15 апреля


20:15

Балога объяснил, что Ющенко не соглашается на два космических тура из-за знаменателя

Руководитель Секретариата Президента Украины Виктор Балога заявляет, что позиция Президента Украины Виктора Ющенко о невозможности избрания городского председателя Киева в два тура неизменна.

20:06

Ющенко бережно хранит хозяйство Семенюк от вмешательства Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко своим указом №360/2008 остановил действие распоряжений Кабинета Министров от 6 февраля 2008 года о назначении заместителей председателя Фонда государственного имущества Валентины Семенюк.

19:00

Мэр Ивано-Франковска наложил вето на недоверчивых депутатов

Сегодня Ивано-Франковский городской совет выразил недоверие городскому председателю Виктору Анушкевичусу. Об этом сообщил журналистам депутат городского совета от Партии регионов Богдан Федькив.

18:45

Минюст глубоко задумался о том, как ловить психов

Министерство юстиции инициирует урегулирование условий содержания под стражей психически больных.

18:30

Не успело похолодать, как Черновецкий отключил Киеву отопление

В связи с постоянным повышением температуры воздуха Киевский городской голова Леонид Черновецкий подписал распоряжение о завершении отопительного сезона в городе Киеве с 15 апреля 2008 года.

18:15

Донбасс порожняк не гонит: СБУ задержала в Новоазовске 70 кг героина

Сотрудники Службы безопасности Украины в ночь с 11 на 12 апреля задержали грузовик, перевозивший контрабанду 70 кг героина, в пункте пропуска «Новоазовск» в Донецкой области.

18:00

У Тимошенко снизились темпы роста ВВП

В марте реальный валовой внутренний продукт вырос на 6,5% по сравнению с мартом 2007 года до 71 211 млн. гривень.

17:54

Луценко уточнил, что за 100 млн Черновецкий продал не что-нибудь, а «Родину»

Министр внутренних дел прокомментировал появившееся сообщение об уголовном дела проти Киевгосадминистрации по факту аферы на 100 млн.грн.

17:50

…Зато Семенюк Президентом не нахвалится

Остановка Президентом Украины Виктором Ющенко приватизации ОАО «Одесский припортовый завод» является очередным шагом по защите национальных интересов.

17:45

Завтра на заседании Луцкого горсовета мэр попытается легализовать скандальный договор

Как заявил на пресс-конференции в Киеве лидер Волынского объединения «Варта громады», депутат Луцкого городского совета Александр Мартынюк, начатая Луцким мэром Богданом Шибой практика бюджетных «откатов» дискредитирует саму идею земельных аукционов.

17:40

Турчинов заметил, что Ющенко в последнее время совсем обнаглел

Указ Президента, приостанавливающий действие распоряжения Кабмина о приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ), «является демонстративным превышением полномочий».

17:30

Добкин пригрозил, что Харьков от него так просто не отделается

Мэр Харькова Михаил Добкин считает неконституционной рекомендацию комитета Верховной Рады по государственному строительству и местному самоуправлению назначить внеочередные выборы мэра Харькова и Харьковского городского совета.

17:20

Черновецкий намылился в мэры Украины

Председатель Киевской городской государственной администрации, зарегистрированный кандидатом в мэры Киева, Леонид Черновецкий не намерен уходить в отпуск на время избирательно кампании по выборам мэра Киева.

17:10

Турчинов заявил, что Балога его недостоин

Правительство не воспринимает критики руководителя Секретариата Президента Виктора Балоги в свой адрес и считает нецелесообразным реагировать на его заявления о необходимости отставки министров экономического блока Кабинета Министров.

17:00

Янукович «уволил» своего «теневого министра» за шашни с Богатыревой

Оппозиционное правительство Украины уволило Грищенко с поста министра иностранных дел.

16:50

Украинские организации Крыма требуют запретить в Украине полеты российских самолетов

Сегодня представители крымских организаций Украинской народной партии, Народного Руха Украины, Конгресса украинских националистов, Украинской республиканской партии «Собор» и ряда общественных организаций пикетировали консульство Российской Федерации в г. Симферополе.

16:40

Черновецкий признался, что в киевской мэрии «болтаются жулики»

Мэр Киева Леонид Черновецкий, зарегистрированный кандидатом в мэры Киева, обвиняет Министерство внутренних дел в административном давлении на него.

16:30

Сумские бютовцы убедили суд, что они не бютовцы

Заречный суд Сум оставил в силе полномочия трех депутатов Сумского горсовета, перешедших во фракцию БЮТ.

16:20

Журналисты нажаловались Ющенко на министра Винского

Министр транспорта и связи «блокирует объективную информацию о состоянии отрасли».

16:10

Киев будет консультироваться с Москвой о вступлении в НАТО

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Москва и Киев договорились начать консультации на уровне экспертов в связи с намерением Украины вступить в НАТО.

16:00

Услышав о перевыборах, Черновецкий прекратил выплаты в госбюджет

Киевская городская государственная администрация сразу после решения о перевыборах мэра Киева прекратила осуществление отчислений в Государственный бюджет Украины, что и стало причиной блокирования ее счетов в Госказначействе.

15:50

Теперь глава Госкомзема будет обороняться от бандитов в Совете национальной безопасности

Сегодня Президент подписал Указ № 356/2008:

15:40

Ющенко прекратил приватизацию Одесского припортового - как несовременную

Соответствующий Указ обнародован пресс-службой Президента.

15:30

Ющенко перед поляками глубоко прочувствовал, как больно и обидно Путину за НАТО

Виктор Ющенко прокомментировал российские угрозы в отношении Украины, прозвучавшие из уст президента РФ Владимира Путина и начальника Генштаба ВС РФ.

15:20

СНБО усиливается «регионалами»: замом Богатыревой стал «теневой министр иностранных дел»

Сегодня В. Ющенко подписал Указ № 355/2008:

15:15

Балога потребовал от Тимошенко уволить Пинзеника и прочих «тормозов»

Серьезные проблемы в экономике, с которыми страна столкнулась в первом квартале этого года, остро ставят вопрос о политической ответственности Кабинета Министров под руководством Юлии Тимошенко за неумение адекватно реагировать на экономические вызовы.

15:10

Турчинов будет бороться с Кличко с помощью канализации и молодых физиков

Первый вице-премьер-министр Украины, кандидат на пост мэра Киева Александр Турчинов обещает в случае победы на выборах заняться ремонтом главного канализационного коллектора и ликвидацией заторов на автодорогах столицы.

15:00

Партийный батюшка Павел сознался, что с Януковичем чуть ли не шапки крал

«Я действительно иду с Партией регионов в Киевсовет, поскольку эту партию мы основывали вместе: Виктор Федорович Янукович, Николай Азаров, Владимир Рыбак и я были в числе первых», – заявил четвертый номер списка Партии регионов на выборах в Киевсовет, настоятель Киево-Печерской Лавры Владыка Павел.

14:50

У Черновецкого считают, что Кличко просто ходит с камерами и пиарится

Заместитель городского головы, секретарь Киевсовета Олесь Довгий, комментируя перенесение судебного заседания по иску лидера блока своего имени Виталия Кличко к Киевсовету на 23 апреля, отметил, что «сегодня, 15 апреля, Шевченковский районный суд Киева в который раз перенес заседание по иску Виталия Кличко к Киевсовету из-за отсутствия истца. Причиной этому вновь является продолжение пиар-мероприятия Виталия Кличко, которое продолжается уже более чем полгода».

14:40

МВД составило хит-парад самых злобных фанатов. А «Шахтеру» навесило нимб

Министерство внутренних дел разослало официальное коммюнике о проблемах обеспечения порядка на футбольных матчах. Отрывок из этого сообщения «Обком» не может не процитировать:

14:30

В Украине ожидается мокрый снег

16 апреля будет облачно с прояснениями, пройдут дожди, отдельные грозы, в западных, а днем и в восточных областях Украины сильные дожди, в Карпатах ночью местами очень сильные дожди с мокрым снегом.

14:20

БЮТ во львовском облсовете ведет себя как последняя Партия регионов

Депутаты фракции БЮТ заблокировали президию львовского облсовета. Блокирование осуществляют около 20 депутатов.

14:10

Юный простак из БЮТ клянется, что коррупции в парламенте нет

Нардеп от БЮТ Валерий Писаренко считает, что заявление Президента Украины Виктора Ющенко относительно коррумпированности нынешнего состава парламента является «риторикой».

14:00

МИД России считает, что Путин угрожал Украине, не посягая на ее суверенитет

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о недопустимости неверной интерпретации заявлений российского руководства по поводу вступления Украины в НАТО.

13:55

Через пять месяцев Ющенко хочет услышать, что с коррупцией в Украине покончено

Через пять месяцев состоится заседание СНБО, на котором будет проанализирован ход выполнения всеми органами власти государственной политики по борьбе с коррупцией.

13:40

Луценко выступил за введение смертной казни, но только не за коррупцию

Министр внутренних дел Юрий Луценко выступает за возобновление смертной казни.

13:30

Катеринчук заявляет, что разучился писать из-за паники Кличко и Черновецкого

Депутат Верховной Рады от фракции блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Николай Катеринчук считает отказ Киевской городской территориальной избирательной комиссии зарегистрировать его кандидатом в мэры Киева свидетельством страха его оппонентов.

13:20

Политбатюшка Павел определился с конфессией: Янукович ему милее Симоненко

Настоятель Киево-Печерской лавры владыка Павел заявил, что все-таки будет участвовать в выборах в Киевсовет.

13:10

Сегодня Рада будет решать, что делать с Допой и Гепой

Верховная Рада решила рассмотреть во вторник назначение внеочередных выборов в Харькове. За включение в повестку дня проекта постановления N2228 проголосовали 323 депутата при необходимых 226.

13:05

Прокуратура просит крымские суды не покрывать коррупционеров

Прокурор АРК Владимир Бойко направил письмо председателю Апелляционного суда Крыма Михаилу Тютюннику с просьбой сориентировать судей автономии на неукоснительное соблюдение требований законодательства при рассмотрении дел, связанных с коррупцией.

12:55

Ющенко призывает к «мажоритарке» и открытым спискам

Президент Виктор Ющенко инициирует возвращение к мажоритарной системе на выборах органов местного самоуправления и установление системы открытых списков на выборах Верховной Рады.

12:45

Определены министерства, саботирующие Евро-2012

Председатель Национального агентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году Евгений Червоненко призывает Кабинет Министров дать оценку деятельности ряду министерств по подготовке к ЧЕ.

12:35

Черновецкий сделал все, чтобы байкеры не пошли на выборы мэра Киева

Киевская городская государственная администрация утвердила перечень мероприятий ко Дню столицы и Дню Киева, в который вошли шоу байкеров и форум книгоиздателей.

12:25

Турчинову жалко, что Ющенко такой циник

Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов назвал циничным заявление Президента Украины Виктора Ющенко, сделанное в Варшаве, о действиях правительства относительно земельных аукционов.

12:15

Ющенко не жалеет о том, что без толку разогнал парламент

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет об угрожающих тенденциях распространения коррупции в высших эшелонах власти и политической сфере.

12:07

Коммунисты не наговорились с «регионалами» за полчаса

Верховная Рада продлила перерыв в утреннем пленарном заседании до 12.30.

11:54

БЮТ планирует снимать Добкина с коммунистами - если Симоненко разрешит

Принятие решения о назначении внеочередных выборов в Харькове тормозится частью депутатов от «НУНС», однако может быть поддержано рядом депутатов от оппозиции.

11:40

Наместник Киево-Печерской Лавры еще не решил, в какой партии служить

Как уже сообщалось, архиепископа Вышгородского, наместника Киево-Печерской Лавры Павла сватают в депутаты Киевсовета сразу две политические силы — коммунисты и Партия регионов.

11:30

Партия регионов пообещала не прогибаться под конкретное кресло

Фракция Партии регионов не будет поддерживать законопроект о проведении выборов мэра Киева в два тура.

11:20

В Донецке решили проблему отелей на Евро-2012: десятки тысяч фанатов будут жить на кухнях и в чуланах

Городские власти Донецка рассматривают возможность использования квартир и домов жителей Донецка для размещения гостей Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Об этом сообщил начальник главного экономического управления Донецкого городского совета Сергей Никитенко.

11:10

Милиционеры задержали двух нападавших на руководителя столичного предприятия

На прошлой неделе правоохранительными органами задержан Вячеслав Глуменков по кличке «Гном». Он обвиняется в нанесении тяжких телесных повреждений председателю правления киевского завода «Электроприбор» («Электроприлад») Михаилу Ефименко в ходе попытки захвата этого предприятия 31 марта текущего года.

11:00

Ющенко велел Луценко придумать программу по отлову милиционеров-коррупционеров

Президент Виктор Ющенко просит министра внутренних дел Юрия Луценко разработать план по борьбе с коррупцией в органах милиции до 6 мая.

10:57

Тимошенко променяла футбол на Ющенко

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня утром проводит встречу с президентом Украины Виктором Ющенко.

10:50

Во Львове ющенковскую толоку поручили бомжам

Сегодня, 15 марта, во Львове Центр учета бездомных граждан организует толоку к Пасхальным праздникам при участии бездомных лиц.

10:40

БЮТ пошел на поводке у БНУНС

Фракция БЮТ не будет предлагать на рассмотрение сегодня вопрос о создании временной специальной комиссии по внесению изменений в Конституцию.

10:30

Ющенко хочет сделать Карпачеву самой влиятельной и привлекательной

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что институт Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека должен развиваться в соответствии с требованиями времени.

10:20

Турчинов задекларировал, что он в своей нищей семье - единственный кормилец и поилец

Первый вице-премьер Александр Турчинов задекларировал 761,067 тыс. гривен доходов в 2007 году.

10:15

Депутаты требуют отставки председателя Высшего хозсуда

Депутат Верховной Рады от блока «Наша Украина — Народная Самооборона», советник министра внутренних дел Геннадий Москаль и экс-глава Высшего хозяйственного суда, член парламентского комитета по правосудию Дмитрий Притыка (Партия регионов) считают, что в связи с достижением 65-летнего возраста председатель Высшего хозяйственного суда Сергей Демченко должен подать в отставку.

10:10

Яценюк открыл Раду и распустил депутатов по кулуарам

Верховная Рада открыла утреннее пленарное заседание и объявила перерыв до 10.30.

10:00

Супермаркеты «кидают» Тимошенко вместе с ее меморандумом

Государственная налоговая администрация призывает крупнейшие торговые сети выполнять достигнутую в начале апреля договоренность с Кабинетом Министров о стабилизации цен на продовольственные товары.

09:50

Украина может не получить ПДЧ и в декабре

Вчера в Брюсселе состоялась неформальная встреча представителей украинских общественных организаций и журналистов с сотрудниками дипломатического корпуса НАТО.

09:40

Партия регионов всегда готова помочь коалиции развалиться

Фракция Партии регионов в Верховной Раде готова проголосовать во вторник за создание конституционной комиссии в парламенте.

09:30

ООН обеспокоена вандализмом на крымских кладбищах

Представительство Управления Верховного Комиссара ООН по правам беженцев в Украине (УВКБ ООН) крайне обеспокоено актами вандализма на мусульманских кладбищах в Крыму.

09:20

У милиции к Черновецкому дело на сто миллионов

Работники главного управления борьбы с организованной преступностью МВД Украины задокументировали факты злоупотреблений и служебного подлога должностными лицами главного управления земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации.

09:10

БНУНС не видит желания в глазах Клюева

Сегодня обсуждается кандидатура народного депутата от Партии регионов Дмитрия Табачника на должность Первого заместителя Председателя Верховной Рады.

09:00

Набор в команду космонавтов закончен

Киевская городская территориальная избирательная комиссия завершила прием документов на регистрацию кандидатов в мэры Киева и в депутаты Киевского городского совета.

08:50

Парламент Крыма разжаловал «самооборонца» Шемчука за долговую неверность

Президиум Верховной Рады Крыма решил лишить бывшего прокурора автономии, народного депутата Украины Виктора Шемчука (фракция блока «Наша Украина – Народная самооборона») почетного звания «Заслуженный юрист Автономной Республики Крым» и знака отличия Автономной Республики Крым «За верность долгу».

08:40

Катеринчук так хочет быть мэром, что забыл подписать свою программу. Если он ее, конечно, вообще читал

Киевская городская территориальная избирательна комиссия отказала лидеру Европейской партии, депутату Верховной Рады от фракции Блока «Наша Украина – Народная Самооборона» Николаю Катеринчуку в регистрации его кандидатом в мэры Киева.

08:25

Есть призрачный шанс, что сегодня коалиция окончательно развалится

Лидер фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Вячеслав Кириленко надеется, что члены фракции Блока Юлии Тимошенко сегодня не будут голосовать за создание Временной специальной комиссии Верховной Рады по разработке изменений в Конституцию, поскольку это может привести к расколу коалиции.

08:10

БЮТ и БНУНС пожаловались друг другу на Балогу

Коалиция обсудила возможную рекомендацию Президенту Виктору Ющенко отравить в отставку главу Секретариата Президента Виктора Балогу.

07:56

Сегодня коалиция будет пытаться организовать два космических тура

Коалиция приняла решение о рассмотрении 15-18 апреля законопроекта, позволяющего проводить выборы мэров по мажоритарной системе абсолютного большинства, которая предусматривает проведение второго тура в случае, если в первом ни один из кандидатов не получил 50% + 1 голос избирателей.