04 февраля


19:00

Анна Герман обозвала Тимошенко хамской собакой

Высказывания Юлии Тимошенко никогда не выделялись элегантностью. Босяцкая лексика свойственна определенной части украинских политиков, к которым, без сомнения, принадлежит и нынешний Премьер-министр, заявила нардеп от Партии регионов Анна Герман.

18:40

Литвин сказал, что украинские депутаты без зарплаты уж точно не сдохнут

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин подтверждает, что депутатам парламента задерживают выплату заработной платы за январь.

18:30

Ющенко додумался привязать Тимошенко к убийству Гонгадзе деньгами на командировку

Президент Укараины пишет официальное (!) письмо премьер-министру с просьбой дать денег на полет следователей к экспертам. А пресс-служба Президента это еще и рассылает...

18:20

СБУ настал Дурдинец

Высший административный суд приостановил решение Киевского апелляционного административного суда об отмене указа о назначении Тиберия Дурдинца заместителем председателя Службы безопасности Украины.

18:05

Литвин клятвенно пообещал, что за отставку Тимошенко ни голоса не подаст

Фракция Блока Литвина в Верховной Раде не намерена поддерживать принятие парламентом проекта постановления об ответственности Кабинета Министров, предусматривающее выражение недоверия правительству.

17:55

Мэр Симферополя, обвиненный в дерибане земли, обвинил оппонентов в лоббировании земельных интересов мусульман

Городской голова Симферополя, член Партии регионов Геннадий Бабенко решил ответить группе депутатов Симферопольского горсовета, которые обвинили его в дерибане земли и бюджета в интересах небольшой группы окружения мэра.

17:45

Наливайченко требует, чтобы перед СБУ извинялись, если она депутатов не прослушивает

Временно исполняющий обязанности председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявляет, что СБУ не прослушивает народных депутатов.

17:35

Пираты уже делят деньги, полученные за украинскую «Фаину»

Сомалийские пираты получили выкуп в $3,2 млн за освобождение украинского судна «Фаина», на борту которого находятся танки и другое оружие.

17:25

Доллар на межбанке окружил цифру 8

Сегодня на украинском межбанке торги по доллару США открылись котировками 7,9550/8,0450 грн., к 12:00 сузился спрэд 7,9700/7,9950 грн. К закрытию ценовые уровни установились на значениях 7,97/8,01 грн.

17:16

Через три месяца прокуратура Киева соизволила возбудить дело против мента, сбившего двух женщин

Прокуратурой Голосеевского района г.Киева завершено досудебное следствие и направлено в суд уголовное дело по обвинению работника милиции в нарушении правил безопасности дорожного движения (ч.1 ст.286 УК Украины), сообщает пресс-служба прокуратуры г. Киева.

16:56

Глава СБУ прямо заявил, что его кроме Ющенко и архивов ничего не интересует

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороне принял решение рекомендовать парламенту не поддерживать кандидатуру исполняющего обязанности председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко на должность председателя СБУ.

16:46

Тимошенко хвалится, что у нее от желающих отобрать «Интер» у Фирташа отбоя не было

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что заинтересованность в покупке телеканала «Интер» проявляли известные мировые медиа-компании.

16:30

Полтавская милиция начала «самоочищаться». Двоих уже зачистили

Именно такое слово («самоочищение») употребляют милицейские начальники Полтавщины, комментируя задержание и арест сотрудников Кременчугского горуправления милиции.

16:20

Генсек УЕФА теперь знает, кто такой Ехануров

Генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тэйлор выразил недовольство низкими темпами реконструкции стадиона «Черноморец» в одесском парке имени Шевченко.

16:10

У Ющенко закончилась «стрелка» с Белкой

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с директором Европейского департамента МВФ Мареком Белкой и миссией МВФ в Украине.

16:00

Крымский спикер напомнил местным ура-патриотам, что Киев дотирует автономию

Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко призывает крымских политиков не спекулировать на том, что автономия из-за одноканального бюджета якобы отдает большую часть заработанных средств в бюджет государства.

15:50

Януковичу стыдно, что Тимошенко набила чем-то кишку и теперь смеется

Виктор Федорович обещает все из нее выдавить...

15:40

Тимошенко не пугает отказ поголовья «янучар» от мандатов

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что возможное сложение депутатами Верховной Рады от фракции Партии регионов своих полномочий не заблокирует работу парламента.

15:36

Янукович пообещал, что если Стыд Андреевич и Беда Владимировна к нему не придут, то все депутаты сделают выводы

Лидер Партии регионов Виктор Янукович надеется, что Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко придут завтра в парламент для обсуждения ситуации в Украине.

15:25

Рада повторно продлила мораторий на продажу земли

Верховная Рада повторно продлила мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения до 1 января 2010 года.

15:16

Крымская власть хочет отобрать у Севастополя часть денег за дислокацию Черноморского флота РФ

Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко считает, что автономия несправедливо обделена средствами, получаемыми за дислокацию подразделений Черноморского Флота Российской Федерации на ее территории.

14:55

Ющенко отбрыкивается от ответственности за Украину

Глава государства Виктор Ющенко призывает не перекладывать ответственность за экономическую ситуацию в Украине на Президента.

14:50

При определенных условиях Ющенко готов предложить идеальный вариант бюджета

Президент Виктор Ющенко готов предложить Верховной Раде свой проект изменений в государственный бюджет на 2009 год.

14:45

АМК подрядился понизить коммунальные тарифы Черновецкого. Опять на 30 копеек?

Антимонопольный комитет считает экономически необоснованным повышение Киевской городской государственной администрацией тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

14:35

Черновецкий официально открыл торговлю детьми. И, конечно же, бабушками

Мэр Киева Леонид Черновецкий призывает предпринимателей заниматься благотворительностью.

14:25

На следующей неделе стартует аукцион по продаже «Укртелекома»

Министр транспорта и связи Иосиф Винский прогнозирует объявление конкурса по приватизации «Укртелекома» на следующей (9-15 февраля).

14:18

БЮТ возмущается тем, как Фирташ судорожно трясет своей мошной перед Симоненко и Кириленко

С электрического стула все видно…

13:55

К сожалению Секретариата Президента, денег на пенсии собрали с лихвой

Председатель правления Пенсионного фонда Алексей Зарудный заявляет, что в ПФ в январе поступило на 1,2 млрд гривень больше от плана.

13:46

Белка объяснил Ющенко, что сам приход Белки - это уже тревожный симптом

Директор Европейского департамента Международного валютного фонда Марек Белка обеспокоен ситуацией в украинской экономике.

13:33

Одесские власти не собираются убирать городскую елку – пусть хоть до лета стоит

Одесская областная государственная администрация не намерена заниматься демонтажом новогодней елки, установленной на Куликовом поле.

13:22

«Дети у крана играли в Газпром»: на Закарпатье хулиган перекрыл газ 7 тысячам человек

Вечером 3 февраля в ГУ МЧС в Закарпатской области поступило сообщение об отключении газоснабжения в населенных пунктах Новое Давидково (1200 жилых домов‚ 4200 жителей) и Ключарки (800 и 3000 соответственно)‚ что в Мукачевском районе.

13:10

Завтра будет лить по всей Украине

5 февраля в Киеве облачно, небольшой дождь, туман, на дорогах местами гололед, ветер южный, 5-10 м/с, температура воздуха ночью 0...+2 градуса, днем +2...+4 градуса.

13:00

Экс-министр иностранных дел доволен решением суда по Змеиному

Депутат Верховной Рады от фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Борис Тарасюк считает выгодным для Украины решение Международного суда ООН о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море.

12:42

Нардепов заставят отмечаться на проходной

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко заявляет, что начиная с IV сессии в парламенте будет выполняться Регламент ВР об обязательной письменной регистрации депутатов на пленарных заседаниях, а вся информация относительно депутатов-прогульщиков будет обнародоваться.

12:25

Черновецкий посадил на благоустройство Киева очередного парнишу из «Правэкса»

У Главного управления контроля за благоустройством города Киева – новый руководитель. Место бывшего исполняющего обязанности начальника ведомства Виктора Кунца занял Алексей Шершнев.

12:15

Тимошенко обвинила Януковича в хитро подстроенной авиакатастрофе

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвиняет лидера Партии регионов, экс-премьер-министра Виктора Януковича в доведении до банкротства двух важнейших авиастроительных предприятий страны – киевского завода «Авиант» и Харьковского авиационного завода.

12:05

Тимошенко считает Литвина в 7 раз эффективнее Яценюка

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отмечает улучшение сотрудничества между правительством и парламентом после смены председателя Верховной Рады.

11:50

Тимошенко Вячеславу Кириленко противна, но насколько глубоко, он решит завтра

Депутатская группа «За Украину!» намерена определиться с поддержкой проекта постановления об ответственности Кабинета Министров, предусматривающего выражение недоверия правительству, в четверг, 5 февраля.

11:40

Тимошенко заявила, что с уходом проклятого Хорошковского таможня буквально расцвела

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко констатирует улучшение работы таможни после отставки Валерия Хорошковского. Об этом она заявила сегодня, открывая заседание правительства.

11:30

Симоненко «кинул» Грача на деньги?

Главным подстрекателем в Компартии Украины за отставку Кабмина Юлии Тимошенко выступает народный депутат Леонид Грач.

11:20

Генпрокуратура просит Литвина прислать ей на допрос стадо бютовских гоблинов

Генеральная прокуратура просит председателя Верховной Рады Владимира Литвина поспособствовать прибытию депутатов парламента в прокуратуру Киева для дачи показаний по двум уголовным делам, касающимся событий в Апелляционном административном суде Киева и Центральной избирательной комиссии в октябре 2008 года.

11:10

Этой ночью в Киеве пылали депутатские приемные

В ночь на среду в Деснянском районе Киева в помещении одноэтажного здания произошел пожар, в котором размещается общественная приемная одного из депутатов райсовета.

11:00

Рада решила сегодня пахать по сокращенной процедуре

Верховная Рада решила работать в среду без перерыва до 15.00.

10:50

Янукович неожиданно решил позаседать синхронно с Тимошенко

Сегодня, 4 февраля, о 14:00 под председательством Виктора Януковича состоится заседание Оппозиционного правительства.

10:40

Тимошенко попросила министров завтра хорошенько поиздеваться над Януковичем в Раде

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уверена, что Верховная Рада Украины не проголосует за отставку действующего Кабинета Министров.

10:30

Украинская металлургия подает признаки роста

Объемы производства в металлургической отрасли растут второй месяц подряд. Суточное производство готового проката в январе по сравнению с декабрем увеличилось на 6%. Участники рынка объясняют это временным улучшением конъюнктуры на внешних рынках и отмечают, что главным преимуществом украинского металла остается низкая цена.

10:20

Идет охота на сирков: в результате вседонбасской облавы убиты 6 волков и очень много собак

Подведены итоги облавы на волков, которая проходила по всей Донецкой области в минувшие выходные.

10:10

Герман считает, что только Януковичу позволено быть безграмотным

Не соратнице «железного проФФесора», который дослужился до должности премьер-министра, но не мог правильно написать слово «премьер-министр», выдвигать требования к произношению Тимошенко.

10:00

Черновецкий придумал, как драть деньги даже с дворников – он создает свой пенсионный фонд

«Такого нет не то что ни в одном населенном пункте Украины, но и в странах близкого и далекого зарубежья».

09:50

У Кабмина сегодня – сельский час

Кабинет Министров на своем очередном заседании в среду, 4 февраля, рассмотрит реализацию Министерством аграрной политики приоритетов деятельности в 2008 году.

09:40

В Черниговской области солдат погиб на линии электропередач. Подозревают самоубийство

В Черниговской области солдат срочной службы покончил жизнь самоубийством, сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в Министерстве обороны Украины во вторник.

09:30

Сегодня Рада будет рассматривать закон о ФГИ с предложениями Ющенко

Верховная Рада на пленарном заседании в среду, 4 февраля, рассмотрит закон о Фонде государственного имущества с предложениями Президента Виктора Ющенко.

09:20

Руководитель киевского медиа-холдинга признался, что развращал несовершеннолетнюю

Как уже сообщалось, главное управление по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД вчера сообщило о задержании главного редактора одного из украинских интернет-изданий, который совместно со студенткой одного из киевских вузов вымогал у пиар-технолога $250 тыс. за неразглашение в СМИ подробностей его интимной жизни. Потерпевшим, как и предполагалось, оказался советник мэра Киева Леонида Черновецкого по вопросам взаимодействия со СМИ и руководитель столичного медиа-холдинга Казбек Бектурсунов.

09:10

Организация «Исламская конференция» призывает украинские власти прекратить вандализм в Крыму

Организация «Исламская конференция» (ОИК), объединяющая 57 стран, выражает беспокойство в связи с осквернением святых мест мусульман в Крыму.

09:00

Румыния оттяпала себе почти 80% спорных территорий в районе острова Змеиный

Вчера Международный суд ООН в Гааге огласил решение в споре Украины и Румынии о разделе Черноморского шельфа и исключительных экономических зон. Решение суда практически совпало с позицией Бухареста, под юрисдикцию которого теперь отошло 79,34% спорных территорий. По оценкам румынских специалистов, там находятся значительные месторождения газа – около 70 млрд кубометров – и нефти – около 12 млн т. Президент Румынии Траян Бэсеску вчера поздравил внешнеполитическое ведомство своего государства с победой. Украинская сторона, впрочем, также заявила, что довольна решением суда.

08:50

Турчинов не придумал ничего лучше, чем отбиваться от Секретариата Ющенко пошлым унитазом

Первый вице-премьер министр Украины Александр Турчинов советует сотрудникам Секретариата Президента Украины воздерживаться от комментариев относительно экономических тенденций, которые намечаются в стране на фоне мирового кризиса.

08:40

Нардепы от БНУНС подумывают о выходе из коалиции

Немало депутатов фракции НУ–НС, которые вошли в состав коалиции НУ–НС, БЮТ и Блока Литвина, «находятся в размышлениях по поводу возможного отклика своих подписей».

08:30

Партия регионов пытается заманить Ющенко в Раду невнятными угрозами

Заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов допускает начало рассмотрения Радой процедуры импичмента в случае отказа Президента Виктора Ющенко участвовать в заседании парламента 5 февраля.

08:20

Лики кризиса: житель села Пидасово ограбил ялтинский секс-шоп

В Ялте совершено необычное ограбление – пострадал не продуктовый магазин и не банк, а секс-шоп.