16 января


19:25

От Яценюка требуют отречения от собственной подписи

Член парламентской фракции Партии регионов Нестор Шуфрич считает, что спикер Верховной Рады Арсений Яценюк вышел за рамки своих полномочий, когда подписал совместное письмо Генсеку НАТО относительно присоединения к Плану действий по получению членства в НАТО.

19:10

В воскресенье Юлию Тимошенко встретит толпа возбужденных кавказцев

В день инаугурации Михаила Саакашвили на пост президента Грузии 20 января Объединенная оппозиция и народ проведут акцию протеста, заявил журналистам депутат от фракции Демократический фронт парламента Грузии Бидзина Гуджабидзе.

19:00

Новый тренер сборной Украины представил свой штаб

Сегодня в Доме футбола состоялся брифинг с новоиспеченным наставником сборной Украины Алексеем Михайличенко.

18:45

Ющенко поручил Тимошенко придумать эмблему Голодомора

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров организовать создание единой унифицированной графической эмблемы мероприятий по чествованию 75 годовщины Голодомора 1932-1033 годов.

18:35

«РосУкрЭнерго» насчитала 830 млн долларов газового долга

Компания «РосУкрЭнерго» заявляет о просроченной задолженности совместного предприятия «Укргаз-Энерго» в размере 830 млн долларов за поставленный природный газ.

18:25

Соседи одобрили план руководства Украины относительно НАТО

Президент Польши Лех Качинський приветствует желание Украины присоединиться к плану действий по членству в НАТО на ближайшем саммите Альянса в апреле 2008 года.

18:15

К концу недели Украину местами польет, местами посыплет

Завтра в Украине ожидается переменная облачность, без существенных осадков. Ночью и утром местами туманы, в западной части слабый гололед. На дорогах местами гололедица.

18:07

RosUkrEnergo малость докупила российского газа. По $314 за тысячу «кубов»

Компания RosUkrEnergo для обеспечения бесперебойных поставок природного газа и восполнения баланса газа Украины в январе 2008 года приобрела российский газ в соответствии с действующим контрактом и формулой цены, согласованной сторонами в январе 2006 года.

18:00

Украинские металлурги родную «Укрзализныцю» боятся как «Газпрома»

Объединение «Металлургпром» прогнозирует потери металлургических предприятий в 2008 году в размере 3,3 млрд гривень в случае введения инициированного Министерством транспорта и связи изменения железнодорожных тарифов на грузоперевозки.

17:50

Тимошенко поручила пересчитать стоимость транзита российского газа

Кабинет Министров поручил Министерству топлива и энергетики, Министерству финансов, Министерству экономики и Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» проанализировать обоснованность расчетов ставки транзита российского газа по территории Украины.

17:40

В Донецке учебных лошадей сдают на колбасу?

В Донецкой областной школе конного спорта современного пятиборья и триатлона «Локомотив» разгорелся скандал. Воспитанники упрекают директора школы в том, что он отдал двух лошадей цыганам на колбасу. Причем, по их словам, лошади были хорошие, а взамен клуб получил никуда не годных кляч.

17:30

С сайта Верховной Рады пропал Жвания

С официального сайта ВР (из перечня внесенных на рассмотрение документов) исчез проект постановления с регистрационным номером 1331.

17:15

Суд не дает слить «Луганскводу»

Подготовка конкурса по передаче «Луганскводы» в концессию приостановлена решением Алчевского городского суда.

17:00

У Литвина констатировали, что в Партии регионов собрались враги народа

Депутат Верховной Рады, член фракции Блока Литвина Михаил Сирота считает, что отказ фракции Партии регионов принимать участие в работе Национального конституционного совета значительно усложнит процесс завершения политической реформы.

16:50

ФГИ заявляет, что Семенюк подавала заявление только в загс

Председатель Фонда государственного имущества Валентина Семенюк не подавала заявления о своем увольнении.

16:40

Ющенко предлагает воспитывать солдат на исторических боевиках

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Украина не перейдет на контрактную армию еще много лет, если будет двигаться такими темпами.

16:30

Ахметову частично компенсировали убытки от Лукарелли, отметив его наряду с курятником и водкой

В Донецком академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное вручение премий «Признание дончан».

16:20

ГАИ хвалится, что за 6 дней ей удалось «обездвижить» почти 4,5 тысячи водителей

Начиная с 10 января по 10 февраля подразделениями ГАИ Украины проводится широкомасштабная оперативно-профилактическая отработка автодорог Украины. За первые 6 суток проведенной спецоперации по составленным протоколам ГАИ судами лишены прав управления транспортными средствами 4 тыс. 305 водителей.

16:10

Кабмин увольняет Семенюк согласно поданному ей заявлению (не в загс). А Костусева просто так

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде уволить с должности председателя Антимонопольного комитета Алексея Костусева.

16:00

Вчерашняя встреча с Ющенко плохо повлияла на фракцию БНУНС

Народный депутат, член фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Юрий Костенко не исключает замены ранее названных кандидатур на должности председателей Фонда государственного имущества, Антимонопольного комитета Украины, Государственного комитета телевидения и радиовещания и вице-премьер-министра по вопросам топливно-энергетического комплекса.

15:50

В России опровергают отказ от украинских РЛС

Решение об отказе от аренды украинских радиолокационных станций (РЛС) «Днепр» в Мукачево и Севастополе российское военное ведомство не принимало.

15:40

Начальник таможни честно отделился от бизнеса – переписал его на свою жену

Директором компании U.A. Inter Mediа Group Limited вместо Валерия Хорошковского назначена Елена Хорошковская.

15:30

Российская военщина уже в понедельник готова встретить представителей Украины в штыки

Государственная исполнительная служба Генического района направила в адрес командования ЧФ России извещение, согласно которому 21 января должно быть исполнено решение хозяйственного суда Херсонской области об изъятии в пользу Минтранспорта Украины станции радионавигационной системы МАРС-75.

15:20

Тимошенко перепродаст «Лугансктепловоз», как только юристы просемафорят

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов допускает, что холдинговая компания «Луганстепловоз» будет повторно выставлена на приватизацию после окончания судебных разбирательств относительно первого конкурса по продаже компании.

15:10

Януковичу в будущем придется организовывать чемпионат ПР по игре в буру, а «интеллектуалу» Табачнику – по разгадываю ребусов

Кабмин обязуется за один месяц сделать для Евро-2012 все что сделано не было.

15:00

Тимошенко подыскала Червоненко хлебное место

Украинское правительство определило помещение для размещения Национального агентства по подготовке к Евро-2012.

14:50

Один из райсоветов Львовщины подал нардепам пример, как работать в Раде не в ущерб каникулам

Из-за того, что собрать членов профильных комиссий для обеспечения кворума часто бывает достаточно сложно, в Старосамборском райсовете (Львовская область) решили разрешить депутатам голосовать по телефону.

14:40

Тимошенко готовит разборки с «Газпромом»

В ближайшее время должны состояться переговоры между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» относительно поставок и тарифов на транзит природного газа по территории Украины.

14:30

БНУНС огрызнулся на Балогу

Проект Постановления о высказывании недоверия Генеральному прокурору Украины уже поступил на рассмотрение Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, который является профильным в таких вопросах.

14:20

Европейские женщины надеются, что Януковичу понравится новая редакция Конституции

Содокладчики мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Украине Ханне Северинсен и Ренате Вольвенд отмечают необходимость принятия новой редакции Конституции Украины.

14:10

У Литвина решили не отвечать на «прорыв» Тимошенко своим «наскоком»

В Блоке Литвина еще не ознакомились с программой деятельности правительства Юлии Тимошенко «Украинский прорыв: для людей, а не для политиков», поэтому пока вопрос о том, будет ли фракция блока поддерживать этот документ, не решен.

14:00

Северинсен считает большим достижением, что Янукович перед уходом с премьерства никому не набил морду

Содокладчик Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Ханне Северинсен положительно оценивает бесконфликтную передачу власти в Украине после досрочных парламентских выборов.

13:50

Россия приглашает Тимошенко на 23 января

Премьер-министр России Виктор Зубков предлагает премьер-министру Юлии Тимошенко обсудить торгово-экономическое сотрудничество 23 января в Москве.

13:40

На судью, отпустившего грузинского «вора в законе», заведено уголовное дело

Отпущенного им «авторитета» теперь ловят всем миром.

13:30

Кабмин утвердил программу распродажи лакомых кусков

Кабинет Министров утвердил список из 28 предприятий, подлежащих первоочередной приватизации в 2008 году.

13:20

Новый министр поддержал «подавляющее большинство» шахтеров, отменив приказ экс-министра-«регионала»

Пресс-служба профсоюза угольщиков, возглавляемого нардепом от Партии регионов В. Турмановым, сообщает об отмене несправедливого приказа бывшего министра угольной промышленности С. Тулуба – ныне нардепа той же фракции ПР:

13:10

В Секретариате Ющенко назвали достойных кандидатов на кресло генпрокурора

Руководитель Секретариата Президента Украины Виктор Балога считает, что Верховная Рада медлит с выражением недоверия генеральному прокурору Украины Александру Медведько.

13:00

Киевская власть намерена застроить зеленые склоны Майдана

Соответствующее решение уже готовится.

12:50

Программа «Украинский прорыв» дополнена пунктом о мутантах

Кабинет Министров намерен добиваться введения маркировки ввозимых в Украину продуктов, содержащих генетически модифицированные организмы.

12:40

В БНУНС сознаются, что предвыборные обещания избавить Киев от Лени-«Космоса» были «понтами для приезжих»

Член фракции «НУ-НС» Анатолий Матвиенко считает, что на сегодняшний день нет оснований для рассмотрения в Верховной Раде вопроса о проведении перевыборов местной власти в Киеве.

12:30

Донецкие не собираются исключать Богатыреву из партии

В Донецкой городской организации Партии регионов пока не поднимался вопрос об исключении секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раисы Богатыревой из партийных рядов.

12:20

Северинсен нравится Ющенко больше, чем Вольвенд

Президент Виктор Ющенко обсудил с содокладчиками Парламентской Ассамблеи Совета Европы Ханне Северинсен и Ренате Вольвенд политическую ситуацию в Украине после парламентских выборов.

12:10

Партия регионов повернулась к Европе депутатом Попеску

Народный депутат от Партии регионов Иван Попеску избран Председателем Постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

12:00

Огрызко ответил Януковичу: «Чья бы корова мычала...»

Министр иностранных дел Владимир Огрызко заявляет, что общее заявление президента, премьер-министра и спикера Украины о присоединении к Плану действий по членству в НАТО не противоречит коалиционному договору и не содержит заявки о вступлении в НАТО.

11:50

Анна Герман обещает, что Богатыреву выгонят из партии очень взвешенно

Народный депутат от Партии регионов Анна Герман подтвердила заявление своего однопартийца Василия Киселева относительно того, что Богатыревой «в партии делать больше нечего».

11:40

Ющенко зазывает Тимошенко и Яценюка в гости к Еханурову

Сегодня под председательством Президента Украины Виктора Ющенко в Министерстве обороны Украины начнется рабочее совещание с участием Председателя Верховной Рады Арсения Яценюка, Премьер-министра Юлии Тимошенко и руководства МО.

11:30

Тимошенко в восторге от новых хозяев «Криворожстали»

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет о выполнении инвестором «Митал Стил» условий приватизационного соглашения предприятия «Криворожсталь».

11:20

Коммунистам и «Регионам» надоело вырывать друг у друга кресло первого вице-спикера

Народный депутат от Коммунистической партии Украины Петр Цыбенко сообщил, что первого заместителя руководителя Верховной Рады Украины будут избирать во время проведения второй сессии парламента.

11:10

Тимошенко предлагает Ющенко поиметь научное ощущение

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предлагает Президенту Украины Виктору Ющенко включить президента Национальной академии наук Евгения Патона в состав Совета национальной безопасности и обороны.

11:05

Януковичу уже подготовили шпаргалку для заседания «теневого Кабмина»

Сегодня на заседании политсовета Партии регионов (ПР) будет определена дата заседания оппозиционного правительства.

11:00

Кабмин дружно одобрил свой «Прорыв»

Кабинет Министров утвердил программу своих действий «Украинский прорыв: для людей, а не для политиков».

10:50

Пинзеник уверяет, что для вкладчиков Сбербанка еще не напечатали ни одной лишней купюры

Кабинет министров Украины планирует обеспечить инфляцию в 2008 году на уровне до 10%.

10:40

Тимошенко учла все предложения Ющенко сразу по их получению

Все замечания Президента Украины Виктора Ющенко в программе деятельности правительства учтены.

10:30

Европейский эксперт считает, что Тимошенко пока борется с коррупцией только языком

Если новое украинское правительство на самом деле хочет бороться с коррупцией, а не только декларировать это, то ежегодно из госбюджета на эти меры должно выделяться 0,5%, считает эксперт Совета Европы Бертран где Спевиль.

10:20

Тимошенко планирует продать «Укртелеком» с элементами аукциона

Сегодня на своем заседании правительство рассмотрит список госпредприятий, которые будут проданы в этом году. Как стало известно, в перечень на первоочередную приватизацию вошли 18 крупных объектов.

10:10

Депутат Госдумы России купил у пакистанцев донецкий метзавод

Судя по всему, подошли к завершению переговоры по продаже ЗАО «ММЗ «ИСТИЛ (Украина)» (Донецк). Информацию о продаже предприятия российскому покупателю подтвердил директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов, членом которой является«ИСТИЛ (Украина)» Сергей Кудрявцев.

10:00

В Партии регионов надеются, что пройдет время, и Богатырева поймет…

Депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов Василий Киселев прогнозирует, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева прекратит свое членство в Партии регионов.

09:50

Партия регионов клянется, что не подсылает провокаторов в очереди у отделений Сбербанка

Заместитель председателя Луганской городской организации Партии регионов Александр Ткаченко категорически опроверг обвинения Луганской областной организации ВО «Батькивщина» о провокациях регионалов в очередях у отделений «Сбербанка».

09:40

В Чигирине уничтожен памятник жертвам Голодомора

В Чигирине (Черкасская область) неизвестные преступники надругались над памятным знаком жертвам Голодомора 1932-1933 годов.

09:30

Черкассы отказали Поплавскому в продаже глиняного самогонного аппарата

Художественно-декоративная композиция олицетворяет усатого украинца с рюмкой, за спиной которого булькает самогонный аппарат, а рядом сидит кот.

09:20

Звягильского признали невиновным в гибели шахтеров

В акт правительственной комиссии по расследованию причин аварии на шахте им. Засядько в круг должностных лиц, которые не выполнили свои функциональные обязанности, не обеспечив таким образом безопасность труда, попали директор шахты Игорь Ефремов, главный инженер Виталий Шевченко, руководители горноспасательных служб.

09:10

Черновецкий продолжает превращать Киев в марсианскую пустыню

Своим распоряжениям председатель Киевской городской государственной администрации Леонид Черновецкий разрешил снести 2 тысячи 179 многолетних деревьев на территории острова Жуков для создания реабилитационно-оздоровительного центра и зоны отдыха.

09:00

Партия регионов заявляет, что письмо в НАТО без подписи Януковича недействительно

Партия регионов заявляет, что просьба Украины к странам-членам НАТО рассмотреть возможность ее присоединения к плану действий по членству в организации на Бухарестском саммите (Румыния) в апреле нарушает украинскую Конституцию.

08:55

Ахметов потерял и Лукарелли, и два с лишним миллиона евро

Итоги переговоров между представителями донецкого «Шахтера» и итальянской «Пармы» поставили точку в непродолжительном украинском этапе биографии форварда Кристиано Лукарелли.

08:50

Украина заплатит и за новую цену узбекского газа для «Газпрома»

Стоимость газа для Украины скоро может вырасти до $200 за 1000 куб. м.

08:40

Рада дважды отказалась продлевать мораторий на продажу сельхозземли

Верховная Рада отказалась продлить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2010 года.

08:26

Россия отказалась от украинских радиолокационных станций

Вчера стало известно, что министерство обороны Российской Федерации решило окончательно отказаться от аренды двух радиолокационных станций предупреждения о ракетном нападении (РЛС СПРН), расположенных в Мукачево и Севастополе. По мнению украинских экспертов, теперь эти станции можно задействовать в коллективной системе европейской безопасности или же в американской системе противоракетной обороны (ПРО), которая создается в странах Восточной Европы.

08:15

Ющенко, Тимошенко и Яценюк написали письмо генсеку НАТО

Президент Виктор Ющенко, премьер Юлия Тимошенко и спикер Арсений Яценюк заявили, что Украина заинтересована в присоединении к Плану действий относительно членства в НАТО.