В БНУНС прямо заявляют, что их предвыборная программа была полной туфтой

«Неприкосновенность является инструментом для выполнения депутатом своих полномочий», - заявил парламентский представитель «Народной самообороны» Юрий Гримчак.


«Не думаю, что в ближайшее время будет принято решение о снятии депутатской неприкосновенности. На сегодня статус народного депутата это не столько «привилегия», сколько возможность защитить избирателей благодаря своему иммунитету», – цитирует народного депутата пресс-служба «НС».

«Кроме того, позиции относительно снятия неприкосновенности несогласованы: кто-то предлагает снять неприкосновенность с парламентариев, кто-то с судей и с Президента. Голосов не наберется, так как наблюдаем классическое трио «лебедь, рак и щука», - отметил Ю.Гримчак.

Депутат сказал: «Сознаю, что этот вопрос имеет большую поддержку у населения. Но, на мой взгляд, как только отменят депутатскую неприкосновенность, как парламентарии сосредоточат свою деятельность на Печерских холмах. Выезжать в регионы на защиту избирателей от несправедливости без «щита» в виде неприкосновенности мало кто решится.

Зато лишение депутатов неприкосновенности увеличит возможность давления на парламентариев со стороны власти, увеличит возможность проявлений тоталитаризма в стране».

Юрий Гримчак подчеркнул, что снятие с парламентариев неприкосновенности некорректно связывать с «делом Лозинского, поскольку тот сам снял с себя статус народного депутата заявлением».

Ю.Гримчак напомнил, что благодаря статусу неприкосновенности «депутаты от БЮТ фактически спасли «Нафтогаз Украины» во время его захвата бойцами «Альфы». Если бы там не было депутатов с их неприкосновенностью, еще неизвестно, чем бы закончилась эпопея...».

«Обком», безусловно, согласен с доводами господина Гримчака относительно неприкосновенности как инструмента противодействия возможному давлению на депутатский корпус – все мы помним дореволюционные годы и то, насколько важен был этот статус для деятельности оппозиционных депутатов. К тому же, все прекрасно знают, что отсутствие неприкосновенности официальной (несмотря на тяжесть совершаемых всякими мажорами преступлений) никоим образом не влияет на неприкосновенность фактическую. Однако прежде чем высказывать вслух такие мысли, уважаемому народному депутату стоило бы для начала честно подать заявление о сложении с себя депутатских полномочий. Поскольку в парламент он прошел по списку блока «Наша Украина – Народная самооборона», главным и практически единственным лозунгом которого была отмена депутатской неприкосновенности.


"ОБКОМ"

03 Июля 2009 15:10

Версия для печати  Версия для печати



 

19 марта


20:44

«Янучарам» трубы украинской не жаль

18:48

Зеленые человечки Космоса решили обезобразить Майдан любимой тряпкой Путина

18:25

Кокетливый Янукович хотел бы, чтоб лицо страны было привлекательным

18:15

Официальная гривня идет на выходные с высоко поднятым курсом

18:05

Хоружевское чудо Одессы заверило новую власть, что оно, в отличие от Ющенко, «порядочное и достойное»

17:55

Джарты пообещал, что уже через две недели его будут окружать унылые лица

17:45

В Полтаве магазин с помощью пистолета ограбили на бутылку пива

17:35

Азаров приказал Бенкендорфу и Арфушу забить на Раду и Януковича, а слушаться только его

17:25

«Наша Украина» созывает заседание президиума по поводу семейных дел Веры Ивановны

17:15

Клюев похвалил Януковича за полную вертикаль, в которой ему не страшно

17:05

Усилиями Януковича киевская бабушка умудрилась в 100 лет стать матерью

16:55

Ющенко робко надеется, что дело о его отравлении все так же чрезвычайно важно обществу

16:45

Посол России уверен, что у России такой излишек мозгов, что впору с Украиной поделиться

16:35

Директор (или нет) «ГАЗЭКС-Украина» не собирается судиться за то, директор он или нет

16:25

Симоненко как-то не очень хочет в зону Януковича. Даже если она свободная и экономическая

16:18

Московский фюрер Табачника предупредил, что считать Украину более европейской, чем Россия, – это ксенофобия

16:05

Уход мужа няни Ющенко к Табачнику оказался зрелищем не для самых маленьких членов президиума «Нашей Украины»

15:55

Вслед за бывшим крымским спикером вышел к Херсону и бывший крымский премьер

15:45

Правительство Азарова с чего-то решило, что после сотворенного с экс-губернаторами оно должно дарить цветы

15:35

«Баба Вера» клянется, что даже уход мужа к Диме Табачнику не заставит ее сменить позицию

15:25

Победа Януковича так заклинила мозги русским фашистам, что уже Затулин заговорил словами Ющенко

15:15

Директор ГП «Полтавагазнефтьгеология» уверяет, что стотысячную взятку брали не для него, а менты – сами жулики

15:05

Колесников заверил, что Янукович трясет губернаторов не по партийному признаку, а просто, «к сожалению, есть традиция»

14:55

Глава Днепропетровского облсовета не стерпел назначения его сына губернатором

14:45

Азаров рассказал, как они с попом из Киеврады в кабинете гнали беса

14:35

Запорожскому губернатору подарили подкову с копыта кобылы дочери

14:25

Азаров придумал рецепт процветания: продавать «Майбахи» в 5 раз дороже

14:15

Кличко попросил Януковича с Азаровым уволить ужасного Черновецкого. Ну или хотя бы за ним последить

14:05

Азаров поздравил Днепропетровскую ОГА с полной оккупацией области

13:55

Херсончан предупредили: новый губернатор - «из низов», так что букварем его лучше не дразнить

13:45

Мелкие ледоколы уже бороздят просторы Днепра

13:37

Янукович сообщил профсоюзам, что никого не пугает, кроме себя самого

13:24

Завтра на территории Украины ожидается весна

13:15

Янукович намекнул, что неча каждому вшивому Азарову на поломку госмашины пенять

13:08

Янукович, сгонявший в свою партию пачки профдеятелей, оказывается, «против политизации работы профсоюзов»

12:53

Азаров пообещал начать развал Украины с автономии родной Донецкой области

12:41

Сивкович приказал хмельницкому губернатору, чтобы его любили

12:30

«Заслон положить расхищению ресурса»: Азаров показал, как дружит с родным русским языком

12:20

Доукомплектовывать поредевшую в боях за посты фракцию ПР будут в понедельник

12:15

Ян Табачник грозит Ющенко и Тимошенко всеобщим порицанием по 5-6 раз

12:05

И.о. главы ФГИ приступил к и.о.

11:59

Табачник выманил прямо под стены Януковича 600 хорошо законспирированных националистов

11:45

Во Львове бешеные «зайцы» то кусают контролеров, то повреждают им средние пальцы пистолетом

11:35

Томенко прикинул, что ради теплого места мужа няньки Ющенко «патриоты» из НУ запросто сдадут страну Табачнику

11:25

Наводнение «снесло» заседание по реформам

11:15

Крымские налоговики достали буквально всех

11:05

Полтавские БЮТ и ПР договорились

10:55

Донецкий электрометзавод стал «кипрским» на все 100

10:46

Новому донецкому губернатору Азаров вручил горячий привет, а старому – орден

10:39

УЕФА пожизненно пустила украинского судью на мыло

10:23

Став аристократом в 4-м колене, Янукович заговорил и про «эманации», и про «поэтическую историософию»…

10:12

Доллар в Киеве опять можно купить дешевле 8 гривень

09:55

Николай Азаров побажал Лине Костенко часа и натхнения

09:45

Подходящую компанию Лазаровичу в отборе на «Евровидении» составят Козловский, EL Кравчук и некто Альйоша

09:41

Правительственную пресс-службу возглавит Сторожук

09:21

Азаров отправился по маршруту Донецк – Днепропетровск

09:15

Сегодня Янукович придет на Майдан

09:10

Янукович утвердил структуру своей администрации

08:55

Единый «партиарх» Януковича раскрыл весь вред отсутствия единомыслия

08:25

У большинства житомирских депутатов хватило совести не воевать с Бандерой и Шухевичем

08:10

Генпрокуратуру и СБУ просят оценить «призывы» Димы Табачника

08:00

Янукович в восторге от красоты молодого министра транспорта