29 мая


22:13

Тимошенко говорит, что ей с Ющенко стало «комфортно»

Премьер-министр Юлия Тимошенко обсудила с Президентом Виктором Ющенко сбалансирование государственного бюджета 2008 года.

19:00

Заслуженный узбек чемпионата Украины Шацких уходит из «Динамо»

Нападающий киевского «Динамо» Максим Шацких в ближайшее время станет игроком самарского клуба «Крылья Советов».

18:45

В России думают, что Лужков в Севастополе защищал Диму Билана от Голодомора

Директор Института Украины (Москва) Евгений Минченко заявляет, что тема Голодомора как геноцида украинского народа воспринимается в России как агрессия.

18:30

Доллар официально отвоевал у гривни ноль целых две десятых копейки

Национальный банк понизил официальный курс гривны, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, устанавливаемый им на 30 мая-1 июня, на 0,2 копейки до 4,8520 UAH/USD.

18:20

Крымскую власть уличили в организации антинатовского шабаша в рабочее время

Крымская организация Украинской народной партии (УНП) обвиняет власть автономии в организации массовой провокации против мирной акции крымчан в поддержку всеукраинской акции «Украина: НАТО – Так!».

18:10

В Ужгороде запретили все казино и игровые автоматы

Вчера, 28 мая, Ужгородский городской совет принял решение о запрещении игорного бизнеса на территории города. Об этом сегодня, 29 мая, во время брифинга сообщил первый заместитель городского председателя Ужгорода Владимир Бобков.

18:04

В Кабмине раскрыли роль СНБО в становлении авторитаризма в Украине

Вице-премьер-министр по евроинтеграции Григорий Немыря считает, что вмешательство Совета национальной безопасности и обороны в деятельность Кабинета Министров ведет к авторитаризму.

17:43

Акционеры «Укртатнафты» надеются, что татары найдут силы для диалога

Представитель ООО «Корсан» Геннадий Корбан («Корсан» является миноритарным акционером «Укртатнафты») считает, что татарские акционеры найдут силы для конструктивного диалога для урегулирования конфликта вокруг «Укртатнафты».

17:20

Львовский облсовет свалил «отмену Дня Победы» на Тимошенко

Председатель Львовского облсовета Мирослав Сеник обратился с открытым письмом к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко. В письме Сеник утверждает, что скандальное обращение облсовета к Виктору Ющенко с просьбой отменить празднование 9 мая облсовет все же не принимал, и просит лидера БЮТ приструнить своего провокатора Ростислава Новоженца (члена входящей в БЮТ УРП), протолкнувшего обращение через совет.

17:10

Медведев отчитал Ющенко по телефону

Президент Виктор Ющенко и Президент России Дмитрий Медведев договорились обсудить актуальные вопросы украино-российского сотрудничества в ходе пребывания Ющенко на Петербургском экономическом форуме (Россия).

17:00

Гривня на межбанке подешевела на 9 копеек - до 4,84

Курс гривни на межбанковском валютном рынке после укрепления в среду в четверг снизился на 9 коп. до 4,84 UAH/USD.

16:55

ФСБ вдруг «нашла» свои секретные документы. Теперь Шухевич еще и гестаповец

Федеральная служба безопасности России рассекретила документы НКВД СССР о деятельности Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии на территории Украины в годы Великой Отечественной войны.

16:47

Два члена Кабмина побоялись поддержать Луценко

При голосовании за заявление Кабмина о возбуждении Генеральной прокуратурой уголовного дела против министра внутренних дел Юрия Луценко два члена правительства воздержались.

16:30

На Львовщине за долги отключили электричество «логову НАТО»

ОАО «Львовобленерго» отключило от электроснабжения Яворивский общевойсковой полигон из-за долга Министерства обороны Украины.

16:16

Украина не собирается направлять миротворцев в Абхазию

Министерство обороны не намерено направлять миротворческий континтент в Абхазию (Грузия). Об этом на брифинге сообщил министр обороны Юрий Ехануров.

15:50

Подданная России голодает у стен прокуратуры Полтавской области

Возле здания прокуратуры Полтавской области сегодня объявила голодовку гражданка РФ Надежда Петрова.

15:40

Балога велел депутатам из «Самообороны» поругаться с Юлей до понедельника

Сегодня ряд народных депутатов, представляющих во фракции НУНС «Народную Самооборону», встретились с главой Секретариата Президента Виктором Балогой. Встреча прошла без лидеров НС Юрия Луценко и Давида Жвании.

15:30

Следующие выборы в Киеве назначит Конституционный суд

Последнее слово относительно сроков проведения следующих выборов в городе Киеве должен быть за Конституционным судом Украины. Об этом заявил сегодня журналистам первый заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, комментируя мнения экспертов относительно следующей даты киевских выборов.

15:21

Тимошенко уволила из Миндзрава «отца» смертельной вакцины

Кабинет Министров уволил первого заместителя министра здравоохранения - главного государственного санитарного врача Николая Проданчука.

14:55

Шуфрич согласился драться с Гелетеем без каски. Но только чур руки не выкручивать!

Нардеп от партии регионов Нестор Шуфрич просит начальника Управления госохраны Валерия Гелетея не беспокоиться о том, что регионала «надо будет приводить» на «дуэль» в спортивный зал.

14:45

Это подозрительно: Московский патриархат призывает украинских пограничников к самоотречению

Казалось бы, что общего у Старого завета с пограничниками? Не знаете? А вот УПЦ МП знает!

14:35

ЦИК зарегистрировал дюжину парламентских «новоизбранцев»

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 9 депутатов Верховной Рады, избранных по списку Блока Юлии Тимошенко, 1 - по списку Партии регионов и 1 - по списку Блока Литвина вместо лишенных полномочий.

14:25

Азаров вычислил, что из-за лысины Стельмаха торчат уши Тимошенко

В Партии регионов убеждены, что Национальный банк Украины в части действий по укреплению гривни пошел на поводу у правительства.

14:15

ПР не будет увольнять валютных спекулянтов Стельмаха и Тимошенко, чтобы избежать спекуляций

Фракция Партии регионов в Верховной Раде не намерена инициировать вопрос об отставке главы Национального банка Владимира Стельмаха и Кабинета Министров.

14:05

МВД заявляет о ложном вызове «донецкого спецназа»

Сегодня некоторые средства массовой информации распространили сообщение, что якобы в Киев стягиваются значительные силы милицейских подразделений из Донецкой области. Такая информация не имеет под собой оснований и не отвечает действительности.

13:55

Ющенко со своим окружением Кравчуку мало понятен, но точно виновен

Бывший Президент Леонид Кравчук (1991-1994) считает непоследовательной позицию Президента Виктора Ющенко по отношению к Кабинету Министров и коалиции в Верховной Рады.

13:45

Родина слонов Харьков научит несмышленую Азию правильно «рахувати слоненят»

«Слоновьи» мастер-классы от харьковских специалистов. Двое сотрудников Харьковского зоопарка отправились на Шри-Ланку, чтобы помочь спасти азиатских слонов на острове. К харьковчанам присоединятся еще трое специалистов из Москвы и Европы.

13:35

Брат Балоги возглавил исход «нашеукраинцев» Закарпатья

Лидер закарпатских «нашеукраинцев», первый заместитель председателя ОГА и руководитель фракции блока «Наша Украина» в облсовете Иван Балога 27 мая вышел из рядов НСНУ и заявил о сложении с себя полномочий председателя областной организации этой партии.

13:25

Триполье отдыхает: МЧС создаст музей чернобыльской культуры

Министерство по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы намерено создать музей Чернобыльской зоны до 2009 года.

13:05

Сегодня Тимошенко устроит шоу на телеканале Ахметова

29 мая в 21.30 в эфир телеканала «Украина» выйдет спецпроект ток-шоу «Дуэль» с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

12:55

Сорвалось собрание акционеров «Укртатнафты»

Общее собрание акционеров ЗАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.), которое было назначено на 29 мая, не состоялось из-за отсутствия кворума.

12:45

На Полтавщине упал на бок вертолет

В Полтавской области сегодня утром на взлетной площадке опрокинулся вертолет Ка-26. Пострадавших нет, сообщили в Минтранссвязи.

12:30

Студенты голосовали за Горбаля сперматозоидами

На избирательном участке в КПИ за «бело-голубых» голосовали странными значками – кружочками, елочками и даже... символами яйцеклеток и сперматозоидов. Похоже, здесь отрабатывали новую технологию скупки голосов избирателей. Причем формально закону ничто не противоречит.

12:20

Тимошенко вручит машину тому, кто лучше всех споет про Бандеру

4-6 июля отдел по делам семьи и молодежи Стрыйского горисполкома под патронатом народного депутата Украины от Блока Юлии Тимошенко В. Швеца проводит ХV региональный детский и молодежный фестиваль украинской эстрадной песни «Цвет папоротника», посвященный 100-летию со дня рождения Степана Бандеры.

12:09

Ехануров требует нарезать военным по 10 соток несуществующей земли

Министр обороны Юрий Ехануров настаивает на выдаче военнослужащим по 10 соток земли, как это предусмотрено законодательством.

11:45

Львовский облсовет все-таки поддержал отмену 9 мая. Но исключительно по лени и невнимательности

Глава комиссии по вопросам депутатской деятельности, этики и регламента Львовского областного совета Тарас Колтик считает, что Львовский областной совет поддержал обращение депутата облсовета Ростислава Новоженца, поскольку голосовали за все обращения, озвученные в «разминке».

11:36

Совет старейшин зовет Ющенко посидеть на лавочке, посудачить о выходе из кризиса

28 мая 2008 года состоялось заседание Совета старейшин, в котором приняли участие Леонид Кравчук, Витольд Фокин, Евгений Марчук, Валерий Пустовойтенко, Сергей Комисаренко и Виталий Бойко, сообщила пресс-служба пресс-служба секретариата Совета старейшин.

11:23

Сайт БЮТ спросил у Генпрокуратуры, что это еще за новое дело на Портнова

В Генеральной прокуратуре отрицают наличие уголовного дела в отношении члена фракции БЮТ Андрея Портнова, открытого в связи с тем, что народный депутат якобы кому-то угрожал.

11:13

Православные МП на Львовщине подрыли стрелецкую могилу возле храма УГКЦ

Православная община провоцирует межконфессиональный конфликт в с. Верчаны Стрыйского района Львовщины. Похищение скамей из церкви, вынос исторического жертвенника, уничтожение старинных икон – вот неполный перечень провокаций, которые греко-католики последние восемнадцать лет терпели со стороны своих собратьев православных Московского патриархата, сообщил руководитель пресс-службы Стрыйской епархии УГКЦ о. Павел Худ.

10:50

Житель Закарпатья пытался ввезти в Украину 15 бутилированных попугаев

Работники таможенного поста «Тиса» Чопской таможни во время осмотра автомобиля обнаружили в салоне девять пластиковых бутылок от минеральной воды с попугаями внутри.

10:40

В Белой Церкви врачи «скорой помощи» по дороге в больницу утопили подобранного ими наркомана

Как сообщил начальник Центра общественных связей УМВД Украины в Киевской области Николай Жукович, вчера около девяти часов утра в Белой Церкви карета скорой помощи, возвращавшаяся с выезда, подобрала лежавшего на тротуаре мужчину.

10:30

Витренко готовится всем своим интеллектом уйти в порнографию

Переформатирование коалиции без выборов лишь усилит нестабильность в стране. Мирным разрешением кризиса могут стать лишь новые выборы. Однако сегодня все идет к созданию широкой коалиции. Со стороны Партии регионов – это подлая измена, поскольку люди голосовали за них для того, чтобы в Украине осуществлялась политика, альтернативная той, которую проводят Ющенко и Тимошенко.

10:20

Тимошенко проникла на переднее сиденье машины Ющенко

Президента Украины Виктора Ющенко, который прибыл в Киев по завершении государственного визита в Канаду, встретила в аэропорту «Борисполь» премьер-министр Юлия Тимошенко.

10:10

Ющенко в Канаде целый час предавался пчелиному шоппингу

Невзирая на насыщенную программу визита в Канаду, Президент Украины нашел время, чтобы посетить магазин для пчеловодов в Винипеге, сообщила газета Winnipeg Free Press.

10:00

Тимошенко уже выслеживает Ющенко в аэропорту

Президента Украины Виктора Ющенко, который прибыл в Киев после завершения государственного визита к Канаде, встречает в аэропорту «Борисполь» премьер-министр Юлия Тимошенко.

09:50

«Газпром» признал, что у «Нафтогаза» нет долгов

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер провел встречу с председателем правления «Нафтогаз Украины» Олегом Дубиной. На встрече обсуждался ход выполнения Соглашения о развитии отношений в газовой сфере.

09:40

У берегов Крыма бушует шторм

На Южном берегу Крыму в ночь на четверг начался сильный ураган с порывами ветра до 25 м/с.

09:25

Ватикан купит землю в центре Киева

Вчера правительство разрешило Киевской горадминистрации продать 23 сотки земли в центре столицы. Покупателем участка станет представительство Ватикана в Украине.

09:15

Шуфрич ищет для себя какой-нибудь безопасный вид борьбы с Гелетеем

Уже в пятницу в одном из спортивных залов Киева (возможно, в Институте физкультуры или в школе олимпийского резерва) экс-министр МЧС Нестор Шуфрич и начальник Управления Госохраны Валерий Гелетей могут сойтись в дуэльном поединке. Правда, для того, чтобы бой состоялся, они еще должны согласовать все его условия, что пока не получается.

09:05

Нижняя палата парламента Канады признала Голодомор актом геноцида

Президент Украины Виктор Ющенко приветствует принятие Нижней палатой Канадского парламента решения о признании Голодомора 1932-33 годов актом геноцида против украинского народа.

08:55

Ющенко велел Тимошенко не умничать, а делать что сказали

Президент Украины Виктор Ющенко называет решение Конституционного Суда Украины относительно государственного бюджета Украины на 2008 год абсолютно правильным и призывает его выполнять. Об этом он сказал в интервью журналистам в Торонто.

08:45

Яценюк прикинул, что в стране то ли нет власти, то ли тюрьмы переполнены

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк намерен обратиться в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел по поводу возможных захватов портов Одесской области.

08:35

Ющенко передал Тимошенко, что он не злопамятный, но память у него хорошая

Президент Украины Виктор Ющенко отбрасывает обвинения премьер-министра Украины Юлии Тимошенко относительно планов развала демократической коалиции. Об этом он заявил в комментарии журналистам в Торонто.

08:25

Ющенко попросил Тимошенко вернуться с «мыльной оперы»

Президент Украины Виктор Ющенко призывает правительство «вернуться с выборов» и заняться практической работой. Об этом он заявил в комментарии журналистам в Торонто.