06 июля


19:07

Внешний долг Украины спустился ниже психологической отметки в $100 млрд.

Валовой внешний долг Украины за январь-март текущего года сократился 3,9%, или 4 млрд. долл., – до 99,2 млрд. долл.

18:40

У Тимошенко на пальцах объяснили Ющенко, что имели в виду его вето на закон о президентских выборах

Верховная Рада Украины готова преодолеть возможное вето Президента Украины на готовящийся к принятию во втором чтении законопроект №4741 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно выборов Президента».

18:31

У Черновецкого больше никогда-никогда не отправят детей в «Жемчужину Карпат»

Киевская горадминистрация после отравления столичных школьников, отдыхавших в санатории «Жемчужина Карпат», в дальнейшем не будет рассматривать тендерные предложения этого санатория по услугам оздоровления и отдыха детей.

18:15

Ющенко ветирует новый закон ПРиБЮТ о выборах с надеждой на дальнейшую блокаду Рады

Президент Украины Виктор Ющенко ветирует новую редакцию Закона «О выборах Президента Украины», если ко второму чтению народные депутаты не изменят процедуру формирования избирательных комиссий, – и не факт, что Партия регионов и БЮТ смогут это вето преодолеть.

18:05

Посольство Украины в РФ попросило свору Лужкова сменить тональность

Посольство Украины в Российской Федерации осуждает высказывание представителя руководства Москвы в адрес Президента Украины Виктора Ющенко.

17:50

Ющенко натравил генпрокурора на санаторий, отравивший детей

Президент Виктор Ющенко просит генерального прокурора Александра Медведько взять под личный контроль расследование дела о массовом отравлении детей отдыхавших санатории «Перлына Карпат» в селе Карпаты Мукачевского района Закарпатской области.

17:35

Прокуратура просит крымские суды быть строже к нарушителям ПДД, в том числе и обкуренным

Прокуратура Крыма направила информационное письмо председателю Апелляционного суда АРК Сергею Лунину, в котором обратило внимание на необходимость правильно и одинаково применять законодательство по делам об административных нарушениях на транспорте.

17:25

Москаль обвинил в закарпатском отравлении детей жадную семью Балоги

Об этом говорится в сообщении пресс-службы общественного движения «Народная самооборона», текст которого мы приводим полностью:

17:20

В Харькове МАЗ-мусоровоз совершил кульбит с одной легковушки на другую

Сегодня в полвосьмого утра в Харькове на перекрестке улиц Шариковой и Электровозной - это район ХТЗ - автомобиль МАЗ, который перевозил мусор, столкнулся с автомобилем Opel, перевернулся и упал на Nissan.

17:10

Межбанковский доллар опять поднял голову

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 7,738-7,7525 грн/долл. Согласно данным компании «ИнтерБизнесКонсалтинг», торги по евро завершились в диапазоне 10,7355-10,759 грн/евро, торги по рублю – 0,2465-0,2472 грн/руб.

17:00

Львовские врачи подозревают, что отравить детей в «Перлине Карпат» мог коварный российский йогурт

Массовое заболевание детей, ехавших поездом №82 «Ужгород - Киев» из отдыха в санатории «Перлина Карпат», могло произойти из-за употребления йогуртов российского производителя ООО «Эрманн», или колбасы или плавленого сыра - продуктов, которые были в «сухом пайке» детей. Отравиться дети и взрослые могли также в санатории, поскольку первые признаки отравления у некоторых детей появились еще при посадке в поезд. Об этом 6 июля на брифинге сообщил главный врач СЭС на Львовской железной дороге Владимир Багнюк.

16:50

Импорт мяса в Украине вырос на треть

В апреле-июне Украина импортировала 122 тыс. тонн мяса.

16:40

В Запорожье «мажор» районного масштаба средь бела дня расстрелял на улице двух человек

Двое парней возраста 20 и 29 лет из травматического оружия в упор расстреляли двух мужчин (возраст примерно 55 лет). Инцидент произошел в Запорожье, 4 июля по ул. Союзная 36 (Заводской район Запорожья) возле продуктового магазина.

16:35

Сумской БЮТ приступил к раздвоению

В Сумском облсовете объявлено о создании новой фракции БЮТ.

16:25

Крымские туроператоры объясняют: в Турции дешевле потому, что топить не надо

Директор крымской туристической компании «Ласпи» Елена Баженова считает, что крымский курорт оправданно дороже египетского и турецкого в силу больших финансовых затрат.

16:15

Фонд гарантирования вкладов начал «сдуваться»

Активы Фонда гарантирования вкладов физических лиц в июне сократились на 1,07% с 4,579 млрд. гривен до 4,530 млрд. гривен.

16:01

Украинский «БТА банк» заявляет, что Мухтар Аблязов не имеет к нему отношения

Исполняющая обязанности председателя правления украинского «БТА банка» Наталья Сергеева назвала безосновательными спекуляции о том, что украинский банк контролируется Мухтаром Аблязовым.

15:55

Одесский губернатор, бедняга, уже успел обрадоваться, что можно за рулем бухать

Губернатор Одесской области Николай Сердюк заявил, что согласен с решением Госавтоинспекции о разрешении водителям транспортных средств пить пиво за рулем.

15:45

Экс-начальнику милиции, участвовавшему в охоте Лозинского, накинули еще 2 месяца

Печерский районный суд Киева 6 июля избрал содержание под стражей сроком на 2 месяца как меру пресечения для бывшего начальника райотдела милиции Голованевского района Кировоградской области Михаила Ковальского, задержанного по подозрению в нанесении умышленных тяжелых телесных повреждений, которые повлекли гибель жителя этой области Валерия Олийныка.

15:35

Азарову кажется, что МВФ любит Тимошенко больше, чем Януковича

Депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов Николай Азаров считает, что намерение Международного валютного фонда продолжать сотрудничество с Кабинетом Министров во время кампании по выборам Президента свидетельствует о том, что МВФ заинтересован в сохранении в Украине действующей власти.

15:25

Санстанция готовится закрыть закарпатский санаторий, массово потравивший детей

Закарпатская областная санитарно-эпидемиологическая служба решает вопрос о закрытии санатория «Перлина Карпат» в связи с массовым пищевым отравлением детей, которые там отдыхали.

15:15

Тимошенко получила звездЮлину

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко получила в подарок от Ассоциации малых городов Украины звезду, названную ее именем, которая находится в созвездии Стрельца.

15:05

В Симеизе изловлен буйный литовский киллер

В поселке городского типа Симеиз Автономной Республики Крым работники отдела борьбы с международными организованными группами и преступными группировками ГУБОП МВД Украины задержали 43-летнего гражданина Литвы, который находился в международном розыске за совершение разбойного нападения и заказных убийств на территории Литвы и стран СНГ.

14:55

Литвин злится, что на каникулах все нормальные вожди будут отдыхать, а он, как дурак, будет работать

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин исключает летние каникулы Рады. Об этом он сказал на брифинге.

14:45

Тарас Чорновил где-то прознал, что Ющенко собрался в спикеры при Януковиче

Если Партия регионов завтра опять будет блокировать парламент, это будет означать, что Ющенко и Янукович окончательно договорились, и фактически коалиция этих двух людей состоялась, поскольку речь идет о том, чтоб руками «регионалов» развалить Верховную Раду и привести к досрочным парламентским выборам. Об этом сегодня, 6 июля, сообщил народный депутат Тарас Чорновил.

14:35

Во вторник дожди лишь на западе Украины и в Ялте

Об этом сообщил Гидрометеорологический центр.

14:25

МВД разъясняет: пока у него мало денег, драть выпивших водителей будут не считая промилле

Об этом говорится в заявлении Коллегии Министерства внутренних дел Украины, распространенном пресс-службой МВД.

14:15

Задержан семейный подряд, закопавший живьем в землю главбуха Управления госохраны

Сотрудники столичной милиции 3 июля задержали отца и двух его сыновей (соответственно, 1949, 1978 и 1986 гг.р., жителей Киева и области), которые 26 мая этого года за невозвращение долга в сумме 250 тыс. грн. в Киево-Святошинском районе живьем закопали 30-летнего главного бухгалтера Управления Государственной охраны.

14:05

Ради ненавистного Лозинского Президент Ющенко готов прийти на работу уже в 8.30

Борьба с коррупцией и организованной преступностью остается одним из основных приоритетов деятельности Президента Украины. Об этом заявила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

13:55

Комиссия ВР по злодеяниям Черновецкого подает в суд на Ющенко

Парламентская комиссия по расследованию деятельности мэра Киева Леонида Черновецкого намерена судиться с Президентом Украины Виктором Ющенко, поскольку он не желает выполнять рекомендацию Верховной Рады об освобождения председателя КГГА от занимаемой должности.

13:45

Ющенко показал Грибаускайте на «дорожной карте», как добраться к нему в гости

Президент Украины Виктор Ющенко пригласил новоизбранного Президента Литвы Далю Грибаускайте осуществить первый зарубежный визит в Украину.

13:35

Тимошенко заявила, что Литвин - убийца

Премьер-министр Юлия Тимошенко не видит оснований для проведения внеочередных выборов Верховной Рады.

13:25

Ночью в центре Львова конь протаранил автомобиль

В 3.00 6 июля во Львове на перекрестке ул. Дорошенко и пр. Свободы всадник на коне столкнулся с автомобилем ВАЗ 21099. Об этом сегодня, 6 июля, сообщила инспектор группы профработы УГАИ г. Львова Ирина Пилат.

13:15

Тимошенко уверена, что «регионалы» хотят заблокировать Раду до следующего года

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает провокацией инициативу Партии регионов о повышении прожиточного минимума.

13:05

Одесский УБОП поймал бессарабскую триаду, вымогавшую $250 тыс. за краденого китайца

На Одесщине в Управление по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в области обратилась жительница Харькова, гражданка Китайской Народной Республики, и сообщила о том, что в начале июля в Одессе исчез ее знакомый, тоже гражданин КНР.

12:55

Начальника ахтырской налоговой поймали на «протежировании»

Против начальника Ахтырской межрайонной государственной налоговой инспекции 3 июля возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в крупном размере.

12:45

Литвин придумал развести Раду и Партию регионов по разным дням

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин предлагает народным депутатам рассмотреть правительственные кадровые вопросы в среду, 8 июля.

12:35

БЮТ решил взять Партию регионов измором

Коалиция депутатских фракций в Верховной Раде намерена инициировать внеочередную сессию парламента.

12:25

Заседание Кабмина с участием представителей МВФ сорвалось

Кабинет Министров отложил внеочередное заседание.

12:15

На Закарпатье пойманы жулики, которые цыплят по-наглому считали

В Закарпатской области работники Государственной службы по борьбе с экономической преступностью разоблачили служебных лиц общества с ограниченной ответственностью, которые в 2005 году в отчетных документах завысили количество выращенных цыплят, в результате чего из государственного бюджета безосновательно получили почти 233 тысяч гривен дотаций.

12:05

Литвин считает, что все что ни делается – все к роспуску Рады

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что Партия регионов пытается дать Президенту Украины Виктору Ющенко основания для роспуска парламента.

11:55

Турчинов обозвал Януковича опасным популистом

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов считает, что в случае принятия Верховной Радой законопроекта о повышении уровня прожиточного минимума и минимальной заработной платы, разработанного Партией регионов, может дестабилизироваться финансовая система страны.

11:45

Коммунист Грач назвал титульного спонсора президентской кампании Симоненко

Зовут его просто: Господь Бог.

11:35

Депутаты хотят выведать у правительства, как там дела с бюджетом

Верховная Рада планирует в среду, 8 июля, заслушать отчет правительства о выполнении государственного бюджета-2008 и информацию о ходе выполнения бюджета-2009.

11:20

Быкующие популисты Партии регионов готовы сорвать и завтрашнее заседание Рады

Депутат Верховной Рады, первый заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов допускает срыв пленарного заседания парламента во вторник, 7 июля.

11:10

Пленум ЦК КПУ решил двинуть Симоненко

Пленум Центрального комитета Коммунистической партии рекомендует партии выдвинуть кандидатом в Президенты лидера КПУ Петра Симоненко.

11:00

У Тимошенко объяснили, какие злоупотребления Генпрокуратуры нужно расcледовать

Создание временной следственной комиссиии Верховной Рады для расследования «злоупотребления властью должностными лицами Генпрокуратуры, связанных с беспочвенным криминальным» преследованием лиц и незаконными обысками, в частности в Министерстве юстиции 24 июня 2009 года», поможет установить объективность Генпрокуратуры в отношении такого рода действий.

10:52

Ющенковские нашеукраинцы по примеру Януковича дразнят Раду своим популистским ультиматумом

И сойдутся в смертельной битве повышение зарплат и отмена депутатской неприкосновенности...

10:40

Киевских детей в «Жемчужине Карпат» травили не то борщом, не то брынзой

Об этом сообщил начальник управления охраны здоровья Львовской ОГА Виктор Кимакович.

10:25

Партия регионов придумала телешоу «Прозрачный Янукович без грязных технологий»

Партия регионов инициирует проведение 6 июля круглого стола на тему «За прозрачные и честные президентские выборы без грязных технологий и фальсификаций».

10:10

Наличный доллар приближается к 8 гривням

В понедельник курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9.30 повысился по сравнению с 3 июля на 1,31 коп. до 7,8994 UAH/USD, курс покупки – на 1,55 коп. до 7,7794 UAH/USD.

09:55

У Тимошенко советуют Ющенко вместо российских провокаторов заняться «американским проектом» Тягнибока

В заявлениях Виктора Ющенко относительно необходимости проверки правоохранительными органами проектов и программ, реализуемых российской стороной в Украине, недостает конкретики.

09:40

«Газпром» продолжает стращать Европу газовыми проблемами Украины

Заместитель председателя правления концерна «Газпром» Александр Медведев опасается, что с поставками газа в Европу снова могут возникнуть проблемы.

09:00

Сегодня Ющенко очарует своими речами королей, королев, а также новоизбранную Грибаускайте

Президент Виктор Ющенко посетит Литву с рабочим визитом 6 июля.

08:50

Витька Янукович гонял на джипе до 5 утра, пока окончательно не поломался

В воскресенье закончился первый этап соревнований любителей экстремальной езды по бездорожью на кубок АТЛ.

08:40

Чорновил рассказал, с какой тупой силой Янукович плюет на Ахметова

Народный депутат Тарас Чорновил считает назначение «регионала» Николая Азарова руководителем избирательного штаба на выборах Президента «плевком» в сторону народного депутата Рината Ахметова и провокацией внутрипартийного конфликта. По словам Т. Чорновола, Н. Азаров для Р. Ахметова является «персоной нон грата».

08:30

Нестандартный Яценюк не будет поддерживать Януковича во втором туре

Народный депутат Украины, лидер Фронта перемен Арсений Яценюк заявляет, что во время президентской кампании не будет прибегать «к личным обидам или личным оценкам» своих оппонентов.

08:20

Погибший экс-губернатор Ровенщины вызвал на себя молнию по мобильному телефону

Сегодня в Ровно состоятся похороны экс-губернатора Ровенской области, депутата Верховной рады четырех созывов Василия Червония, трагически погибшего от удара молнии. Обстоятельства его гибели пока окончательно не установлены.

08:10

Яценюк подозревает, что Тимошенко соблазняет отдельные части Януковича

Блок Юлии Тимошенко и Партия регионов пытаются устранить каких-либо других кандидатов с президентских гонок, считает народный депутат Украины, лидер Фронта перемен Арсений Яценюк.

07:55

Ющенко дружески заявит на Россию в правоохранительные органы

Президент Украины Виктор Ющенко намерен поручить правоохранительным органам проверить проекты и программы, которые реализует российская сторона в Украине.