18 февраля


19:21

Наблюдатели от ОБСЕ хотят выяснить у ЦИКа «отдельные аспекты» 2-го тура

Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ ознакомило Центральную избирательную комиссию с предварительными выводами наблюдателей, сообщает пресс-служба комиссии.

18:44

Судно с украинцами, захваченное пиратами, осуществляет непонятные маневры

Об этом сообщается в пресс-релизе МИДа Украины:

18:30

«Этот день мы приближали» аж 65 лет: уцелевшим после войны Украины с Японией автолюбителям пообещали что-то типа «Тойоты»

Верховная Рада намерена установить, что инвалиды войны из числа лиц, принимавших непосредственное участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны и войны с Японией, бесплатно обеспечиваются автомобилем в первую очередь.

18:22

МВФ говорит, что резервов для обслуживания обязательств у Украины хватает

Украина имеет достаточно международных резервов для того, чтобы обслуживать внешние обязательства, включая платежи за импорт газа.

18:05

НБУ поднял гривню до отметки 7,9997

Национальный банк повысил официальный курс гривни, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, устанавливаемый им на 19-21 февраля, на 0,27 копейки до 7,9997 UAH/USD.

17:55

Медведев хочет приехать на праздник к Януковичу, но боится

Президент России Дмитрий Медведев планирует приехать на инаугурацию новоизбранного Президента Украины Виктора Януковича.

17:48

В баллоне, на котором подорвалась луганская поликлиника, был вовсе не кислород

Государственный комитет по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору заявляет, что взорвавшийся 18 января в городской многопрофильной поликлинике 7 Луганска баллон был наполнен смесью газов вместо медицинского кислорода.

17:38

Хакер «подогревал» мобильный «общак» полтавских заключенных

В отделе связей с общественностью ГУ МВД Украины в Полтавской области сегодня обнародовали информацию о задержании 23-летнего жителя райцентра Машивка, который взламывал банковские счета клиентов, пользующихся банкоматами.

17:22

Динамику ВВП обнародуют только после коронования Януковича

Государственный комитет статистики планирует 26 февраля обнародовать данные о динамике ВВП за 2009 год.

17:12

Донецкая судья погорела на $7 000

Сотрудники Генеральной прокуратуры совместно с Министерством внутренних дел 18 февраля задержали судью одного из районов Донецкой области по подозрению в получении 7 тыс. долларов взятки.

16:53

Стоны людей удерживают Януковича от зарубежных поездок

Эксклюзивное блиц-интервью информагентству «Интерфакс-Украина» Виктора Януковича распространил сегодня его персональный сайт. Приводим его ниже:

16:25

Кличко пугает, что через месяц киевляне не смогут ходить в туалет

В Блоке Кличко предостерегают, что защитные сооружения Бортничской станции аэрации не выдержат весеннего паводка.

16:15

Межбанковский доллар устоял на восьми гривнях

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 8,0030-8,0110 грн/долл. Согласно данным компании «ИнтерБизнесКонсалтинг», торги по евро завершились в диапазоне 10,8507-10,8675 грн/евро.

16:04

Американский посол согласился сходить на коронование Януковича

Посол США в Украине Джон Теффт примет участие в инаугурации новоизбранного президента Украины. Об этом он сказал журналистам в четверг в Киеве в ходе открытия американской библиотеки в Киево-Могилянской академии.

15:39

БЮТ подал в суд очень хороший, но бестолковый иск по поводу местных выборов

Депутат Верховной Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко Сергей Власенко считает бесперспективным обжалование решения парламента об отмене назначения местных выборов на 30 мая в административных судах.

15:00

На завтрашний совет коалиции «неподписантов» придут Тимошенко и Литвин

На завтрашнем заседании совета коалиции будет присутствовать премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

14:50

Коммунисты не смогли и полдня продержаться без своих красных цацек

Народный депутат фракции Коммунистической партии Украины Алла Александровская требует вернуть в зал флажки с партийной символикой.

14:42

Прокуратура начала проверять, не кормит ли Черновецкий детей просроченной гречкой

Прокуратура Киева начала проверку качества организации питания в дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях Киева.

14:08

Суркис оставил на «совести» Ахметова его слова о том, что у Суркиса «ни ума, ни совести»

Глава Федерации футбола Украины не согласен с мнением о себе президента ФК «Шахтер».

13:52

Коалицианты так и не решили, подписываться им за коалицию или нет

Совет коалиции фракций Блока Юлии Тимошенко, Блока «Наша Украина-Народная Самооборона» и Блока Литвина решил продолжить консультации по возможности подачи председателю Верховной Рады Владимиру Литвину пакета документов, подтверждающих существование коалиции.

13:42

Руководители НБУ и СБУ тоже без наград не остались. Но хоть они «героями» не стали…

Президент Виктор Ющенко наградил главу Национального банка Владимира Стельмаха орденом Ярослава Мудрого II степени и председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко орденом Ярослава Мудрого IV степени.

13:37

Ющенко высоко оценил подрывную работу «бютовца» Омельченко. Теперь этот товарищ – Герой Украины

Президент Виктор Ющенко присвоил депутату Верховной Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко Григорию Омельченко звание «Герой Украины» с вручением ордена от государства.

13:20

Гриценко назвал Ющенко «крохобором и мародером»

Пресс-служба экс-кандидата в Президенты распространила сегодня следующее сообщение:

13:07

Принят закон о национальном кино

Верховная Рада Украины приняла закон о внесении изменений в закон Украины «О кинематографии» и других законов в отношении государственной поддержки производства национальных фильмов. За закон в четверг проголосовали 351 народных депутатов из 427 зарегистрированных в зале.

12:55

Главная защитница запорожских потребителей попалась на взятке

В Запорожье при получение взятки задержана и.о. начальника областного управления по защите прав потребителей.

12:30

Тимошенко лично придет на завтрашнее ток-шоу в Высшем админсуде

Юлия Тимошенко завтра примет участие в первом заседании Высшего административного суда, который в пятницу в 11.00 начнет рассмотрение дела по ее исковому заявлению о признании противоправными действий, бездеятельности и решения Центральной избирательной комиссии об установлении официальных результатов президентских выборов.

12:20

Комитет Омельченко предлагает уволить Черновецкого

Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Верховной Рады (возглавляемый экс-мэром Киева Александром Омельченко) рекомендует парламенту принять за основу и в целом проект постановления о проведении внеочередных выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета, внесенный народными депутатами Николаем Томенко, Андреем Кожемякиным и Кириллом Куликовым.

12:10

Доллар на межбанке устаканился на 8 гривнях

Котировки на межбанковском валютном рынке в четверг расширились с 7,99-8,01 UAH/USD до 7,99-8,02 UAH/USD.

12:00

На инаугурации Янукович накормит гостей галушками с салом

Заместитель председателя фракции Партии регионов Анна Герман сообщила, что перед инаугурацией Виктор Янукович посетит Киево-Печерскую лавру, где помолится за Украину.

11:50

Депутаты не одобрили провокацию взяток

Верховная Рада отказалась отменить уголовную ответственность за провокацию взятки.

11:40

Рада откровенно «динамит» закон о выборах мэров в два тура

Верховная Рада повторно отложила рассмотрение во 2 чтении законопроекта 3051-1, предусматривающего введение избрания мэров городов населением от 75 тыс. человек минимум 50 процентами проголосовавших (мажоритарная система абсолютного большинства).

11:30

Мать жертв педофилов просит Литвина пустить ее на трибуну

Мать пострадавших от развращения в Международном детском центре «Артек» (Крым) детей Елена Полюхович просит председателя Верховной Рады Владимира Литвина предоставить ей право выступить в парламенте для информирования общественности об обстоятельствах дела о развращении ее детей.

11:26

В Сумской области на взятке погорели два милицейских начальника

Сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Сумской области задержали двух руководителей Сумского районного отдела милиции во время получения взятки в размере 5 тыс. грн.

11:05

В пятницу в Киеве снег, в субботу дождь, а в воскресенье – снег с дождем

По прогнозам Украинского гидрометеорологического центра, в ближайшие дни в Украине ожидается дальнейшее повышение температуры воздуха, а также осадки в виде мокрого снега и дождя. Местами порывы ветра до 15-20 м/с. Средняя температура воздуха составит около -5 - 0 градусов ночью и 0-5 градусов днем.

10:55

Коалицианты соберутся в полдень

Заседание совета коалиции состоится сегодня в 12.00. Об этом сообщил нардеп от фракции НУ-НС, один из членов «Народной самообороны» - Тарас Стецкив.

10:45

Депутаты пришли в Раду без флажков и шариков

С сегодняшнего дня в сессионном зале Верховной Рады нет никакой символики на рабочих местах народных депутатов, которая бы свидетельствовала об их политической принадлежности.

10:37

За перенос инаугурации Януковича голосов не наберется

Фракция Блока Литвина не видит оснований для переноса даты инаугурации новоизбранного Президента Украины.

10:20

Некоторые спекулянты уже скупают доллар по 7,94

В четверг курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9.30 понизился по сравнению с 17 февраля на 1,12 коп. до 8,0774 UAH/USD, курс покупки – на 1,32 коп. до 8,0174 UAH/USD.

10:10

В половине областей Украины дороги по-прежнему труднопроходимы

В 13 областях Украины усложнен проезд по автодорогам местного значения, по состоянию на утро 18 февраля обеспечен проезд на всех автодорогах государственного значения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи.

10:00

Российские вожди боятся, что на инаугурации Януковича их побьют подручные Тимошенко

В России еще не решили, поедет ли кто-то из высоких должностных лиц на инаугурацию Виктора Януковича.

09:50

За два месяца в Украине замерзли насмерть более 400 человек

408 человек погибли и 4 257 госпитализированы из-за переохлаждения и обморожений в период с 18 декабря 2009 года по 17 февраля 2010 года.

09:41

Таких друзей – только в музей: Ющенко издал указ о себе, брате и приближенных

Подписан Указ Президента Украины № 179/2010 «Про наглядову раду Національного культурно-мистецького та музейного комплексу «Мистецький арсенал»:

09:30

Из-за забитых ливнестоков Киев может превратиться в болото

Потоп, которым пугали киевлян экологи, судя по всему, станет реальностью. Причем «поплывут» не только жители низинного Подола, Левого берега и Оболони. Снег, который не вывозят с дорог и тротуаров, начнет таять, а стоки будут не в состоянии справиться.

09:20

Еще на 23 предприятиях будет проводиться государственный финансовый аудит

Правительство Украины расширило с 43 до 66 количество предприятий, в отношении которых осуществляется государственный финансовый аудит отдельных хозяйственных операций.

09:13

В ВАСУ объяснили, почему назначили заседание по иску Тимошенко на пятницу

Высший административный суд Украины поясняет законодательными противоречиями назначение на пятницу, 19 февраля, слушания дела по иску Юлии Тимошенко.

08:55

Ринат Ахметов: «У Суркиса нет ни ума, ни совести»

Открытую тренировку «горняков» перед матчем с «Фулхэмом», прошедшую вечером 17 февраля на стадионе «Крейвен Коттедж», посетил президент ФК «Шахтер». Тогда же Ринат Ахметов ответил на вопросы представителей СМИ.

08:49

Между «Приватом» и российской Evraz Group началась «рельсовая война»

Вчера российская компания обвинила Криворожский железорудный комбинат (КЖРК) в блокировании экспорта ГОКа «Сухая Балка», принадлежащего Evraz. Как утверждают в Evraz, КЖРК с начала февраля блокирует железнодорожные подъезды, из-за чего с 1 марта предприятие вынуждено приостановить работу.

08:35

Сегодня депутаты будут подтягивать хвосты и регулировать иерархию

Верховная Рада рассмотрит на заседании в четверг, 18 февраля, предложения Президента Виктора Ющенко к закону, которым парламент урегулировал систему и иерархию нормативно-правовых актов.