26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Балога тайно встретился с Тимошенко и предложил подлый план спасения

Вчера стало известно, что запланированная Партией регионов отставка Кабинета министров может не состояться. По информации источников в правительстве, в конце минувшей недели состоялась встреча премьера Юлии Тимошенко и главы секретариата президента (СП) Виктора Балоги, которая была посвящена поиску вариантов для сохранения коалиции демократических сил.


Юлии Тимошенко было предложено инициировать отставку министров по квоте фракции «Наша Украина – Народная самооборона» и потребовать публичного покаяния от министра внутренних дел Юрия Луценко и народного депутата Давида Жвании, выступавших с нелицеприятными заявлениями в адрес Виктора Ющенко. Взамен Виктор Балога гарантировал сохранение большинства и привлечение в коалицию блока Литвина.

Напомним, что 20 июня народные депутаты от Партии регионов зарегистрировали проект постановления, которым предлагается выразить недоверие правительству. Источники утверждают, что план по отставке правительства должен был быть реализован в среду, 25 июня, на экстренно созванном заседании Верховной рады. Между тем, как сообщили источники в Кабмине, в минувшую пятницу в секретариате президента состоялась встреча главы СП Виктора Балоги и премьер-министра Юлии Тимошенко. По информации источника, господин Балога выставил госпоже Тимошенко ряд условий, выполнение которых может гарантировать сохранение коалиции демократических сил.

Напомним, что фактически коалиция перестала существовать после выхода из ее состава депутатов Игоря Рыбакова (БЮТ) и Юрия Бута (НУНС). Как утверждают источники, Виктор Балога обещал довести численный состав коалиции до необходимого минимума – 226 депутатов, в том числе и за счет господ Рыбакова и Бута. «Бут уже звонил и говорил, что готов отдать свой мандат, лишь бы его оставили в покое», – сообщил источник в «Народной самообороне». Впрочем, подтвердить это вчера не удалось – господин Бут не отвечал на звонки.

Сообщается также, что глава СП гарантировал в ближайшие дни добиться согласия на присоединение к коалиции фракции блока Литвина. Основанием для подобных утверждений стало предложение, от которого лидер фракции Владимир Литвин вряд ли сможет отказаться – пост председателя Верховной рады. Однако народный депутат Олег Зарубинский (блок Литвина) заявил: «Ничего о присоединении нашей фракции к коалиции БЮТ-НУНС мне неизвестно и думаю, что эта информация маловероятна. Пост спикера не может быть адекватным представительством нашей фракции в коалиции. Если бы для нас на первом месте стояли кадровые вопросы, Владимир Литвин стал бы спикером еще в октябре-ноябре 2007 года».

Источники в правительстве утверждают, что взамен господин Балога якобы потребовал выполнения двух условий. Прежде всего – Юлия Тимошенко должна инициировать отставку всех министров, назначенных по квоте НУНС, работой которых недовольны в секретариате. Речь идет о восьми министрах, за исключением министра здравоохранения Василия Князевича и главы Минкульта Василия Вовкуна. В частности, на место министра топлива и энергетики Юрия Продана планировалось назначить Юрия Бойко, возглавлявшего это министерство в правительстве Виктора Януковича, сообщает источник в секретариате президента. Однако, как заявил народный депутат Олесь Доний (НУНС), «ни глава секретариата президента, ни Юлия Тимошенко не уполномочены решать такие вопросы. После принятия нового закона о Кабмине либо все правительство уходит в отставку, либо остается. Если речь идет о вотуме недоверия правительству, то коалиция может выдвинуть новый состав Кабмина. Механизм отвода одного, двух, десяти министров неосуществим. Это раньше парламент мог выражать недоверие и убирать по одному министру. Сейчас такой возможности нет».

Еще одним условием главы СП является «публичное покаяние» главы МВД Юрия Луценко и народного депутата от НУНС Давида Жвании, выступавшими с резкими заявлениями в адрес Виктора Ющенко.

В окружении главы МВД сказали, что в ходе переговоров Виктор Балога заявил, что он готов довольствоваться отставкой только одного министра. «Когда Тимошенко спросила, а кто придет на место Луценко, Виктор Балога сказал следующее: «Я готов», – сообщил источник.

Между тем в Партии регионов по-прежнему не оставляют надежд отправить Юрия Луценко в отставку. «Был проект постановления о создании следственной комиссии по изучению сведений, в частности, о том, что господин Луценко раздал оружия на сумму 140 тыс. гривень, а также использовал самолет в личных целях для перевозки членов семьи. Учитывая, что Верховная рада не работает, я не смог доложить выводы комиссии. А они таковы: уволить Юрия Луценко с занимаемой должности», – заявил вчера Николай Джига, заместитель главы парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. При этом господин Джига категорически опроверг предположение, что он претендует на пост главы МВД. «Я не пойду на эту должность ни под каким предлогом. Думаю, что и Балога не пойдет, потому что он не специалист. Там нужен профессионал, который знает работу всех подразделений милиции. Думаю, что это вопрос (кандидатура нового главы МВД) к правительству, а, скорее всего к президенту, поскольку это его квота», – заявил Николай Джига.

Источники в правительстве пока не сообщают, приняла Юлия Тимошенко условия Виктора Балоги или нет. Однако сразу несколько опрошенных чиновников подтвердили, что в ближайшие дни глава правительства выступит с заявлением, в котором в очередной раз заявит, что она выступает за согласие всех ветвей власти и считает единственным лидером парламентской коалиции президента Виктора Ющенко.


Коммерсант-Украина

Версия для печати  Версия для печати

24 Июня 2008 08:40


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: