22 мая


18:45

В пользу Кличко с выборов мэра снялась какая-то дамочка

Кандидат на должность Киевского городского председателя от Украинской народной партии Анна Скрипник сняла свою кандидатуру в пользу Виталия Кличка. Об этом она заявила во время Вече украинской интеллигенции, которое состоялось в Доме профсоюзов.

18:30

За каждых двоих утонувших полтавский губернатор будет увольнять одного районного начальника

Председатель Полтавской областной государственной администрации Валерий Асадчев предупредил глав райгосадминистраций о персональной ответственности за случаи смертей на воде вплоть до увольнения.

18:15

Добкин жалуется, что молодые харьковские наркоманы по телефону говорят с ним как с равным

Харьковский городской голова уверен, что МВД и СБУ фабрикуют против него и секретаря городского совета уголовные дела якобы за хранение и распространение наркотиков.

18:00

Яценюк может начинать отмечать свой день рождения: Семенюк и программу приватизации перенесли на потом

Вечернее заседание Верховной Рады закрыто.

17:50

Совет НБУ постановил вернуть гривню в прежний коридор

Совет Национального банка рекомендует его правлению установить официальный курс в рамках 4,95-5,25 UAH/USD, как это предусмотрено в основах дежено-кредитной политики на 2008 год.

17:45

За мавпу ответишь: москвич за кражу киевской обезьяны получил 7,5 лет «строгача»

Басманный суд Москвы приговорил к 7,5 годам заключения обвиняемого в похищении самца шимпанзе стоимостью 15 тысяч долларов, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

17:35

Москаль заявляет, что банда Балоги-Медведько собирается сделать Луценко уголовником

Депутат Верховной Рады от фракции Блока «Наша Украина – Народная Самооборона» Геннадий Москаль заявляет о готовящихся против министра внутренних дел Луценко провокациях со стороны Генеральной прокуратуры и Секретариата Президента.

17:25

Луценко будет следить за гаишниками, замаскировавшись под дрозда

Министерство внутренних дел начало тестирование системы спутникового мониторинга «Дрозд» для наблюдения за действиями сотрудников Государственной автомобильной службы в Киеве.

17:15

Председатель Севастопольского горсовета признает, что от российского флота толку все меньше

Председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов раскритиковал решение Совета национальной безопасности и обороны о подготовке законопроекта по прекращению с 2017 года действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины Черноморского флота России.

17:05

Бойцовский петушок Шуфрич готов погибнуть в неравном мордобое с Гелетеем

Народный депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич принимает вызов начальника Госохраны Валерия Гелетея на бойцовский поединок.

16:55

Волынский облсовет после долгих дрязг присоединился к «Году Бандеры»

Волынский областной совет таки принял решение объявить на Волыни 2008 год Годом памяти Главного Проводника Организации Украинских Националистов Степана Бандеры.

16:45

Волга впадает в фашизм: русским – карты. Евреям – желтые звезды?

Партия «Союз левых сил» (СЛС) предлагает начать в Украине введение двойного гражданства при помощи «карты русского».

16:34

Нацбанк отменил обвал доллара

Совет Нацбанка на заседании в четверг наложил вето на решение правления НБУ о ревальвации гривни.

16:25

Луганский горсовет серьезно задумался – а не поставить ли памятник «власовцам»?

На Луганщине собираются установить памятник «власовцам». Об этом сообщил депутат Луганского горсовета Арсен Клинчаев.

16:15

У Ющенко не советуют народу избавляться от долларов. Скоро Юлю выкинут, и все опять будет хорошо

Первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак убежден, что к концу года курс гривня/доллар вернется к показателю, близкому к 5 грн. за 1 долл. США, и советует не спешить избавляться от долларовых накоплений.

16:05

В Украине начинает хозяйничать противный циклон

23 мая погоду в Украине будет определять циклон с центром над западными областями; ночью на Правобережье, днем в Украине, кроме восточных областей, пройдут грозовые дожди, местами сильные ливни, град, шквалы 15-20 м/с, в Карпатах очень сильные дожди.

15:55

Катеринчуку кажется, что кто-то за ним подглядывает

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело и создала оперативную группу для проверки обращения народного депутата Украины, кандидата в мэры Киева Николая Катеринчука относительно осуществления за ним визуального наблюдения со стороны неизвестных лиц с использованием средств негласного снятия информации.

15:45

Табачник объяснил: кто не верит, что он - бородатая человекоподобная сторукая машина, тот - псих

Создавать следственную комиссию по шоу «Великие украинцы» могут только психически недоразвитые люди. Так считает народный депутат, член фракции Партии регионов Дмитрий Табачник, о чем он сказал сегодня журналистам, комментируя вчерашнее требование фракции НУНС о создании парламентской следственной комиссии по результатам голосования в проекте «Великие украинцы».

15:35

Янукович опять развенчал подлые козни Голливуда

Лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович убежден, что ревальвацию гривни нужно проводить «очень осторожно» с учетом всех необходимых антиинфляционных мероприятий.

15:25

СБУ поймала двух студентов на раздаче предвыборной кислоты

Работники киевской СБУ вчера изъяли у двух студентов 30 бутылок с кислотой, которой предполагалось повредить урны с бюллетенями во время выборов Киевского городского председателя и депутатов Киевского городского совета, запланированных на 25 мая.

15:15

Россия устроила Украине страшную месть за своего кепчатого недомерка

Россия в связи с запретом мэру Москвы Юрию Лужкову на въезд на территорию Украины приняла адекватные меры в отношении ряда украинских политиков, сообщил в четверг МИД России.

15:05

Полтавские «регионалы» хотят лишить украинцев бытового газа?

В Полтавской области, где добывается треть всего украинского газа, идущего на нужды населения, уже осенью могут прекратить добычу «голубого топлива» 38 газовых скважин.

14:55

Портнову все равно, что про него решит Рада. Он будет делать так, как скажет Богиня

Андрею Портнову все равно, какое решение примет парламент относительно его кандидатуры на должность председателя Фонда госимущества. Об этом он сказал сегодня журналистам.

14:45

Завтра Тимошенко встретится с Путиным на нейтральной территории

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 23 мая посетит с рабочим визитом Республику Беларусь для участия в очередном заседании Совета глав правительств стран - участниц Содружества независимых государств.

14:35

Тимошенко выдала Зварычу диплом провокатора

Юлия Тимошенко заявляет, что БЮТ настаивает на утверждении Андрея Портнова председателем Фонда госимущества.

14:25

БНУНС не видит ничего плохого в том, чтобы совместители продолжали нарушать закон и дальше

Депутат Верховной Рады от фракции блока «Наша Украина - Народная самооборона» Руслан Князевич не видит оснований рассматривать в четверг, 22 мая, прекращение полномочий депутатов-совместителей.

14:15

Ну, просто герои! ЧФ России мужественно не потонул после Указа Ющенко

Решение Киева подготовить законопроект о прекращении в 2017 году действия российско-украинских соглашений о пребывании Черноморского флота РФ в Крыму не повлияло на процесс боевой учебы и боеготовность флота, сообщил помощник главкома ВМФ России, начальник Службы информации ВМФ Игорь Дыгало.

14:05

«Чернавед, кросавчег!» – контакт Катеринчука с Космосом оказался очень близкого рода

Техничность Николая Катеринчука в отношении Черновецкого подтвердилась близкородственными списками их политсил на выборах в Киевраду.

13:54

Луценко дико извиняется: кандидат Щербина – уже не проститутка

По результатам проверки Департамента информационных технологий МВД Украины информация Управления борьбы с организованной преступностью ГУ МВД Украины в г. Киеве относительно кандидата в депутаты Киевского городского совета от партии «Совесть Украины» Щербины Светланы Николаевны, 1978 г. р., не подтвердилась.

13:50

Эмбарго на украинское масло в ЕС не введут, но ограничения возможны

Еврокомиссия намерена ограничить импорт в страны Евросоюза украинского подсолнечного масла, но не собирается вводить на него эмбарго, сообщил источник в исполнительной власти Евросоюза.

13:40

Мэр Донецка зарубил украинфобские затеи местных депутатов

Сегодня, 22 мая, мэр Донецка Александр Лукьянченко не подписал решение сессии городского совета «О ходе выполнения Комплексной программы развития образования в г. Донецке на 2006-2010 годы» и своим распоряжением от 22.05.2008 года приостановил действие данного решения городского совета.

13:30

В Керчи мэра не выбирают. Поэтому протухшее мясо некуда девать

В Крымском главке МЧС 21 мая состоялось заседание комиссии по техногенной и экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, на которой решалось, что делать с аттракционами, мешками на Тузле и протухшим мясом в Керчи.

13:22

Генерал Москаль уверен, что милиция - это не только кролики...

Сегодня наблюдается агония у ГПУ и СБУ, которые хотят доказать свою дееспособность, но не могут. Об этом заявил народный депутат, член депутатской группы «Народная Самооборона» Геннадий Москаль.

13:10

БЮТ прекратил биться об стену непонимания БНУНС головой Портнова

Блок Юлии Тимошенко снял с обсуждения на заседании совета коалиции вопрос о назначении Андрея Портнова на должность главы Фонда госимущества.

13:00

БЮТ раскрыл сговор Черновецкого, Пилипишина и ПР с террористами

Усилиями «телефонных террористов», а также фракций Блока Черновецкого, Партии регионов и Блока Литвина в Шевченковском районном совете г. Киева была сорвана внеочередная сессия.

12:50

БНУНС хочет, чтобы Яценюка всегда контролировал кто-то из Лукьяновых

Депутат Верховной Рады, член фракции Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Олесь Доний предлагает Раде избрать депутата его блока Екатерину Лукьянову на пост первого вице-спикера.

12:40

Ющенко грозится поднять «культуру транзита» на уникальную высоту

Сегодня Президент сказал, о чем он будет говорить завтра.

12:30

Проект ЕВРО-стадиона во Львове наконец утвердили. Это будет «остров в пустыне»

Вчера, 21 мая, на своем заседании градостроительный совет Львова единогласно поддержал эскизный проект стадиона к «Евро-2012».

12:20

В Украине начал расти курс доллара

Курс доллара на межбанковском валютном рынке Украины в четверг по состоянию на 11.10 усилился с 4,51-4,56 грн/$1 до 4,74-4,77 грн/$1.

12:10

У Кличко обижаются, что всем можно покупать народ гречкой, а боксерам нельзя

Блок Виталия Кличко обвиняет правоохранителей в избирательном подходе при расследовании подкупов избирателей на выборах мэра Киева и Киевского городского совета.

12:00

Украинских миротворцев в Косово наконец-то научили отстреливаться от разъяренной толпы

В Косово украинские военнослужащие из состава общего украинско-польского миротворческого батальона «УкрПолбат» многонациональной тактической группы «Еast» сил КФОР провели первую практическую тренировку по работе с толпой с начала выполнения миротворческих заданий в рамках 10-й ротации.

11:50

Партия регионов угрожает устроить Яценюку незабываемый день рождения

Депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов Анна Герман не исключает возможность блокирования Рады ПР в случае нерассмотрения в четверг снятия депутатских полномочий с депутатов-совместителей.

11:40

Кандидат в Киевраду обиделся, что за возвращение на Родину Луценко записал его в уголовники

Один из фигурантов обнародованного вчера МВД списка «проституток, уголовников, мошенников и взяточников», рвущихся в Киевраду, Виталий Чернявский выступил с заявлением по поводу своего наличия в этом списке. Кстати, довольно обоснованным.

11:30

Минздрав наметил двух крайних в скандале с дрянными прививками

Министерство здравоохранения Украины отстранило первого заместителя министра, главного государственного санитарного врача Николая Проданчука и заместителя главного государственного санитарного врача Украины Людмилу Мухарскую от исполнения должностных обязанностей сроком на 15 дней.

11:20

Яценюк выставил ультиматум Тимошенко

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк допускает, что парламент не будет рассматривать законопроекты, внесенные в Раду Кабинетом Министров, в случае, если правительство не подаст проект изменений в государственный бюджет на 2008 год.

11:12

80% полтавских чиновников, пойманных на взятках, продолжают «активно работают на свое обогащение»

Неутешительную статистику обнародовал на сегодняшнем заседании коллегии Полтавской облгосадминистрации начальник ГУ МВД Украины в Полтавской области генерал-майор Михаил Цымбалюк.

11:00

Рабинович похвалился, как он без трусов собрал 40 тысяч зрителей

Президент ФК «Арсенал» Вадим Рабинович прокомментировал итоги сезона для купленного им год назад клуба.

10:50

Яценюк попросил депутатов оставить самое интересное на закуску

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк выступает против начала работы парламента в четверг с рассмотрения вопросов по досрочному прекращению полномочий депутатов-совместителей.

10:40

Прокуратура возбудила уголовное дело против гражданки, раздававшей боксерскую гречку

Прокуратура Деснянского района Киева возбудила уголовное дело против гражданки за попытку подкупа избирателей в пользу Блока Виталия Кличко и самого кандидата в мэры Киева Кличко.

10:30

Тимошенко начала брать Россию за горло. Партия регионов насторожилась

Украина практически сразу же после вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) вошла в рабочую группу по присоединению России к ВТО. Это решение Кабмин принял без согласования с Минэкономики и секретариатом президента. Поэтому оппозиция опасается, что участие в работе группы будет преследовать не экономические, а политические цели.

10:20

Винский поспешно кинул подчиненным подачку к выборам мэра Киева

Правительство приняло решение о резком повышении зарплат киевским железнодорожникам с мая.

10:10

Передовой опыт Украины в борьбе с корью Россия решила использовать против своих почечных инвалидов

На прошедшей вчера пресс-конференции пациенты, пережившие пересадку почки, и их врачи призвали Минздравсоцразвития пересмотреть итоги аукциона на поставку одного из базисных препаратов для лечения больных после трансплантации. По его результатам вместо давно используемого швейцарского препарата будет закупаться индийский аналог-дженерик. В России он не применялся, но зато стоит меньше оригинального препарата на 12%.

10:00

Если воду не дают, виноват, конечно, БЮТ: дончане за воду не платят, но «уже сегодня знают», кто в этом виноват

Донецкая областная организация Партии регионов подсказывает своим несчастным подданным единственно верный «неформальный» вывод.

09:50

СБУ нашла в Луганске целую мафиозную корпорацию по производству фальшивого клея

Сотрудники Луганского управления СБУ пресекли деятельность организованной преступной группы, которая с 2006 года в больших масштабах занималась изготовлением и сбытом контрафактного клея, незаконно используя торговые марки известных производителей.

09:40

Омельченко «прэдал» не только Ющенко, но и пчел его

Экс-мэр Киева и кандидат в мэры Киева Александр Омельченко популярно объяснил разницу между двумя пасечниками – самим собой и Президентом Украины.

09:30

А Виктор Андреевич, как ни в чем не бывало, цветочки возлагает

Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко по случаю 147-й годовщины перезахоронения праха Тараса Шевченко примет участие в церемонии возложения цветов к памятнику Великому Кобзарю (парк им. Т. Г. Шевченко).

09:20

Экспортеры и представители «среднего класса» в шоке от того, как Тимошенко умело пошарила у них в карманах

Большинство членов совета Нацбанка выступали категорически против укрепления курса гривни.

09:10

Турчинов отмахнулся от обвала курса доллара: у него есть проблемы поважнее

Правительство пока не комментирует изменение официального курса гривни с 5,05 до 4,85 гривень за 1 доллар. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов в интервью журналистам.

09:00

Тимошенко – народу: «Бодрости маловато! Равнение на меня!»

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призывает граждан не поддаваться общей тенденции усталости от политики. Об этом она заявила сегодня на встрече с избирателями в Киеве.

08:50

Тимошенко злится, что ее мало хвалят по телевизору

Премьер-министр Юлия Тимошенко обвиняет телеканалы в необъективности подачи информации при освещении политической ситуации.

08:40

БНУНС дружески припугнул Томенко

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об избрании Владимира Марущенко вице-спикером парламента.

08:30

Россия заявляет, что Ющенко рановато заговорил о выводе Черноморского флота РФ из Севастополя: ничего еще не решено

Российская сторона считает, что в настоящее время преждевременно обсуждать вопрос о сроках базирования Черноморского флота РФ в Севастополе.

08:20

Коалиция кое-чего немножко согласовала, продолжит сегодня

Совет коалиции решил вынести на рассмотрение Верховной Рады на заседании в четверг, 22 мая, проект программы приватизации на 2008-2012 года.

08:10

Нацбанк официально обвалил курс доллара

Национальный банк Украины укрепил гривню, изменив официальный курс гривни к доллару США с 5,05 до 4,85 гривень за 1 долл.