01 октября


19:52

Оппозиционеры до вторника решат, как действовать в новых конституционных условиях

14 оппозиционных партий намерены до вторника, 5 октября, согласовать общую позицию и определить совместные действия касательно решения Конституционного Суда о неконституционности внесения изменений в Конституцию в 2004 году.

19:10

Литвин заявляет, что новой старой Конституции противоречат около 40 законов

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявляет, что для приведения нормативно-правового поля в соответствие с решением Конституционного Суда о признании неконституционным внесения изменений в Конституцию в 2004 году нужно внести изменения в около 40 законов.

19:00

Пинчук приглашал Тимошенко в Ялту так, чтобы Кравчук не услышал

Бизнесмен, основатель и член правления «Ялтинской европейской стратегией» (YES) Виктор Пинчук заявляет, что лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко была приглашена на форум, который официально открылся сегодня в Ялте.

18:45

НБУ повысил гривню до отметки 7,9099

Национальный банк повысил официальный курс гривни, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, устанавливаемый им на 4 октября, на 0,01 коп. до 7,9099 UAH/USD.

18:30

Симоненко пожаловался жене на Конституционный суд

Конституционный Суд Украины превысил свои полномочия, признав своим решением нелегитимность целой новой редакции Конституции.

18:20

Отмена политреформы подтолкнет Яценюка к объединению с оппозицией

Народный депутат, лидер партии «Фронт змін» Арсений Яценюк считает, что решение Конституционного суда об отмене политической реформы подтолкнет оппозиционные силы к объединению.

18:14

Предприятия обязали отчитываться перед налоговой о доходе более 100 млн

Кабинет Министров обязал предприятия с доходом более 100 млн гривень в год подавать финансовую отчетность не только в статистические, но и в налоговые органы.

17:55

Ющенко сумбурно одобрил отмену политреформы как никто другой

«Изменения в Основной Закон, принятые в 2004 году, разбалансировали государственную власть и заложили многие политические «мины» на пути к реформам. Я это чувствовал каждый день на посту Президента, все мои инициативы разбивались о безответственность и неэффективность власти».

17:45

Азаров радуется, что теперь он не сможет ругаться с Януковичем

Кабинет Министров считает, что решение Конституционного Суда о признании неконституционным закона 2222-IV «О внесении изменений в Конституцию» будет способствовать успешному проведению реформ.

17:29

В правительстве Путина уже забыли о такой мелочи, как продление аренды базы ЧФ в Севастополе

Вице-премьер России Алексей Кудрин считает, что скидка от России на газ сопоставима с помощью Украине от МВФ.

17:15

Высший админсуд оставил Донбасс без регионального языка

Высший административный суд Украины признал противоправным решение Донецкого областного совета о предоставлении русскому языку в регионе статуса такого, что может использоваться наравне с государственным.

17:10

Кравчук признал правоту «ряженых клоунов»

Бывший Президент (1991-1994) Леонид Кравчук уверен в правильности решения Конституционного Суда о признании неконституционным внесения изменений в Конституцию в 2004 году.

17:00

Банк «Надра» завис еще на месяц

Входящий в группу крупнейших банк «Надра» рассчитывает на завершение аудита в банке, который проводит аудиторская компания Ernst&Young, до конца октября.

16:50

Межбанковский доллар опять отгрыз у гривни копейку

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 7,9415-7,9480 грн/долл. Согласно данным компании «ИнтерБизнесКонсалтинг», торги по евро завершились в диапазоне 10,9075-10,9190 грн/евро, торги по рублю - 0,2598-0,2600 грн/руб.

16:42

Янукович объяснил, что причина бедности заключается в отсутствии диктатора

Об этом говорится в феерическом обращении Януковича к народу, текст которого мы приводим полностью в оригинале:

16:30

Тренером «Днепра» стал бывший тренер «Реала»

Ходившие о новом тренере ФК «Днепр» (Днепропетровск) слухи подтвердились, несмотря на недавнее опровержение их президентом клуба Андреем Стеценко.

16:20

Куницын объяснило свою политическую неразборчивость долгом перед футболистами, депутатами, «афганцами», прихожанами…

Постоянный представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым, лидер депутатской группы «Крым» в Верховной Раде АРК Сергей Куницын принял решение баллотироваться по мажоритарному округу в г. Красноперекопске от партии «Союз».

16:13

Лидеры оппозиции срочно собираются на закрытую сходку

В пятницу в 17.00 в Верховной Раде соберутся руководители 14 оппозиционных партий для обсуждения ситуации, сложившейся после решения Конституционного Суда.

16:03

Министр юстиции подчеркнул, что теперь Януковичу и подавно закон не писан

В общем, сбылась мечта юного рецидивиста из Енакиево: на закон можно плевать – и тебя за это не посадят!

15:42

Газзаев ушел в отставку и этим наконец добился благодарности «Динамо»

А также беспредельной благодарности всех болельщиков некогда великого клуба.

15:28

Леся Оробец сделала вывод, что отказ от алкоголя – это здорово

Единичные случаи ограничения продажи алкоголя со стороны местной власти не способны пока остановить распространение массового пьянства в стране. Нужны решительные и настойчивые действия на высшем уровне власти.

15:18

Янукович решил уволить силовиков, не сумевших проникнуть в его мозг?

Президент Украины Виктор Янукович подготовил указы о снятии с занимаемых должностей руководителей ряда силовых структур Украины.

15:05

Из жизни недобитых: в Кубке Украины запорожскому «Металлургу» попался второй «Ильичевец» подряд

В 1/8 финала Data group Кубка Украины по футболу «Севастополь» проэкзаменует «Динамо», «Карпаты» сразятся с «Ворсклой», а «Шахтер» и «Днепр» отправятся в гости к командам из второй лиги.

14:59

Тимошенко подобрала адекватное определение судьям КС – «лакеи, ряженые клоуны»

Лидер блока своего имени Юлия Тимошенко считает отмену Конституционным Судом внесенных в Конституцию в 2004 году изменений узурпацией власти Президентом Виктором Януковичем.

14:40

Так и до нового голодомора недалеко: клика Януковича нанесла крестьянам убытков на 6 миллиардов

Президент Украинской аграрной конфедерации (УАК), председатель Совета предпринимателей при Кабинете Министров Леонид Козаченко оценивает потери производителей зерна из-за препятствования экспорту в 6 млрд грн.

14:30

Министр юстиции объяснил: главное, что Янукович избран, а кем - это уже не избирателям решать

Было бы у Партии регионов желание - можно Виктора Федоровича теперь хоть императором, хоть ассенизатором назначить...

14:22

Тимошенко не знает, когда начнется акция «Украина без Януковича»

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко не видит других способов противостояния действиям власти, кроме акций протеста.

14:17

Тимошенко призывает к досрочным выборам

Фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде считает необходимым неотложное проведение внеочередных выборов Президента и парламента в связи с признанием Конституционным Судом неконституционным закона 2222-IV «О внесении изменений в Конституцию» от 8 декабря 2004 года.

14:12

«Регионалы» могут проиграть битву за Кременчуг полтавской «Ворскле»

Перешедший накануне выборов из «Единого центра» в Партию регионов мэр Кременчуга Николай Глухов не был включен в список Партии регионов ни в городской, но в областной советы – таковы результаты прошедшей партийной конференции Партии регионов.

14:00

ЕЦ увидел в решении КС первый акт комедии «политико-правового абсурда»

Решение Конституционного Суда, которое возобновляет действие Конституции Украины от 1996 года, ввергает страну в правовой беспорядок и отбрасывает далеко назад проведения экономических реформ.

13:46

Преподаватели вузов обрели законный стимул «валить» студентов

Осталось лишь спустить преподавателям план и премировать «ударников».

13:25

В «Народной самообороне» объясняют, что КС ликвидировал в Украине всю власть

По мнению депутата Верховной Рады от «Народной самообороны» Юрия Гримчака, сегодняшним решением Конституционный Суд ликвидировал в Украине все три ветви власти и создал правовой вакуум.

13:15

В субботу в Киеве дождь, заморозки на почве, ветер северный

2 октября в Киеве облачно с прояснениями, дождь, ветер северный, 7-12 м/с, температура воздуха ночью +3...+5 градусов, на поверхности почвы заморозки 0...-5 градусов, днем +9...+11 градусов.

13:08

«Улучшение жизни сегодня»: Янукович поделится с людьми своей радостью

В одном из помещений Ливадийского дворца, где проходит Ялтинский форум, устанавливают декорации для записи видеообращения Януковича по случаю отмены политреформы.

12:55

Янукович сделал вид, что очень интересуется мнением экспертов о его коронации

Янукович ожидает экспертной оценки решения Конституционного Суда о признании неконституционным внесения изменений в Конституцию редакции 2004 года.

12:51

В СБУ придумали новое обвинение экс-главе Гостаможни. Прежние обвинения доказать не удалось

Служба безопасности Украины 30 сентября возбудила дело против бывшего председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко по подозрению в злоупотреблении служебным положением при растаможивании 11 млрд куб. м газа, принадлежность которого оспаривалась компанией «РосУкрЭнерго» (Швейцария), в 2009 году и закрыла ранее возбужденное дело по подозрению в халатности при его растаможивании.

12:35

В «Укртелеком» нажаловались на бердянского телефонного маньяка, терроризирующего своей любовью роддом

В Бердянске (Запорожская область) появился телефонный маньяк-извращенец. Объектом его внимания стал бердянский роддом.

12:25

Аваков получил подтверждение прослушки его телефона

Неизвестный передал кандидату на пост Харьковского городского головы Арсену Авакову носители с аудиозаписями телефонных переговоров кандидата за два разных дня. Об этом Аваков заявил харьковским журналистам после окончания городской партконференции «Батькивщины».

11:50

У Януковича считают, что решением КС установлен просто рай на земле

В Украине возобновлено действие Конституции от 1996 года. Об этом первый заместитель главы Администрации Президента Украины, представитель Президента в Конституционном Суде Елена Лукаш заявила сегодня журналистам после обнародования Конституционным Судом решения о признании неконституционным закона №2222 о внесении изменений в Основной Закон в 2004 году.

11:35

Янукович посоветовал Европе быть спокойной, потому что он уже слизался с Россией

Украино-российские отношения в последнее время значительно улучшились, поэтому проблем с поставкой газа в Европу не будет.

11:15

Джарты решил «крепить доверие и взаимопонимание» с Меджлисом

После почти двухмесячного периода «холодной войны» власть решила возобновить диалог с руководством Меджлиса крымскотатарского народа.

11:06

Тимошенко заявляет, что сегодня «макеевская марионетка начала ГКЧП»

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко называет украинским ГКЧП решение Конституционного Суда о возвращение к редакции Конституции 1996 года.

10:41

Януковичу дали полномочия Кучмы

Конституционный суд отменил политреформу 2004 года и возобновил действие Конституции 1996 года.

10:40

С 1 января даже распоследнего Бродского собираются заставить заполнять декларацию о доходах

Начальник Главного управления государственной службы Тимофей Мотренко допускает введение обязательного декларирования высшими чиновниками своих расходов с 2011 года.

10:34

«Газпром» в услугах Фирташа больше не нуждается

Российский «Газпром» считает невозможным возвращение компании «РосУкрЭнерго» (Швейцария) в схему поставок импортного природного газа в Украину как посредника между Национальной акционерной компанией «Нефтегаз Украины» и российским холдингом.

10:18

Наличный евро продолжает пожирать гривню целыми копейками

В пятницу курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9:30 повысился по сравнению с 30 сентября на 0,19 коп. до 7,9700 UAH/USD, курс покупки - на 0,15 коп. до 7,9365 UAH/USD.

09:55

Ахметов продолжает энергетическую концентрацию. На очереди – «Киевэнерго»

Компания ДТЭК (Донецк) обратилась в Антимонопольный комитет для получения разрешения на концентрацию более 25% акций компании «Киевэнерго».

09:45

На Полтавщине за взятку задержали депутата-эколога

Вчера сотрудники УБОП задержали по подозрению в получении взятки депутата Лохвицкого райсовета – инспектора Государственного экологического контроля в Полтавской области.

09:39

Непогода обесточила больше сотни населенных пунктов

109 населенных пунктов в 6 областях и Крыму были обесточены в течение 30 сентября и в ночь на 1 октября в результате дождя и порывов ветра и в итоге срабатывания автоматики защиты линий электропередачи.

09:23

Камерунские военные отбили у бандитов четырех украинцев

Власти Камеруна сообщили, что в результате военной операции было освобождено шесть моряков, захваченных бандитами 12 сентября во время нападения на три судна на рейде порта Дуала.

08:55

Члены политсовета «Нашей Украины» наконец-то обзавелись электронной почтой

Партия «Наша Украина» выходит на новый, более современный европейский уровень работы.

08:45

Крупнейшая партия Европы выдвинула Януковичу безнадежный ультиматум

Европейская народная партия считает, что сложившаяся в Украине ситуация с подготовкой местных выборов в случае ее продолжения негативно скажется на евроинтеграции страны.

08:35

НБУ подкинул гривне мелочи

Национальный банк повысил официальный курс гривни, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, устанавливаемый им на 1-3 октября, на 0,35 коп. до 7,9100 UAH/USD.

07:52

Киевские газаевцы вновь опозорили славное имя «Динамо»

Киевское «Динамо» под руководством Валерия Газаева проиграло в Лиге Европы тираспольскому «гранду».