26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Нацбанк выдавливает валюту на черный рынок

Нацбанк замораживает валютный рынок. Банкиры говорят, что работать с валютой станет невыгодно, и они свернут обменные операции. По их мнению, НБУ уничтожил рыночные отношения, и Украина возвращается в 1990-е, когда валюту можно было купить только у уличных менял по завышенному курсу.


Напомним, 5 ноября Нацбанк принял постановление №353, которым ужесточил правила валютообменных операций. «Установить, что на наличном валютном рынке уполномоченные банки устанавливают курс продажи наличной валюты не выше официального курса гривны к валютам, который устанавливается НБУ, – говорится в документе, подписанном главой НБУ Владимиром Стельмахом. – Цена покупки наличной валюты может устанавливаться банками в пределах 3% ниже цены продажи наличной валюты». Банки не имеют права изменять курс на протяжении рабочего дня и обязаны в тот же день продать купленную валюту. «В случае отсутствия спроса на наличную валюту ее продажа должна быть откорректирована на следующий рабочий день соответствующим курсом продажи валюты за гривны в сторону снижения», – поясняют в НБУ. Эти правки внесены в антикризисное постановление №319, в котором уже нет нормы о предельном различии курсов покупки/продажи наличной валюты банками в 5%.

Со вчерашнего дня Нацбанк ограничил также операции на безналичном рынке. «Клиент-резидент обязан использовать купленную безналичную валюту не позже чем через пять рабочих дней после ее зачисления на его текущий счет на цели, указанные в заявке о покупке валюты», – требует регулятор. Если клиент не использует валюту в этот период, он обязан продать ее на межбанке. К тому же НБУ потребовал от банков «принять организационно-правовые меры, чтобы с 1 января 2009 года перейти на торговлю наличной иностранной валютой исключительно через собственные кассы». Фактически НБУ обязал банки разорвать договоры с партнерами, работающими в обменных пунктах по агентским соглашениям.

Это постановление было принято на следующий день после того, как НБУ учредил «открытый валютный рынок», на котором юридические лица напрямую выставляют желаемые курсы покупки и продажи валюты. Уполномоченные ими банки не имеют права их менять, а также советовать клиентам другие курсы. «Получается, что я не могу даже подсказать клиенту выгодный для него курс, по которому он мог бы провести сделку,– возмущается казначей одного из крупных банков. – В итоге у меня со вчерашнего дня «висит» больше половины заявок».

Дилеры называют действия НБУ «уничтожением валютного рынка Украины», отказываясь комментировать их официально, так как регулятор может лишить рефинансирования их банки. «Вы же знаете, как чувствителен к критике банкиров Стельмах», – сказал руководитель департамента одного из крупнейших банков, напомнив, что по звонку из НБУ были уволены несколько менеджеров. Представители банков с иностранным капиталом, хотя и не зависят от необходимости рефинансирования у регулятора, тоже воздерживаются от комментариев.

Казначеи говорят, что их профессия уже не нужна, и паникуют. «Зачем теперь банку мое подразделение? – возмущается начальник казначейства одного из крупнейших банков.– Сначала мы стали «махровыми схемотехниками», пытающимися обойти нормы НБУ, конвертируя гривну сначала в рубль или евро, а потом в доллар, и наоборот, а теперь стали простыми операционистами, вводящими в систему заявки клиентов». По словам дилеров, их работа стала убыточной, а это запрещено законом «О банках и банковской деятельности». «Ведь еще действуют отчисления от операций с валютой в Пенсионный фонд в 0,5% и операционные затраты. Валютные операции становятся невыгодными», – объясняет дилер российского банка. «Пусть теперь клиент покупает оборудование и сам выходит на межбанк, а мы свернем операции», – говорит казначей другого банка.

Борьба НБУ с валютизацией вернет страну в 1990-е годы, когда валюта в банках почти отсутствовала, а купить ее можно было только по завышенному курсу у менял. «Те, кто может не продавать валюту, будет ее держать, потому что торговать ею невыгодно, – считает один из казначеев. – Эти нормы способствуют развитию черного рынка». Регулятор мог бы снизить спрос, заставив экспортеров продавать часть выручки, но не сделал этого из-за сильного политического лобби в совете НБУ, поэтому весь негатив ощутит население. «Если кого-то можно принести в жертву, то лучше того, кто молчит и может высказаться только один раз – на выборах президента, – сокрушается банкир. – Но это ни от чего не спасает, а разрушает финансовую систему и сеет панику среди людей».

В Нацбанке же заявляют, что, наоборот, пытаются защитить население от валютных спекуляций банкиров. «Мы каждый день заправляем банки валютой под завязку, – утверждает источник в НБУ. – Почему они ее не продают, мы будем в четверг разбираться с председателями».


Коммерсант-Украина

Версия для печати  Версия для печати

06 Ноября 2008 10:00


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: