26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Украинские таксисты выдвинули требования будущему министру транспорта

На таксомоторном рынке Украины накопился ряд проблем, требующих немедленного решения. Речь идет и о трудностях с получением лицензии, несовершенной системе контроля и т.д. С этими вопросами Профессиональный союз таксистов Украины (ПСТУ) намерен обратиться к новому Министру транспорта и связи Украины в первый же день его работы.


Об этом сообщил председатель ПСТУ Василий Попик.

По его словам, одной из главных проблем является отсутствие «работающей» лицензии. «Проблема наша в том, что у нас уже 15 лет как независимое государство, а Минтранс еще думает теми, Советского Союза, критериями, где были АТП (автотранспортные предприятия). Нигде в Европе нет даже понятия АТП. У них человек купил лицензию и получил право на бизнес. У нас же все наоборот. Реально у нас купить лицензию - это не купить право на бизнес, а купить право себя проверить. Естественно, никто не хочет покупать лицензию», - отметил В.Попик.

Председатель ПСТУ пояснил, что сегодня таксомоторный бизнес контролирует Государственная автомобильная инспекция ( ГАИ) и Главная автомобильная транспортная инспекция (ГАТИ) при Минтранссвязи. При этом ГАИ имеет право проверять наличие прав и техпаспорта, а ГАТИ - право контролировать всех занимающихся бизнесом на автомобильном транспорте. «Лицензия не работает, потому что нет контроля. Работник ГАИ может попросить лицензионную карточку, за отсутствие которой нелегального таксиста наказать ГАИ не может. В то же время работник ГАТИ при отсутствии лицензионной карточки не имеет право проверять таксиста, пусть у него даже и есть «шашечки» на крыше», - отметил он.

«В первый день работы нового Министра транспорта и связи Украины мы выставляем ему требования: надо решить существующую проблему. И мы знаем как. Мы уже миллион раз прописывали решение проблемы и передавали разработанные документы. Все предложения согласованы с Минтрансом. Но ничего не делается», - подчеркнул глава профсоюза.

Он отметил, что существующие проблемы не раз обговаривались на совместных коллегиях Министерства транспорта и представителей бизнеса, но «дальше разговоров дело не шло». В качестве примера он привел последний опыт сотрудничества. «Мы вместе с Минтрансом разрабатывали новые правила по перевозке автомобилями пассажиров, принятые в сентябре (постановление КМУ «О внесении изменений в Правила предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта» от 26 сентября 2007 года, - ред.). Мы переписывались с Министерством, согласовывали, было принято очень много наших пунктов. Мы даже подписали согласованный проект. А в результате до Кабмина дошел совсем другой проект, который с нами не согласован и который валит все то, что нами наработано. Это полный правовой беспредел. Соответственно, мы с этим будем бороться, когда появится новый Министр», - подчеркнул глава ПСТУ.

«Мы разработали изменения в законодательство, согласно которым при наличии у человека «шашки» или других внешних признаков осуществления услуг по перевозке пассажиров у него должна быть лицензионная карточка. В ином случае - штраф. Это прописано в изменениях в Закон «Об автомобильном транспорте», принятых в 2006 году (Закон «О внесении изменений в Закон Украины «Об автомобильном транспорте» от 23 февраля 2006 года). Но мы же не понимали, что это надо состыковать как минимум с Гражданским кодексом. То есть физлицо, согласно ГК, можно оштрафовать только на 18 грн. Таким образом все осталось на своих местах и ничего не работает», - добавил глава ПСТУ.

Он считает, что существующее положение дел можно было бы решить с помощью расширения прав ГАИ. «Давайте изменим новые правила, дадим право милиционеру в погонах, если автомобиль обозначен как такси или находится под знаком «такси», арестовывать машину за незаконное средствопроизводство. Только тогда будет порядок. Потому что у ГАТИ - до 1 тыс. человек на всю Украину. ГАИ имеет 300 тыс. человек. Соответственно, ГАИ может справиться. Но ничего из этого не делается, потому что между ГАИ и ГАТИ есть конкретная конфронтация - при всех правительствах. Пока она будет, ничего не решится», - считает он.

Глава ПСТУ также рассказал, что таксист-частник для того, чтобы «получить лицензию, которая не работает», должен предоставить договор с АТП, что дополнительно обойдется ему от $200. «Таксист для того, чтобы получить лицензию, сегодня платит взятку от $200 за подпись в договоре, который не работает. Потому что все прекрасно понимают: таксист не будет ехать на АТП перед началом работы. Невозможно заставить таксиста хранить свою машину в АТП. Потому что таксист использует свою машину для себя», - заявил он.

Кроме того, по словам В.Попика, таксисты категорически выступают против маршрутного листа. «Если водитель автомобильного транспорта не является собственником, то собственник придумывает формы контроля - маршрутный лист, в котором пишется километраж, количество бензина. У нас же, когда 95% таксистов - частники, маршрутный лист не нужен», - подчеркнул он.

Глава ПСТУ выразил мнение, что в связи с проведением в 2012 году в Украине Чемпионата Европы по футболу таксистов ожидает новая волна проверок. «Мы сейчас хотим показать им (властям) слабые места, показать, что не мы виноваты. С 1996 года мы делали все, чтобы хоть каким-то образом урегулировать этот бизнес... Мы настаиваем, чтобы таксист не просто получил лицензию, а чтоб он сдал экзамены и на знание психологии. Мы настаиваем, чтобы у таксиста был таксометр... Нужно решать проблемы, потому что лицензированных таксистов становится все меньше и меньше. По той причине, что процедура лицензирования настолько усложнена, что человек, купив лицензию, только получает дополнительные проблемы», - подытожил В.Попик.

Напомним, в этом году тарифы на такси в столице Украины выросли пропорционально росту цен на бензин. По состоянию на октябрь стоимость одного километра варьировалась от 1,5 грн. до 3 грн. за километр. В то же время, по данным Профсоюза таксистов Украины, несмотря на возможный дальнейший рост тарифов, такси в Украине остается одним из самых дешевых в Европе.


Лига

Версия для печати  Версия для печати

22 Ноября 2007 12:10


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: