24 июля


21:25

Евро-2009: Украина – Англия – 2:2

На чемпионате Европы для игроков до 19 лет, проходящем в Донецке и Мариуполе, сборная Украина и второй матч свела вничью.

19:00

БЮТ на парламентских каникулах будет гулять несмело

Депутаты из фракции Блока Юлии Тимошенко намерены работать во время парламентских каникул. Об этом заявил член фракции БЮТ Остап Семерак.

18:50

Литвин думает, что Ющенко ветирует закон об оздоровлении банков, но не знает почему

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует, что Президент Виктор Ющенко применит право вето к закону, которым парламент урегулировал порядок финансового оздоровления банков.

18:37

От полтавских руководителей просят прекратить VIP-пьянки в музеях

Сегодня СМИ Полтавской области опубликовали открытое письмо к руководству Полтавского горсовета. Письмо подписали известные на Полтавщие журналисты, представителей казачества, писатели, руководители общественных организаций.

18:35

Фронт Яценюка требует срочно рекапитализировать «Укрпромбанк» и «Надра»

Заместитель председателя совета общественной организации «Фронт перемен», председатель ее киевского центра Андрей Пышный заявляет, что государству нужно в первую очередь провести рекапитализацию системных банков, таких как «Укпромбанк» и «Надра». Иначе Украину ждет очередной виток банковского кризиса вплоть до развала банковской системы.

18:23

Аблязов нашел БЮТовского покровителя

Представители казахского БТА Банка считают, что снятый киевским хозяйственным судом арест 39,99% акций БТА Банк (Украина) будет восстановлен апелляцией.

18:16

НБУ понизил курс гривни на 0,31 копейки

Национальный банк понизил официальный курс гривни, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, устанавливаемый им на 27 июля, на 0,31 копейки до 7,6661 UAH/USD.

18:10

Рада приняла закон о здоровье банков

Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей проведения мероприятий по финансовому оздоровлению банков».

18:07

Цены на газ для населения и теплокоммунэнерго повышены на 20%

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики повысила на 20% розничные цены на газ для населения с 1 сентября и на 20% предельные цены на газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики с 1 октября.

16:35

Межбанковский доллар вернул себе 4 копейки, отобранные Нацбанком накануне

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 7,9420-7,9545 грн/долл. Согласно данным компании «ИнтерБизнесКонсалтинг», торги по евро завершились в диапазоне 11,2985-11,3270 грн/евро, торги по рублю – 0,2553-0,2560 грн/руб. Национальный банк покупал и продавал доллары США по курсу 7,66 грн/долл.

16:15

Тренер ФК «Закарпатье» обиделся, что в его матах на ТВ «напикали много лишнего»

И на выговор от футбольных властей за эти маты тоже обиделся. Теперь обещает гордо молчать после матчей – мол, сами пожалеете.

16:04

На борьбу с финансовым кризисом Раде не удалось мобилизовать всего один голос

Верховная Рада отложила рассмотрение законопроекта о минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности.

15:27

От не курящих на посту гаишников пострадали 28 тысяч курящих за рулем

Департамент по связям с общественностью МВД Украины прислал в «Обком» следующее сообщение:

15:09

Рада урезала президентскую кампанию

Верховная Рада приняла изменения к закону о выборах президента.

14:57

В субботу на юго-востоке до +38

Об этом сообщил Гидрометеорологический центр.

14:47

Через минут 40 в Кабмине внеочередное заседание

Кабинет Министров проведет в пятницу внеочередное заседание.

14:35

Донбасс достойно поддержал западноукраинскую акцию «Отрави в лагере ребенка»

В г. Святогорск Донецкой области из «Областного детско-молодежного санаторно-оздоровительного комплекса» госпитализированы 15 детей с пищевым отравлением.

14:21

Богатырева передала России, что Украину крылатыми провокациями из себя не выведешь

Аппарат Совета национальной безопасности и обороны считает, что Черноморский флот России, без документов перевозящий крылатые ракеты по территории Севастополя, сознательно демонстрирует неуважение к Украине.

14:04

Кировоградский облсовет заботливо прикрыл собой от прокуратуры угодья Лозинского

Депутаты Кировоградского областного совета отклонили протест прокурора области на решение о предоставлении в пользование ООО «Охотничье хозяйство «Голованевское» более 26 тыс. гектаров охотничьих угодий.

13:50

Московские оккупанты собрались во Львов на годовщину освобождения от немецких оккупантов

27 июля во Львове по случаю 65-й годовщины освобождения города от фашистских захватчиков пройдут торжественные мероприятия при участии депутатов Госдумы РФ Сергея Сметанюка и Валерия Прозоровского.

13:40

Медведько жалуется, что ему следователь болтать запретил, а СБУ языком чешет направо и налево

Генеральный прокурор Александр Медведько заявляет о недопустимости обнародования какой бы то ни было информации относительно показаний, которые предоставил после задержания бывший начальник Главного управления уголовного розыска департамента внешнего наблюдения МВД Алексей Пукач.

13:25

Пукачу в СИЗО нравится

Генерал Алексей Пукач, которого обвиняют в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, в соответствии с решением суда будет содержаться в отделе обеспечения досудебного следствия СБУ.

13:15

ГПУ проверит, не убивал ли драчун и похититель Пукач Вячеслава Чорновола

Генеральная прокуратура намерена проверить причастность бывшего начальника уголовной разведки Министерства внутренних дел Алексея Пукача к гибели бывшего лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновила.

13:05

Верховный Суд окончательно установил, что СБУ должна извиниться перед Медведчуком

14 июля Верховный Суд Украины поставил последнюю точку в судебном споре Виктора Медведчука с СБУ и ее главой Валентином Наливайченко.

12:58

Пукач официально обвинен в убийстве Гонгадзе

Генеральная прокуратура выдвинула официальное обвинение бывшему руководителю департамента внешнего наблюдения Главного управления уголовного розыска МВД генерал-лейтенанту милиции Алексею Пукачу в соучастии в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

12:55

Генпрокуратура уже ищет по наводке Пукача голову Гонгадзе

Генеральная прокуратура проверяет информацию бывшего начальника уголовной разведки Министерства внутренних дел Алексея Пукача о местонахождении головы убитого журналиста Георгия Гонгадзе.

12:45

Адвокат Пукача заметил, что Ющенко интересно давит на следствие

Адвокат бывшего начальника уголовной разведки Министерства внутренних дел Алексея Пукача Сергей Осыка считает поручение Президента Виктора Ющенко Генеральной прокуратуре о ежедневном информировании президента о ходе следствия по делу об убийстве журналиста Григория Гонгандзе давлением на следствие.

12:35

«Принципиальная» Партия регионов объяснила, что фигней маяться не прекратила, а перенесла на август

Фракция Партия регионов согласилась снять сегодня с рассмотрения законопроект о повышении социальных стандартов.

12:30

На Житомирщине перевернулась маршрутка. Пострадало 12 человек

Как сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, вчера возле села Садки Житомирского района, на автодороге Киев-Чоп, водитель частного маршрутного микроавтобуса, который с 16 пассажирами двигался из столицы в Ривне, не справился с управлением, выехал на встречную полосу, и, избегая столкновения с легковым автомобилем, перевернулся.

12:26

Рада 361 голосом нарушила Конституцию Украины

Верховная Рада решила рассмотреть на внеочередной сессии в пятницу 24 июля законопроект 4630 о процедурах рекапитализации банков и 4741 об изменениях в законе о выборах Президента.

12:20

Генпрокурор просит депутатов пожалеть в кризис разбойников и грабителей

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько выступает за увеличение планки за кражу, за которой наступает уголовная ответственность.

12:10

Колесников утверждает, что ПР «готова проголосовать»: «Никто не мешает…»

Пресс-служба Партии регионов распространила сегодня следующее заявление заместителя главы фракции ПР Бориса Колесникова:

12:04

Глава фракции БЮТ отогнал «регионалов» от трибуны простым обещанием

Партия регионов разблокировала трибуну и президиум Верховной Рады после того, как руководитель фракции Блока Юлии Тимошенко Иван Кириленко выступил с заявлением.

11:58

Пара сотен депутатов спряталась под креслами Верховной Рады

Такой вывод можно сделать по результатам поименной регистрации народных избранников.

11:42

Литвин открыл сессию

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин открыл внеочередную сессию парламента.

11:40

Медведько требует от журналистов общаться не с компетентными людьми, а с ним

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько обращается к представителям средств массовой информации с просьбой не использовать в профессиональной деятельности информацию от так называемых анонимных «компетентных источников» в органах прокуратуры.

11:30

Укрпромбанк ликвидируют, а «Надра» – рекапитализируют

Финансовые власти страны приняли решение ликвидировать Укрпромбанк.

11:20

Медведько думает, что одного Лозинского для увольнения облпрокурора недостаточно

Генеральный прокурор Александр Медведько не видит оснований для увольнения Геннадия Тюрина с должности прокурора Кировоградской области в связи с убийством жителя этой области Валерия Олийныка.

11:05

Кремлевский Патриарх признался, что у них с Ющенко уже много лет «есть какая-то повестка дня»

Глава Российской православной церкви Патриарх Кирилл во время встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко в первую очередь будет обсуждать тему религиозной жизни в Украине.

10:55

УПЦ не исключает контактов Кирилла с представителями внеканонических цивилизаций

Украинская православная церковь Московского патриархата допускает, что в ходе визита в Украину Патриарх Московский и всея Руси Кирилл может провести встречу с представителями Украинской православной церкви Киевского патриархата.

10:46

БЮТ уже готов инициировать очередную внеочередную сессию

Фракция БЮТ уже собрала необходимое количество подписей народных депутатов для проведения еще одной внеочередной сессии Верховной Рады.

10:40

Партия регионов так «активно работает», что коммунисты почувствовали себя «опущенными»

Фракция Партии регионов снова настаивает на рассмотрении первым вопросом повестки дня внеочередной сессии парламента законопроекта об увеличении прожиточного минимума и минимальной заработной платы.

10:37

Литвин сказал, когда откроется сессия. Скоро

Верховная Рада перенесла открытие своей внеочередной сессии, которое было назначено на 10:00, на 11:00.

10:30

В Киеве открыта навигация - от Почтовой площади до Березняков

Киевская городская государственная администрации открыла регулярные пассажирские рейсы теплоходов с Почтовой площади до Березняков.

10:24

Хитрые менялы сделали вид, что понизили курс наличного доллара

В пятницу курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9.30 понизился по сравнению с 23 июля на 0,29 коп. до 7,9608 UAH/USD, курс покупки – на 2,35 коп. до 7,8088 UAH/USD.

10:10

Ющенко приветствует желание депутатов работать

Президент Украины Виктор Ющенко приветствует стремление парламентариев рассмотреть законопроект о рекапитализации банков.

10:02

Открытие внеочередной сессии Рады отложено на неопределенный срок

Верховная Рада отложила открытие своей внеочередной сессии, которая была назначена на 10:00 в пятницу. Соответствующее решение принял согласительный совет парламента.

09:56

БЮТ предложил Партии регионов отправить ее закон на третье чтение. А потом – на четвертое?

Фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде выступает за направление Верховной Радой на внеочередной сессии в пятницу законопроекта о повышении уровня прожиточного минимума на третье чтение.

09:41

За землю на Трухановом острове взорвали директора спортивной базы байдарок и каноэ

В Киеве покушались на жизнь директора спортивной базы байдарок и каноэ на Трухановом острове Виталия Сальникова.

09:25

Мороз отдал судьбу Семенюк на откуп съезду

Подержат ее кандидатуру делегаты, то и Мороз поддержит, а нет – так поддержит, видимо, себя.

09:15

Партия регионов успела заблокировать Раду первой

Партия регионов заблокировала трибуну Верховной Рады.

09:11

«Черноморский» дипломат России действительно покидает Украину

РФ готовит встречную высылку.

09:00

Лукашенко заявил, что не Россия, а Украина – новый стратегический партнер Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко обозначил новые приоритеты внешней политики.

08:50

В БЮТ не исключают, что придется просить Генпрокуратуру возбудить дело в отношении Ющенко

Вчерашний аукцион по покупке недостроенного жилья за счет средств ГИУ завершился скандалом. К окончанию торгов выяснилось, что президент Виктор Ющенко, который посчитал, что аукцион проводился в нарушение законодательства, запретил его своим указом.

08:40

Тимошенко считает, что удивительного Пукача надо «колоть» без оглядки на выборы

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что как бы это ни повлияло на президентскую избирательную кампанию, но дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе должно быть раскрыто, а виновные наказаны.

08:30

Тимошенко отбирает в госсобственность завод, который Партия регионов довела до ручки

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что через Фонд государственного имущества (ФГИ) начала процесс возвращения Херсонского машиностроительного завода в государственную собственность.

08:21

Ющенко думает, что его патологическая ненависть к Тимошенко не обусловлена его комплексами и фобиями

Президент Виктор Ющенко отрицает, что политические противоречия между ветвями власти в стране имеют личностный характер.