26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

«Самовольщиков» Черноморского флота РФ будут отлавливать украинские милиционеры

Вчера стало известно, что Министерство иностранных дел Украины инициирует усиление мер по контролю над военнослужащими Черноморского флота Российской Федерации (ЧФ РФ).


Как стало известно «Коммерсанту-Украина», 3 октября в МИДе состоялось совещание, посвященное выполнению указа президента, которым регулируется порядок передвижения военных формирований ЧФ РФ по территории Украины. Оно проходило под председательством министра иностранных дел Владимира Огрызко, и в нем принимали участие представители Минобороны, Генштаба, СБУ, МВД, Госпогранслужбы и Таможенной службы. По итогам совещания каждому силовому ведомству были отданы распоряжения, касающиеся принятия дополнительных мер по обеспечению выполнения данного документа.

13 августа указом президента № 705/2008 были утверждены порядок согласования с компетентными органами передвижения военных формирований ЧФ РФ вне мест их дислокации на территории Украины, а также решение Совбеза, принятое в экстренном порядке после того, как стало известно, что в боевых действиях на территории Грузии были задействованы корабли ЧФ РФ.

В распоряжении «Коммерсанта-Украина» оказался перечень рекомендаций, адресованных МВД. Все они направлены на обеспечение дополнительных мер по контролю за военнослужащими ЧФ РФ. Прежде всего ведомство обязывают «с целью контроля над всеми чрезвычайными событиями, связанными с военнослужащими ЧФ РФ, ежедневно готовить и направлять в Минобороны обобщенную информацию», постоянно проводить проверки документов военнослужащих ЧФ РФ и транспортных средств, принадлежащих флоту, «с целью выявления находящихся за границами военных частей без согласования с компетентными органами Украины».

«При нахождении военнослужащих, у которых отсутствует разрешение на выход за границы воинской части, задерживать их и после установления личности 'показательно' подвозить в воинскую часть в специальном автомобиле для задержанных – с целью профилактически-воспитательного влияния на других военнослужащих ЧФ РФ»,– говорится в рекомендациях.

Кроме того, МВД рекомендуется рассмотреть вопрос размещения возле въездных и выездных ворот всех воинских частей ЧФ РФ нарядов милиции. В случае отсутствия достаточного количества личного состава и транспортных средств министерству предлагается предоставить предложения относительно необходимости их увеличения и дополнительного финансового или материально-технического обеспечения.

Сбор информации о нарушениях, которую впоследствии можно будет использовать для выражения протеста российской стороне, рекомендуется проводить в рамках «целенаправленных операций». «С целью недопущения утечки служебной информации среди местных правоохранителей до момента проведения таких специальных операций поручить их проведение подразделениям общественной безопасности и ГАИ из других регионов или центрального аппарата министерства, которые не входят в состав ГУ МВД в АР Крым и Севастополе»,– отмечается в рекомендациях, адресованных МВД.

В министерстве внутренних дел подтвердили получение подобных рекомендаций, однако от официальных комментариев отказались. Между тем высокопоставленный источник в ведомстве заявил, что «эти предписания предписаниями и останутся». Там сообщают, что в своих действиях намерены руководствоваться только действующим законодательством. «Согласно указу Виктора Ющенко о порядке перемещения войск Черноморского флота в компетенцию МВД входит обеспечение общественного порядка,– подчеркнул высокопоставленный источник в министерстве внутренних дел.– Мы не хотим, чтобы нас втягивали в провокации и тем более делали провокации нашими руками».

Скептически к дополнительным мерам по контролю над военнослужащими ЧФ РФ относятся и в командовании военно-морских сил Украины. «Одно дело точно знать количество личного состава, и совсем другое – задерживать и показательно перевозить их! Ничего нельзя доводить до абсурда»,– возмутился источник в командовании ВМС.

В комитете Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны считают, что подобные рекомендации носят «провокационный характер». «Это очень серьезная глупость: правоохранительные органы не могут заниматься только тем, что отлавливать моряков. Для этого у Черноморского флота есть комендатура»,– сказал глава подкомитета по военной безопасности и обороне Александр Кузьмук (Партия регионов). По его словам, подобные рекомендации могут серьезно повлиять на украинско-российские отношения. «Россия вынуждена будет защищать своих граждан от своеволия украинских властей – именно так это будет восприниматься российской стороной»,– отметил господин Кузьмук.

Глава комитета по иностранным делам Олег Билорус (БЮТ) считает целесообразным принять дополнительные меры по контролю над военнослужащими ЧФ РФ. «Не может военнослужащий другого государства свободно гулять по территории: тогда он или разведчик, или диверсант, или бомж. Режим пребывания таких военнослужащих должен ограничиваться границами военной базы»,– говорит он. По его словам, применение подобных мер – лишь необходимый минимум, который позволит защитить украинскую территорию от возможных ЧП. «В любой стране, где на арендных условиях располагаются военные структуры других государств, существует такой режим. Скажем, если в Венгрии в советское время солдат перелазил через забор и проникал в Будапешт, его арестовывали и держали в СИЗО, и освобождала его советская комендатура путем переговоров»,– подчеркнул господин Билорус.


Коммерсантъ-Украина

Версия для печати  Версия для печати

08 Октября 2008 08:10


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: