20 мая


19:15

Умер посол Украины в Швеции

Посол Украины в Швеции Анатолий Пономаренко умер.

19:00

«Газпром» обещает Украине полную Европу к 2011 году

ОАО «Газпром» полагает, что цена на газ для Украины в 2011-2012 годах приблизится к европейским.

18:40

Яценюк поблагодарил Раду за свое одиночество

Верховная Рада закрыла свое вечернее пленарное заседание.

18:30

Ющенко издал Указ «ОПЗ Тимошенко не отдавать!»

Сегодня Президент Украины издал Указ № 462/2008 «Про зупинення дії розпорядження Кабінету Міністрів України від 16 травня 2008 року №717-р»:

18:15

В Крыму соберется ОНН

В феврале 2009 года в Крыму будет проведено промежуточное заседание правления Организации непредставленных народов и наций (ОНН). Соответствующая договоренность была достигнута в ходе IХ Конгресса ОНН, который проходил в здании Европарламента в Брюсселе 16-17 мая.

18:00

Луценко готов довериться Кириленко, если тот сначала вылечит Ющенко от Балоги

Общественное движение «Народная самооборона» допускает самостоятельное участие в досрочных выборах Верховной Рады в случае их проведения осенью 2008 - весной 2009 года.

17:50

БЮТ объяснил, что Партия регионов хочет выдвинуть не вице-спикера, а просто спикера

Процесс затягивания выдвижения кандидатуры от фракции Партии регионов на должность первого заместителя председателя Верховной Рады Украины свидетельствует о том, что сегодня проходят переговоры по формированию широкой коалиции.

17:40

Тимошенко стали понятнее страшные тараканы, блуждающие в голове Турчинова

Премьер-министру Юлии Тимошенко очень понравился фильм «Иллюзия страха», снятый по книге первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова.

17:35

БНУНС хочет засунуть Левочкина в пакет

Фракция «Наша Украина - Народная Самооборона» в Верховной Раде не намерена поддерживать кандидатуру, выдвинутую фракцией Партии регионов на должность первого вице-спикера, в случае, если голосование по ней будет проходить отдельно от голосования по избранию заместителя председателя Рады.

17:30

Луценко рассказал, как в Киевраду рвется потасканная проститутка. Не та, о которой вы подумали

Милиция намерена обнародовать «черные списки» людей с криминальным прошлым, которые баллотируются кандидатами в депутаты Киевсовета.

17:20

БЮТ уже подумывает, как бы спихнуть свой проигрыш в Киеве на Балогу

Блок Юлии Тимошенко обвиняет Секретариат Президента в агитации против блока на выборах мэре Киева и Киевского городского совета.

17:10

Суровость обещанного похолодания в Украине оказалась слегка преувеличенной

Завтра в западных областях Украины ожидается облачная погода с прояснениями. Временами дожди, грозы, местами сильные дожди, град, шквалы 17-22 м/с. Температура ночью 8-13°, днем 17-22°, на Закарпатье до 25°; в Карпатах ночью 7-12° тепла, днем 13-17°.

17:00

Луценко попросил БНУНС попросить Ющенко попросить Балогу попросить прокуратуру не обижать его спонсора

Министр внутренних дел Юрий Луценко инициирует обращение депутатов Верховной Рады от фракции Блока «Наша Украина – Народная Самооборона» для отзыва Президентом Виктором Ющенко письма заместителя главы Секретариата Президента Игоря Пукшина к Генеральной прокуратуре, послужившему основанием иска в суд о гражданстве депутата Рады от НУНС Давида Жвании.

16:50

В Крыму совершен налет на государственное телевидение

Государственное предприятие «Радиотелевизионный передающий центр Автономной Республики Крым» (РТПЦ АРК) заявляет о попытке рейдерского захвата принадлежащей ему территории.

16:40

БЮТ говорит, что главный прогульщик Киеврады – это «неуловимый Дон-Кихот Космический»

Депутат Киеврады Александр Бригинец опровергает утверждение секретаря того же органа Олеся Довгого о том, что он – якобы злостный прогульщик.

16:30

Во Львове собака от испуга захватила многоэтажку. Войска спасали заложников колбасой и одеялом

Историю об этом мы решили перепечатать языком оригинала - слишком уж смачно звучит прямая речь в новости от наших западноукраинских коллег.

16:20

Крымскотатарские писатели сожалеют об отсутствии русской интеллигенции в Крыму

Крымскотатарские писатели и поэты выступили с открытым письмом к русской интеллигенции Крыма, в котором призывают их угомонить пророссийских нацистов, распоясавшихся на полуострове.

16:10

Луценко дал понять, что после выборов в Киеве будет заваруха

Министр внутренних дел Юрий Луценко, который сегодня вышел из отпуска и приступил к исполнению своих обязанностей, не исключает, что по результатам выборов в Киеве может возникнуть физическое противостояние.

16:00

На киевских выборах КИУ прогнозирует судебные войны, провокации и массовую продажность

Комитет избирателей Украины прогнозирует возможный срыв выборов через членов участковых комиссий, судебные войны, продолжение провокаций, подкуп избирателей на финише избирательной кампании в столице.

15:50

У Ющенко боятся, что четыре плачущих сиротки «выставят» Украину на лишних 200 миллиардов

В случае разрыва договора с компанией Vanсo по вине Украины, и если это будет доказано в международных судах, компания может потребовать от нашей страны возмещения убытков около 200 млрд. долл.

15:40

Ющенко высказал главе Нацбанка свои соображения по поводу курса гривни

Президент Виктор Ющенко и глава Национального банка Владимир Стельмах обсудили валютно-курсовую политику НБУ.

15:30

Луценко пристыдил Катеринчука за кровавый пиар

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко призывает лидеров политических сил, которые принимают участие в киевских выборах, прекратить эскалацию ситуации, и не «пиариться на крови».

15:20

В случае своей победы «зеленые» полезут в канализацию и под мосты

Зеленая партия Украины, сформировав фракцию в Киевсовете, проведет проверку состояния технологически опасных, но необходимых для функционирования города объектов. С таким заявлением выступил лидер Зеленой партии и кандидат в мэры Киева Сергей Курыкин.

15:10

Генпрокуратура обязала правительство вернуть шельф Черного моря четырем плачущим студенткам

Генеральной прокуратурой вынесен протест о неправомерности приказа Министерства охраны окружающей среды об аннуляции специального разрешения на пользование недрами континентального шельфа Черного моря компании «Венко Прикерченска ЛТД».

15:00

В Киевраде думают, что Тимошенко замучается срывать выборы

Секретарь Киевсовета, член Блока Леонида Черновецкого Олесь Довгий допускает теоретическую возможность срыва выборов Блоком Юлии Тимошенко, у которого есть для этого все необходимые механизмы.

14:50

Ющенко намерен попросить Тимошенко вернуть лакомые куски в рот Семенюк

Президент Украины Виктор Ющенко намерен приостановить действие распоряжения правительства о передаче Кабинету Министров полномочий по управлению корпоративными правами «Одесского припортового завода» и «Укртелекома».

14:45

В Донецке прошла мусорная забастовка

В очередной раз компания «Гринко» и ее дочерние структуры оказались в центре скандала. Так, по информации источников в самой компании 19 мая состоялась забастовка работников ООО «Грнико-Дон» с требованием выплатить задолженности по заработной плате. Водители мусоровозов отказались выезжать на маршрут и убирать город.

14:40

Ющенко предложил Тимошенко начать продавать Одесский припортовый с нуля

Президент Виктор Ющенко намерен отозвать представление в Конституционный Суд о приватизации Одесского припортового завода (Одесская область).

14:30

В Киевраде удивились, с чего это у Бродского так стремительно развязался язык

Самые злостные прогульщики заседаний Киевсовета 5-го созыва были среди депутатов фракции БЮТ.

14:20

Кучма посмотрел на голую шашку и решил утешить Горбаля

Бывший Президент Украины Леонид Кучма считает, что досрочные выборы городского председателя Киева и Киевсовета будут своеобразным референдумом доверия к БЮТ.

14:10

Луценко надоело вести бессмысленную агитацию

Министр внутренних дел Юрий Луценко намерен 20 мая выйти из предвыборного отпуска для предотвращения нарушений в ходе голосования на выборах в Киеве.

14:00

Дело о коррупции «прогульщика» Черновецкого уже в суде

Милиция передала в Голосеевский районный суд Киева составленный против мэра Леонида Черновецкого протокол о коррупционном нарушении.

13:50

Рада сумела проголосовать по госзакупкам в первом чтении

Верховная Рада намерена утвердить уполномоченным органом по проведению закупок товаров, работ и услуг за государственные средства Министерство экономики.

13:40

Тарас Чорновил определился с первым вице-спикером

Фракция Партии регионов в Верховной Раде намерена предложить парламенту избрать первым заместителем председателя Рады депутата Рады, члена фракции ПР Сергея Левочкина. Об этом сказал депутат Рады, член фракции ПР Тарас Чорновил.

13:30

Если бы Кучма был умным и работал премьером, он бы против Черновецкого не пошел

Экс-президент Украины Леонид Кучма опровергает слухи, что он может вернуться в большую политику на должность премьер-министра.

13:20

Богатырева уколола Тимошенко

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева считает, что Кабинет Министров обязан взять на себя ответственность за смерть 17-летнего школьника после вакцинации в Краматорске (Донецкая область).

13:10

Петросяны из донецкого горсовета вспомнили любимую бородатую шутку - объявлять себя территорией без НАТО

Донецкий городской совет принял решение признать территорию города Донецка – территорией без НАТО. Об этом сказано в тексте решения горсовета «Об отношении территориальной громады города Донецка к военно-политическим блокам». За принятие такого решения сегодня на 19 сессии Донгорсовета пятого созыва проголосовало 55 депутатов из 58 присутствующих в зале.

13:00

Комиксу «Партия регионов определяется со своим вице-спикером» не видно конца

Фракция Партии регионов еще не определилась с кандидатурой на должность первого заместителя председателя Верховной Рады Украины.

12:50

БЮТ решил оставить Портнова без депутатской неприкосновенности перед катком Генпрокуратуры

Фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде решила настаивать на назначении парламентом председателем Фонда государственного имущества Андрея Портнова.

12:40

Украина не собирается помогать Грузии в борьбе с российской военщиной

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что Грузия способна самостоятельно урегулировать внутренние проблемы на своей территории.

12:30

Кильчицкая решила не судиться с БЮТ из-за подпольной типографии

Заместитель председателя КГГА Ирэна Кильчицкая опровергла заявление депутата Верховной Рады от БЮТ Остапа Семерака о якобы ее причастности к типографии, в которой был напечатан фальшивый «боевой листок» «Вечерние вести», и сообщила, что «не будет тратить свое время на судебные разбирательства с БЮТ».

12:20

Сбор заклятых друзей БЮТ и БНУНС состоится завтра

В среду в 15.00 состоится заседание совета коалиции.

12:15

В Полтаве эвакуировали автовокзал

Как сообщают в горотделе милиции, на «02» полчаса назад поступил звонок с сообщением о том, что помещение вокзала заминировано.

12:10

Секретарь Киеврады пообещал устроить матч-реванш «сильному мэру»

«Сегодняшнее решение суда для меня не является неожиданностью, а только лишний раз подтверждает необоснованность заявлений Виталия Кличко», – отметил секретарь Киевсовета Олесь Довгий, комментируя решение Шевченковского районного суда города Киева оставить без удовлетворения исковое требование Виталия Кличко к Киевскому городскому совету по отмене решений Киевсовета 1 октября 2007 года.

12:00

«Выпускники школы жизни»: зэкам предоставят льготы при поступлении в вуз

Украинский центр оценивания качества образования прислушался к выводам ГПУ и рассматривает вариант предоставления возможности бессертификатного поступления в вузы тех, кто находится в тюрьмах.

11:50

Кличко заявил, что Турчинов - неподъемный, Омельченко – дряхлый, а «Катя» сгорит со стыда

Кандидат в мэры Киева, лидер блока своего имени Виталий Кличко призывает кандидатов в мэры Киева Александра Турчинова, Николая Катеринчука и Александра Омельченко снять свои кандидатуры с выборов.

11:40

Довгий напомнил гнилым колбасникам, что после выборов жизнь не кончается

Заместитель Киевского городского головы – секретарь Киеврады Олесь Довгий обещает лично убедиться, что виновные в нашумевшем инциденте с обнаружением просроченных продуктов питания, сопровождаемых сомнительными агитматериалами Блока Леонида Черновецкого, будут наказаны.

11:30

Германия заявляет, что Украине в НАТО не место и не время

Посол Германии Райнгард Шеферс считает несвоевременным рассмотрение в данный момент вопроса о присоединении Украины к плану действий по членству в НАТО.

11:20

Украина в рейтинге миролюбивости стран – на 84 месте из 140

Сегодня, 20 мая, опубликован очередной ежегодный рейтинг миролюбивости стран, составляемый английским Институтом экономики и мира совместно с подразделением журнала «Экономист» «Economist Intelligence Unit». Украина оказалась довольно-таки агрессивной, хотя до России нам очень далеко.

11:10

Прокуратура бесстыдно «отмазала» экс-регионала Калашникова от избиения журналистов

Прокуратура города Киева закрыла уголовное дело в отношении инцидента, произошедшего между съемочной группой телеканала СТБ и экс-депутатом от Партии регионов Олегом Калашниковым.

11:00

Все больше липовых негров-французов хотят выехать из Украины в Евросоюз

Количество желающих пересечь украинскую границу по поддельным документам растет. Такая тенденция наблюдается как на западных, так на восточных участках границы.

10:55

Партия регионов напустила на Кабмин корь и краснуху

Партия регионов считает Министерство здравоохранения виновным в смерти 17-летнего школьника, скончавшегося на следующий день после вакцинации в Краматорске (Донецкая область).

10:50

Донецкий горсовет запретил создавать в городе украиноязычные школы и детсады

Донецкий городской совет поручил управлению образования горсовета «для удовлетворения потребности населения Донецка в получении образования на родном языке не допускать планового увеличения числа учащихся, обучающихся на украинском языке, расширения сети украиноязычных школ и классов».

10:40

Кабмин Тимошенко нагло давит на Нацбанк, требуя немедленно поднять курс гривни

Правительство обратилось к Национальному банку Украины с призывом ускорить укрепление курса гривни.

10:30

Западноукраинские летчики попробуют с помощью ученых расшифровать, что же такое сказал Ющенко парламенту

Во Львове в управлении Воздушного командования «Запад» Воздушных Сил ВС Украины прошло совещание, посвященное изучению командирами и начальниками всех уровней Послания Президента Украины в Верховную Раду Украины.

10:20

Янукович перестал бояться яиц и полюбил кур-несушек

Председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Виктор Янукович против приватизации Одесского припортового завода (Одесская область).

10:15

Верховная Рада сумела открыться

Верховная Рада открыла свое утреннее пленарное заседание.

10:10

Шевченковский суд Киева уже уже решил для себя, кто победит на выборах мэра Киева

Шевченковский районный суд Киева отказался признать незаконными и отменить решения Киевского городского совета, принятые на сессии 1 октября 2007 года, по иску депутата Киевсовета Виталия Кличко.

10:00

Оранжевая революция пожирает своих кумовей: из Украины гонят блудного грузина Жванию

Одного из идеологов помаранчевой революции, кума президента Давида Жванию могут лишить гражданства Украины. Генпрокурор Александр Медведько обратился в суд с заявлением об отмене решений, которые позволили Жвании получить паспорт с тризубом в 1999 году. Инициатором нынешних процессов выступил заместитель главы Секретариата президента Игорь Пукшин.

09:50

В Полтавской области чиновник-бютовец попался на пачке бумаги

В Кобеляцкой районной госадминистрации разгорается скандал, связанный с получением взятки начальником отдела культуры и туризма РГА.

09:40

Сегодня Рада займется заместителями Яценюка и депутатскими льготами

Об этом говорится в повестке дня Рады.

09:30

Евросоюз не дождался от Украины гарантий чистоты постного масла

Европейская комиссия попросила страны-члены ЕС не импортировать подсолнечное масло из Украины до той поры, пока Украина не предоставит гарантии относительно невозможности попадания загрязненного масла на рынок ЕС.

09:20

Квасневский боится, что демократическая грызня в Украине никогда не кончится

Бывший президент Польши Александр Квасневский призывает политические силы в Украине к компромиссу для преодоления политического кризиса.

09:10

Портнов попросил Тимошенко, чтоб его миновала чаша сия

Назначенный правительством исполняющий обязанности председателя Фонда государственного имущества Украины Андрей Портнов обратился к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с просьбой подобрать другую кандидатуру от БЮТ на должность главы ФГИУ.

09:00

Луценко считает Киевсовет «рассадником ноу-хау»

Лидер блока НУ-НС на выборах в Киевсовет Юрий Луценко называет нынешний Киевсовет «рассадником ноу-хау коррупционных схем».

08:50

В Мариуполе российский катер врезался в причал. Трое погибших

Три человека, в том числе двое россиян, погибли в морском порту Мариуполя.

08:39

Агитатора Катеринчука зарезал донецкий бродяга, мывшийся в столичном туалете

Подробности от начальника киевской милиции Виталия Яремы:

08:25

Милиция задержала подозреваемого в убийстве агитатора от Блока Катеринчука

Столичная милиция задержала мужчину, который подозревается в убийстве агитатора от Блока Николая Катеринчука.

08:15

Ющенко написал Тимошенко письмо о том, как нужно деньги тратить

19 мая Президент Украины Виктор Ющенко послал премьер-министру Юлии Тимошенко письмо под названием «Приватизация объектов электроэнергетики должна содействовать стратегическому развитию этой отрасли».

08:00

В Киеве убит агитатор Катеринчука. Катеринчук просит «не спекулировать»

В понедельник вечером от ножевых ранений скончался 19-летний парень, который агитировал за Блок Николая Катеринчука возле станции метро «Арсенальная».

07:50

Глава Севастополя считает, что его хотят отправить в отставку при помощи туалетной бумаги

Председатель Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) Сергей Куницын утверждает, что «абсолютно не боится референдума» о его отставке.