Академик Юхновский еще верит в способность донецких депутатов отказаться от «совка»

И.о. председателя Украинского института национальной памяти, председатель Всеукраинского объединения ветеранов Второй мировой войны, академик Игорь Юхновский отмечает, что обвинение УПА в массовых убийствах невинных мирных жителей, как и массовые расстрелы еврейского населения – это миф советской пропаганды.


Об этом говорится в открытом письме И.Юхновского депутатам Донецкого горсовета.

Подчеркивая, что в последнее время в силу своих нынешних профессиональных обязанностей он немало времени уделяет изучению проблемы УПА, И.Юхновский отмечает: «Найдите мне, уважаемые, хотя бы одного серьезного профессионального историка, который бы профессионально занимался этой темой и который бы доказал, что Украинскую повстанческую армию можно обвинять в преступлениях против человечества и человечности. Ни одного не только приговора суда, а хотя бы обвинения не прозвучало на этот счет и на Нюрнбергском процессе. И все, кто утверждает обратное – а таких сейчас удивительно много – пусть хотя бы чем-то подтвердят свои обвинения. Иначе это будет просто умышленная ложь и клевета».

При этом И.Юхновский подчеркивает: «Я Вас заверяю: в настоящее время отсутствуют конкретные факты, которые подтверждали бы стереотипы советской пропаганды, рисовавшие страшные картины варварства уповцев, которые согласно советским «страшилкам» маленьких детей обязательно бросали в колодцы, а молодых учительниц поголовно вешали на елях».

Однако, по словам академика, это не означает, что драматические и трагические страницы украинской истории сегодня изучены, и еще очень много остается закрытым не только от общественности, но и от профессиональных историков.

«В частности, требует в серьезного исследования история создания советскими спецорганами около трех сотен псевдоповстанческих отрядов, которые под видом УПА совершали мерзкие преступления, таким образом стремясь вызывать у населения негативное отношение к УПА. Когда регулярные советские войска не могли справиться с хорошо организованной повстанческой армией, тогда коммунистические идеологи придумали такую простую и позорную вещь как провокации», - отмечает И.Юхновский.

По его словам, Украинский институт национальной памяти еще раньше попросил Президента Украины Виктора Ющенко обратиться с просьбой к российскому Президенту Владимиру Путину открыть архивы этих событий и поставить окончательные точки в этой трагической истории. «Довольно уже спекуляций на этой теме. У нас множество безотлагательных дел. Давайте оставим изучение истории – профессионалам. А сами вынесем из результатов этого исследования моральные уроки ответственных и серьезных людей», - отмечает И.Юхновский.

В то же время, указывая на то, что в своем обращении к Президенту В.Ющенко депутаты Донецкого горсовета просят «отменить Указ о празднике», И.Юхновский напоминает, что Президент не издавал Указа о праздновании 65-й годовщины УПА - в Указе речь идет об отмечании годовщины основания. «Извините, но это абсолютно разные вещи», - говорит он.

При этом И.Юхновский отмечает: «Досадно поражает тот факт, что Ваши довольно однозначные, резкие по форме, конфронтационные по содержанию обращения формулируются в то время, когда лидеры основных политических сил... стремятся к пониманию, к поиску общенационального консенсуса. Такая несогласованность не только настораживает, но откровенно сдерживает процесс понимания, без которого страна практически стреножена в своем дальнейшем развитии».

В своем письме академик подчеркивает, что Украина в двадцатом веке понесла колоссальные человеческие потери: Первая мировая, Вторая мировая, коллективизация, раскулачивание, Голодомор 32-33 годов, репрессии тридцатых годов, голод 46-47 годов, повстанческая война в Западной Украине, в результате чего, по разным оценкам, погибли около 20 миллионов человек. «Нужно особенно подчеркнуть, что все эти потери инспирированы извне и привнесены чужими режимами. Украина была объектом жестокой политики агрессивных соседей. И сейчас уже пришло время, когда каждый гражданин Украины должен в конечном итоге понять, что только независимость, свобода и демократия могут стать надежным гарантом не только физического выживания нации, но и свободного развития, благосостояния и счастья ее граждан», - отмечает И.Юхновский

2 ноября депутаты Донецкого горсовета на своей сессии приняли обращение к Президенту Украины с требованием отмены указа о праздновании 65-й годовщины Украинской повстанческой армии. В тексте обращения говорится, что «депутаты Донецкого горсовета выражают свое несогласие с Указом Президента Украины о праздновании 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии». «Считаем, что принятие этого указа не способствует консолидации украинского народа и будет оскорблять чувства защитников нашей родины – ветеранов Великой Отечественной войны», - говорится в обращении к Президенту. Донецкие депутаты также называют день создания УПА «сомнительным праздником» и считают, что таким образом осуществляются попытки «приспособить прошлое под потребности современности».


УНИАН

05 ноября 2007. 18:01

Версия для печати  Версия для печати

 

12 марта


19:39

Янукович потребовал от Азарова ревизии, а от Тигипко и Акимовой – успешного выхода из кризиса

19:00

Литвин впал в преждевременный маразм: оказывается, оппозиция должна доказывать, что она нужна стране больше, нежели Литвин

18:25

В Одессе найдены два джипа, набитые акцизными марками на 15 миллионов

18:03

Риэлторы от безделья придумали себе палату

17:32

Коломойский подтвердил, что его война с Премьер-лигой даже до середины «Днепра» не долетела

17:20

НБУ отвесил гривне 0,24 копейки

17:10

«Донбассаэро» объясняет, что нардеп Грач пытался заработать дешевую популярность на пьяных летчиках

17:03

Скромный Симоненко предложил сажать таких, как он, всего лишь на 2 года

16:47

На Львовщине начали красть «скорые помощи» и врезать их в деревья

16:25

Литвин заверил Януковича, что законопроекты Ющенко и Тимошенко ему не писаны

16:15

После визита Януковича в Шевченковский заповедник там даже директор исчез

16:05

Азаров разъяснил испанскому послу, кто в доме папа

15:55

Межбанковский доллар чуть усох

15:45

Очередной рейдерский скандал свелся к теме «Украина у России газ тырит»

15:35

Литвин ждет бюджета, как соловей лета

15:25

Янукович принял решение разогнать свой Кабмин

15:14

Госпожа Самойлик пообещала толкать Януковича красным кнутом

15:07

Янукович намекнул Азарову, что тот уже успел рамсы попутать

14:53

Витренко призвала нео-премьера Азарова вернуть Украину в матрицу

14:40

В Киеве пойман учитель педофилии с многолетним стажем

14:30

Тигипко «не склонен драматизировать» назначение «Васи с водокачки» министром экономики Украины

14:20

Главный правоохранитель Киева уже принципиально уволился

14:10

Дважды наученный Янукович потребовал, чтобы все «научились жить по законам»

14:04

Тигипко признался, что на самом деле на выборах никто за него не голосовал

13:50

Коммунисты Прикарпатья за неделю уже дважды заслужили молотком по окнам

13:40

ЕЦ надеется, что болтовня «гуманитариев» Януковича будет расходиться с делом

13:30

Янукович поручил Генпрокурору «поотбивать руки всем, кому необходимо это сделать»

13:20

Пинзеник прикинул, что кабминовскому «оркестру» Азарова только шансон играть

13:10

Янукович потребовал от правоохранительных органов пользоваться карандашами

13:00

«ГАЗЭКС-Украина» сменил гендира. Или не сменил

12:50

В Раде создана депутатская группа «Подпольные тушканчики»

12:40

Папиева отправили разгребать плоды его творчества

12:31

Тимошенко уже требует выплаты «Витиной тысячи»

12:15

Contra spem spero: Кириленко робко надеется, что Дима Табачник вдруг откажется от министерства

12:08

Доллар на межбанке – 7,9750

11:47

Весна в Украине по-прежнему не побеждает

11:30

Луценко хвалится, что у него такие друзья, что даже его честь от посягательств Януковича защитят

11:20

Яценюк объявил набор в теневое правительство. Юлю не предлагать

11:13

В Раде зарегистрирован проект скоропостижного увольнения министра Табачника

11:03

Лысый мужик с басом-баритоном вылизал Януковича по самые перевыборы

10:43

Дедушки и бабушки из Моральной Инквизиции уже придумали «кодекс журналистской этики». Но журналистам его разумно не показывают

10:30

БЮТ прозаседался и не пришел на заседание Рады

10:20

Наличный доллар слегка приподнялся

10:10

Моральная Инквизиция уже запрещает фотографировать «лицо, по которому текут, извините, слезы»

10:02

Фракция ПР обзавелась новым лидером

09:51

Тимошенко продула очередной суд

09:35

Колесников напомнил львовянам, что он им не земляк, а на Евро-2012 у них остались только шансы

09:25

Сегодня Рада займется денонсацией переправы

09:15

НБУ предупреждает, что скоро в Киеве может произойти массовая отмывка денег

09:05

В Партии регионов намекают, что ради ЧФ России готовы пересмотреть Конституцию

08:55

Анна Герман выболтала государственную тайну

08:40

Янукович перетряс верхушку СБУ

08:30

Главу украинского МИДа назначили по «сигналу» Медведева и Путина

08:20

Не попавшим в Кабмин Кузьмуку, Тулубу, Кожаре и пр. Янукович вручил утешительный приз

08:10

Герман объяснила, что Азаров-Цушко-Тигипко – это страшная сила, а Семиноженко – дополнение к Табачнику

08:00

На пост главы «Нафтогаза» вернется Евгений Бакулин