В Донецкой области депутаты не пожелали менять Тухачевского на какого-то Олексу

Депутаты Алексеево-Дружковского поселкового совета Донецкой области не поддержали обращение общественных организаций области и жителей поселка о присвоении одной из улиц поселка имени Олексы Тихого, выдающегося правозащитника, публициста, учителя, соучредителя Украинской Хельсинской группы, который жил и работал в Алексеево-Дружковке.


Об этом сообщил поселковый голова Анатолий Мелкотруб.

«Голоса депутатов распределились 50 на 50. Решение о присвоении улице имени Олексы Тихого, таким образом, не было ни поддержано, ни отклонено», – сказал он.

Жители поселка предлагали назвать именем своего земляка самую большую улицу, которая трассой «Донецк – Славянск» проходит через всю Алексеево-Дружковку. Сейчас она называется «Октябрьская». При обсуждении этого вопроса поселковая власть предложила для переименования маленькую улочку с двадцатью домами на окраине Алексеево-Дружковки, которая носит имя Тухачевского.

Но даже в этом варианте решение о присвоении улице имени Олексы Тихого депутатами поселкового совета поддержано не было. На сессии, которая проходила 25 июня, представители Социалистической партии и Партии регионов проголосовали против.

Поселковый голова сообщил, что поссовет еще раз вернется к рассмотрению этого вопроса. Дело в том, что жители улицы Тухачевского, узнав о решении депутатов, начали сбор подписей под обращением о присвоении их улице имени Олексы Тихого. Земляки отмечают, что знали его лично, так как учитель жил на соседнем хуторе и каждый день ходил по их улице в поселковую школу.

Справка. Олекса (Алексей Иванович) Тихий (27 января 1927 – 6 мая 1984)) – советский правозащитник, член-основатель Украинской Общественной Группы Содействия выполнению Хельсинкских Соглашений (Украинская Хельсинкская Группа). Работал преподавателем в школах Донецкой области. В 1957 году был арестован и в апреле того же года осужден за «антисоветскую деятельность» на 7 лет лишения свободы и 5 лет лишения гражданских прав. Выйдя на свободу Олекса Тихий работал кочегаром, пожарным и т. п. Преподавательская работа была ему запрещена. В январе 1977 года был вновь арестован и решением суда, который проходил в г. Дружковке, за «антисоветскую агитацию и пропаганду» был приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Умер в тюремной больнице 6 мая 1984 года

Тухачевский Михаил Николаевич (1893 –1937) – советский военачальник. Весной 1918 года принимал участие в создании Красной армии. Принимал активное участие в Гражданской войне. Под его командованием с беспримерной жестокостью было подавлено восстание моряков Балтийского флота в Кронштадте (1921). Кроме того, Михаил Тухачевский лично руководил подавлением крестьянского восстания в Тамбовской губернии (1921). В звании маршала Советского Союза в июне 1937 М. Тухачевский был объявлен главой «военно-троцкистской фашистской организации» и по приговору Специального судебного присутствия Верховного суда СССР был расстрелян. В 1957 полностью реабилитирован.


Остров

01 Июля 2008 11:15

Версия для печати  Версия для печати

 

19 марта


20:44

«Янучарам» трубы украинской не жаль

18:48

Зеленые человечки Космоса решили обезобразить Майдан любимой тряпкой Путина

18:25

Кокетливый Янукович хотел бы, чтоб лицо страны было привлекательным

18:15

Официальная гривня идет на выходные с высоко поднятым курсом

18:05

Хоружевское чудо Одессы заверило новую власть, что оно, в отличие от Ющенко, «порядочное и достойное»

17:55

Джарты пообещал, что уже через две недели его будут окружать унылые лица

17:45

В Полтаве магазин с помощью пистолета ограбили на бутылку пива

17:35

Азаров приказал Бенкендорфу и Арфушу забить на Раду и Януковича, а слушаться только его

17:25

«Наша Украина» созывает заседание президиума по поводу семейных дел Веры Ивановны

17:15

Клюев похвалил Януковича за полную вертикаль, в которой ему не страшно

17:05

Усилиями Януковича киевская бабушка умудрилась в 100 лет стать матерью

16:55

Ющенко робко надеется, что дело о его отравлении все так же чрезвычайно важно обществу

16:45

Посол России уверен, что у России такой излишек мозгов, что впору с Украиной поделиться

16:35

Директор (или нет) «ГАЗЭКС-Украина» не собирается судиться за то, директор он или нет

16:25

Симоненко как-то не очень хочет в зону Януковича. Даже если она свободная и экономическая

16:18

Московский фюрер Табачника предупредил, что считать Украину более европейской, чем Россия, – это ксенофобия

16:05

Уход мужа няни Ющенко к Табачнику оказался зрелищем не для самых маленьких членов президиума «Нашей Украины»

15:55

Вслед за бывшим крымским спикером вышел к Херсону и бывший крымский премьер

15:45

Правительство Азарова с чего-то решило, что после сотворенного с экс-губернаторами оно должно дарить цветы

15:35

«Баба Вера» клянется, что даже уход мужа к Диме Табачнику не заставит ее сменить позицию

15:25

Победа Януковича так заклинила мозги русским фашистам, что уже Затулин заговорил словами Ющенко

15:15

Директор ГП «Полтавагазнефтьгеология» уверяет, что стотысячную взятку брали не для него, а менты – сами жулики

15:05

Колесников заверил, что Янукович трясет губернаторов не по партийному признаку, а просто, «к сожалению, есть традиция»

14:55

Глава Днепропетровского облсовета не стерпел назначения его сына губернатором

14:45

Азаров рассказал, как они с попом из Киеврады в кабинете гнали беса

14:35

Запорожскому губернатору подарили подкову с копыта кобылы дочери

14:25

Азаров придумал рецепт процветания: продавать «Майбахи» в 5 раз дороже

14:15

Кличко попросил Януковича с Азаровым уволить ужасного Черновецкого. Ну или хотя бы за ним последить

14:05

Азаров поздравил Днепропетровскую ОГА с полной оккупацией области

13:55

Херсончан предупредили: новый губернатор - «из низов», так что букварем его лучше не дразнить

13:45

Мелкие ледоколы уже бороздят просторы Днепра

13:37

Янукович сообщил профсоюзам, что никого не пугает, кроме себя самого

13:24

Завтра на территории Украины ожидается весна

13:15

Янукович намекнул, что неча каждому вшивому Азарову на поломку госмашины пенять

13:08

Янукович, сгонявший в свою партию пачки профдеятелей, оказывается, «против политизации работы профсоюзов»

12:53

Азаров пообещал начать развал Украины с автономии родной Донецкой области

12:41

Сивкович приказал хмельницкому губернатору, чтобы его любили

12:30

«Заслон положить расхищению ресурса»: Азаров показал, как дружит с родным русским языком

12:20

Доукомплектовывать поредевшую в боях за посты фракцию ПР будут в понедельник

12:15

Ян Табачник грозит Ющенко и Тимошенко всеобщим порицанием по 5-6 раз

12:05

И.о. главы ФГИ приступил к и.о.

11:59

Табачник выманил прямо под стены Януковича 600 хорошо законспирированных националистов

11:45

Во Львове бешеные «зайцы» то кусают контролеров, то повреждают им средние пальцы пистолетом

11:35

Томенко прикинул, что ради теплого места мужа няньки Ющенко «патриоты» из НУ запросто сдадут страну Табачнику

11:25

Наводнение «снесло» заседание по реформам

11:15

Крымские налоговики достали буквально всех

11:05

Полтавские БЮТ и ПР договорились

10:55

Донецкий электрометзавод стал «кипрским» на все 100

10:46

Новому донецкому губернатору Азаров вручил горячий привет, а старому – орден

10:39

УЕФА пожизненно пустила украинского судью на мыло

10:23

Став аристократом в 4-м колене, Янукович заговорил и про «эманации», и про «поэтическую историософию»…

10:12

Доллар в Киеве опять можно купить дешевле 8 гривень

09:55

Николай Азаров побажал Лине Костенко часа и натхнения

09:45

Подходящую компанию Лазаровичу в отборе на «Евровидении» составят Козловский, EL Кравчук и некто Альйоша

09:41

Правительственную пресс-службу возглавит Сторожук

09:21

Азаров отправился по маршруту Донецк – Днепропетровск

09:15

Сегодня Янукович придет на Майдан

09:10

Янукович утвердил структуру своей администрации

08:55

Единый «партиарх» Януковича раскрыл весь вред отсутствия единомыслия

08:25

У большинства житомирских депутатов хватило совести не воевать с Бандерой и Шухевичем

08:10

Генпрокуратуру и СБУ просят оценить «призывы» Димы Табачника

08:00

Янукович в восторге от красоты молодого министра транспорта