26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Суркис обнародовал свою переписку с Платини

Официальная переписка ФФУ и УЕФА по поводу НСК «Олимпийский», обнародованная Григорием Суркисом на брифинге 22 ноября:


Письмо Григория СУРКИСА Мишелю ПЛАТИНИ от 20 ноября 2007 года

Кому: Президенту УЕФА г-ну Мишелю ПЛАТИНИ

От кого: от президента ФФУ, члена Исполкома УЕФА Г.СУРКИСА

Уважаемый г-н президент!

Это обращение продиктовано обстоятельствами, которые требуют дополнительного разъяснения УЕФА по очень важному и принципиальному вопросу для принимающей Евро-2012 украинской стороны.

Речь снова идет о главной спортивной арене Киева − НСК «Олимпийский». Еще 12 сентября 2007 года ФФУ получила официальное письмо за Вашей подписью, которое сопровождалось подробным отчетом с рекомендациями экспертов ФИФА-УЕФА относительно невозможности проведения на этом стадионе не только матчей финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 года, но и предварительного соревнования Кубка Мира ФИФА 2010 года.

Мнение компетентных европейских специалистов было однозначным − спортивный объект, блокированный строительством ТРК «Троицкий» на предстадионной площади, не соответствует требованиям безопасности людей для мероприятий такого уровня.

При этом уважаемые эксперты ФИФА-УЕФА подчеркнули важность выполнения Указа Президента Украины от 31 августа 2007 года, где отдельным пунктом предписывалось городским властям снести недостроенный торговый центр и разработать механизмы выплаты компенсации инвестору.

Киевская мэрия, выполнив Указ главы государства, утвердила свое решение относительно демонтажа ТРК «Троицкий». Общественное мнение тоже с нетерпением ждет ликвидации преграды на пути качественной подготовки столицы Украины к проведению Евро-2012.

Однако, представители компании «Юджин», которая курирует эту стройку, активно распространяют в СМИ информацию о том, что УЕФА, якобы, не возражает против достройки торгового центра, о чем они были специально проинформированы соответствующим письмом за подписью М.Платини. Таким образом, по утверждению застройщика, их объект вовсе не угрожает безопасной эвакуации зрителей со стадиона и его строительство может быть беспрепятственно завершено. Пропагандистская кампания на эту тему развернута на страницах десятков газет и в Интернете.

Такая интерпретация событий вводит в заблуждение не только национальную ассоциацию, но и высшее руководство страны, которое уже однозначно высказалось по этому вопросу. Публичные заявления компании «Юджин» идут вразрез и с предыдущими рекомендациями ФИФА-УЕФА по поводу обеспечения условий безопасной эксплуатации спортивной арены НСК «Олимпийский».

В этой связи прошу Вас ориентировать ФФУ относительно того, не изменилась ли точка зрения экспертов ФИФА-УЕФА касательно проблемы общенационального значения.

С уважением,

Президент ФФУ,

Член Исполкома УЕФА

Григорий СУРКИС

Письмо Мишеля ПЛАТИНИ Григорию СУРКИСУ от 21 ноября 2007 года

(перевод с английского)

Кому: Президенту ФФУ Г.СУРКИСУ

От кого: от Президента УЕФА Мишеля ПЛАТИНИ

Относительно стадиона «НСК Олимпийский» в Киеве

Уважаемый г-н Суркис!

В связи с рядом статей, недавно опубликованных в украинской прессе касательно стадиона «НСК Олимпийский» в Киеве, чувствую, что обязан внести ясность/восстановить истину в данном вопросе.

Позиция УЕФА четко оговорена в моем письме от 12 сентября по результатам оценки, проведенной экспертами ФИФА и УЕФА, и остается неизменной.

Надеюсь, что данное разъяснение будет для Вас небесполезно.

С уважением, Президент УЕФА

Мишель ПЛАТИНИ

Письмо Мишеля ПЛАТИНИ Григорию СУРКИСУ от 12 сентября 2007 года

(перевод с английского)

Кому: Президенту Федерации футбола Украины Г.СУРКИСУ

Копия: ФИФА

От кого: от Президента УЕФА Мишеля ПЛАТИНИ

Относительно стадиона «НСК Олимпийский» в Киеве

Уважаемый г-н Суркис,

В дополнение к нашей переписке относительно продолжающихся строительных работ перед стадионом «Олимпийский» в Киеве и совместной инспекции ФИФА/УЕФА, которая состоялась 4 сентября 2007 года, хотел бы сообщить следующее.

Принимая во внимание твердую позицию компетентных органов государственной власти в Украине в этом вопросе, а также инспекцию и оценку, сделанную экспертами ФИФА и УЕФА (смотрите приложение), очевидно, что нынешняя инфраструктура стадиона и непрекращающиеся строительные работы вокруг стадиона «Олимпийский» неизбежно приведут в ближайшем будущем к существенному сокращению вместимости стадиона, которое будет значительно больше, чем 50% его вместимости на сегодняшний день.

Ограниченное пространство, имеющееся для передвижения людей вокруг Национального спортивного комплекса «Олимпийский» в Киеве, и существующий ограниченный (или частично) заблокированный доступ, выходы наружу и эвакуационные запасные пути представляют существенный риск для общественной безопасности и порядка.

Вывод таков, что стадион − с его ограниченной вместимостью и пространством для передвижения − точно не может использоваться как место для проведения матча/ей ЕВРО 2012 УЕФА.

Поэтому мы искренне надеемся и верим, что компетентные украинские органы государственной власти обеспечат надлежащее и немедленное приведение в исполнение своих важных решений по этому вопросу.

Безопасность и порядок на футбольных мероприятиях являются предметом первостепенной важности и первоочередности для УЕФА.

Полагаемся на Ваше тесное сотрудничество в этом вопросе.

С уважением,

Президент УЕФА

Мишель ПЛАТИНИ

Инспекция стадиона в Киеве, проведенная ФИФА/УЕФА

(перевод с английского)

Дата: 4 сентября 2007 года

Ситуация

ФФУ проинформировала ФИФА и УЕФА о строительстве на площади перед стадионом «Олимпийский», что повлекло за собой сокращение вместимости стадиона на 50%.

ФФУ обратилась к ФИФА и УЕФА с просьбой оценить нынешнею ситуацию, принимая во внимание требования по безопасности и порядку проведения международных футбольных матчей.

Учитывая:

− Документы, полученные ФФУ 3 сентября 2007 года, излагающие суть вопроса по строительству на площади перед НСК «Олимпийский», а также переписку между различными министерствами;

− Указ Президента Украины от 31 августа 2007 года, в котором указывается решение о том, что вышеуказанное строительство должно быть немедленно прекращено и что постройки на Троицкой площади вблизи Национального спортивного комплекса «Олимпийский» в Киеве должны быть демонтированы в соответствии с установленной процедурой;

− Решение, принятое Министерством внутренних дел Украины от 26 мая 2007 года о сокращении вместимости стадиона на 50% в виду озабоченности по вопросам безопасности в связи с проведением вышеуказанных строительных работ;

− Существующая зона для ограниченного передвижения людей вокруг Национального спортивного комплекса «Олимпийский» в Киеве, которое значительно увеличивает риск общественной безопасности, каковыми являются скопление людей, образование очереди и стихийное массовое движение;

− Существующий ограниченный (или частично) заблокированный доступ, выходы наружу и эвакуационные запасные пути, которые значительно увеличивают вышеуказанный риск общественной безопасности;

− Регламентирующие документы ФИФА и УЕФА по стадионам, безопасности и порядку проведения соревнований, в частности руководство ФИФА по вопросам безопасности, статьи 2, 3.1, 4.2, 6.1, в которых излагается необходимость наличия достаточного пространства для передвижения вокруг стадиона и для соответствующего доступа к стадиону, выходов и запасных эвакуационных путей;

− Расширенный перечень требований по ЕВРО 2012 УЕФА, в частности, что касается места для проведения финального матча,

Рекомендации ФИФА и УЕФА относительно:

− Контроля/проверки структуры места проведения матчей и выдачи сертификата безопасности о Определения безопасной вместимости

− Контроля и выполнения условий, изложенных в сертификате безопасности

− Проверки правильного применения руководящих положений и инструкций, изданных национальными или международными спортивными органами о Информирования организатора о каком-либо недостатке до проведения мероприятия и/или о каких-либо необходимых условиях до момента возможного его возникновения

− Проверки наличия соответствующих отдельных входов и выходов

− Ведения контроля за доступом и входом на стадион (опыт в вопросах безопасности относительно доступа, выхода, передвижения и запасных эвакуационных путей на многих новых крупных европейских футбольных аренах вместимостью 70 000 и более).

Заключение:

Определение безопасной вместимости стадиона основывается как бы то ни было на наименьшей вместимости размещения зрителей или количества зрителей, которые могут безопасно использовать входы, выходы или запасные выходы в установленный период компетентными органами власти. Вместимость стадиона сокращается, если физическое состояние места (проведения матчей) или организация его безопасности не являются адекватными.

Разрешаемая вместимость в целом и по каждой зоне стадиона должна быть выписана в сертификате безопасности.

Нынешняя инфраструктура и новые строительные работы вокруг стадиона «Олимпийский» неизбежно приведут в ближайшем будущем к существенному сокращению вместимости стадиона, которое будет значительно больше, чем 50% его вместимости на сегодняшний день.

В этом случае стадион точно не только нельзя будет использовать как место для проведения ЕВРО 2012 УЕФА, но также представит серьезную проблему, что касается условий безопасности и порядка, если он будет определен как место для проведения матчей предварительного соревнования Кубка Мира ФИФА 2010 ЮАР.

Инспекторы одобряют и подчеркивают важность и крайнюю необходимость указа Президента Украины от 31 августа 2007 года, в котором указывается решение о том, что вышеуказанное строительство должно быть немедленно прекращено и что постройки на Троицкой площади вблизи Национального спортивного комплекса «Олимпийский» в Киеве должны быть демонтированы в соответствии с установленной процедурой.

От имени ФИФА: Доктор Герхард Капл

От имени УЕФА: Тригве Борно


Федерация футбола Украины

Версия для печати  Версия для печати

22 Ноября 2007 15:10


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: