26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

В Украине началась техническая рецессия

Падение объемов промышленного производства набирает темпы – в октябре обвал составил 19,8%, а темпы роста снизились с начала года до 2,2%. Снижение затронуло отрасли, ориентированные как на внешний, так и на внутренний рынки. Уже в ноябре-декабре промышленность уйдет в большой минус и начнется полномасштабный кризис, уверены эксперты. А пик рецессии аналитики ожидают в начале 2009 года, когда могут произойти первые банкротства компаний.


Госкомстат вчера обнародовал данные о динамике работы промышленности Украины в октябре. Они оказались крайне негативными: третий месяц подряд фиксируется снижение объемов промышленного производства, что означает техническую рецессию украинской промышленности. Но если в августе и сентябре спад составлял 0,5% и 4,5% соответственно, то в октябре обвал достиг 19,8%. В итоге кумулятивный показатель роста промышленности в этом году всего за месяц снизился на 3,4 процентных пункта и составил 2,2%. Напомним, по итогам января-июля (до начала спада) темпы роста составляли 7,3%.

Снижение объемов производства с учетом инфляции зафиксировано в 10 отраслях из 12, формирующих украинскую промышленность. Спад в металлургии за месяц увеличился более чем вдвое (до 35,6%; с начала года падение на 3,6%), а наибольший обвал продемонстрировали производство кокса и продуктов нефтепереработки (-43,9%; -15,7%), химическая и нефтехимическая промышленность (-19,2%; +0,5%). Резкий спад производства в октябре показали даже те отрасли, работа которых до недавнего времени считалась наиболее стабильной: машиностроение (-11,2%) и пищевая промышленность (-10,9%). Их темпы по итогам десяти месяцев снизились до 20,5% и 0,4% соответственно.

Охлаждение произошло в отраслях, ориентированных не только на экспорт, но и на внутренний рынок, а падение производства в перерабатывающей промышленности в два раза (-21,1%) превысило спад в добывающей (-10%; см. график на стр. 7). Это привело к резкому сокращению потребления электроэнергии, газа и воды (-14,4%). Рост производства смогли показать только две отрасли: деревообрабатывающая (+2,8%; +16,7%) и целлюлозно-бумажная (+1,3%; +12,2%) промышленности. Упали показатели и легкой промышленности (-6,3%), которая только начала развиваться.

Экономисты отмечают, что эти данные говорят лишь о начале кризиса, масштабы которого в ноябре резко увеличились. Многие сырьевые (например, ферросплавные и рудные) и машиностроительные компании заморозили или резко снизили производство именно с 1 ноября. «Эти данные рассчитываются как средний показатель по всему месяцу, – говорит аналитик ИК Concorde Capital Евгений Червяченко. – Поэтому спад в металлургии оказался умеренным. На самом деле к концу октября ведущие металлургические заводы снизили производство на 40-60%». «Спад в сырьевых отраслях приводит к спаду в машиностроении, – признает эксперт Gainsfort Research Алексей Некраса. – Но есть надежда, что он будет более плавным, так как предприятия имеют экспортные контракты до конца года».

Затяжной спад ждет и пищевую отрасль. Директор компании AAA Сергей Наливка ожидает падения производства пищевой промышленности в этом году на 10%, в 2009 году – на 20%: «Как демонстрируют показатели продаж, люди стали покупать меньше продуктов премиум-класса и кондитерских изделий».

Учитывая нисходящую динамику, в ближайшие два месяца промышленное производство может снизиться еще на несколько процентов – и в Украине впервые с 1999 года будет зафиксировано его падение. «По итогам года может быть спад производства на 1% и рост ВВП на уровне 4%, – отмечает аналитик ИК «Сократ» Михаил Сальников. – Это приведет к тому, что вскоре мы вместо технической получим полноценную рецессию промышленности, выйти из которой будет очень тяжело». При этом от промышленности зависят показатели сфер торговли и транспорта, входящие в ВВП, который в 2009 году, по прогнозу МВФ, упадет сразу на 3%. «Если сейчас мы имеем рост промышленности на 2,2% за десять месяцев, то в ноябре выйдем в ноль, и эта динамика к концу года лишь ухудшится», – уверен экс-министр экономики Анатолий Кинах.

Глава комитета Верховной рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская считает, что Кабмин уже предоставил предприятиям все возможные льготы и преференции. «Теперь вопрос выхода промышленности из кризиса зависит от агрессивной политики на зарубежных рынках самих собственников этих предприятий. Как показала недавняя стабилизация спроса на металлопрокат, шансы для этого у них есть», – говорит она. Правительство пообещало металлургам, аграриям и строителям дешевые кредиты, ускорение возврата НДС и инвестиции в инфраструктурные проекты. Но улучшить свои позиции на зарубежных рынках промышленникам будет сложно: МВФ ожидает роста мировой экономики всего на 2,2%, а экономики США, Японии и стран еврозоны будут падать.

Дальнейшее снижение спроса на продукцию уже в начале 2009 года может привести к банкротству многих украинских предприятий. «Наиболее страшный для промышленности период начнется с февраля 2009 года, когда банки уже не смогут скрывать своего баланса и начнут процедуру банкротства предприятий-должников», – полагает господин Наливка.


Коммерсант-Украина

Версия для печати  Версия для печати

13 Ноября 2008 09:10


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: