04 сентября


18:55

Глава ЦИК мечтает, чтобы турнуть Ющенко с трона было еще легче

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал считает опасной практику перекладывания на Конституционный Суд решения острых политических проблем.

18:45

Рада разрешила Тимошенко назначать губернаторов в обход Ющенко

Верховная Рада предоставила Кабинету Министров право назначать исполняющих обязанности председателей местных государственных администраций.

18:30

Черновицкий губернатор увидел в действиях Тимошенко принуждение Ющенко к отставке

«Угрозу государственной независимости Украины можно преодолеть лишь единением патриотических и демократических сил вокруг Президента Украины, как Гаранта Конституции Украины, прав и свобод украинских граждан», – заявил председатель Черновицкой ОГА Владимир Кулиш во время брифинга по поводу сложившейся в парламенте ситуации.

18:15

«Самооборона» бросилась голословно защищать от СБУ своего болтливого лидера

В заявлении пресс-службы «Народной самообороны» относительно возбуждения уголовного дела СБУ по факту разглашения государственной тайны относительно деятельности УГО, в котором фигурирует ФИО лидера «НС» Юрия Луценко, нет ни слова по существу.

18:00

Тимошенко и Янукович подгребли под себя генпрокурора

Верховная Рада обязала Президента назначать и увольнять генерального прокурора с согласия парламента.

17:50

Ющенко не утерпел и написал Тимошенко пару ласковых писем

Президент Виктор Ющенко обратился с письмом к премьер-министру Юлии Тимошенко, в котором требует срочно рассмотреть финансовое состояние Национально акционерной компании «Нефтагаз Украины» и не допустить дефицита средств по итогам 2008 года.

17:40

Янукович в случае своего избрания Президентом готов предложить Тимошенко пост Премьер-министра

Лидер Партии регионов Виктор Янукович готов сотрудничать с премьер-министром, лидером БЮТ Юлией Тимошенко в том случае, если он будет Президентом, а она – премьер-министром.

17:34

Колесников требует исключить из ПР музейного вора и казнокрада Диму Табачника

А вот и обещанный раскол…

17:15

В Хмельницком взорвался банк

Сотрудница отделения входящего в группу крупнейших «ОТП Банка» в Хмельницком госпитализирована в результате взрыва в здании банка.

17:05

Взрывы в Лозовой ушли в подполье

Сегодня ночью на территории 61-го арсенала Министерства обороны Украины, расположенного вблизи Лозовой Харьковской области, произошло 8 взрывов в подземных хранилищах.

16:55

Ричард Чейни прилетел в Киев

Вице-президент США Ричард Чейни прибыл в Украину для встреч с властями.

16:45

Ющенко направил свою бывшую секретаршу послом в Германию

Президент Украины Виктор Ющенко освободил Наталью Зарудную от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла в Королевстве Дания и назначил ее Чрезвычайным и Полномочным Послом в Федеративной Республике Германия.

16:30

СБУ передала в Генпрокуратуру первый том материалов о злодеяниях кремлевского агента Т.

Служба безопасности Украины передала в Генеральную прокуратуру первую часть материалов проверки по обращению Секретариата Президента относительно деятельности отдельных должностных лиц правительства во вред национальным интересам Украины.

16:20

Ющенко наконец-то посмотрел повтор трансляции Суперкубка УЕФА

Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко поздравил игрока сборной Украины по футболу и капитана санкт-петербургского «Зенита» Анатолия Тимощука с завоеванием Суперкубка УЕФА.

16:10

БНУНС не собирается отзывать своих прогульщиков из Кабмина

Фракция Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» в Верховной Раде не намерена отзывать своих министров из Кабинета Министров.

16:00

Ближайший дождь в Киеве пройдет в следующий вторник. Да и то сомнительно

5 сентября не территории Украины сохранится малооблачная погода. Без осадков, лишь на крайнем западе ожидается небольшой кратковременный дождь, местами гроза. Ночью и утром в западных областях отдельные туманы. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Температура ночью 11-16°, на Закарпатье и побережье морей до 20°, в Карпатах и на крайнем востоке страны 5-10° тепла; днем 26-31°, в Карпатах 18-23°.

15:50

СБУ начала раскручивать Луценко за его длинный язык

Служба безопасности Украины допрашивает должностных лиц в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту разглашения государственной тайны, которая касается деятельности Управления государственной охраны.

15:40

БНУНС вернется к Тимошенко, если та на коленях приползет к Ющенко

Народный депутат Украины от БНУНС Юрий Костенко допускает, что у Юлии Тимошенко и ее блока еще имеется шанс опять объединиться с блоком НУ-НС.

15:30

Потасканный пионер Симоненко всегда в Президенты готов

Лидер КПУ Петр Симоненко готов принять участие в президентской кампании.

15:20

Янукович явно поторопился признать Южную Осетию и Абхазию. Тем самым он посягнул на территориальную целостность и России, и Беларуси

Абхазия и Южная Осетия должны войти в состав Союзного государства России и Беларуси, заявил госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин.

15:10

В Госдуме России Тимошенко обозвали дальновидной предательницей. И предвкушают будущую близость

Член комитета Госдумы по международным делам Руслан Кондратов считает, что раскол внутри «оранжевой коалиции» был неизбежен.

15:00

Янукович решил, что он тоже должен чего-нибудь заявить по поводу происходящего

5 сентября в кинотеатре «Зоряный» лидер Партии регионов Виктор Янукович выступит с заявлением относительно политической ситуации в Украине.

14:50

Ющенко подозрительно заинтересовался состоянием дел во внутренних войсках

Президент Виктор Ющенко решил проверить состояние реформирования внутренних войск Министерства внутренних дел с 15 до 30 сентября.

14:40

Ющенко пообещал пустить шабаш по демократическому пути

Президент Украины Виктор Ющенко дал интервью изданию The Financial Times.

14:30

Россия созрела до переговоров по Черноморскому флоту

Россия готова вести переговоры с Украиной по вопросам, касающимся Черноморского флота. Об этом сообщил советник-посланник посольства России в Украине Всеволод Лоскутов.

14:24

В здание Политисполкома Соцпартии бросили бутылки с зажигательной смесью

Общежитие, в котором расположен офис, не пострадало.

14:04

Ющенко попробовал представить «Большой семерке» события в ВР как нечто еще более «неестественное», нежели коалиция БЮТ и БНУНС

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с Чрезвычайными и Полномочными послами государств «Большой Семерки».

14:00

Рада шутя одолела еще одно вето Ющенко

Верховная Рада преодолела вето Президента Виктора Ющенко к принятому ей 8 апреля Закону «Об организации и порядке деятельности Верховной Рады».

13:50

Литвин смекнул, что повышение барьера отделит Украину от Литвина

Инициативы по повышению проходного барьера являются попыткой разделить страну и запугать политические силы, которые имеют на сегодня невысокую поддержку. Об этом сказал лидер одноименного блока Владимир Литвин в интервью журналистам, комментируя законодательную инициативу Сергея Терехина о повышении проходного барьера на выборах в ВР до 10%.

13:40

БЮТ не сдаст Огрызко на радость «комдонам» и Кремлю

Блок Юлии Тимошенко не поддержит инициативу ПР относительно отставки председателя МИД Владимира Огрызко.

13:35

В Судаке милиция устроила культурную революцию: разогнала фестиваль, избила и посадила на 15 суток ди-джеев из России

В Судаке правоохранители разогнали фестиваль электронной музыки «Sun Set Trance Festival», проводимый на базе клуба «Sun-set», и заключили под стражу российских ди-джеев.

13:25

БЮТ не может ждать милости от Балоги: глава фракции Блока Тимошенко за досрочные выборы Рады и Президента в декабре 2008

Председатель фракции Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде Иван Кириленко выступает за одновременное проведение досрочных выборов Верховной Рады и Президента в декабре 2008 года.

13:20

Партия регионов поняла, что с коммуняками теперь можно не церемониться

КПУ должна занять свое по праву заслуженное место на помойке истории.

13:10

Тимошенко признала, что большинство для изменения Конституции уже у нее в кармане

Премьер Юлия Тимошенко считает, что в Верховной Раде найдется конституционное большинство, позволяющее изменить Конституцию страны.

13:00

Бессмысленное «позерство» «Нашей Украины» надоело их партнерам по блоку НУНС

Депутатская группа «Народная самооборона» присутствует сегодня в сессионном зале ВР и планирует в дальнейшем принимать участие в заседаниях ВР.

12:45

Луценковцы попросили Ющенко поступить с Балогой так же, как Кучма с Димой Табачником, - гнать (пусть и не в Израиль)

Народные депутаты от «Народной самообороны» вчера во время встречи Президента с фракцией «Наша Украина – Народная самооборона» предложили главе государства отправить в отставку главу Секретариата Президента Виктора Балогу для сохранения политической стабильности.

12:35

Насладиться римейком «Мукачевские выборы-2004» можно будет уже этой осенью

Верховная Рада назначила внеочередные выборы мэра Мукачево (Закарпатская область) и Ровно на 30 ноября.

12:23

Центризибрком рапортует о готовности к досрочным выборам

Центральная избирательная комиссия готова к проведению внеочередных выборов Верховной Рады в случае их назначения. Об этом журналистам сообщил председатель ЦИК Владимир Шаповал.

12:10

«Маленькие пассажиры» «маленьких родин» Тимошенко и Януковича уже сегодня вечером смогут оценить выгоду от коалиции ПРиБЮТ

А вот строительство метро в Хоружевке парламент рассматривать не будет.

12:00

Завтра Огрызко и Ехануров расскажут нардепам, что делают иностранные военные корабли в водах Украины

Верховная Рада решила заслушать 5 сентября объяснения министров иностранных дел Владимира Огрызко и обороны Юрия Еханурова по пребыванию на территории Украины кораблей иностранных государств.

11:50

Во вторник Ющенко и Тимошенко могут плюнуть друг другу в глаза на виду у всей Европы

Вице-премьер-министр по евроинтеграции Григорий Немыря заявляет о приглашении европейскими странами премьер-министра Юлии Тимошенко совместно с Президентом Виктором Ющенко на саммит «Украина - Европейский Союз», который состоится 9 сентября в Эвиане (Франция).

11:45

Полтавские вертолеты, наконец-то, «долетели» до Кременчуга

Вертолеты МИ-2 и МИ-8, которые конструкторское бюро М. Миля разработало еще в 1961 году, и которые все еще используются для обучения курсантов в Кременчуге, вытесняют новые отечественные вертолеты, разработанные и собранные в Полтаве.

11:35

«Коалиции» БЮТ с Допой-Гепой не будет

«Вероятность сотрудничества Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) с харьковским городским головой Михаилом Добкиным равна нулю», - заявил народный депутат от фракции БЮТ Олег Ляшко, комментируя заявления М.Добкина о перспективах объединения БЮТ и Партии регионов.

11:21

Нардепы от БНУНС решили, что им уже нечего делать в Раде. Хотя Яценюк работает

Фракция блока «Наша Украина - Народная Самооборона» в Верховной Раде не пришла на заседание парламента.

11:18

Яценюк сообщил, что получил заявление фракции БНУНС о выходе из коалиции с БЮТ

Об этом спикер заявил на сессии ВР.

11:10

Закон, позволявший Президенту увольнять генпрокурора, хотят привести в согласие с Конституцией

В Верховной Раде сегодня был зарегистрирован проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О прокуратуре» (о порядке увольнения генерального прокурора Украины)».

11:00

Корабль ВМС США прибыл в Севастополь с культурной целью

Государственная пограничная служба заявляет о прибытии судна Центра морских перевозок Военно-морских сил США Pathfinder с неофициальным визитом в порт «Севастополь».

10:52

Мало не покажется: БЮТ хочет барьер в 10%, чтобы всякие коммуно-литвиновцы, НУ и тем более ЕЦ под ногами не путались

Как уже сообщалось, народный депутат Украины Сергей Терехин (фракция БЮТ) внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины» (относительно проходного барьера).

10:50

В Партии регионов вызрел законопроект об увольнении министра иностранных дел Огрызко

Проект зарегистрирован в Верховной Раде сегодня, 4 сентября.

10:40

БЮТ и Партия регионов поняли, что сейчас нужно «ковать железо», а не разбегаться по «комитетам»

Народные депутаты предлагают следующие две недели проводить в Верховной Раде пленарные заседания.

10:30

Доллар в киевских обменках преодолел «психологическую отметку» 4,7

В четверг курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9:30 повысился по сравнению с 3 сентября на 2,51 коп. до 4,8394 UAH/USD, курс покупки - на 1,41 коп. до 4,7072 UAH/USD.

10:20

БЮТ не принял никакой официальной резолюции по коалиции с БНУНС

Политсовет Блока Юлии Тимошенко не принял никакой официальной резолюции относительно коалиции.

10:10

Мороз узнал в Тимошенко себя

Социалистическая партия Украины распространила заявление «О политическом кризисе».

10:00

Партия регионов даст 10 тысяч за информацию о том, кто спалил ее контору

Сегодня ночью в Киеве был совершен поджог помещения Голосеевского районного отделения Партии регионов, расположенного по адресу проспект Науки, 42/1 корпус 10.

09:50

Немецкий эксперт заметил, что украинские политики перегрызлись в очень подходящее время

Внутриполитический кризис в Украине произошел в наихудшее из возможных время, утверждает Нико Ланге, директор украинского представительства Фонда имени Аденауэра. Ведь 9 сентября во французском Эвиане запланирован саммит Евросоюз-Украина.

09:40

Партия регионов готова в коалицию с кем угодно, лишь бы деньги сэкономить

Депутат Верховной Рады, заместитель председателя фракции Партии регионов Анна Герман заявляет, что ее политическая сила готова создать союз с любой из фракций парламента, если ею будут приняты программные положения ПР.

09:30

Коалиция Януковича-Тимошенко уже по-хозяйски делит СБУ

Депутат Верховной Рады, заместитель председателя фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Портнов прогнозирует выдвижение своей фракцией и фракцией Партии регионов кандидатур на пост исполняющего обязанности председателя Службы безопасности Украины.

09:20

Вчера «регионалка» Лукаш кричала на телевизор, по которому показывали Ющенко

Вчера журналист «Коммерсанта-Украина» стал свидетелем того, как народный депутат Елена Лукаш (Партия регионов) в холле здания Верховной Рады смотрела выступление президента Ющенко.

09:10

БЮТ угрожает отправить министров БНУНС на заслуженный отдых

Депутат Верховной Рады, заместитель председателя фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Портнов прогнозирует увольнение министров, назначенных по квоте Блока «Наша Украина - Народная Самооборона».

09:00

В школах Украины официально разрешили работать педерастам

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией могут работать в школах страны. Соответствующее подтверждение от Минобразования на днях получил руководитель Гей-Форума Украины Святослав Шеремет.

08:55

Президенту объяснили, что бурная деятельность Кислинского «бьет по его рейтингу». Ющенко попробует «подумать»…

Некоторые подробности вчерашней встречи Президента с членами парламентской фракции БНУНС.

08:45

Тимошенко уже почувствовала себя собирателем Рады Верховной

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена с сегодняшнего дня провести консультации со всеми политическими силами для стабилизации ситуации в стране.

08:35

Партийная ячейка одобрила уход «Нашей Украины» в оппозицию

Партия «Народный Союз Наша Украина» поддерживает выход блока «Наша Украина – Народная Самооборона» из коалиции.

08:25

Тимошенко обещает переделать Конституцию, чтобы Ющенко знал свое место

Премьер-министр Юлия Тимошенко намерена инициировать внесение изменений в Конституцию.

08:15

БЮТ зарегистрировал в Раде проект закона о повышении проходного барьера на парламентских выборах

Автор проекта – нардеп от Блока Юлии Тимошенко Сергей Терехин.

08:05

Ющенко уволил Александр Чалого с поста зама Балоги

Соответствующий Указ подписан Президентом 3 августа.

07:55

Ночью сгорела прокуратура Шевченковского района Киева

Не исключен поджог.

07:44

Тимошенко предупредила Ющенко, что второй раз он «диктатуру глупости» установить не сможет

Премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила президента в разрушении коалиции и называет причиной его действий борьбу за президентское кресло.