15 июля


18:40

НБУ официально понизил гривню почти на полкопейки

Национальный банк понизил официальный курс гривни, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, устанавливаемый им на 16 июля, на 0,47 копейки до 7,6311 UAH/USD.

18:30

Россия не то чтобы отказывается разграничивать Керченский пролив – ей просто неохота

Министерство иностранных дел России считает, что заявление МИДа Украины о том, что российская сторона начала отказываться от ведения переговоров с Украиной о разграничении Керченского пролива государственной границей, не соответствует действительности.

18:15

Литвин завтра обратится к народу

Об этом сообщает пресс-служба ВР.

18:10

Тигипко хочет провести в Украине чемпионат Европы по эмиссии

Бывший советник премьер-министра, бывший глава Национального банка Сергей Тигипко допускает финансирование подготовки к финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года за счет эмиссии гривны.

18:00

МВД обещает награду тому, кто выдаст Лозинского

Экс-депутата наконец-то начали искать.

17:50

На острове Змеиный уже намывают пляж для любителей угрюмого туризма

Основным видом деятельности для острова Змеиный станет туризм, заявил начальник управления капитального строительства Вячеслав Маркин.

17:40

Россия в борьбе за светлый образ сталинизма вновь возмутилась украинским Голодомором

МИД России направил в Госдуму рекомендации о законотворческой борьбе с искажением истории. К следующей сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ депутаты должны подготовить резолюцию о решающей роли СССР в победе во Второй мировой войне. Это будет ответ на резолюцию европейцев с осуждением сталинизма.

17:30

Международные «антикризисники» в шоке от русскоязычных крымчан

Эксперты Международной группы по предотвращению кризисов (Crisis Group) шокированы результатами недавно проведенного в Крыму социологического опроса об отношении жителей полуострова к депортации крымскотатарского народа из Крыма в 1944 году.

17:25

Задержан киллер, взорвавший в Киеве лифт с бизнесменом внутри

Сотрудники милиции в начале этой недели (13-15 июля) задержали мужчину по подозрению в совершении убийства бизнесмена путем подрыва лифта в 5-этажном жилом доме в центре Киева.

17:15

Суд еще на 2 месяца оставил неизменным место колядования экс-судьи Зварича

Печерский районный суд Киева продлил арест бывшего председателя Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича до 10 сентября.

17:10

Суд разрешил украинскому БТА-банку проводить собрания акционеров

Апелляционный суд Донецкой области 10 июля 2009 года отменил постановление Ворошиловского районного суда г. Донецка от 10 апреля о запрете проведения общего собрания акционеров банка.

17:07

Адвокаты Лозинского просят согласовывать фото их беглого подзащитного

Адвокаты Виктора Лозинского, Евгения Горбенко и Михаила Ковальского обращаются к СМИ с требованием прекратить публичное обвинение их подзащитных в совершении убийства.

16:45

Тигипко лизнул электорат в стиле позднего Литвина и раннего Яценюка

Экс-советник премьер-министра Сергей Тигипко хочет стать Президентом Украины без поддержки каких-либо политических сил.

16:30

Литвин официально анонсировал завтрашнее «заседание» Верховной Рады

Внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины состоится в четверг, 16 июля 2009 года.

16:00

Филиндаш и два нардепа пошли в «ЗаДС»

Сегодня стало известно, что заместителем Иосифа Винского в Народно-патриотическом объединении «За демократию и справедливость» стал его бывший соратник по Социалистической партии (СПУ), депутат Верховной рады IV-V созывов Евгений Филиндаш.

15:50

Партия Ющенко взяла курс на «политику пустых кресел» в правительстве Тимошенко

Народный депутат от НУНС, член президиума партии «Наша Украина» Владимир Мойсик зарегистрировал сегодня в Раде проект постановления об увольнении министра агрополитики.

15:45

Главпоп РФ уже решил за украинских верующих, что они против автокефалии УПЦ

Московский Кирилл сам подогревает нездоровый ажиотаж и провоцирует смуту перед своим приездом в Украину не хуже Затулина.

15:35

Киевская мэрия испуганно подала апелляцию на приостановление повышения тарифов

Киевская городская государственная администрация подала апелляцию на решение Шевченковского районного суда от 6 июля, которым он приостановил действие повышенных с 1 июня тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения.

15:25

Горсовет Севастополя героически присоединился к блокаде трибуны Верховной Рады

Депутаты Севастопольского городского совета приняли заявление в поддержку рассмотрения проекта закона об увеличении прожиточного минимума и минимальной заработной платы.

15:10

Межбанковский доллар отнял у гривни еще 6 копеек

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 7,769-7,788 грн/долл. Согласно данным компании «ИнтерБизнесКонсалтинг», торги по евро завершились в диапазоне 10,93-10,97 грн/евро, торги по рублю – 0,2426-0,2435 грн/руб.

15:03

В пятницу в Европе вновь займутся поставками газа через Украину

Европейская комиссия проведет 17 июля встречу с Украиной, Россией и международными финансовыми организациями с целью предотвращения нового газового кризиса между двумя странами, который мог бы повлиять на поставки газа Европе в зимнее время.

14:50

Очередной источник говорит, что БЮТ и ПР в очередной раз договорились

Внеочередное заседание Верховной Рады состоится завтра в 10.00. Об этом сообщил источник во фракции БЮТ.

14:40

Украина расскажет Европе, как черноморская матросня таскается по Севастополю с крылатыми ракетами

Украина намерена проинформировать Европейский Союз об инциденте с перевозкой в Севастополе военнослужащими Черноморского флота России крылатых ракет без надлежащих разрешительных документов.

14:30

Два ООО и один помощник нардепа зарегистрировали три политические партии

Министерством юстиции Украины принято решение о регистрации трех политических партий, сообщает пресс-служба ведомства.

14:20

Размышления навели Ляпину на мысль о краже из бюджета

Народная депутатка уверена, что съезд второй в стране по количеству олигархов партии «Батькивщина» Тимошенко в период кризиса могла провести исключительно на краденые деньги. Видимо, опыт недавнего съезда ее родной «Нашей Украины» позволяет размышлять только так.

14:10

Подпольный Дурдинец затеял судиться с Генпрокуратурой

Бывший заместитель председателя Службы безопасности Украины Тиберий Дурдинец обжаловал в суде постановление Генеральной прокуратуры о возбуждении уголовного дела о невыполнении им решения Окружного административного суда Киева о незаконности его пребывания в должности зампреда СБУ.

14:00

СБУ ищет Лозинского даже в Украине

Служба безопасности Украины проверяет информацию о местонахождении бывшего депутата Верховной Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко Виктора Лозинского в Приднестровье и России.

13:50

Полтавские депутаты решили, что облгосадминистрация должна «ответить за Мазепу»

Почти три часа продолжались горячие прения на сегодняшней внеочередной сессии Полтавского горсовета, где обсуждали вопрос несанкционированного, по мнению депутатов, начала сооружения в Полтаве памятника гетману Ивану Мазепе.

13:45

Наткнулись в Крыму на шлагбаум – звоните по «горячему» номеру

Операция «Доступный пляж» будет продолжаться до тех пор, пока не будут ликвидированы все шлагбаумы, преграждающие путь к коммунальным пляжам и объектам природно-заповедного значения Крыма.

13:35

Падение промпроизводства в Украине - 27,5%

В июне 2009 года промышленное производство сократилось на 27,5% по сравнению с июнем 2008 года. Об этом говорится в сообщении Государственного комитета статистики.

13:30

Ющенко написал Тимошенко секретное письмо. А в Запорожье его уже прочитали

Сегодня, 15 июля, Президент Украины Виктор Ющенко направил очередное письмо Премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой принять безотлагательные меры для решения вопроса финансирования строительства автотранспортной магистрали через реку Днепр в Запорожье. Об этом сообщает управление по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации.

13:24

В МИДе зреет план встречи Ющенко с Обамой

Министерство иностранных дел прорабатывает возможность организации встречи Президента Украины Виктора Ющенко и Президента США Барака Обамы осенью.

13:16

Возросшие тарифы Черновецкого уперлись в суд

В «Обком» поступило следующее сообщение пресс-службы Блока Виталия Кличко:

13:10

В Киеве завтра вновь будет за 30

16 июля в Киеве переменная облачность, без осадков, ветер северо-восточный, 5-10 м/с, температура воздуха ночью +17...+19 градусов, днем +30...+32 градуса.

13:00

Шкиль представил, как все будут играться с Тимошенко, а Янукович - один, причем в поле

«Политический кризис закончится не после второго тура выборов Президента, а именно после первого, после 17 января. Однако у нас не выйдет европейской президентской кампании», - заявил 15 июля во время пресс-конференции во Львове народный депутат Украины, заместитель председателя фракции БЮТ во ВРУ Андрей Шкиль.

12:53

Днепропетровским депутатам больше заняться нечем, кроме как переживать за киевского Ленина

Депутаты горсовета Днепропетровска отказались отменить повышение тарифов на воду. Зато вступились за каменного истукана.

12:42

Учительница украла у полтавского школьника мобильный телефон – и подарила его своему зятю

Происшествие случилось в детском лагере «Юность», где отдыхают школьники из Карловского района, сообщают в ГУ МВД Украины в Полтавской области.

12:20

Законных «мобилок» в Украину завезли в 10 раз больше, нежели раньше

В Украину во ІІ кв. 2009 г. законно ввезено около 80% мобильных телефонов, сообщает пресс-служба Украинского государственного центра радиочастот.

12:00

Депутаты Рады просят ОБСЕ создать конвой для Черноморского флота России

Депутаты Верховной Рады, члены фракции Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Иван Заец, Ярослав Джоджик и Андрей Давиденко предлагают парламенту обратиться к Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе относительно необходимости создания международной группы по наблюдению за выполнением Россией и Украиной соглашений по Черноморскому флоту России.

11:54

Крымская прокуратура оттесняет коммерсантов от моря

Прокуратура АРК выявила ряд фактов незаконного использования прибрежных территорий в Крыму.

11:20

Межбанковский доллар пошел на повышение

Сегодня на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись повышением котировок – 7,69/7,73 грн./долл., цены на российскую валюту составили 0,2390/0,2420 грн./рубль, котировки по евро-гривне повысились – 10,80/10,86 грн./евро.

11:10

Конкурс по продаже Одесского припортового состоится в сентябре

Фонд государственного имущества объявил конкурс по продаже 99,567% акций крупного производителя аммиака и карбамида Одесского припортового завода (ОПЗ, Одесская область).

11:00

Симферопольских вандалов подвела «ярко-красная кофточка»

Сегодня рано утром в Симферополе экипаж патрульно-постовой службы задержал с поличным троих молодых людей, разбивших ограждения набережной реки Салгир возле дома №22 по ул. Воровского.

10:50

ЧФ РФ в Севастополе прекратил стрелять в полдень - надоело каждый день у Москвы разрешения просить

В Севастополе моряки российского Черноморского флота прекратили давать полуденный артиллерийский залп.

10:40

Мечте Черновецкого женить слона Васю сбыться не суждено

Слишком больному и нервному для женитьбы слону придется и в дальнейшем сублимировать в своих новогодних поздравлениях Леониду Михайловичу.

10:30

В обменках наличный доллар закупают все дороже

В среду курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9.30 повысился по сравнению с 14 июля на 1,85 коп. до 7,7907 UAH/USD, курс покупки – на 2,6 коп. до 7,7100 UAH/USD.

10:20

Кризис спас от смерти 208 украинцев

Государственный комитет по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору отмечает снижение уровня смертельного травматизма в промышленности в январе-июне 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 на 40,47%, или на 208 случаев до 306 случаев.

10:10

Сестра побитого Шуфричем нардепа Левочкина засыпала спамом ПАСЕ

Шуфрич избил брата - сестра решила нагадить Тимошенко.

10:00

Генпрокуратура заочно отбирает у Лозинского охотничьи угодья

Генеральная прокуратура выявила грубые нарушения законодательства при передаче Кировоградским областным советом в пользование предприятию «Охотничье хозяйство «Голованевское» 26,4 тыс. га охотничьих угодий.

09:45

Тимошенко улетела на встречу с Ли Мйон Баком и Хан Сын Су

Премьер-министр Юлия Тимошенко отбыла с официальным визитом в Южную Корею.

09:30

Авиаторы комбината им. Ильича полетят с молотка

Об этом сообщил на вчерашней пресс-конференции Владимир Бойко, председатель правления – генеральный директор ОАО Мариупольский меткомбинат им.Ильича.

09:20

Севастопольские депутаты считают, что их коллега-«регионал» достоин высшей меры наказания

Севастопольский городской совет попросил Верховную Раду Украины ввести высшую меру наказания за незаконное производство, хранение и распространение наркотиков.

09:10

Нардепы получили киевские квартиры в конвертах

17 депутатских квартир на ул. Срибнокильской в Киеве, которые регламентный комитет Верховной Рады не мог поделить два года, наконец, обрели временных постояльцев.

09:00

В США заблокированы счета банка «Финансы и Кредит»

По требованию компании Cargill нью-йоркский суд заблокировал корсчета банка «Финансы и Кредит», подконтрольного депутату Жеваго (фракция БЮТ).

08:50

Все шестеро украинцев в вертолете, сбитом в Афганистане, погибли

Все шесть граждан Украины, находившихся на борту вертолета Ми-26 молдавской компании Pecotox-Air, сбитого 14 июля с. г. ракетой в Афганистане, погибли.

08:40

На скачках в Москве Украину и Туркмению заменят Южная Осетия и Абхазия

Традиционного неформального саммита СНГ этим летом не будет. Президенты в субботу встретятся на скачках на приз президента России, но в усеченном составе. От приезда в Москву уже отказались главы Украины и Туркмении.

08:30

Пинзеник признался, что кризиса, от которого он убежал, в Украине не было и нет

В Украине нет экономического кризиса и не было, считает экс-министр финансов Виктор Пинзеник.

08:15

Дела о подготовке покушения на Тимошенко и Луценко до сих пор не закрыты

Бывший начальник Управления государственной охраны (УГО) Валерий Гелетей утверждает, что предотвратил ряд покушений на известных деятелей.