Из руководства «Нашей Украины» началось массовое бегство

Вчера стало известно, что на минувшей неделе из центрального исполкома партии Народный союз «Наша Украина» (НСНУ) уволились около 15 сотрудников, в том числе 5 руководителей. Они заявили, что причиной их ухода стала низкая квалификация нового руководства партии. Их оппоненты считают, что причина увольнения - недовольство членов исполкома своими местами в избирательном списке.


Еще одним мотивом отставки могло стать то, что этот шаг увеличивает шансы «отставников» сделать карьеру в новой пропрезидентской партии, которая будет создана после выборов на основе блока «Наша Украина–Народная самооборона».

О массовом увольнении сотрудников центрального исполкома НСНУ вчера сообщил высокопоставленный представитель партии. «В отставку подало не меньше 14 человек, в том числе все старое руководство исполкома, работавшее при Романе Безсмертном. Фактически центрисполком обезглавлен», - заявил собеседник.

Вчера удалось подтвердить информацию об отставке первого заместителя главы исполкома Игоря Жданова, заместителя главы исполкома Виталия Бондзика, руководителей информационного департамента Игоря Колесника, юридического департамента Валерия Карпунцова и аналитического департамента Анатолия Луценко. Также подали в отставку их заместители и ближайшие помощники. «Вы говорите о 14 уволившихся? Я не исключаю, что их число может быть большим, потому что некоторые работали без трудовых книжек, по договорам. Их сосчитать не получится», - поделился с один из сотрудников центрального исполкома НСНУ.

Примечательно, что все перечисленные партийцы являются членами команды Романа Безсмертного - бывшего председателя партии «Народный союз «Наша Украина» и главы исполкома НСНУ.

Как известно, Роман Безсмертный ушел в отставку с поста главы исполкома по собственному желанию, а его место занял Олег Гуменюк - соратник нового главы партии Вячеслава Кириленко. Уволившиеся сотрудники исполкома подтвердили свою связь с господином Безсмертным, однако заявили, что решение об отставке принимали самостоятельно. «Есть такое совпадение - нас всех можно назвать командой Безсмертного. Но никакой подоплеки в этом я не вижу, просто так совпало», - сказал Игорь Колесник. «Я ушел из исполкома партии, чтобы сконцентрироваться на работе в штабе блока. Просто случайно наше увольнение совпало с приходом в исполком команды Кириленко», - утверждает Валерий Карпунцов.

Собеседники из числа уволившихся подчеркнули, что остаются членами НСНУ. Почти все они перешли в штаб блока «Наша Украина–Народная самооборона» (НУНС). Впрочем, их назначили на должности несколько ниже тех, что они занимали ранее. Так, господин Карпунцов стал первым заместителем главы юрдепартамента блока, а господин Жданов - первым заместителем главы организационного департамента. «Кроме того, я являюсь членом политсовета партии «Наша Украина» и не собираюсь уходить в отставку», - заявил Игорь Жданов.

Исключением стал Игорь Колесник, который отказался перейти на работу в штаб блока. Бывший глава информационного департамента НСНУ заявил, что подал в отставку, поскольку разочаровался в новом партийном руководстве: «Мне не нравится новый менеджмент партии. Те люди, которые пришли, мягко говоря, не дотягивают. Я сейчас не хочу называть никаких фамилий. Но тот, кто заподозрит, что речь идет о нем, может позвонить мне, и я честно скажу все, что о нем думаю». Господин Колесник, как и господин Жданов, является членом политсовета НУ, однако не исключает, что вскоре лишится и этой должности. «Если члены совета сочтут, что я должен освободить этот пост, они с легкостью проголосуют за мою отставку», - пояснил он.

Получить комментарий главы исполкома НСНУ Олега Гуменюка не удалось. По словам источника в новом руководстве партии, одной из причин увольнения сотрудников исполкома стало то, что «они оказались недовольны своей позицией в избирательном списке». Соратники Романа Безсмертного действительно заняли «непроходные» места в списке НУНС. Игорь Жданов оказался под номером 159, Анатолий Луценко - 167, Виталий Бондзик - 212, Татьяна Мокриди (экс-руководитель информдепартамента НСНУ, член Нацсовета по вопросам телерадиовещания) - 164. Напомним, сам Роман Безсмертный еще до съезда НСНУ отказался участвовать в выборах. Убедительных причин этого он не назвал, заявив только, что отказывается от места в списке в пользу тех, кто еще не был народным депутатом.

Между тем у представителей исполкома НСНУ, перешедших в штаб блока, был еще один повод уйти из исполкома партии. Как рассказал член команды Романа Безсмертного, пожелавший остаться неназванным, работа в блоке является более перспективной с точки зрения карьерного роста. «Все идет к тому, что новая партия после выборов будет создаваться не на базе «Нашей Украины», а на базе структур блока. Так что эта работа интереснее и важнее», - считает собеседник.


КоммерсантЪ-Украина

14 августа 2007. 09:20

Версия для печати  Версия для печати

 

17:25

Бубка прыгнул «поперед Ющенка в Пекiн»

17:13

Ющенко объявил Тимошенко штормовое предупреждение

16:55

Пиариться на Олимпиаде отказался аж один министр. И всем об этом рассказал

16:45

В открытии Олимпийских игр в Китае целых три дня будет участвовать Ющенко

16:35

«Чекисты, чекисты, кругом одни чекиcты»: СБУ настаивает, что евреи вполне заслуженно попали в список организаторов Голодомора

16:25

«Самооборона Жвании» ушла в оппозицию, потому что борется за коалицию

16:18

Новое руководство «Днепрооблэнерго» заявляет, что ситуация «нормализовалась». Но печать еще не нашли

16:05

КПУ призывает Ющенко представить Голодомор как гуманитарную помощь коммунистических палачей украинскому народу

15:55

Жвания придумал расследовать отравление Ющенко в Раде, но так, чтоб он был ни при чем

15:46

«Энергетическая компания Украины» приветствует смену руководства «Днепрооблэнерго»

15:35

В Лавре изловили мужика, который пассивно цеплялся к Варфоломею

15:25

У Жвании возникла мысль о самоубийстве

15:15

Криль признался, что любит Тимошенко не менее извращенно, чем Балога

15:07

Украинский МИД уверяет, что Затулин улетел за собственный счет

14:40

Луценко советует неграм, если их побили и им мало, приходить в милицию

14:30

Симоненко ответил галдящим «Регионам», что продался Тимошенко в интересах простых людей

14:20

Луценко готов душить Кернеса в его логове

14:10

Для Анны Герман очевидно, что Жвания где-то отравил Ющенко

14:00

У Луценко есть тревожная информация, но он думает, что по людям на балконах стрелять не будут

13:50

Министерство труда предупреждает: понедельник – день торжественный, но тяжелый

13:30

Завтра по всей Украине ливни, град, грозы, шквалы

13:20

Варфоломей I и Владимир провели совместный молебен в Лавре

13:05

Суд по украинско-румынской границе начнется в сентябре

12:55

В Днепропетровской области – водные бунты

12:40

В Мариуполе решили открыть крематорий для собак

12:30

На «Днепроблэнерго» совершен переворот

12:20

Луценко обещает биться с коррупцией, невзирая на чье-то политическое безволие

12:10

Москаль заметил, что ЕЦ – слишком мелкая моська, чтобы лаять на такого слона, как Жвания

12:00

США заявляют, что Украина может получить ПДЧ и без согласия Германии или Франции

11:50

СБУ возбудила уголовное дело в отношении Затулина

11:40

Сегодня уровень воды в Днестре должен подняться еще на два метра. Со всеми вытекающими

11:20

Васюник очень удивился, что за 2 недели Львов ни на шаг не приблизился к Евро-2012

10:55

Патриарх Варфоломей приехал молиться за единую поместную церковь в Украине

10:46

Еврейскому комитету не понравилось, что среди организаторов Голодомора оказалось многовато евреев

10:15

Футболка экс-капитана донецкого «Шахтера» полгода парила в космосе

10:05

В Украине приземлился Варфоломей

09:50

Не дождавшись от Ющенко «доступного жилья», в Полтаве стали его строить сами

09:40

Ющенко установил официальную дату крещения Киевской Руси

09:30

На Троещине за неуплату отключили бюветы

09:20

Симферопольский горсовет запретил своим холопам даже слушать и говорить о НАТО

09:10

Тимошенко договорилась выполнить три желания Путина в обмен на одно, самое заветное

09:00

Большинство молочных и кондитерских товаров в Украине вызывают импотенцию и диабет

08:45

Чиновникам не дает покоя независимость Киево-Могилянской академии

08:30

Эту ночь Затулин провел в Симферополе на теплом украинском столе

08:20

«Геша, ты как попугай откуда-то вещаешь»: пресс-конференцию Кернеса в Харькове будут крутить 4 дня

08:05

ЕЦ хочет изгнать «грязного винтика» Жванию из фракции БНУНС