20 марта


19:05

Ющенко утверждает, что они с Тимошенко договорились о едином кандидате на выборах мэра Киева

Президент Виктор Ющенко уверен, что коалиция выдвинет единого кандидата на досрочных выборах мэра Киева.

18:50

США не обсуждали с Путиным вторжение в Афганистан в обмен на отказ от продвижения Украины в НАТО

Чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Уильям Тэйлор опровергает информацию о том, что во время встречи госсекретаря США Кондолизы Райс, министра обороны США Роберта Гейтса с высшим руководством РФ на этой неделе Россия предложила США не поддерживать присоединения Украины к ПДЧ в НАТО в обмен на помощь РФ в операциях США в Афганистане.

18:35

Верховная Рада хочет увеличить штраф нетрезвым водителям до 2 550 грн.

Верховная Рада намерена увеличить штраф за вождение транспортным средством в нетрезвом состоянии от пятнадцати-двадцати до восьмидесяти-ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (1360-2550 гривень).

18:25

Сегодня Ющенко скажет телезрителям, что он думает по поводу досрочных выборов в Киеве

Президент Украины Виктор Ющенко дал интервью для специального проекта телепрограммы «Точка зрения» Первого Национального телеканала.

18:10

Лидер севастопольских «регионалов» украл у государства 6 га земли

Севастопольская городская государственная администрация (СГГА) передала в правоохранительные органы документы, свидетельствующие о том, что председатель Севастопольского горсовета, глава городской организации Партии регионов Валерий Саратов произвел оформление на имя жены Ирины Саратовой трех земельных паев размером 2,1343, 2,1355 и 2,1356 га в Байдарской долине.

18:00

Накануне приезда Луценко в Виннице убили криминального «авторитета»

Сегодня в Виннице был застрелен некий Миша «Лысый».

17:45

БЮТ не прочь подставить плечо «Народной самооборону» и подножку Балоге

БЮТ может поддержать «Народную самооборону» в вопросе увольнения Виктора Балоги с должности главы Секретариата президента.

17:34

Тендерной палате «кирдык»: Рада отменила закон о госзакупках

«За» проголосовали 415 нардепов.

17:30

Генпрокуратура прочитала в газетах, что бензин «стремительно дорожает»

Генеральная прокуратура просит Антимонопольный комитет и Государственную инспекцию по контролю за ценами проверить законность повышения цен на бензин и дизельное топливо.

17:20

БЮТ не будет завоевывать Киев для «Нашей Украины»

БЮТ и «Наша Украина» не будут создавать единого блока для участия в досрочных выборах депутатов Киевсовета.

17:10

Торговый центр у «Олимпийского» уже громят

Компания «Киевметрострой» приступила к демонтажу недостроенного здания торгово-развлекательного центра «Троицкий» возле Национального спортивного комплекса «Олимпийский» в Киеве.

17:00

Ющенко и Тимошенко в понедельник найдут консенсус по Черновецкому

Президент Виктор Ющенко, являющийся почетным президентом партии «Народный Союз Наша Украина», и премьер-министр Юлия Тимошенко, являющаяся лидером блока своего имени, договорились в понедельник, 24 марта, обсудить формирование совместной политики по проведению внеочередных выборов мэра Киева и Киевского городского совета.

16:52

Кивалов объяснил, почему его опять приняли за «пидрахуя»

В «Обком» поступило сообщение от пресс-секретаря нардепа от ПР Сергея Кивалова.

16:40

Мэра Одессы оскорбляет внешний вид местных автомобилей

Городской голова Эдуард Гурвиц подписал распоряжение, запрещающее передвижение грязного транспорта по Одессе.

16:30

Партия регионов будет митинговать за выход Украины из ООН

Партия регионов допускает возможность проведения массовых акций протеста против участия украинских миротворцев в Косове.

16:20

«Самооброна» попросила Ющенко уволить Балогу и подобрать кандидата в мэры Киева

«Народная самооборона» обратилась к Президенту Украины Виктор Ющенко с просьбой уволить председателя Секретариата президента Виктор Балогу.

16:15

Рудьковского передали в суд

Прокуратура города Киева завершила расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского, который обвинялся в нецелевом использовании бюджетных средств.

16:05

Януковичу «непонятно», «зачем», «почему» и «неужели»

Лидер Партии регионов, глава оппозиционного правительства Виктор Янукович считает «авантюрным шагом» направление в НАТО второго письма за подписью Президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

15:55

Подпольные углеробы разрушают дома луганского населения

К народному депутату Украины от Блока Юлии Тимошенко Виталию Курило обратились жители поселка Дзержинский Луганской области (шахта №7) и сообщили, что в поселке ведется несанкционированная добыча угля.

15:45

Редактор «Известий» говорит, что брала у Яценюка лично

Главный редактор газеты «Известия в Украине» Янина Соколовская настаивает, что спикер Арсений Яценюк давал интервью изданию, которое было опубликовано сегодня.

15:35

Тимошенко обратилась с посланием к парламенту

Премьер-министр Юлия Тимошенко просит Верховную Раду упразднить Тендерную палату и отменить депутатскую неприкосновенность в четверг, 20 марта.

15:25

Янукович привел пример внешнеполитических разногласий Ющенко и Тимошенко – «письмо трех»

В чем тут «несогласованность», непонятно, но Виктор Федорович, конечно, большой знаток внешней политики и ему, наверно, видней.

15:15

Черновецкий идет срывать злость на кирпичах

Сегодня в 15.30 при участии Киевского городского председателя Леонида Черновецкого начнется снос недостроенного сооружения центра «Троицкий» перед НСК «Олимпийский».

15:05

Прокуратура вернула украинским инвалидам их единственный пляж

По кассации прокуратуры Крыма Высший хозяйственный суд Украины направил на новое рассмотрение спор о праве пользования городским пляжем между коммерческой структурой и Алуштинской городской общественной организацией инвалидов «Благодать».

14:55

Яценюк дал Лене-«Космосу» ключ на старт

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк подписал постановление о проведении досрочных выборов Киевского городского головы и Киевского городского совета.

14:45

Блок Литвина понял, что его опять «кинули»

Депутат от фракции Блока Литвина Олег Зарубинский заявляет о существовании в Верховной Раде неформального большинства, в состав которого входят фракции блоков Юлии Тимошенко, «Наша Украина - Народная Самооборона» и фракция Коммунистической партии.

14:35

Кивалова опять поймали на злостном «пидрахуйстве»

Председатель Комитета ВР по вопросам правосудия Сергей Кивалов хотел обмануть депутатов.

14:25

Партии регионов почудилось, что по всей Америке бушуют антинатовские митинги

Если американский Президент Буш едет в Киев с целью втягивания Украины в ПДЧ и педалирования этого вопроса в Европе, то пусть тогда лучше занимается в своей стране наведением порядка.

14:15

Погода в Украине на ближайшую перспективу как-то не радует

Завтра в Украине ожидается переменная облачность. Ночью без существенных осадков, днем в западных и северных областях местами небольшие осадки, на остальной территории временами дождь, местами с мокрым снегом.

14:05

У Литвина нарисовался еще один желающий стать мэром Киева

Депутат Киевсовета, бывший председатель Печерской райадминистрации столицы Анатолий Коваленко согласен баллотироваться на пост Киевского городского головы, если партия доверит ему эту миссию.

13:56

Луценко не для того бил Черновецкого, чтобы теперь тащить в Киевраду весь БНУНС скопом

Депутатская группа «Народная Самооборона» в составе фракции Блока «Наша Украина – Народная Самооборона» в Верховной Раде считает преждевременной инициативу партии «Народный Союз Наша Украина» создать на основе входящих в НУНС партий единый блок на выборы Киевского совета.

13:42

Генпрокуратура объясняет, что отхватила 10 гектаров в Пуще-Водице, чтобы поставить там многоэтажку

В Генпрокуратуре отрицают информацию, что киевская власть дает прокуратуре фактически взятки в виде квартир и земельных участков.

13:30

ПАСЕ вызывает Тимошенко на трибуну

Парламентская Ассамблея Совета Европы пригласила премьер-министра Украины Юлию Тимошенко выступить на сессии ассамблеи в апреле.

13:20

Звягильский пытается снять с себя ответственность за аварию на своей шахте

Госгорпромнадзор Украины заявляет, что председатель Совета арендаторов АП «Шахта имени Засядько», нардеп от Партии регионов Ефим Звягильский пытается снять с себя ответственность за аварию в конце 2007 года, в результате которой погибли 106 человек.

13:10

Украина не хочет раздражать Россию, отмечая 300-летие Полтавской битвы

Об этом заявил сегодня журналистам в Полтаве министр культуры Украины Василий Вовкун.

13:03

Сторонники Партии регионов «заблокировали» Харьковское облуправление СБУ

Около 11:00 сторонники Партии регионов начали стягиваться к Управлению СБУв Харьковской области на улице Мироносицкой. Сейчас находится порядка 5-6 тысяч человек.

12:50

«Антинатовское» интервью Яценюка придумали российские «Известия»?

Пресс-служба Верховной Рады заявляет, что спикер парламента Арсений Яценюк не давал интервью газете «Известия».

12:40

ООН создаст комиссию по расследованию нападения на украинских миротворцев в Косово

Организация объединенных наций намерена создать комиссию по расследованию инцидента, при котором 1 украинский миротворец погиб и 20 было ранено в Косово.

12:30

Из-за Анны Герман девять львовских депутатов наложили в штанишки

На следующем пленарном заседании Львовского областного совета депутаты планируют опять вернуться к голосованию относительно запрещения деятельности на территории Украины Партии регионов, КПУ, СПУ и ПСПУ как антиукраинских и антигосударственных сил.

12:20

Рада начала процесс отмены депутатской неприкосновенности

Верховная Рада Украины направила в Конституционный Суд законопропроект о внесении изменений в Конституцию в части ограничения депутатской неприкосновенности.

12:10

Яценюк переложил украинских миротворцев в Косово на хрупкие плечи Богатыревой

Завтра на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины будет рассматриваться вопрос дальнейшего пребывания украинского миротворческого контингента в Косово.

12:00

Луценко попросил Раду вернуть миротворцам статус, украденный у них Януковичем

Министр внутренних дел Юрий Луценко призывает Верховную Раду предоставить участникам украинской миротворческой миссии ООН в Косове статус участников боевых действий.

11:51

Львовская Партия регионов пожаловалась на Львовский облсовет в прокуратуру

Львовское областное отделение Партии регионов призывает прокуратуру дать правовую оценку просьбе Львовского областного совета к Президенту Виктору Ющенко запретить деятельность Коммунистической партии и ПР.

11:40

План кольцевой дороги вокруг Киева утвержден

Утвержден окончательный план кольцевой дороги вокруг Киева. Об этом сообщил журналистам министр транспорта и связи Иосиф Винский.

11:30

Головатый получил медаль за услуги

Европейская комиссия «За демократию через право» (Венецианская комиссия) впервые за историю своего существования наградила представителя комиссии от Украины – Сергея Головатого – медалью «За заслуги».

11:20

Литвин не будет выдвигать вице-спикера, потому что за него все равно не проголосуют

Блок Литвина не будет никого выдвигать на должности заместителей председателя ВР.

11:10

Европе не понравилось, как в Украине расследовали убийство Гонгадзе

В деле об убийстве Георгия Гонгадзе Совет Европы не будет удовлетворяться фактом осуждения бывших милиционеров.

11:00

Партия регионов забыла надуть шарики

Фракция Партии регионов в Верховной Раде не намерена блокировать работу парламента в четверг.

10:50

Бютовец Поживанов заявил, что Виталию Кличко до него расти и расти

Бывший скандальный мэр Мариуполя, член БЮТ Михаил Поживанов видит самыми реальными претендентами от блока на пост мэра Киева Александра Турчинова, Николая Томенко и, конечно, себя.

10:40

Ющенко гарантирует России ее безопасность

Президент Виктор Ющенко готов гарантировать России, что присоединении Украины к Плану действий по членству в НАТО не несет угрозы для ее безопасности.

10:30

Эксперты заявляют, что из-за новой выдумки Черновецкого Киеву настанет полная пробка

Эксперты-участники рынка грузовых перевозок прогнозируют рост количества дорожно-транспортных происшествий в случае введения Киевской городской государственной администрацией запрета на въезд грузового транспорта на территорию города с 7.00 до 20.00.

10:20

Нацбанк укоротит ипотеку до 10 лет

Нацбанк намерен ограничить сроки выдачи банками долгосрочных займов десятью годами. В первую очередь нововведение коснется ипотечных кредитов, которые сейчас выдаются на 20-30 лет.

10:10

Работа Верховной Рады приостановлена: БЮТ и БНУНС совещаться будут

В работе ВР объявлен 30-минутный перерыв.

10:05

Кабмин запретил «РосУкрЭнерго» экспорт газа

Кабинет Министров запретил компании «РосУкрЭнерго» экспортировать природный газ центрально- и среднеазиатского происхождения, который поступает с 1 января 2008 года в газотранспортную систему Украины.

10:01

Яценюк уже почти стал противником НАТО

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк считает несвоевременным присоединение Украины к плану действий относительно членства в НАТО на Бухарестском саммите в апреле этого года.

09:50

Тягнибок рассказал, во что он превратит Киев, если станет мэром

Лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок, который будет баллотироваться на должность городского головы Киева, планирует превратить столицу «в настоящий украинский город – и внутренне, и по духу».

09:40

Сегодня парламент сделает с Семенюк все что захочет

Верховная Рада на заседании в четверг рассмотрит проекты закона об отмене депутатской неприкосновенности, внесенные в парламент депутатом Рады Вячеславом Кириленко (фракция блока «Наша Украина – Народная Самооборона») и депутатом Рады Виктором Януковичем (фракция Партии регионов) и избрание первого вице-спикера и вице-спикера.

09:30

Донецкие пьяницы стали в шесть раз агрессивнее

В Донецкой области в 2007 году было совершено 5 тыс. 768 преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, что в 6 раз больше, чем в предыдущем году (в 2006 году – 975).

09:20

Кличко считает, что его шансы наступить на грабли выглядят довольно-таки неплохо

Лидер фракции одноименного блока в Киевсовете Виталий Кличко заявляет, что будет баллотироваться на пост мэра Киева.

09:10

Парламентский комитет Гриценко «зарубил» нейтральный статус Украины

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны отклонил законопроект о провозглашении Украиной постоянно нейтрального, внеблокового статуса.

09:00

С 1 мая в центр Киева будут пускать только грузовики со скоропортящимся товаром

Киевская городская государственная администрация намерена запретить въезд грузового транспорта общей массой более 4,5 тонн с 7.00 до 20.00 на территорию города с мая.

08:45

«Наша Украина» продолжает тщетно упрашивать партнеров не делать мэром Черновецкого

Президиум партии «Народный Союз Наша Украина» призывает партии, которые входят в блок «Наша Украина - Народная Самооборона», выдвинуть единого кандидата на пост мэра Киева.

08:35

Украинские банки опустили доллар ниже «психологической отметки»

Вчера на межбанковском валютном рынке курс доллара опустился ниже психологической отметки 5 грн/$, а на наличном рынке достиг 4,95 грн/$. В Нацбанке это объясняют отсутствием гривневых ресурсов и падением курса доллара на мировых рынках.

08:25

10 стран НАТО призывают впустить Украину в «открытые двери»

Десять стран НАТО добиваются предоставления Украине и Грузии плана действий по членству. Об этом идет речь в общем неофициальном письме этих стран к генсеку НАТО, сообщает агентство «Дойче Прессе-Агентур».

08:16

Луценко в Косово пропесочил ООН за гибель украинского миротворца

Министр внутренних дел Юрий Луценко призывает ООН четко регламентировать действия миротворцев при планировании операций в Косове.

08:05

В Киеве на проспекте Науки КамАЗ без тормозов разнес 12 машин. Есть жертвы

На киевском проспекте Науки в вечерний час-пик КамАЗ, у которого отказали тормоза, разгромил 12 автомобилей. В результате ДТП погиб один человек, еще троих госпитализировали в тяжелом состоянии.

07:50

Дело о «постановлении» Радивиловского суда раскрыто. Его фигуранты – депутат-перебежчик и, разумеется, Лесик Довгий

Главным управлением МВД в Киеве возбуждено уголовное дело по факту подделки постановления Радивиловского райсуда Ровненской области, которым якобы запрещалось регистрировать следующих по списку депутатов БЮТ в Киевсовете.