19 мая


19:00

Завтра Рада займется налогом на прибыль и НДС

Верховная Рада на своем пленарном заседании в четверг, 20 мая, рассмотрит во втором чтении законопроект 6337 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (в части налогообложения)», которым предлагается усовершенствовать администрирование налога на прибыль и НДС для увеличения поступлений в госбюджет.

18:45

Минобороны собралось наказывать военных поваров за однообразное меню

Министерство обороны выступает за усиление ответственности субъектов предпринимательства, обеспечивающих питание военнослужащих Вооруженных сил, для повышения его качества.

18:30

Украина хочет определить морскую границу с Россией по военным картам

Украина настаивает на том, что граница с Россией в Керченском проливе должна быть установлена в пределах, определенных в период СССР.

18:20

К осени у Януковича обещают придумать основы его внешней и внутренней политики

Администрация Президента Украины совместно с Министерством иностранных дел готовят новую концепцию внутренней и внешней политики Украины.

17:56

Украинский МИД уже нацелился на ратификацию устава СНГ

Министерство иностранных дел Украины не рассматривает сегодня вопрос о ратификации Украиной устава СНГ, но не исключает такой возможности в будущем.

17:30

СБУ и ФСБ объявили о слиянии усилий

Широкий комплекс вопросов сотрудничества обсудили делегации Службы безопасности Украины и Федеральной службы безопасности Российской Федерации на проходящем в среду в Одессе 9-м совещании спецслужб двух стран. Делегации возглавили председатель СБУ Валерий Хорошковский и директор ФСБ Александр Бортников, сообщила руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

17:20

ГПУ начудила с представлением на Парубия и Гримчака

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента перенес рассмотрение представления Генеральной прокуратуры с просьбой дать разрешение на привлечение к уголовной ответственности депутатов Андрея Парубия и Юрия Грымчака (фракция Блока «Наша Украина – Народная Самооборона») до предоставления им письменных разъяснений по делу.

17:10

Азаров признался, что всегда любил дураков с деньгами

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает необходимым, чтобы компании, работающие на строительном рынке, составляли конкретные планы по развитию и выполнению работ на ближайшие два года.

17:00

Янукович и Медведев придумали 14 поручений для Азарова

Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев по результатам третьего заседания украинско-российской межгосударственной комиссии дали своим правительствам 14 поручений, по которым будут готовиться будущие межгосударственные и межведомственные двусторонние соглашения.

16:50

Кабмин решил вступать в Европу по всем направлениям

Кабинет Министров утвердил план мер по евроинтеграции на 2010 год.

16:41

Экс-министр Кучеренко уверен, что на него поступил заказ

Бывший министр жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко заявляет, что Генпрокуратура выполняет политический заказ.

16:25

В крымском суде выясняют, любит ли херсонский губернатор быструю езду

В суде Евпатории началось рассмотрение иска о защите чести, достоинства и деловой репутации экс-спикера крымского парламента (ныне главы Херсонской облгосадминистрации) Анатолия Гриценко к депутату Верховной Рады АРК, председателю крымской организации Партии «Русский блок» Олегу Родивилову.

16:15

Первый замминистра СМС Украины отказался от российского гражданства

Такой вывод следует из сегодняшнего официального заявления пресс-службы Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта.

16:05

Доллар на межбанке не шевельнулся

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 7,9245-7,9255 грн/долл. Согласно данным компании «ИнтерБизнесКонсалтинг», торги по евро завершились в диапазоне 9,6540-9,6592 грн/евро, торги по рублю - 0,2567-0,2568 грн/руб.

15:55

«Киевэнерго» угрожает через неделю отключить свет в метро

Энергопоставляющая компания «Киевэнерго» намерена с 25 мая начать принудительное ограничение тепло- и электроснабжения должников.

15:45

Решение судьбы Порошенко опять перенесено

Совет Национального банка отложил свое заседание, назначенное на 20 мая.

15:35

Левочкин категорически отрицает свой нездоровый интерес к известному журналисту

Председатель администрации президента Сергей Левочкин отрицает существование досье на журналиста «Украинской правды» Мустафу Найема.

15:25

Завтрашние дожди в Украине будут только кратковременными

20 мая в Киеве переменная облачность, ночью без существенных осадков, днем кратковременный дождь, ночью и утром слабый туман, ветер восточный, 5-10 м/с, температура воздуха ночью +11...+13 градусов, днем +20...+22 градуса.

15:15

Украина может намолотить на 2 млн тонн зерна больше, нежели год назад

Урожай зерна в Украине в текущем году может составить 48 млн тонн против 46 млн тонн в 2009 году, прогнозирует первый заместитель министра аграрной политики Сергей Мельник.

15:07

Вкладчики банка «Надра» начинают акцию протеста в форме диалога

Вкладчики входящего в группу крупнейших банка «Надра» просят Кабинет Министров определиться с дальнейшей судьбой финансового учреждения.

14:45

Левочкин изучает подноготную известного журналиста

В администрации президента изучают досье на журналиста «Украинской правды» Мустафу Найема.

14:35

В ЕЦ не верят, что российские учителя расскажут детям правду об УПА

«Модернизация школьного исторического образования требует максимального отстранения политиков от возможности влиять на этот процесс. Чем меньшую роль они будут в ее пересмотре - тем более конструктивным будет конечный вариант», - заявила сегодня народный депутат Украины, заместитель председателя «Единого Центра» Леся Оробец во время выступления на круглом столе «Каким должен быть учебник по истории Украины», который состоялся по инициативе Комитета по вопросам науки и образования Верховой Рады Украины.

14:25

Нардепы не рискнули оставить Януковича без охраны

Верховная Рада отказалась переподчинить Управление государственной охраны от Президента Кабинету Министров.

14:15

Оппозиция хочет рассказать ПАСЕ о судьбах украинской демократии

Украинская оппозиция будет добиваться проведения в июне внеочередных слушаний в Парламентской ассамблее Совета Европы относительно ситуации в Украине.

14:05

Обозвать Черкасскую область «русскоязычной» даже не у всех «регионалов» язык поворачивается

Глава Черкасской областной государственной администрации Сергей Тулуб против введения в Черкасской области русского языка в качестве регионального.

13:55

Только один нардеп не боится летать трезвым

Верховная Рада отказалась запретить употребление алкоголя в самолетах отечественных авиакомпаний при осуществлении внутренних регулярных и чартерных международных рейсов.

13:50

Идея «Белоцерковской области» признана бредовой

Кабинет Министров не намерен рассматривать инициативу председателя Киевской областной администрации Анатолия Присяжнюка о переносе административного центра Киевской области из Киева в Белую Церковь.

13:43

Гримчак и Парубий пробудут в подвешенном состоянии еще пару недель

Вопрос о судьбе двух депутатов НУНС не будет рассматриваться на заседании регламентного комитета в среду.

12:20

Завтра в ГПУ презентуют целый букет уголовных дел

Генеральная прокуратура возбудила дело против должностных лиц Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства по подозрению в служебной халатности.

12:15

Мэрия Симефрополя хочет запретить пускать на перроны вокзала дикое таксистское племя

Городской голова Симферополя Геннадий Бабенко заявил о намерении договориться с руководством Приднепровской железной дороги о совместном недопуске таксистов на перроны городского вокзала.

12:04

До конца года возможность посмеяться над Януковичем получат более миллиарда человек

Президент Украины Виктор Янукович до конца этого года посетит с государственным визитом Китайскую Народную Республику.

11:53

Мэр Запорожья дошел в своей деградации от восхваления Януковича до его цитирования

Запорожский мэр одобрил решения Президента Украины по поводу сближения с Россией. Об этом речь шла сегодня, 19 мая, на 40-й сессии горсовета. «Мы на 70% были завязаны с Россией, и все те вопросы, которые принимаются сегодня Президентом - это на наше благо», - отметил городской голова.

11:30

Сафиуллин объяснил, что корень зла у его заместителя не в гражданстве, а в работе

Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин утверждает, что его первый заместитель Андрей Пальчевский является гражданином Украины.

11:20

Тимошенко хочет, чтобы все, как она, боялись инстинктов межигорского троглодита

«Значимые политические или бизнесовые судебные споры теперь разрешать будет не суд - Янукович в своем кабинете в Межгорье». Так в интервью «Левому берегу» лидер БЮТ Юлия Тимошенко прокомментировала принятие Верховной Радой закона, согласно которому решения Президента, парламента и Высшего совета юстиции может обжаловать только Высший административный суд Украины, причем специально формируемой коллегией.

11:15

Кириленко утверждает, что режим врет об освобождении сестры Парубия

Депутатская группа «За Украину!» отрицает освобождение из-под стражи сестры депутата Верховной Рады Андрея Парубия (фракция Блока «Наша Украина-Народная Самооборона»).

11:10

В Харькове уже сравнивают будущую библиотеку имени охоты на Кушнарева с Эйфелевой башней

Библиотеку Кушнарева построят по проекту днепропетровских архитекторов. Пятиэтажное здание в саду Шевченко начнут строить следующей весной.

11:05

Еще Медведева и след не простыл, а Азаров вновь собирается в РФ

Премьер-министр Николай Азаров намерен посетить Россию для участия в саммите глав правительств стран Содружества независимых государств 21 мая.

11:00

Нардеп Гримчак надеется, что с ним обойдутся как с Бандерой

18 мая 2010 года народный депутат Юрий Гримчак подал в Донецкий окружной административный суд иск о признании неправомерными действий Генерального прокурора Украины относительно внесения представления в Верховную Раду Украины по предоставлению согласия на привлечение его к уголовной ответственности.

10:50

Азаров объяснил, что главным результатом визита Медведева стало восстановление его доверия к Януковичу

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что визит Президента РФ Дмитрия Медведева в Киев позволяет восстановить добрососедские отношения и доверие между Украиной и Россией.

10:40

Допа пообещал свет взрослым хрюшам

Замечательный лубок о путешествии искрометного харьковского губернатора напечатала «Комсомольская правда в Украине». Приведем его полностью:

10:30

«Укртелеком» продадут под осень

Фонд государственного имущества намерен выставить на продажу 92,79% акций крупнейшей телекоммуникационной компании «Укртелеком» в августе.

10:23

Падение наличного доллара составило от 0,15 до 0,2 копеек

В среду курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9:30 понизился по сравнению с 18 мая на 0,2 коп. до 7,9414 UAH/USD, курс покупки - на 0,15 коп. до 7,9009 UAH/USD.

10:02

В Желтых Водах убрали новогоднюю елку

Дерево почти достояло до праздника Ивана Купалы, на котором горожане хотели устроить проводы зимы.

09:50

Литвин намылился провести завтра ялтинскую конференцию

Выездное заседание Консультативного совета по вопросам местного самоуправления при председателе Верховной Рады Украины планируется в Крыму на четверг, 20 мая.

09:39

Тимошенко думает, что Янукович не прочь взрастить интеллектуально гавкающих коммунистов

Виктор Янукович убежден, что пришел к власти пожизненно. Об этом заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко в интервью «Левому берегу».

09:29

Сегодня Крым будет штормить

19 мая на территории Крыма ожидается ухудшение погодных условий.

09:15

Поле Полтавской битвы засадят розами

К 301-й годовщине Полтавской битвы поле, где произошла историческая баталия, будет засажено розами.

09:05

Сегодня Кабмин пересмотрит список стратегических предприятий

Кабмин Украины сегодня, 19 мая, на своем заседании рассмотрит проект постановления о внесении изменений в перечень предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

08:54

Левочкин уверяет, что нет целесообразности в слиянии «Нафтогаза» с «Газпромом»

Глава Администрации президента Украины Сергей Левочкин прокомментировал визит в Украину главы России Дмитрия Медведева.

08:40

Главный фигурант «педофильского» скандала отпущен на волю

Основной фигурант «дела педофилов» Дмитрий Полюхович покинул СИЗО. Обвиняемому в растлении малолетних приемных детей мера пресечения изменена на подписку о невыезде.

08:35

Глава КРУ заявил, что уже достаточно накопал на правительство Тимошенко

Глава Главного контрольно-ревизионного управления Украины (ГлавКРУ) Петр Андреев заявляет о наличии материалов, свидетельствующих о многомиллионном хищении бюджетных средств, одолженных предыдущим правительством.

08:25

Азаров возглавил Совет по капитализации банков

Премьер-министр Украины Николай Азаров возглавил экспертно-аналитический совет по вопросам участия государства в капитализации банков, а также сделал более жесткой процедуру принятия решений на заседании этого совета.

08:11

Сестру нардепа Парубия выпустили: Анна Герман дала ей положительную характеристику

Сестра депутата от НУНС Андрея Парубия освобождена из-под стражи.