04 июня


19:10

Ющенко провозгласил себя главным дипломатом Украины

Президент Виктор Ющенко обязал министра иностранных дел согласовывать с Президентом назначение руководства внешнеполитических ведомств. Об этом говорится в указе Президента N 513/2008 от 4 июня.

19:00

Гриценко советует не направлять миротворцев куда попало

Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко считает, что направлять украинский миротворческий контингент в зону грузино-абхазского конфликта на данном этапе нецелесообразно.

18:50

МИД надеется, что завтра Ющенко объяснит Медведеву своеобразие его Думы

Министр иностранных дел Владимир Огрызко надеется, что Президенты Украины и России Виктор Ющенко и Дмитрий Медведев достигнут взаимопонимания по поводу инициативы Государственной Думы (нижней палаты парламента) России о возможности разрыва договора о дружбе и сотрудничестве между двумя государствами.

18:35

Ющенко одобрил соглашение с Vanco – и угодил под следствие от БЮТ

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 30 мая 2008 г. «О выводах Межведомственной рабочей группы по изучению вопросов соблюдения законодательства при заключении и выполнении Соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря, между государством Украина и компанией «Ванко Интернешнл лтд».

18:20

В Донецкой области санитарным нормам отвечают только пляжи возле «Азовстали» и Авдеевского коксохима

В Донецкой области к летнему сезону в соответствии с требованиями санитарного законодательства подготовлены только 4 пляжа из 88.

18:05

Темпы роста золотовалютных резервов НБУ увеличились в 10 раз

В мае золотовалютные резервы Национального банка Украины по оперативным данным увеличились на 3,2%, или на 1 075 млн долларов, составив на 31 мая 34 413 млн долларов.

17:55

Вояки Черноморского Флота России разгромили мемориал обороны Севастополя

Военнослужащие Черноморского Флота Российской Федерации нанесли ущерб Посту №1 в Севастополе – так называются кабинки школьников, несущих вахту возле Мемориала героической обороны Севастополя 1941-42 годов.

17:45

Следующие внеочередные выборы мэра пройдут в Цюрупинске

Городской председатель г.Цюрупинск (Херсонская область) Анна Грибовская на сессии городского совета по собственному желанию сложила свои полномочия.

17:30

Балога заманивает журналистов в подъезд

В пятницу, 6 июня, в День журналиста Секретариат Президента Украины объявляет День открытых дверей. Сбор по адресу: ул. Банковая, 11, 3-й подъезд.

17:20

Ющенко продолжает клянчить у Тимошенко деньги для космического избиркома

Президент Украины Виктор Ющенко обращает внимание премьер-министра Юлии Тимошенко на необходимость надлежащим образом проконтролировать своевременность и полноту перечисления средств Киевской городской территориальной избирательной комиссии, которые были задержаны во время подготовки и проведения внеочередных выборов Киевского городского совета и Киевского городского головы.

17:10

Тимошенко раскрыла клюв в предчувствии мира и порядка

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что правительство не будет источником каких-либо конфликтов. Об этом она заявила на пресс-конференции.

17:00

Гидрометцентр говорит, что кукурузе не повезло

Гидрометеорологический центр считает нынешние погодные условия идеальными для вызревания ранних зерновых культур и недостаточно теплыми для кукурузы.

16:53

Популистская душа Тимошенко не вынесла идеи ввода пени за коммунальные долги

Кабинет Министров отказался от идеи возобновления взимания пени с граждан за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг.

16:40

Тимошенко расценила «арсенальщину» как частное проявление «азаровщины»

Кабмин отменил на своем заседании решение по заводу «Арсенал» и вернул ему помещение и землю. Об этом премьер-министр Юлия Тимошенко заявила на брифинге в среду.

16:32

Тимошенко думает, что Россия просто приревновала к нам свою попсу родимую

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что любые радикальные заявления ухудшают состояние украинско-российских отношений.

16:20

Янукович после общения в Москве с Грызловым понял, что нужно вооружаться уже завтра

5 июня в 14:30 под председательством Виктора Януковича пройдет заседание Оппозиционного правительства.

16:10

Черновецкий набирает экипаж в Киевраде. Предпочтение - нетребовательным белкам и стрелкам

Мэр Киева Леонид Черновецкий намерен встретиться с председателями фракций Киевском городском совете в среду, чтоб определиться с формированием большинства и оппозиции в совете.

16:00

Полицай Луценко возвысил Балогу до уровня Шухевича и Че Гевары

Парламентская коалиция будет работать в нынешнем составе, несмотря на трудности, которые она испытывает в последнее время «из-за партизанского отряда «Единого центра». Об этом заявил Министр внутренних дел Юрий Луценко.

15:50

У Ющенко дали Тимошенко неделю на бюджет

Секретариат Президента надеется на рассмотрение Кабинетом министров на заседании в среду, 11 июня изменений в государственный бюджет на 2008 год.

15:40

Юбилей Севастополя принимает откровенно бульварный характер

Затяжной конфликт между исполнительной и представительной властями Севастополя мешает закончить к 225-летию города (то есть к 14 июня) реконструкцию центральных улиц. Строители смогут завершить ремонт старейшего бульвара Севастополя – Матросского, через два месяца.

15:30

Крымский БЮТ за спиной Тимошенко подлизался к «русскоязычным телезрителям»

В Верховной Раде АРК зарегистрирован проект решения Верховной Рады Автономной Республики Крым, предусматривающий обращение к Председателю Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Шевченко В.Ф., направленный на защиту конституционных прав и интересов национальных меньшинств, культурных и информационных потребностей граждан Украины, проживающих в Автономной Республике Крым и приезжающих в Крым на отдых и оздоровление.

15:20

Тимошенко решила распродать страну через Конституционный суд

46 депутатов Верховной Рады просят Конституционный Суд проверить конституционность запрета Президентом Виктором Ющенко приватизации стратегических предприятий до принятия государственной программы приватизации.

15:10

Минздрав объяснил, что добровольно умереть от вакцины не хотят только тупые. А погибший парень просто был жирным

Министерство здравоохранения считает необходимым возобновить вакцинацию против кори и краснухи, которая была приостановлена 17 мая.

15:00

Украина может через суд заставить Россию помогать нам вступить в НАТО

Депутат Верховной Рады Андрей Парубий (фракция Блока «Наша Украина - Народная Самооборона») считает, что Россия должна способствовать присоединению Украины к Плану действий по членству в НАТО.

14:50

Суд дал Рудьковскому 7 суток. До полного выздоровления

Печерский районный суд Киева перенес на 11 июня рассмотрение дела о растрате госсредств бывшим министром транспорта и связи Николаем Рудьковским из-за его неявки на судебное заседание в связи с болезнью.

14:40

Яценюк попросил долларовых спекулянтов Тимошенко не загонять Украину в могилу

Спикер Арсений Яценюк заявляет, что борьба с инфляцией является общей проблемой всех ветвей власти и обещает, что Верховная Рада поможет в этом процессе правительству.

14:30

У мэра Луцка, убежавшего от Тимошенко, с Балогой так и не срослось

Городской голова Луцка Богдан Шиба заверил журналистов, что не намеревается вступать в «Единый центр». Об этом он заявил на пресс-конференции в сессионном зале горсовета Луцка.

14:20

Янукович своим присутствием «освятил» антиукраинское обращение Госдумы и 4 раза проголосовал «за»

Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что Партия регионов представляет реальное мнение народа Украины.

14:10

Литвин предлагает послать в российскую Думу группу хладнокровных ребят

Председатель фракции блока своего имени в Верховной Раде Владимир Литвин считает эмоциональным предложение Государственной Думы (нижней палаты парламента) России властям России рассмотреть возможность расторжения договора о дружбе и сотрудничестве с Украиной.

14:00

По примеру Ющенко Яценюк взялся сочинять письма. В том числе – и самому Ющенко

Смысл письма пересказывает пресс-секретарь Председателя ВР:

13:50

Ющенко улетел договариваться об охране информации

Президент Виктор Ющенко отбыл в Словению с однодневным рабочим визитом для встреч с властями.

13:40

МИД Украины: у России нет права наращивать военную группировку в Севастополе

Базовые соглашения не предусматривают права ввода никаких новых военных кораблей и судов Черноморского флота РФ на территорию Украины, сообщает пресс-служба МИД, комментируя заявление главнокомандующего ВМФ РФ В.Высоцкого от 30 мая с.г.

13:30

Рада решила не слушать присягу судей, чтобы не связываться с судами

Верховная Рада решила не заслушивать на заседании в среду, 4 июня, принятие присяги тремя членами Высшего совета юстиции.

13:20

Черная сотня коммунистов, витренковцев и «русскоблочных» устроили в Симферополе беспорядки

Сегодня представители крымских организаций Коммунистической партии Украины, Блока Наталии Витренко и партии «Русский блок» устроили в центре Симферополя массовые беспорядки.

13:12

В полтавскую милицию вернулся еще один «репрессированный»

Сегодня приступил к исполнению обязанностей первого заместителя начальника Полтавского городского управления милиции – начальника криминальной милиции подполковник Александр Ковжога.

13:00

БЮТ просит российскую Думу не кидаться икрой

Блок Юлии Тимошенко удивлен сегодняшним обращением Госдумы РФ и советует не торопиться с принятием таких решений.

12:38

Ющенко приятно, что команду российского «Зенита» возглавляет настоящий патриот Украины

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с игроком национальной сборной команды Украины по футболу, капитаном ФК «Зенит» Санкт-Петербург» Анатолием Тимощуком.

12:13

КРУ проверило «квартирные войска» Киева: нарушений на 45 с лишним миллионов

Контрольно-ревизионное управление Киева заявляет о нарушении в финансово-хозяйственной деятельности Киевского квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны на 45,5 млн гривень в 2006-2008 годах.

11:45

Депутаты мужественно отбили первую атаку на свою любимую оффшорку

Верховная Рада просит Кабинет Министров в кратчайшие сроки внести на ее рассмотрение проект соглашения между Украиной и Кипром об устранении двойного налогообложения.

11:30

Секретаря Донецкого горсовета в Киеве сделали в натуре двуязычным

Секретаря Донецкого горсовета Николая Левченко во время пресс-конференции в Киеве обсыпали мелкими монетами и вручили ему говяжий язык.

11:20

В парламенте находят все новые прелести победы Черновецкого на выборах мэра

Депутат Верховной Рады от фракции Блока Литвина Олег Зарубинский прогнозирует, что политические силы откажутся от идеи проведения внеочередных парламентских выборов.

11:10

У Тимошенко наконец-то дошли руки до бюджета

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Министерству финансов начать консультации с заинтересованными органами исполнительной власти по доработке государственного бюджета на 2008 год.

11:00

Украина проиграла России Голодомор в ПАСЕ

Парламентская Ассамблея Совета Европы будет изучать последствия Голодомора на территории всего Советского Союза, а не только в Украине.

10:50

Дубина повез в «Газпром» нормальные директивы

Делегация НАК «Нафтогаз Украины» во главе с руководителем компании Олегом Дубиной проводит сегодня в Москве переговоры по подготовке долгосрочного контракта об условиях поставки природного газа.

10:43

Госдума РФ просит Медведева-Путина прекратить дружбу с Украиной (текст обращения)

Обращение к президенту РФ и правительству РФ в связи с итогами парламентских слушаний на тему «Состояние российско-украинских отношений и выполнение обязательств по Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной» приняла Государственная дума РФ в ходе заседания палаты 4 июня.

10:40

Глава ФГИ Украины хранит у себя дома помои и собирает по дорогам хлебные корки

Встречайте: Валентина Семенюк-Самсоненко – Плюшкин наших дней!

10:31

Грач удивляется, как жена Ющенко могла опуститься до его уровня

Пресс-служба народного депутата Украины, лидера коммунистов Крыма Леонида Грача заявляет, что «за рассекречивание семейных архивов» супруги Президента Екатерины Ющенко депутата нужно не к суду привлекать, а представить к государственной награде.

10:15

Семенюк-Самсоненко ради любимого кресла забыла про собственных родителей

Мать Валентины Петровны уже поняла: другой дочка уже не будет.

10:05

Тимошенко вернет народу долгожданную пеню за коммунальные долги

Правительство Юлии Тимошенко намерено вернуть практику начисления пени на задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, мораторий на взимание которой был введен еще в 1996 году. По оценкам Министерства по вопросам ЖКХ, это не только поможет решить проблему неплатежей, но и позволит гражданам через суд требовать повышения качества услуг. Однако возвращение пени вряд ли станет действенным механизмом погашения долгов, считают эксперты.

09:40

В Европе нарастает отвращение от бесконечной грызни украинских политиков

Вариант «Сначала НАТО – потом ЕС», который оказался успешным для Польши, Чехии и Венгрии, не сработает в Украине.

09:30

«Прощая» Луценко, Черновецкий ничем не рисковал

Вчерашнее заявление мэра Киева Леонида Черновецкого о намерении отозвать заявление, послужившее основанием для возбуждения дела против министра МВД Юрия Луценко, не сможет повлиять на ход следствия, поскольку при возбуждении уголовного дела о должностном преступлении потерпевший не может остановить расследование.

09:20

В Миргороде чиновника поймали на продаже желающим скифских курганов

Как сообщают в прокуратуре Полтавской области, там возбудили уголовное дело против начальника Миргородского райотдела земельных ресурсов, противоправными действиями которого государству нанесен ущерб более чем на 8 млн. грн.

09:10

Сегодня Пинзеник опять будет рассказывать Раде, как все рады обвалу доллара

Верховная Рада заслушает сегодня отчет министра экономики Богдана Данилишина и министра финансов Виктора Пинзеника о валютно-курсовой политике 4 июня.

09:00

У Черновецкого уже не уверены, что на Довгом свет клином сошелся

Депутат Киевсовета от блока Черновецкого Алла Шлапак сообщила, что ее фракция определится с кандидатурой на должность секретаря до конца этой недели.

08:50

Луценко решил не повторять истерические бредни своего спонсора

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко не имеет никакой информации, чтобы комментировать отравление кандидата на должность главы государства Виктора Ющенко во время выборов Президента Украины в 2004 году.

08:40

Кабмин решил ввести должность «коррупционного омбудсмена»

Кабинет Министров намерен ввести должность уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики при правительстве.

08:30

Жвания заявил, что каждый третий человек в мире должен ходить с таким лицом, как у Ющенко

Свидетель по делу отравления президента Ющенко, депутат Давид Жвания заявляет, что результаты анализов, которые проводились в этом деле, являются сфальсифицированными.

08:05

«Самооборона» разозлилась на Черновецкого за то, что он отцепился от Луценко

Общественное объединение «Народная самооборона» обвиняет мэра Киева Леонида Черновецкого в умышленном использовании инцидента с министром внутренних дел Юрием Луценко для своего пиара во время избирательной кампании.