26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Тимошенко пожаловалась мировому сообществу на то, что наделали его негодяи

Пресс-служба Юлии Тимошенко распространила ее заявление по поводу обнародованного сегодня решения Конституционного Суда Украины. Приводим его текст полностью:


«Сегодня, 8 апреля, Конституционный Суд Украины принял беспрецедентно позорное в истории независимой Украины решение. Вопреки Конституции депутатам Верховной Рады разрешено индивидуально входить в состав коалиции депутатских фракций в парламенте. По сути, речь идет о том, что Конституционный Суд Украины выполнил политический заказ новой власти, растоптал Основной Закон государства, опорочил основы демократии в стране.

Данный факт тем более позорен, что ранее этот же Конституционный Суд и в этом же составе принял диаметрально противоположное решение по данному делу. Так, 17 сентября 2008 Конституционный Суд Украины объяснял, что: «Конституция Украины определила субъектов формирования коалиции депутатских фракций – депутатские фракции», и что «в состав коалиции депутатских фракций входят депутатские фракции, которые по результатам выборов и на основе согласованных политических позиций сформировали коалицию депутатских фракций». А уже 8 апреля этот же суд выносит новое постановление о том, что «отдельные народные депутаты, в частности, те, которые не находятся в составе депутатских фракций, инициировали создание коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины, имеют право принимать участие в формировании коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины».

Это, бесспорно, уникальный случай в истории не только украинского, но и мирового конституционного судопроизводства. Когда один суд в течение срока менее двух лет принимает абсолютно взаимоисключающие решения.

Сегодня Конституционный Суд совершил преступление. Его решение свидетельствует о том, что эта инстанция, которая должна стоять на страже Основного Закона, готова выполнить любое политический заказ властей и легко поддаться коррупционным влияниям в угоду политической конъюнктуре.

Все вышесказанное позволяет сделать несколько выводов:

1. На сегодня в Украине нет ни гаранта Конституции, ни Конституционного Суда как органа, который стоит на страже Основного Закона.

2. Следует заметить, что диктаторы сами по себе не появляются и не рождаются. Их выращивают и творят подобные суды, слабые безвольные элиты, продажные политики, апатично гражданское общество, равнодушные средства массовой информации. Отсутствие в стране должного правосудия и полноценного гражданского общества совместно с ограниченной свободой слова приводят к тому, что такое резонансное событие не вызывает гражданского протеста, как это должно быть.

3. После сегодняшнего решения Конституционного Суда выбор людей, как и выборы вообще, больше не имеют значения. Депутаты, не связанные партийной и фракционной дисциплиной, могут мигрировать из фракции во фракцию, из коалиции в коалицию согласно собственным меркантильным интересам, не считаясь с интересами людей, которые их выбирают. По сути, сегодня в стране уничтожена система политической ответственности.

4. Своей собственной коррупцией Конституционный Суд освятил и благословил коррупцию в Верховной Раде, создав магистральные перспективы для коррумпированных действий депутатов украинского парламента.

5. Отныне новая власть, согласно решению Конституционного Суда, получила безграничное право скупать народных депутатов в нужном количестве. Вследствие этого решения отдельные фракции Верховной Рады (как, например, фракции Блока Литвина и коммунистов) превратились в миноритарных акционеров фракции Партии регионов. Новая власть больше не нуждается в их услугах как целостных политических структур.

Подытоживая сказанное, следует обратить внимание на то, что граждане Украины, мировое сообщество больше не могут полагаться на Конституционный Суд Украины, который опозорил и дискредитировал себя целиком и полностью.

Сегодняшним решением Конституционный Суд Украины не уладил ситуацию и не создал предпосылок для политической стабильности, как это пытаются представить обществу. Наоборот, проблема чрезвычайно обострилась, и рано или поздно обязательно взорвется. Адекватная реакция политикума и общества – лишь дело времени.

Попутно я обращаюсь к мировому сообществу с просьбой дать надлежащую оценку решению Конституционного Суда Украины и действиям новой власти. Надеюсь, что мировые демократии не будут исповедовать двойных стандартов в этом вопросе по принципу «Да, это негодяи, но это наши негодяи».

Наша политическая сила будет вносить на рассмотрение парламента постановление об увольнении с должностей судей Конституционного Суда, которые назначены Верховной Радой, за нарушение присяги судьи. Также мы обратимся к съезду судей с просьбой сделать то же самое в отношении судей, назначенных по их квоте. Я хорошо понимаю, что ни первое, ни второе сегодня может не состояться. Но только – сегодня. Уже завтра страна изменится и даст надлежащую оценку подобным действиям.

В нормальных, демократических цивилизованных странах управляют не люди, а законы и Конституция. Когда править страной пытаются отдельные люди в соответствии со своими интересами, аппетитами и ограниченным кругозором, то в стране рождается диктатура или хаос. Я согласно своим жизненным, политическим и моральным принципам, равно как и политическая сила, которую я возглавляю, будем бороться и с хаосом и с диктатурой.

Юлия Тимошенко».


"ОБКОМ"

Версия для печати  Версия для печати

08 Апреля 2010 17:15


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: