10 октября


20:19

Украина и еще 4 государства решили прорубить коридор в Европу от Каспия

В рамках Энергетического саммита в Вильнюсе между Министерством промышленности и энергетики Азербайджана, Министерством энергетики Грузии, Министерством народного хозяйства Литвы, Министерством экономики Польши и Министерством топлива и энергетики Украины было подписано межведомственное соглашение о сотрудничестве в энергетическом секторе.

20:09

Во имя безопасности Тимошенко и Плюща на пенсию прогонит

У БЮТ есть претенденты на все должности, которые будут в распоряжении блока после формирования демократической коалиции при условии распределения должностей 50 на 50 с блоком «Наша Украина - Народная самооборона».

18:15

Черномырдин констатировал, что в Украине российское «мыло» не только на телеэкранах – оно везде

Посол России в Украине Виктор Черномырдин считает, что в Украине не хватает серьезной русскоязычной литературы.

18:00

Ющенко расставил приоритеты для ГУАМ

Президент Виктор Ющенко считает экономическое сотрудничество приоритетным для «Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ».

17:45

Впереди у полтавчан семь лет сладкой жизни

В Полтавской области кризис перепроизводства сахара. За подсчетами экономистов, сегодня на складах накоплено семилетний запас сладкой продукции. Полтавчане не съедают столько сахара, сколько его выбрасывают на рынок производители.

17:30

БЮТ готов ввести новую должность – министра по связям с оппозицией

Блок Юлии Тимошенко инициирует создание должности представителя по связям с оппозицией в органах исполнительной власти.

17:15

Янукович просит Генпрокуратуру помочь в выбивании долгов за газ

Премьер-министр Украины Виктор Янукович на сегодняшнем заседании Кабинета Министров обратился к Генеральной прокуратуре Украины с просьбой подключиться к выяснению ситуации, почему задолженность потребителей природного газа на внутреннем рынке выросла за год до 2 млрд. грн.

17:00

С черкасского губернатора снимут отпечатки пальцев

Заместитель председателя Черкасского областного совета Юрий Вязмитинов подозревает председателя Черкасской облгосадминистрации Александра Черевко, его 1-го заместителя Петра Гамана и и. о. начальника областного управления СБУ Николая Каплия в причастности к письмам с угрозами, которые Ю. Вязмитинов получает по почте.

16:50

Европа поздравила Януковича, Бойко и «Газпром» с удачной аферой

Комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пибалгс приветствует достигнутое вчера российско-украинское соглашение о поставках газа.

16:40

БЮТ готов взять Литвина в коалицию внештатником

Кандидат в депутаты Верховной Рады от блока Юлии Тимошенко Андрей Шкиль допускает возможность ситуативного объединения блока Владимира Литвина с коалицией БЮТ и блока «Наша Украина - Народная Самооборона».

16:30

БНУНС хочет сдать «газовую парочку» Янукович – Бойко в Генпрокуратуру

Ситуация, сложившаяся в газовой сфере прямо угрожает национальной безопасности Украины и требует немедленного вмешательства высших должностных лиц государства, Генеральной прокуратуры и должна стать первоочередным предметом рассмотрения нового парламента, говорится в заявлении члена блока «Наша Украина – Народная самооборона» Тараса Стецькива.

16:20

За разбитый «фанатами» автобус донецкого «Шахтера» придется выложить 17 тысяч гривень

Состоялось очередное заседание бюро Профессиональной футбольной лиги.

16:15

Кабмин признал конституционным роспуск Рады 5 созыва

Кабинет Министров отменил свое постановление от 3 апреля №595, принятое сразу же после первого указа Президента Виктора Ющенко о роспуске парламента, о принятии с нарушениями Конституции данного указа.

16:10

Луганский депутат выстрелил в пах дебоширу, угрожавшему лопатой ему и его матери

Депутат Славяносербского районного совета Луганска Алексей Свиридов уже спал, когда ему на мобильный позвонила мама, которая живет по соседству, и пожаловалась, что к ней в дом лезет вор. Пока Алексей бежал к матери на помощь, вор успел перелезть через забор, разбил окно и ломился во входную дверь.

16:00

У Ющенко, в принципе, не против потешить Януковича и уволить парочку губернаторов

Секретариат Президента намерен проанализировать ответственность председателей областных государственных администраций за неудовлетворительную подготовку отопительному сезону в случае инициирования Кабинетом Министров их увольнения.

15:50

Ялту признали чем-то вроде Хорватии. А Сочи – почти пляж под «Азовсталью»

По информации Украинского государственного института проектирования городов (институт «Гипроград», г. Киев), в европейском рейтинге курортов Большая Ялта входит в 3-ю из 9-ти рейтинговых групп.

15:40

Клюев получит выгодный «подряд» – на 5 или даже 5 с половиной миллиардов долларов

Кабинет Министров создал рабочую группу по организации работы по проектированию и строительству большой кольцевой автомобильной дороги вокруг Киева.

15:30

Нацбанк подумывает, а не повысить ли учетную ставку?

Национальный банк может повысить учетную ставку с нынешних 8% до 9% с учетом роста инфляции с начала нынешнего года до более чем 8% (8,6% за январь-сентябрь).

15:25

Юлии Владимировне нужно успокоиться, советует БНУНС. Президентство от нее никуда не денется

К.Ляпина советует Ю.Тимошенко не поддаваться на провокации и не спешить с президентскими амбициями.

15:15

Бойко умудрился обвинить оппозицию даже в мутных долгах «РосУкрЭнерго»

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко считает, что заявления российского газового монополиста компании «Газпром» о намерении сократить поставки газа в Украину из-за долгов связано с заявлениями украинских оппозиционных политиков о намерении сменить схему поставок импортного газа в страну в случае прихода к власти.

15:05

На украинском фронте российского телевидения без перемен

Национальный совет по телевидению и радиовещанию отмечает, что присутствующие в украинском эфире российские телекомпании односторонне освещали выборы Верховной Рады.

14:55

Украина обвиняет Евросоюз в намерении бросить ее на произвол «Газпрома»

Проекты обеспечения энергоресурсами Европы, рассматриваемые без участия Украины, свидетельствуют о безразличии Европы к украинским проблемам.

14:47

У Ющенко не верят на слово «газовой парочке» Янукович – Бойко

Секретариат Президента просит Министерство топлива и энергетики передать для ознакомления подписанные документы об урегулировании газового долга.

14:40

Блохин уйдет с поста тренера сборной Украины, если проиграет в субботу

В среду, 10 октября, главный тренер сборной Украины Олег Блохин провел пресс-конференцию на базе Динамо в Конча-Заспе, в ходе которой заявил, что если в матче с Шотландией не будет достигнут положительный результат, он покинет свой пост.

14:30

За провал Мороза ответственность понесут «проходимцы» на местах

Допустили, понимаешь, «перегибы», исказившие верные изгибы генеральной линии!

14:20

Украинский народ активно скупает иностранную валюту

Национальный банк отмечает увеличение спроса на наличную иностранную валюту.

14:10

БЮТ обвиняет правительство Януковича в криминальном сговоре и газовой диверсии

БЮТ расценивает ситуацию, сложившуюся между Россией и Украиной в энергетическом секторе, как «спланированную диверсию» против нового правительства.

14:00

У Януковича «детская неожиданность»: выборы прошли, а цены не упали

Премьер-министр Украины Виктор Янукович поручил Министерству аграрной политики вместе с областными государственными администрациями проанализировать ситуацию в связи с ростом цен.

13:50

БЮТ ругает Януковича за то, что тот не разведал вчера в Кремле, почем газ

Блок Юлии Тимошенко критикует Кабинет Министров за то, что тот не договорился с Россией о цене поставок импортного газа в Украину в 2008 году.

13:40

В Киево-Печерской Лавре снесли ворота

На территории Киево-Печерской лавры в ночь на понедельник был снесен памятник архитектуры без ведома дирекции заповедника.

13:30

У Тимошенко готовы урезать ее полномочия на посту премьера

Блок Юлии Тимошенко допускает внесение Верховной Радой 6 созыва изменений в закон «О Кабинете Министров» с учетом предложений Президента Виктора Ющенко.

13:20

БЮТ собирается выкурить Януковича из Кабмина в самое ближайшее время

Блок Юлии Тимошенко настаивает на ускорении проведения первого заседания новоизбранной Верховной Рады и формировании на нем демократического большинства и правительства.

13:13

БЮТ не будет устраивать «аукцион» для Литвина

БЮТ не будет предлагать конкретные должности блоку Литвина, пока представители блока не заявят о желании участвовать в коалиции демократических сил.

13:05

Янукович хочет увольнения губернаторов Луганской, Днепропетровской, Харьковской и прочих областей

Премьер-министр Виктор Янукович намерен предложить Президенту Виктору Ющенко уволить руководство областных государственных администраций, допустивших наибольшую задолженность по платежам за потребленный газ.

13:00

«Проходимцев» из Соцпартии фигура Мороза устраивает «безусловно»

Ширится партийная дискуссия о целесообразности сохранения поста лидера СПУ за Морозом.

12:50

Симферопольские милиционеры работают в условиях, максимально приближенных к тюремным

Ни воды, ни света, ни канализации…

12:40

Дела о взрывах двух петард рядом с «Гепой» и одной – возле офиса Кушнарева объединены в одно

Дела о взрывах возле офиса Партии регионов (январь 2006-го), гостиницы «Националь» (январь 2007-го) и горсовета (июнь 2007-го) объединены в одно.

12:30

Россияне терроризируют население Сумской области

Сразу несколько преступлений с участием граждан России зарегистрировано на Сумщине.

12:20

Партия регионов уже предвкушает, как БНУНС провалит голосование по премьерству Тимошенко

Депутат Верховной Рады от фракции партии регионов Юрий Мирошниченко прогнозирует, что часть депутатов блока «Наша Украина - Народная Самооборона» не проголосует за кандидатуру лидера блока ее имени Юлии Тимошенко на пост премьер-министра.

12:10

Санэпидслужба пообещала проверять безопасность каждой китайской соски, ввозимой в Украину

Санитарно-эпидемиологическая служба намерена усилить контроль импортных товаров для детей.

12:00

Ведомство Рудьковского уличили в распространении ложной информации

Заявление пресс-службы Минтранссвязи распространенное 9 сентября в средствах массовой информации о возбуждении уголовного дела против директора ГП «Служба международных автомобильных перевозок» Анатолия Ткаченко не соответствует действительности.

11:50

У Януковича так хорошо подготовились к зиме, что сорвали отопительный сезон в трех областях

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявляет о срыве подготовки к отопительному сезону в Днепропетровской, Харьковской и Херсонской областях.

11:40

Черновецкий начал пробные пуски

Киевская городская государственная администрация начала пробные пуски систем теплоснабжения в школах, детских садах и медицинских учреждениях 9 октября.

11:30

Киевский горком Соцпартии отправляет Мороза в отставку

Глава Киевского горкома СПУ Николай Данилин считает, что после «провала» на выборах руководство Соцпартии должно подать в отставку.

11:20

Янукович сказал министрам, что «нам не нужно, как говорят, держать какие-то тайны»

Руководители облгосадминистраций и члены правительства совместно будут нести ответственность за подготовку к зиме и отопительному сезону.

11:10

Америке уже все равно, какая будет в Украине коалиция. Лишь бы побыстрее

Соединенные Штаты Америки надеются, что парламентская коалиция в Украине будет сформирована как можно быстрее.

11:00

Продолжается кастинг на роль «Допы» в теледебатах с «Гепой»

Руководитель фракции партии «Наша Украина» в Харьковском горсовете Андрей Руденко не будет принимать участия в телевизионных дебатах с секретарем горсовета Геннадием Кернесом.

10:51

Янукович как-то не ассоциирует себя с будущей работой в парламенте

Премьер-министр Виктор Янукович рассчитывает, что новая Верховная Рада в первые дни своих заседаний приступит к рассмотрению проекта государственного бюджета на 2008 год.

10:42

Янукович попросил Кабмин ускорить дружбу с Россией

Премьер-министр Виктор Янукович поручил членам Кабинета Министров, возглавляющим работу подкомитетов в рамках межгосударственной украинско-российской комиссии «Ющенко-Путин», ускорить подготовку к заседанию комиссии.

10:30

«Необитаемый полуостров»: Федор Бондарчук нанес урон флоре и фауне Крыма

Крымское отделение Партии зеленых Украины просит Генеральную прокуратуру возбудить уголовное дело в отношении чиновников Министерства охраны окружающей природной среды Украины, которые выдали разрешение на съемки фильма «Обитаемый остров» в Казантипском заповеднике (Ленинский район Крыма).

10:21

Киевские продавцы-вредители начали прятать от покупателей кукурузное масло?

С киевских прилавков начало стремительно исчезать кукурузное масло! В сети столичных супермаркетов его нет, похожая ситуация и на рынках.

10:10

Полтавские «бютовцы» намерены занять место губернатора-«нашеукраинца»

По результатам голосования на выборах 30 сентября в Полтавской области БЮТ набрал 37,86% голосов. Но, несмотря на повторную победу в регионе, «бютовцы» почти не представлены в органах исполнительной власти.

10:00

Экс-директор Всемирного банка записал Украину в группу риска

Бывший руководитель Всемирного банка Джеймс Вульфенсон назвал главными вызовами, которые появились перед Украиной, демографию, энергетику и инфраструктуру.

09:50

Витренко просит Януковича дать ей еще одну попытку

Лидер Прогрессивной социалистической партии Наталья Витренко призывает депутатов Верховной Рады 6 созыва от Партии регионов и Коммунистической партии не принимать присягу и идти на новые внеочередные парламентские выборы.

09:40

В депутатской гостинице «Киев» уже пять лет «на шару» живет нардеп-самозванец

Проживание одного народного депутата в Киеве стоит 2 миллиона гривень за одну каденцию.

09:30

Мороз нервно отреагировал на высказывания Владимира Бойко о «проходимцах» в Соцпартии

Резкие оценки ближайшего партийного окружения Мороза не остались без внимания последнего.

09:20

Черномырдин проговорился, что уже знает имя нового премьер-министра Украины

На переговоры с российским правительством украинская делегация приехала с шестью корзинами еды – украинским хлебом, домашней колбасой и водкой-перцовкой (в качестве презента коллегам).

09:10

Пинчук притормозил переговоры о слиянии с россиянами и спешит на Лондонскую биржу

«Интерпайп» хочет продать около 17% своих акций инвесторам в Лондоне.

09:00

БНУНС и БЮТ начали готовить документы для своего правительства

Вчера стало известно, что блоки «Наша Украина–Народная самооборона» (НУНС) и БЮТ сформировали совместные рабочие группы и поручили им разработать ключевые документы, в частности новую редакцию закона «О Кабинете министров». НУНС настаивает на реализации ранее неучтенных предложений президента. С некоторыми из них в БЮТ не согласны.

08:50

Эксперт считает, что Янукович полез решать проблемы «Укргаз-энерго» из-за своей зависимости от Кремля

Украинское правительство взяло на себя гарантийные обязательства по урегулированию вопроса задолженности за газ из-за своей зависимости от политики Кремля, считает эксперт по нефти и газу Центра им. Разумкова Владимир Омельченко.

08:40

Прутник проиграл «Укртелефильму»

9 октября окружной административный суд Киева удовлетворил иск бывшего руководства «Укртелефильма» к Государственному комитету по вопросам телерадиовещания и постановил отменить приказы последнего относительно реорганизации «Укртелефильма».

08:30

Ющенко заверил газету «Правда», что рано или поздно Украина будет в Евросоюзе

Накануне визита в Словацкую Республику Президент Украины Виктор Ющенко дал интервью словацкой газете «Правда».

08:20

Кравчук сделал плачевный прогноз для Януковича

Экс-президент Леонид Кравчук не видит альтернативы коалиции блоков «Наша Украина - Народная Самооборона» и Юлии Тимошенко.

08:07

Украина и Россия договорились за демпинг не штрафовать

Правительства Украины и России договорились удержаться от применения финансовых санкций по результатам антидемпинговых расследований.