17 марта


20:14

Ющенко пошел бороться со СПИДом - бок о бок с Луценко, главой СБУ и дочкой Кучмы

Сегодня Президент подписал Указ № 220/2008:

19:15

Украине решили через суд напомнить о монголо-российском иге

Компания «Татнефть» (Россия) решила обратиться в международный суд с иском против Украины из-за корпоративного конфликта вокруг компании «Укртатнафта» (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область).

18:25

Завтра следствие по делу Черновецкого продолжится в его логове

Комиссия по проведению служебного расследования по деятельности председателя Киевской городской государственной администрации Леонида Черновецкого, созданная Президентом Виктором Ющенко, продолжит свою работу во вторник, 18 марта, в 9:00 в здании Киевской горадминистрации.

18:15

В Житомире семиклассницы избили учительницу

В Житомире школьницы избили учительницу-практикантку. Об этом сообщили в Королёвском райотделе милиции, куда пострадавшая обратилась с заявлением.

18:00

Луценко пообещал полностью «зачистить» Крым. Осталось человек 500

В Министерстве внутренних дел Украины планируют провести на территории Автономной Республики Крым мероприятия, направленные на привлечение к ответственности лиц, которые в 90-х годах входили в состав организованных преступных группировок «Башмаки» и «Сейлем», но остались безнаказанными.

17:55

Экс-мэра Киева Омельченко обвиняют в краже со взломом

Руководство Украинской партии «Единство» обвиняет народного депутата Украины (фракция НУ-НС), бывшего председателя партии Александра Омельченко в организации похищения сейфа с партийной печатью и документами.

17:50

Мэр Киева доволен ходом рассмотрения своего персонального дела и вешаться не собирается

Председатель Киевской городской государственной администрации Леонид Черновецкий удовлетворен демократичностью работы комиссии по проведению служебного расследования его деятельности.

17:45

Черновецкий доверяет только Радивиловскому суду Ровенской области

Представители Киеврады не пришли на суд с блоком Виталия Кличко из-за того, что мэр Киева Леонид Черновецкий не доверяет судам.

17:40

Украина все же будет обсуждать с РФ повышение ставок на транзит газа. И не только

Украина намерена обсудить с Россией повышение ставок на транзит и хранение газа с 2009 года. Об этом на парламентских слушаньях заявил министр топлива и энергетики Юрий Продан.

17:35

«Да без базара!..» Крымский спикер за 8 месяцев расплатился за «Мерседес» стоимостью 1,2 миллиона

Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко досрочно погасил банковский кредит, который он взял на 15 лет для приобретения дорогостоящего автомобиля «Mercedes-Benz S500 Long.

17:30

Литвин готов погнать Черновецкого, но ему нужна материальная поддержка

Фракция Блока Литвина в Верховной Раде определится с возможной своей поддержкой по назначению внеочередных выборов мэр Киева после ознакомления с материалами временных следственных комиссий, созданных для расследования деятельности и соответствия ее закону киевских городских властей.

17:20

В коалиции внезапно вспомнили, что им некем заменить Черновецкого

Лидер фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Вячеслав Кириленко считает «большой политической ошибкой» идти на внеочередные выборы городского головы Киева без единого кандидата от демократических сил.

17:10

Янукович спер у БЮТ очередную инициативу?

Фракция Партии регионов выступает за создание Конституционной комиссии в Верховной Раде до 21 марта.

17:05

Черновецкий уединился с компанией друзей

Председатель Киевского городской государственной администрации Леонид Черновецкий явился на первое заседание комиссии по проведению служебного расследования его деятельности во главе с Иваном Васюником.

17:00

Комиссия Рады готова зачитать завтра приговор Черновецкому

Председатель фракции «Блока Юлии Тимошенко» Иван Кириленко прогнозирует рассмотрение Верховной Радой 18 марта возможности провести внеочередные выборы в Киеве.

16:50

Завтра с утра в Раде Черновецкий пропустит вперед даму-премьера

Первым вопросом на заседании Верховной Рады во вторник будет поставлено рассмотрение изменений в закон о Кабинете министров.

16:40

Черновецкий готов уйти в отставку, но ему надо посоветоваться с шефом

Мэр Киева Леонид Черновецкий не думает о добровольной отставке с этой должности.

16:30

Коалиция передерется из-за Черновецкого сегодня в 18 часов

На сегодня нет согласованного решения коалиции относительно рассмотрения 18 марта в парламенте вопроса о досрочных выборах мэра Киева.

16:20

Яценюк уже шарахается от дорогих машин не только на дороге

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк отказался от 2 млн. гривен, выделенных в проекте сметы расходов парламента на 2008 год, за счет которых предполагалась закупка автомобилей для спикера.

16:10

Ющенко потребовал принять законопроект о перевыборах Черновецкого уже завтра

Пресс-служба Президента распространила отчет о его сегодняшней традиционной встрече с Председателем Верховной Рады Арсением Яценюком и Премьер-министром Юлией Тимошенко.

16:00

Партия регионов придумала новую следственную комиссию – по защите Добкина от СБУ

Фракция Партии регионов в Верховной Раде намерена во вторник, 18 марта, подать на рассмотрение парламента вопрос о создании временной комиссии по расследованию вмешательства начальника Управления Службы безопасности в Харьковской области Андрея Мухатаева в деятельность властей Харькова.

15:50

Яценюк заметил, что вчерашнее заявление Тимошенко опозорило и Раду, и Кабмин

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк прогнозирует, что парламент рассмотрит вопрос о назначении внеочередных выборов мэра Киева после предоставления Раде вывода временной следственной комиссии по расследованию деятельности чиновников Киевского городского совета и Киевской городской государственной администрации.

15:40

Рада поставила Ющенко в очередь под тринадцатым номером

Президент Украины Виктор Ющенко обратится к парламенту со своим ежегодным посланием только после того, как будет проголосован пакет из 12 законопроектов, внесенных в коалиционное соглашение.

15:30

Во встрече Ющенко с Тимошенко и Яценюком участвуют также Кириленко и Кириленко

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня встречается с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и спикером парламента Арсением Яценюком.

15:21

ФК «Шахтер» заявляет, что Ахметов не приказывал директору стадиона бить журналиста

Футбольный клуб «Шахтер» подчеркивает, что не имеет отношения к конфликту, произошедшему между директором стадиона «Олимпийский» Геннадием Калищуком и фотокорреспондентом информационного агентства «Укринформ» Игорем Ткаченко марта во время матча «Шахтер» – «Металлист».

15:11

Ющенко и Тимошенко написали «письмо двух» Генсеку НАТО

Президент Украины Виктор Ющенко и Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выражают надежду, что страны – члены НАТО примут положительное решение относительно приглашения Украины к Плану действий по членству в НАТО в Бухаресте.

15:06

БЮТ зарегистрировал в Раде проект об изгнании Черновецкого

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления «О назначении внеочередных выборов депутатов Киевского городского совета и Киевского городского председателя».

14:50

Генсек НАТО пообещал Украине, что за две недели все еще может измениться

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер надеется, что до апрельского саммита НАТО в Бухаресте будет выработана четкая позиция относительно присоединения Украины и Грузии к Плану действий относительно членства в Альянсе.

14:33

За выходные цены в «крупном опте» на бензин и дизтопливо повысились более чем на 5%

Средние крупнооптовые цены на бензин А-76/80, А-92 и А-95 повысились на 5,84-6,74% до 6 635-6 857 гривень за тонну в понедельник по сравнению с пятницей.

14:23

К концу недели в Киеве ожидаются морозы

18 марта синоптики прогнозируют в Украине облачную погоду с прояснениями, временами дождь, ночью на западе кое-где с мокрым снегом, днем в северных и западных областях – небольшой дождь.

13:52

В Косово ранены 14 украинских миротворцев

В Косово во время беспорядков обстреляны и закиданы гранатами сотрудники МВД Украины, которые находятся в составе миротворческих сил ООН.

13:40

Рейтинг растет у всех, кроме Партии регионов и БНУНСа

Блок Юлии Тимошенко, Партия регионов, Блок «Наша Украина - Народная Самооборона», Коммунистическая и Народная партии проходят в Верховную Раду по опросу Всеукраинской социологической службы.

13:32

Налоговая переживает, что не все банки такие, как «Приват»

Государственная налоговая администрация заявляет о снижении уровня уплаты налога на прибыль 64 банками в январе-феврале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

13:10

Ющенко пообещал каждую неделю носить свое большое сердце на субботник

Президент Украины Виктор Ющенко призывает всех небезразличных 22 марта принять участие в благоустройстве «Мистецького арсеналу».

13:00

«Оранжевый» дядя друга Лесика Довгого боится, что Черновецкий развалит его семью

Народный депутат от «Нашей Украины - Народной самообороны» Анатолий Матвиенко не будет завтра голосовать за постановление о досрочных выборах Киевского городского головы. Такая постановка вопроса, по его словам, противозаконна и может привести к развалу демократической коалиции в парламенте.

12:50

Ющенко предлагает Раде вместо Черновецкого поговорить о форме, которую должны носить казаки

Президент Украины Виктор Ющенко внесет на рассмотрение парламента как безотлагательный законопроект «О принципах возрождения и развития казачества в Украине».

12:40

Балога не смог смолчать по поводу вчерашней «истерики» Тимошенко

Объявленное блоком Юлии Тимошенко намерение во что бы то ни стало добиваться неотложного принятия Верховной Радой решения об освобождении от должности киевского городского головы Леонида Черновецкого приведет к чрезвычайно серьезным последствиям для хода политической ситуации в стране.

12:30

В Сумах остыла горячая вода

Из-за отключения Сумской ТЭЦ от газа, без горячей воды осталась большая половина города.

12:20

Партия регионов нашла процедурный повод не голосовать завтра за перевыборы «Космоса»

Заявление Юлии Тимошенко о том, что БЮТ не будет участвовать в работе парламента в случае, если во вторник, 18 марта не будет рассматриваться вопрос о назначении внеочередных выборов киевского городского головы, во фракции Партии регионов расценивают как доказательство того, что помаранчевая коалиция руководствуется в своих действиях политической целесообразностью.

12:10

БНУНС ревнует Тимошенко к Януковичу

Депутат Верховной Рады, заместитель председателя фракции Блока «Наша Украина – Народная Самооборона» Тарас Стецькив считает заявление председателя фракции Партии регионов Виктора Януковича о возможности создания коалиции его политической силы и Блока Юлии Тимошенко попыткой расшатать существующую коалицию.

12:00

На выборах мэра Днепродзержинска победил, естественно, банкир

На внеочередных выборах городского председателя Днепродзержинска Днепропетровской области, которые состоялись накануне, победил 54-летний управляющий местным филиалом «Проминвестбанка» Ярослав Корчевский.

11:50

БЮТ может прийти завтра в Раду с шариками

БЮТ готов заблокировать завтра Верховную Раду.

11:41

Прокуратура разоблачила донбасскую шахту в подпольном пожаре

Шахтерская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по факту взрыва на шахте ООО «Шахтуглесервис», сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

11:30

Только два процента украинских «заробитчан» за границей – «легалы»

Министерство труда и социальной политики выражает обеспокоенность состоянием нелегальной эмиграции населения Украины, в частности, в страны Европейского Союза.

11:00

Глава знаменитого Радивиловского суда подаст на Довгого в суд за клевету

Судебное постановление по поводу императивного мандата депутатов Киевского горсовета – фальшивка.

10:46

Директор донецкого стадиона объяснил, что не бьет людей при свидетелях

Директор РСК «Олимпийский» Геннадий Калищук опровергает информацию об избиении им фотокорреспондента Национального украинского агентства «Укринформ» Игоря Ткаченко после окончания матча «Шахтер» – «Металлист» в Донецке.

10:36

Кое-кто в БНУНСе таки готов выгнать Черновецкого

Блок НУ-НС поддержит проект постановления о назначении досрочных выборов киевского городского главы.

10:20

Министр экономики пригрозил «затушить» инфляцию вместе с производством

Министр экономики Богдан Данилишин допускает снижение производственной активности вследствие жестких антиинфляционных мер, предпринимаемых правительством и НБУ.

10:10

Ющенко окончательно провалился во внешней политике

Короткое европейское турне, предпринятое Виктором Ющенко в конце минувшей недели, принесло президенту больше разочарований, чем побед. Обнаружились проблемы в его взаимоотношениях с премьер-министром Польши Дональдом Туском и канцлером Германии Ангелой Меркель, а возможность присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО на саммите альянса в Бухаресте оказалась под большим вопросом.

10:00

Сегодня Ющенко встретится с казаками, спикером и премьер-министром

Сегодня в 10.00 Президент Украины Виктор Ющенко примет участие во Всеукраинском съезде казаков, приуроченном к 360-й годовщине начала Освободительной войны середины XVII века.

09:50

При попытке снять Ахметова избит фотокорреспондент

Вчера вечером, в Донецке после окончания матча «Шахтер» - «Металлист» (Харьков) был избит фотокорреспондент агентства «Укринформ» Игорь Ткаченко.

09:40

Куницын хочет построить для депутатов Севастопольского горсовета отдельную «психушку»

Глава Севастопольской городской госадминистрации Сергей Куницын прокомментировал в интервью журналистам последние решения городского совета Севастополя.

09:30

БНУНС не собирается поддерживать требование Тимошенко о завтрашнем голосовании по Черновецкому

Как известно, вчера Юлия Тимошенко сообщила, что фракция БЮТ уже внесла в парламент проект постановления о проведении досрочных выборов мэра Киева и депутатов горсовета. Премьер заявила, что фракция БЮТ в Верховной раде не приступит во вторник к работе, если на заседании первым вопросом не будет проголосовано данное постановление.

09:20

В Крыму отравился неизвестными отрубями экипаж сухогруза из Мариуполя

1 член экипажа сухогруза «Роксолана-1» погиб и 7 госпитализированы из-за отравления неизвестным веществом на борту сухогруза в Крыму.

09:10

Черновецкий жалуется, что милицейская слежка мешает ему решать материальные вопросы

Мэр Киева Леонид Черновецкий заявляет, что фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде встала на путь шантажа и давления на народных депутатов.

09:00

Янукович хвастается, что он думает одинаково с Ющенко и по-разному – с Тимошенко

Партия регионов настаивает на проведении парламентских слушаний по энергетической безопасности и создании парламентской комиссии для контроля над этим процессом.

08:45

Витренко знает пять слов по-английски

Прогрессивная социалистическая партия предлагает Коммунистической партии перенести запланированную на 30 марта массовую акцию протеста против НАТО в Киеве на 31 марта.

08:30

Балога не хотел бы, чтобы Ющенко вот так просто взял и решил судьбу Киева

Президент Украины Виктор Ющенко поступил в соответствии с законом о столице, отстранив городского председателя Киева Леонида Черновецкого от выполнения обязанностей.

08:23

Янукович относится к Тимошенко с уважением, или даже любовью

Лидер Партии регионов Виктор Янукович до сих пор считает, что в Верховной Раде возможна новая конфигурация коалиции при участии Партии регионов и каких-либо других политических сил.