем, окончательно решили превратить лидера Партии Регионов в жалкое подобие лидеров «оранжевого» Майдана. Об этом заявил российский политтехнолог Алексей Иванов.


«Януковича загоняют в образ этакого сексуального молодцеватого политика. Танцы с певицами, озорная улыбка, фейерверки, которые он зажигал по ходу движения по сцене, прозрачные суфлеры... Все это - по лекалам американской школы Манафорта... Но украинец Янукович очень нелепо смотрится в этом образе, как в костюме с чужого плеч», - считает он.

По мнению эксперта, Януковичу для мобилизации своего электората следовало превратить концерт в подарок для своих избирателей, а не устраивать танцы поп-звезд второго эшелона для партийного руководства, сидевшего в первых двух рядах.

«В зале - не было образов «своих избирателей». Где ветераны ВОВ? Где патриотические песни? Одна свистопляска. То есть, вышел не партийный концерт, а концерт для партийной верхушки. Зачем его нужно было показывать на ТВ? В ответ на вялое выступление «бело-синие» снова получат от «оранжевых» гимн гражданской войны «Мы смело в бой пойдем за Русь святую!» - говорит Иванов.

Он считает, что авторы нового образа Януковича нарушают один из принципов: природные базовые, органичные качества политического лидера никогда нельзя кардинально менять.

«Лучше уж сменить лидера. Присущим лидеру качествам нужно задавать положительную окраску и оценочность. Если уж Янукович громоздкий, неповоротливый, то и подавать это нужно как консервативность, верность традиции и слову, как иллюстрацию стабильности. Пример с пляшущим Ельциным - не в счет, потому что Ельцин плясал против неповоротливого Зюганова. А здесь-то против кого танцует Янукович? Против заряженной «оранжевой» молодежи? Так она его все равно перетанцует! Ему надо за своих держаться. «Быть таким, какой ты есть - в этом мужество и честь», как сказал поэт», - напоминает Иванов.

«Показателен другой пример. Свердловский губернатор Россель в свое время в разгар избирательной кампании пришел на молодежный концерт, рванул там баян и спел «Мурку». И сколько бы его потом не критиковала оппозиция за этот экспромт, они лили воду на его мельницу, каждый раз поневоле подчеркивая «народность» губернатора, бывшего беспризорника», - добавляет эксперт.

«В отличие от Януковича, Ющенко и Тимошенко остаются верны своим образам, только развивая их. Ющенко с каменным лицом продолжает уводить свой народ на Запад, оставаясь последовательным и в политике. И боевитая Юля, яркие публичные качества которой расцветают. Ее съезд тоже был сдирижирован по канонам западного политического действа. Но она - в своем формате, она этому соответствует», - подчеркивает Иванов.

Он напоминает, что кардинальная смена стратегии Партии Регионов обнаружилась давно, еще с первых «бело-голубых» Майданов минувшей весной.

«Партия Регионов решила наступать на «оранжевый» электорат, уподобляясь «оранжевым» в технике. Такая убогая пародия. Но в результате участники Майдана просто загадили Киев и настроили против себя большинство киевля», - говорит Иванов.

«Регионалы», наверное, думают в логике военных штабистов: Восток наш, теперь идем на Запад, через Центральную Украину, отодвигая линию фронта. И, соответственно, приготовили для Центра и Востока образ другого Януковича. Такой «лайт»-вариант. Без позиции по языку и НАТО, только экономика и социальное развитие. Но ведь нет никакого фронта и нет своей территории. Медиапространство - одно. И новый Янукович, приобретая что-то в Центральной Украине, может больше потерять на Востоке, где «мужики не танцуют», - иронизирует российский эксперт.


Подробности

06 августа 2007. 18:40

Версия для печати  Версия для печати

 

04 июля


13:25

Завтра Киев местами побьет градом

13:10

Милиция объясняет, что директора «Криворожстали» избили рабочие, попавшие под сокращение

12:55

В Винницкой области перевернулся товарный поезд. Идет утечка какой-то дряни

12:40

Платини готов перенести Евро-2012 из Украины в Германию

12:35

В Луганской области поймали 4 врачей, проводивших эксперименты над людьми

12:05

В Донецкой области 20 детей угодили из оздоровительного центра в больницу

11:45

Предприимчивые коммунисты под шумок отбитого носа Ильича решили разжиться деньжатами

11:30

Пискун уверен, что следователи знают, где засел Лозинский

11:20

Генпрокурор объяснил, что перетасовал своих замов только потому, что они потеряли стройность

11:00

СБУ назвала номер телефона, по которому можно поговорить про Лозинского

03 июля


19:20

На выходные гривня уходит с гордо поднятыми 7 сотыми копейки

19:10

Генпрокурор лелеет надежду, что Лозинский все еще не удрал из Украины

19:00

Ющенко предупредили, что массовые гильотины и его голове не на пользу

18:50

Соучастники убийства в голованевском лесу валят все на Лозинского

18:30

Симоненко обвинил Ющенко в депортации из Крыма украинского народа

18:22

Один мах - всех нах… Ющенко срубил 40 голов, исполняющих обязанности

18:05

Азаров придумал угробить проблемные банки, а вырученные деньги прогулять в пользу бедных

17:55

Ющенко дал слово, что не будет использовать уголовное дело против Сталина на выборах

17:45

Ющенко объяснил, что по сравнению с ним, «не таким старым», всякие яценюки - вчерашний день

17:35

Крымские попы (МП) такие бородатые и волосатые, что мирян на свой пляж не пускают для их же блага

17:25

У Черновецкого хвалятся, что газ Киеву не отключат вплоть до начала отопительного сезона

17:15

Генпрокуратура пустила ищеек Луценко по следу экс-охотника Лозинского

17:05

Адвокат Лозинского уверен, что тот дурак, поскольку мог и дальше спокойно сидеть в депутатах

16:55

Межбанковский доллар к концу недели решил повести себя нестандартно

16:45

Черновецкого пригласили в Ереван - на сезон, когда у таких, как он, обостряется активность

16:35

Пойманного на взятке севастопольского депутата от ПР благополучно отпустили

16:22

Ющенко вспомнил о своей майданной демагогии. Но забыл, что он эти обещания не выполнил

16:05

Американцы усекли, что с Ахметовым лучше договариваться по-хорошему

15:55

Ющенко придумал закон, по которому бы вся экономика страны работала на возвращение НДС

15:47

«Найк-ка, выкуси»: фанам донецкого «Шахтера» за фото с Кубком УЕФА придется приплатить