26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Академик Юхновский еще верит в способность донецких депутатов отказаться от «совка»

И.о. председателя Украинского института национальной памяти, председатель Всеукраинского объединения ветеранов Второй мировой войны, академик Игорь Юхновский отмечает, что обвинение УПА в массовых убийствах невинных мирных жителей, как и массовые расстрелы еврейского населения – это миф советской пропаганды.


Об этом говорится в открытом письме И.Юхновского депутатам Донецкого горсовета.

Подчеркивая, что в последнее время в силу своих нынешних профессиональных обязанностей он немало времени уделяет изучению проблемы УПА, И.Юхновский отмечает: «Найдите мне, уважаемые, хотя бы одного серьезного профессионального историка, который бы профессионально занимался этой темой и который бы доказал, что Украинскую повстанческую армию можно обвинять в преступлениях против человечества и человечности. Ни одного не только приговора суда, а хотя бы обвинения не прозвучало на этот счет и на Нюрнбергском процессе. И все, кто утверждает обратное – а таких сейчас удивительно много – пусть хотя бы чем-то подтвердят свои обвинения. Иначе это будет просто умышленная ложь и клевета».

При этом И.Юхновский подчеркивает: «Я Вас заверяю: в настоящее время отсутствуют конкретные факты, которые подтверждали бы стереотипы советской пропаганды, рисовавшие страшные картины варварства уповцев, которые согласно советским «страшилкам» маленьких детей обязательно бросали в колодцы, а молодых учительниц поголовно вешали на елях».

Однако, по словам академика, это не означает, что драматические и трагические страницы украинской истории сегодня изучены, и еще очень много остается закрытым не только от общественности, но и от профессиональных историков.

«В частности, требует в серьезного исследования история создания советскими спецорганами около трех сотен псевдоповстанческих отрядов, которые под видом УПА совершали мерзкие преступления, таким образом стремясь вызывать у населения негативное отношение к УПА. Когда регулярные советские войска не могли справиться с хорошо организованной повстанческой армией, тогда коммунистические идеологи придумали такую простую и позорную вещь как провокации», - отмечает И.Юхновский.

По его словам, Украинский институт национальной памяти еще раньше попросил Президента Украины Виктора Ющенко обратиться с просьбой к российскому Президенту Владимиру Путину открыть архивы этих событий и поставить окончательные точки в этой трагической истории. «Довольно уже спекуляций на этой теме. У нас множество безотлагательных дел. Давайте оставим изучение истории – профессионалам. А сами вынесем из результатов этого исследования моральные уроки ответственных и серьезных людей», - отмечает И.Юхновский.

В то же время, указывая на то, что в своем обращении к Президенту В.Ющенко депутаты Донецкого горсовета просят «отменить Указ о празднике», И.Юхновский напоминает, что Президент не издавал Указа о праздновании 65-й годовщины УПА - в Указе речь идет об отмечании годовщины основания. «Извините, но это абсолютно разные вещи», - говорит он.

При этом И.Юхновский отмечает: «Досадно поражает тот факт, что Ваши довольно однозначные, резкие по форме, конфронтационные по содержанию обращения формулируются в то время, когда лидеры основных политических сил... стремятся к пониманию, к поиску общенационального консенсуса. Такая несогласованность не только настораживает, но откровенно сдерживает процесс понимания, без которого страна практически стреножена в своем дальнейшем развитии».

В своем письме академик подчеркивает, что Украина в двадцатом веке понесла колоссальные человеческие потери: Первая мировая, Вторая мировая, коллективизация, раскулачивание, Голодомор 32-33 годов, репрессии тридцатых годов, голод 46-47 годов, повстанческая война в Западной Украине, в результате чего, по разным оценкам, погибли около 20 миллионов человек. «Нужно особенно подчеркнуть, что все эти потери инспирированы извне и привнесены чужими режимами. Украина была объектом жестокой политики агрессивных соседей. И сейчас уже пришло время, когда каждый гражданин Украины должен в конечном итоге понять, что только независимость, свобода и демократия могут стать надежным гарантом не только физического выживания нации, но и свободного развития, благосостояния и счастья ее граждан», - отмечает И.Юхновский

2 ноября депутаты Донецкого горсовета на своей сессии приняли обращение к Президенту Украины с требованием отмены указа о праздновании 65-й годовщины Украинской повстанческой армии. В тексте обращения говорится, что «депутаты Донецкого горсовета выражают свое несогласие с Указом Президента Украины о праздновании 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии». «Считаем, что принятие этого указа не способствует консолидации украинского народа и будет оскорблять чувства защитников нашей родины – ветеранов Великой Отечественной войны», - говорится в обращении к Президенту. Донецкие депутаты также называют день создания УПА «сомнительным праздником» и считают, что таким образом осуществляются попытки «приспособить прошлое под потребности современности».


УНИАН

Версия для печати  Версия для печати

05 Ноября 2007 18:01


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: