26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

У Ющенко заявили, что аппетит Тимошенко чреват «проеданием»

Главная служба информационной политики Секретариата Президента подготовила комментарий на тему «Непомерные кредитные аппетиты Правительства - путь к долговой яме»:


«Становится очевидным, что в условиях стагнации экономики Украины, хронических проблем с наполнением государственного бюджета Кабинет министров Украины для реализации своей популистской политики избрал самый простой и довольно рискованный путь – увеличение долговой зависимости государства.

И как ни прискорбно констатировать - это стратегия действующего правительства. На совещании 27 августа с.г. с руководителями предприятий авиастроительной отрасли Премьер-министр Украины Ю.Тимошенко заявила: «Нам не просто можно, необходимо увеличивать долги» и подчеркнула, что это принципиальная позиция правительства.

В связи с этим Секретариат Президента Украины считает необходимым дать оценку рискам, следующим из такой политики.

1. Начиная с прошлого года, Кабинетом министров сломана начатая с 2000 года правительством В.Ющенко тенденция сокращения отношения государственного и гарантированного государством долга к ВВП. Если на конец 2007 года этот показатель был сокращен до 12,4%, то на конец прошлого года мы уже имели 20%, в текущем году только на конец июля - почти 27% (исходя из среднего значения номинального ВВП по консенсус-прогнозу, проведенному Минэкономики в июле 2009 года).

2. Темпы привлечения заемных ресурсов рекордные за период каденции последних правительств. Если за 2006-2007 годы государственный долг вырос на 12,9%, то с 2008 года он возрос в 2,6 раза, достигнув по состоянию на 31 июля 2009 года почти 185 млрд. грн. Это составляет 96% установленного законом о Государственном бюджете на 2009 год предельного уровня (193 млрд. грн.).

Скорость осуществления государственных заимствований в государственный бюджет в январе-июле текущего года составляет почти 275 млн. грн. в день.

Аналогичная ситуация с гарантированным государством долгом. Правительство так увлеклось предоставлением разрешений на привлечение кредитов под государственные гарантии, что на сегодня их объем (более 40 млрд. грн.) уже превысил предельный уровень, установленный законом (37 млрд. грн.). С начала 2008 года правительство увеличило сумму гарантированного долга более чем вчетверо, или на 53,6 млрд. гривен, которая на 31 июля 2009 года достигла 71,1 млрд. гривен.

3. Рост объемов заимствований происходит в условиях существенного роста их цены. Если в начале этого года ОВГЗ для привлечения средств в бюджет размещались с доходностью 15,6%, то в июле уже были случаи привлечения средств под 28%. Для сравнения - в 2006-2008 годах внутренние заимствования осуществлялись в среднем под 9-11,5%.

Таким образом государству придется нести значительные расходы по обслуживанию государственного долга в следующих годах. Кроме того, необходимо учесть, что уже в текущем году на обслуживание государственного долга в бюджете заложено более 15 млрд. грн., что в 2,2 раза больше, чем запланированные расходы государственного бюджета на финансирование здравоохранения.

4. Использование привлеченных средств происходит не на реализацию инвестиционных проектов, средства от окупаемости которых должны стать источником погашения соответствующих кредитов, а в основном на проедание. Так, за 7 месяцев с.г. из сформированного правительством ресурса для финансирования дефицита общего фонда бюджета (40,6 млрд. грн.) на финансирование расходов использовано 17,9 млрд. грн. При этом остатки наличных средств по общему фонду государственного бюджета возросли на 22,7 млрд. грн., которые будут использованы на текущие расходы в будущих периодах и погашение основной суммы государственного долга. Вместе с тем в специальный фонд бюджета, в составе которого создан Стабилизационный фонд, который должен был играть в кризисных условиях роль локомотива развития экономики, привлечено на внутреннем рынке только 1,3 млрд. гривен.

То же самое касается и привлечения средств под государственные гарантии, которое происходит преимущественно на разные потребности текущего характера.

Из принятых правительством 12 решений о предоставлении разрешений на привлечение кредитов под государственные гарантии только три направлены на реализацию инвестиционных проектов. Остальные предусматривают финансирование расходов по оплате газа, других текущих расходов бюджета и государственных предприятий.

В связи с этим возникают значительные риски в отношении источников погашения в будущем таких значительных объемов долговых обязательств.

Уклонение от необходимости проводить реформы, реальные антикризисные меры и подмена их долгами, по которым в конечном итоге будут рассчитываться добросовестные субъекты хозяйствования и простые украинские граждане, за счет доходов которых формируется государственный бюджет страны, усугубляют последствия кризиса для Украины.

Яркие рекламные проекты, на которые члены правительства ежедневно тратят сотни миллионов заимствованных гривен, не заменят людям качества жизни, надлежащего финансирования образования и здравоохранения, которые можно было бы осуществить за счет этих средств».


"ОБКОМ"

Версия для печати  Версия для печати

31 Августа 2009 17:40


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: