26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Прокуратура запретила трем метзаводам Запорожья пользоваться своими отходами, на которые позарилось какое-то ООО

Прокуратура Запорожской области сообщает, что три крупнейших металлургических предприятия – ОАО «Запорожсталь», ОАО «Днепроспецсталь» и «Запорожский завод ферросплавов» - незаконно и самовольно используют полигон промышленных отвалов балка Средняя.


Также своими действиями запорожские заводы создают экологическую угрозу.

Об этом говорится в предписании прокурора Заводского района, которое было направлено в адрес заводов (см. также На территории «Днепроспецстали» развернулись следственные действия и Милиция объясняет, что не просто на побегушках у рейдеров подрабатывает, но попутно и оружие изымает).

Пресс-служба прокуратуры сообщает, что позицию правоохранителей трактуют необъективно. Приводим полный текст предписания прокуратуры к одному из трех заводов:

«Председателю правления

ОАО «Днепроспецсталь»

Предписание об устранении нарушений

Кодекс Украины «О недрах»

и Земельного кодекса Украины

Прокуратурой Заводского района проведена проверка по вопросам соблюдения действующего законодательства при эксплуатации техногенного месторождения «Балка Средняя».

Согласно ст. 4 Кодекса Украины «О недрах», недра являются исключительной собственностью народа Украины и предоставляются только в пользование. Соглашения или действия, в прямой или скрытой форме нарушающие право собственности народа Украины на недра, являются недействительными. В государственный фонд недр и месторождений полезных ископаемых, согласно ст. 5 названного кодекса, отнесены также техногенные месторождения полезных ископаемых - это места, где накопились отходы добычи, обогащения и переработки минерального сырья, запасы которых оценены и имеют промышленное значение.

Статьей 19 предусмотрено, что недра предоставляются в пользование предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам лишь при наличии у них специального разрешения на пользование участком недр. Право на пользование недрами удостоверяется актом о предоставлении горного отвода.

Для геологического изучения, в том числе для опытно-промышленной разработки месторождений полезных ископаемых общегосударственного значения, недра предоставляются в пользование без оказания горного отвода, но после получения специального разрешения на геологическое изучение недр.

Землевладельцы и землепользователи в пределах предоставленных им земельных участков имеют право без специальных разрешений и горного отвода добывать для своих хозяйственных и бытовых нужд только полезные ископаемые местного значения (ст. 23).

При этом любые пользователи недр, в соответствии со ст. 24 кодекса, обязаны обеспечивать безопасность окружающей природной среды, а пользование недрами с применением методов и способов, которые негативно влияют на состояние недр, приводят к загрязнению окружающей среды или вредным последствиям для здоровья населения, согласно ст. 26 кодекса, является основанием для прекращения права пользования недрами.

Пользование недрами является платным. Основными требованиями в области охраны недр является обеспечение полного и комплексного геологического изучения недр, а также соблюдения установленного законодательством порядка предоставления недр в пользование и недопущение самовольного пользования недрами. Самовольное пользование недрами прекращается без возмещения понесенных расходов (ст. 66 кодекса).

Вместе с тем проверкой установлено, что на земельных участках ОАО «Днепроспецсталь» в рамках техногенного месторождения «Балка Средняя» происходит добыча имеющихся там полезных ископаемых.

При этом ООО «Деа Рома, ЛТД» как субъект, получивший специальное разрешение на пользование данным участком недр для геологического изучения, в том числе опытно - промышленной разработки, к работам не допускается.

Более того, согласно информации Государственной экологической инспекции в Запорожской области, «в результате хозяйственной деятельности по разработке промышленных отвалов нарушены правила пользования отвалами, нарушены правила пользования землями прибрежной защитной полосы вдоль Нагорной канавы. Поверхность Нагорной канавы представляет зону, из-за влияния которой создается постоянная угроза подпора поверхностных вод, их дополнительное загрязнение промышленными отходами, в свою очередь, составляет постоянную угрозу загрязнения реки Днепр. Постоянная угроза подтопления 4-х нитей водоводов создает угрозу для питьевого водоснабжения населения г. Запорожье».

Таким образом, ОАО «Днепроспецсталь» организовано незаконное самовольное, экологически опасное и безвозмездное пользование недрами общегосударственного значения.

Кроме прочего, такими действиями нарушается целевое назначение земель, находящихся в собственности ОАО «Днепроспецсталь», для складирования и переработки промышленных отходов. Согласно ст. 143 Земельного Кодекса Украины, использование земельного участка не по целевому назначению является основанием для принудительного прекращения прав на него.

Данное нарушение имеет явный характер и наносит существенный вред интересам государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 22 Закона Украины «О прокуратуре», -

Требую:

1. Устранить нарушения при пользовании недрами, расположенными в пределах техногенного месторождения «Балка Средняя» (кодастровые № № 02:035:0002, 02:034:0001, 02:034:0002), а именно прекратить проведение на указанных земельных участках всех работ, кроме складирования отходов собственного производства.

2. Не допускать незаконного препятствования выполнению обязательств ООО «Деа Рома, ЛТД» перед Министерством охраны окружающей природной среды Украины на основании соглашения об условиях пользования участком недр, который является приложением к специальному разрешению на пользование недрами № 3448 от 25.12.08, предоставленному с целью геологического изучения, в том числе опытно - промышленной разработки техногенного месторождения «Балка Средняя».

3. Предписание подлежит немедленному исполнению, о чем сообщается прокурору.

Прокурор Заводского района г. Запорожья советник юстиции С.И. Богдан».

Такие же предписания прокуратура Заводского района направила руководству ОАО «Запорожсталь»и «Запорожского завода ферросплавов».

Также сообщается, что этим предписанием не запрещается заводам вывозить отходы на полигон:

«По поводу выполнения данного документа реагирования необходимо отметить, что прокуратурой не ставится вопрос о запрещении использования Балки Средней в качестве места для размещения и утилизации текущих отходов производства металлургических предприятий. Такие отходы является собственностью предприятий, от деятельности которых они образовались. Данный документ касается только отходов, образующих техногенное месторождение минерального сырья «Балка Средняя»«.

Законность следственных действий проводимых на территории техногенного месторождения «Балка Средняя» органами ГУМВД Украины в Запорожской области прокуратура Запорожской области проверит и даст им соответствующую оценку.


Репортер Запорожья

Версия для печати  Версия для печати

03 Июня 2010 11:01


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: