26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

«Моссад» беспардонно орудует в Украине?

Палестинец Дирар Абу-Сиси был заключен в израильскую тюрьму в тот же день, когда исчез из поезда «Харьков-Киев» в Украине, и в Израиле действует судебное запрещение на распространение информации о нем.


Об этом сообщили Радио Свобода израильские правозащитники (см. также СБУ стало интересно, похищают ли израильтяне людей в Украине).

«В тюремной службе подтвердили, что он находится у них с 19 февраля 2011 года. Сначала его поместили в тюрьму вблизи города Петах-Тиква, затем перевели в тюрьму «Шикма» возле Ашкелона. Нам известно, что в обоих случаях он находился под контролем спецслужб. Я не имею никакого представления, в чем его обвиняют. Имеем судебное решение, которое запрещает распространять информацию об этом», - сказал ««Радио Свобода» специалист правозащитной организации «Гамокед» Далия Керштейн.

Между тем представитель палестинской диаспоры в Киеве Яхья Харботли не исключает, что инженера Дирара Абу-Сиси израильские спецслужбы могли вывезти из Украины без ведома ее правительства. «Израильская власть подтвердила факт захвата этого инженера. Об этом его адвокату сообщили в администрации тюрьмы. Украинская милиция к этому может быть и непричастной. «Моссад» уже осуществлял подобные операции в других странах. Инженера могли вывезти дипломатическим транспортом или самолетом из одного из небольших аэропортов Украины. С Дираром, думаю, так и сделали», – сказал он.

Такой сценарий не исключает и украинский эксперт-востоковед Виктор Каспрук. «Около Киева есть небольшие аэропорты, такие как Гостомель. Именно с них некоторые бизнесмены бежали из Украины. Вероятно, из такого аэропорта Абу-Сиси отправили в Израиль. Это серьезный тест для страны. Если информация хотя бы наполовину правдивая – это значит, что власть вовсе не контролирует территорию Украины», – считает эксперт.

Как сообщает «Радио Свобода», жена палестинского инженера, украинка Вероника Абу-Сиси, требует у украинских силовых ведомств и у израильской власти правды о своем муже. Она считает, что дело сознательно затягивают. «Я была в прокуратуре, со мной четыре часа говорили ни о чем. Во всех инстанциях знают, что случилось, и заявляют, что не получали моих обращений. В посольстве Израиля мне не предоставили никакой информации, но обыскали, и в конечном итоге не пустили в здание», – жалуется жена беженца.

«Адвокат Михала Оргаби, которую предоставило государство Израиль, отказывается говорить, в чем обвиняют моего мужа. Но почему-то каждый раз интересуется, в какой я стране и что я делаю. Я наняла двух частных адвокатов, 18 марта ему позволят с ними встретиться», - сказала Вероника Абу-Сиси.

Родственники Дирара Абу-Сиси утверждают, что он находится в полной изоляции и что к нему не пускают адвокатов. Жена инженера и американский блогер Ричард Сильверстайн распространили информацию, что инженера заключили в тюрьму не из-за возможных связей с организацией «Хамас», а для того, чтобы получить от него техническую информацию об электростанции и остановить ее в случае массовых беспорядков в Секторе Газа, сообщает «Радио Свобода».

11 марта в Службе безопасности Украины агентству «Интерфакс-Украина» сообщили, что у СБУ нет официального подтверждения того, что пропавший в феврале гражданин Палестины Дирар Абу-Сиси находится в Израиле. При этом СБУ хочет получить подтверждение или опровержение информации о якобы его похищении в Украине.

В МВД Украины агентству «Интерфакс-Украина» сообщили, что проверяют любую информацию, которая может помочь установить местонахождение гражданина Палестины Д.Абу-Сиси и отметили, что милиция его не задерживала. В милиции заверяют, что ведомство принимает все меры по установлению местонахождения этого гражданина.

Как сообщили ранее зарубежные и ряд украинских СМИ, 18 февраля директор электростанции Газы Дирар Муса Абу-Сиси 1969 года рождения сел в 6-й вагон поезда «Харьков — Киев». По версии «Палестинского информационного центра» (ПИЦ, сайт организации «Хамас»), в аэропорту «Борисполь» он должен был встретиться со своим братом, которого не видел около 15 лет, с тех пор, как перебрался с семьей в сектор Газа.

Согласно рассказу супруги Д.Абу-Сиси Вероники, ссылающейся на проводников, через два часа после того, как ее муж сел в поезд, в его купе зашли двое мужчин, предъявили удостоверения сотрудников спецслужб и увели Дирара в неизвестном направлении. Однако впоследствии проводники отказались давать показания и заявили, что в поезде не происходило и никаких похищений не было.

25 февраля Министерство внутренних дел Палестинской автономии направило официальное обращение к главе МВД Украины по поводу исчезновения Д.Абу-Сиси. В этом обращении указывалось, что он в 1994-м окончил университет «Збруджи», является дипломированным электротехником, кроме того имеет ученую степень Киевского государственного университета: защитил диссертацию в 1999 году.

Д.Абу-Сиси женат на гражданке Украины, является отцом 6-х детей. Он провел в Газе 12 лет и пытался получить украинское гражданство.

Супруга Д.Абу-Сиси Вероника обвинила израильскую разведку «Моссад» в причастности к похищению мужа и заявила, что ее муж состоит на государственной службе, никак не связан с террористическими организациями, не относится к числу богатых бизнесменов, и поэтому вряд ли мог привлечь внимание преступников. При этом В.Абу-Сиси отрицает вероятность того, что ее муж мог разыскиваться израильскими спецслужбами за связи с террористической организацией «Хамас» и соучастие в террористической деятельности. Она рассказала, что через неделю после исчезновения муж позвонил ей по телефону и подтвердил, что находится в израильской тюрьме, однако адвокат, представляющий интересы Д.Абу-Сиси, отказался подтвердить это.

В.Абу-Сиси уверена, что «Моссад» похитил ее мужа, так он был «сердцем» и «мозгом» электростанции в Газе, и израильтяне таким образом хотели нанести ущерб стратегическому объекту в Газе.

Международные агентства приводят слова бывших сослуживцев Д.Абу-Сиси и его соседей в Газе, которые говорят, что, скорее всего, Дирар был сторонником «Хамаса», поскольку иначе он бы не смог занять пост заместителя начальника и технического директора электростанции в Газе.

Представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев на Украине Максим Буткевич утверждает, что Д.Абу-Сиси был похищен израильскими спецслужбами при помощи украинских агентов. Агентство ООН по делам беженцев сообщило, что, по их данным, Д,Абу-Сиси помещен в израильскую тюрьму.

Израильская группа «А-Мокед», защищающая права палестинцев, заявляет, что Д.Абу-Сиси находится в тюрьме «Шикма» в окрестностях Ашкелона и был туда доставлет уже в день похищения - 19 февраля. Управление тюрем Израиля («Шабас») заявляет, что располагает информацией об этом, а Служба общей безопасности («Шабак») и вовсе отказывается от комментариев, ссылаясь на соответствующее постановление. Как пишет сайт «Хамаса», Д.Абу-Сиси помещен в тюрьму «Шикма» и в данной тюрьме его посещал «сионистский адвокат».

10 марта ряд зарубежных СМИ также заявили, что Д.Абу-Сиси находится в израильской тюрьме.

В начале марта палестинская община Украины обратилась к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой ускорить поиски Д.Абу-Сиси.


Интерфакс-Украина

Версия для печати  Версия для печати

16 Марта 2011 11:40


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: