01 октября


23:40

ЛЧ: «Шахтер» - «Барселона» - 1:2

Во втором матче группового турнира Лиги Чемпионов донецкий «Шахтер» дома проиграл «Барселоне».

18:55

Ющенко попросил Тимошенко, пока она такая добрая, вернуть ему полномочия

Президент Виктор Ющенко ожидает, что Премьер-министр Юлия Тимошенко сделает реальные шаги по отмене законов антиконституционного характера, которые были приняты парламентом с 2 по 5 сентября. Таким образом Премьер подтвердит сделанные ею заявления политическими действиями.

18:40

СНБО направил следственную группу в затопленные регионы

Совет национальной безопасности и обороны усилил контроль за исполнением своих решений по ликвидации последствий паводка.

18:21

Салыгин показал шиш Партии регионов

Василий Салыгин не собирается собственноручно писать заявление об отставке с должности председателя Харьковского областного совета.

18:00

Черновецкий разрывается между мэрией и Верховной Радой

Мэр Киева Леонид Черновецкий намерен определиться с тем, оставаться ли ему на должности мэра или становиться депутатом Верховной Раде после возможного прохождения блока его имени в парламент в случае проведения внеочередных выборов.

17:40

Саакашвили рассказал, как гордый Путин охотится за головой Ющенко

Президент Грузии Михаил Саакашвили допускает повторение в Крыму ситуации, подобной сложившейся в Южной Осетии (Грузия).

17:30

Из политической могилы СПУ донеслась песнь о кровавом драконовском шабаше

Народные депутаты не продумали до конца, изменяя Правила дорожного движения. Так считает секретарь политсовета Социалистической партии Украины Станислав Николаенко.

17:16

Луценко хочет вооружить милицию суперсовременным пистолетным оружием из Винницы

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко призывает Кабинет Министров предусмотреть в государственном бюджете на следующий год значительные суммы для закупки милицией отечественного оружия и оборудования.

16:50

Омбудсмен Карпачева уже защищает права сомалийских пиратов

Сомалийские пираты требуют 20 млн. долларов выкупа за судно Faina с украинским экипажем как штрафные санкции за провоз оружия в водах страны.

16:40

В воскресенье «бабье лето» в Украине закончится, так толком и не начавшись

Завтра только в западных областях Украины местами ожидается небольшой кратковременный дождь, гроза.

16:30

У Семенюк забрали Одесский припортовый, «Турбоатом» и «Укртелеком»

Президент Виктор Ющенко отменил свой указ 462 от 20 мая, которым приостанавливалась передача Кабинету Министров полномочий Фонда государственного имущества по управлению государственными долями Одесского припортового завода, завода «Турбоатом» (Харьков) и телекоммуникационной компании «Укртелеком».

16:20

Сегодня Лазаренко могут опять упрятать за решетку

Бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко сегодня вновь предстанет перед судом США, после чего может быть отправлен в тюрьму, сообщил «Kyiv Post» его адвокат Денис Риордан.

16:12

Ющенко отменил приостановку приватизации энергокомпаний

Президент Виктор Ющенко отменил свой указ 637 от 21 июля, которым повторно приостанавливалась приватизация 60%+1 акция энергогенерирующих компаний «Днепрэнерго» (Запорожье), «Центрэнерго» (Киев), «Западэнерго» (Львов) и «Донбассэнерго» (Донецк).

16:00

Ющенко вернул Киевский национальный университет Кабмину

Президент Виктор Ющенко признал утратившим действие указ Президента 630 от 7 июля, которым он повторно отменил подчинение Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Кабинету Министров.

15:45

Тимошенко рассказала, как платила деньги всяким антисемитам за написание гадостей о Медведчуке

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не намерена читать книгу Дмитрия Чобота «Макуха или штрихи к политическому портрету Блока Юлии Тимошенко».

15:30

Жительница Луганщины подала в суд на Верховную Раду, отобравшую у нее любимого мэра

Жительница города Кременная, что на Луганщине, подала в окружной административный суд города Киева иск на действия Верховной Рады Украины, которые она считает неправомерными и нарушающими ее избирательные права.

15:20

Зварыч сделал логический вывод: во фракции БЮТ – бунт против Тимошенко

Депутат Верховной Рады, заместитель председателя фракции блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Роман Зварыч считает, что заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о согласии фракции блока ее имени в парламенте на условия НУНС по формированию коалиции противоречит действиям БЮТ в Раде.

15:10

Суд порешил ликвидировать «Укргаз-Энерго»

Хозяйственный суд Киева принял решение о ликвидации совместного предприятия «Укргаз-Энерго» (Киев), ранее являвшегося монопольным импортером природного газа в Украину.

15:00

Кожемякин не обзывал Кириленко (НУ) клоуном, козлом и дураком

БЮТ и НУНС намерены продолжить переговоры о восстановление коалиции по завершению пленарного заседания ВР в среду.

14:50

Тимошенко все-таки оставила Ющенко и Кириленко стопроцентную возможность отвертеться от коалиции

БЮТ не будет поддерживать требование НУ-НС относительно признания агрессии РФ против Грузии. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции.

14:40

Киевских пожарных оснастят маленькими машинками-разведчиками

Министерство по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы планирует создать в Киеве 7 пожарных частей до начала чемпионата Европы по футболу 2012 года.

14:30

Тимошенко передали, что ее директивы Ющенко не интересуют, потому что сама она - хроническая

Президент утвердит директивы о проведении Премьер-министром переговоров в Москве относительно долгосрочных поставок газа в Украину, если документы будут качественно подготовлены и своевременно поданы Главе государства, заявил заместитель Главы Секретариата Президента Украины Андрей Гончарук.

14:20

Тимошенко уже шьет Ющенко нелегальную торговлю оружием. А наркотрафик слабо?

Премьер-министр Юлия Тимошенко прогнозирует препятствование со стороны Президента Виктора Ющенко и Совета национальной безопасности и обороны проверки Главным контрольно-ревизионным управлением торговли оружием Государственной компанией по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения «Укрспецэкспорт».

14:10

Ющенко, не отрываясь от шведского короля, успел накатать очередное письмо Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко обращает внимание Премьер-министра Юлии Тимошенко на необходимость неотложно урегулировать пакет вопросов, связанных с обеспечением нормального функционирования жилищно-коммунального хозяйства.

14:00

В НУНС признали, что Ющенко - антинатовец вреднее Витренко

С каждым днем Украина все больше отдаляется от Североатлантического альянса. Об этом заявил народный депутат Украины Олесь Доний. Он убежден, что часть вины в этом лежит и на президенте Викторе Ющенко.

13:50

Тимошенко не отказала себе в удовольствии еще раз обидеть лидера фракции БНУНС

Премьер-министр Юлия Тимошенко отрицает обвинения председателя фракции Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Вячеслава Кириленко в том, что она попытается отстранить его с должности председателя фракции.

13:40

Тимошенко заметила, что у Балоги как-то чересчур много кислинских

Ю.Тимошенко выступает за сокращение количества сотрудников Секретариата президента до 200 человек.

13:30

У Ющенко намекают на новое условие для Тимошенко: отдать пост премьер-министра Литвину

Представитель Президента Украины в Верховной Раде Украины Оксана Слюсаренко убеждена, что «президентская фракция «НС-НУ» будет выступать лишь за усиление существующей властной конструкции».

13:15

Тимошенко согласилась на все капризы НУНС

Блок Юлии Тимошенко принимает все условия, выдвигаемые блоком «Наша Украина - Народная самооборона» для создания «коалиции трех» с участием блока Литвина.

13:10

СБУ завела на Луценко уголовное дело по факту болтовни

СБУ проводит расследование в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении министра внутренних дел Юрия Луценко.

12:57

У БНУНСа нашлась еще одна причина тормозить переговоры с БЮТ: Вячеслава Кириленко сильно обидели

Партия «Народный Союз Наша Украина» приостановила переговоры с фракцией Блока Юлии Тимошенко по созданию новой коалиции. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя фракции Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Роман Зварыч.

12:38

В одном из городов США установили праздник в честь мэра Симферополя

Мэр города Северный Кэнтон (штат Огайо, США) Дэвид Хэлд подписал декларацию, согласно которой дата 8 сентября в данном городе провозглашена «Днем чествования Геннадия Бабенко, мэра Симферополя».

12:20

БЮТ пытается судом загнать БНУНС назад в коалицию?

Отдельные депутаты фракции БЮТ подали судебный иск для обжалования решения НУНС о выходе из коалиции.

12:11

Антимонопольный комитет попросил киевское метро не наглеть до такой степени

Киевское городское отделение Антимонопольного комитета рекомендует коммунальному предприятию «Киевский метрополитен» воздержаться от необоснованного повышения тарифов на проезд.

12:00

Громкость криков Зварыча и Кириленко произвела на Яценюка неприятное впечатление

Сегодня повестка дня пленарного заседания Верховной Рады была сформировала по согласованию фракций БЮТ и Партии регионов. Это на заседании Верховной Рады подтвердил спикер ВР Арсений Яценюк.

11:45

Газовые директивы для переговоров с Россией утверждены

Кабинет Министров утвердил директивы для переговоров с Россией по условиям поставок газа в Украину на 2009 год и последующие периоды.

11:35

Глава фракции БНУНС выдвигает новые требования «каждые 10 минут»

Лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко во время вчерашних переговоров по созданию коалиции вел себя так, как будто не хочет создания коалиции трех. Об этом заявил в кулуарах народный депутат от фракции Блока Литвина Олег Зарубинский.

11:25

Тигипко подозревает, что гривня таки «может немного девальвировать»

Сопредседатель Совета инвесторов при Кабинете Министров, экс-председатель Национального банка Украины Сергей Тигипко не исключает девальвации гривни.

11:16

Перед лицом шведов Ющенко вдруг признался, что мечтал об экономике времен «популистки Тимошенко»

Украинская экономика переживает период ренессанса. Об этом заявил Президент Украины Ющенко в ходе украинско-шведского бизнес-форума.

11:05

Тимошенко хвалится, что ее бюджет нравится физикам, химикам и прочим академикам

Национальная академия наук позитивно оценивает проект государственного бюджета на 2009 год.

10:55

Сандей Аделаджа уверен, что угроза раскола Украины в том, что негров обижают

Сегодня в 11.00 в ИА «Интерфакс-Украина» старший пастор любимой церкви Черновецкого «Посольство Божье» проведет пресс-конференцию-презентацию намеченного на 3 октября «Марша против расизма».

10:45

Сегодня Тимошенко обзаведется директивами на свою поездку к Путину

Кабинет Министров намерен на своем заседании в среду утвердить директивы для переговоров с Россией по условиям поставок газа в 2009 году и на последующие периоды.

10:35

Лилия Григорович брезгует подписывать документ о существовании Лилии Григорович

Под заявлением фракции НУ-НС о создании коалиции в формате НУ-НС, БЮТ и Блок Литвина на сегодняшний день поставили свои подписи 21 депутат из НУ-НС.

10:25

Возможно, уже сегодня Салыгин освободит кресло главы Харьковского облсовета

Фракция Партии регионов в Харьковском облсовете предложила В. Салыгину добровольно уйти с поста председателя облсовета.

10:10

На Львовщине совершена неудачная попытка переработать на сахар артиллерийские снаряды

30 сентября в с. Ясенивци Золочевского района во время промывки свеклы на свеклоприемочном пункте ТзОВ «ЗолочивАгро» (Золочивский сахарный завод) были выявлены четыре 75-миллиметровых артиллерийских снаряда времен Второй мировой войны.

10:00

Одесский губернатор уверяет, что россияне в Одессе сидят и не воняют

Государственная экологическая инспекция Одесской области сделала вывод, что ОАО «Лукойл - Одесский НПЗ» не является источником неприятных запахов, ощущавшихся 9-11 сентября в Одессе.

09:50

Тарас Чорновил привел немцев в состояние готовности к острому реагированию на Ющенко

Очередной политический кризис тормозит движение Украины в Евросоюз и НАТО. К такому выводу пришли члены делегации немецкого Бундестага после визита в Киев. Они встречались с депутатами Верховной Рады, чтобы понять, почему украинская власть до сих пор не может разделить полномочия. Вместо этого услышали лишь сетование на политику президента.

09:40

Сегодня Тимошенко займется строительством ветряков

Кабинет Министров на своем очередном заседании в среду, 1 октября намерен создать межведомственную комиссию по проведению оборонного осмотра.

09:30

С Подола тихо прибрали памятник «оранжевой революции»

На Контрактовой площади разобрали памятник Майдану, который был установлен три года назад на базе старенького, но действующего фонтана в честь «оранжевой революции».

09:20

В честь приезда шведского короля уволили начальника Полтавской битвы

Заповедник «Поле Полтавской битвы», где усиленно готовятся к 300-летию знаменитой баталии, сегодня остался без директора.

09:10

На военных учениях в Крыму две ракеты полетели не в ту сторону

Во время военных учений на крымском полигоне Чауда произошли два ЧП: ракета из зенитно-ракетного комплекса БУК-М1 взорвалась едва стартовав, затем две ракеты из комплекса «С-300» полетели не в ту сторону и самоликвидировались в воздухе.

09:00

Ющенко тайно жаловался американцам, что Тимошенко его обманула

Как оказалось, заявление Президента Виктора Ющенко для американских СМИ в ходе последнего визита в США о том, что «внутриполитическая ситуация в Украине далека от трагедии и не является драматической», противоречит тому, что он говорил в Вашингтоне утром того же дня, на закрытой для прессы встрече с американско-украинским деловым советом.

08:50

Путин и Тимошенко цены на газ не сложат

Соглашение по поставкам газа, которое планируется к подписанию во время визита премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Москву, не содержит конкретной цены, а только принципы поставок.

08:40

Луценко посоветовал закарпатским милиционерам морально ломать нелегальные лесопилки

Министр внутренних дел Юрий Луценко во время совещания с начальниками УМВД западных областей в Ужгороде 30 сентября обвинил их в формальности борьбы с нелегальными лесопилками.

08:25

Минюст заявляет, что Ющенко имел право распустить Раду еще летом

Министр юстиции Николай Онищук считает коалицию фракций Блока Юлии Тимошенко и Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» юридически распавшейся с 6 июня.

08:15

Тимошенко лично прибыла на переговоры с НУНС. Литвин все это послушал и пошел готовиться к выборам

Во вторник лидеры НУНС и блок Тимошенко начали обсуждение программных основ деятельности новой коалиции.