26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

«Макеевские» перенесли в Крым испытанные в местах своего прежнего обитания методы борьбы с детьми

В Макеевке закрывают школы - в Крыму хотят ликвидировать один из лучших детских приютов Украины.


Власти Крыма намерены ликвидировать Кировский межрегиональный приют для детей, который в свое время был признан одним из лучших детских приютов Украины.

Об этом говорится в обращении к руководству Крыма, которое сегодня распространил коллектив детского учреждения.

Как отмечается в обращении, с 1997 года приют арендует треть здания бывшего детского сада «Росинка» в поселке Кировское, которое на тот момент пустовало и пребывало «в ужасном состоянии». При поддержке спонсора, которым выступило Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами (его тогда возглавлял нынешний мэр Феодосии Александр Бартенев), удалось создать в Кировском приюте условия, которых на тот момент не было ни в одном из приютов Украины. Не случайно это детское учреждение неоднократно признавалось лучшим как в Крыму, так и в масштабах всей страны. В частности, в 2001 и 2005 годах коллектив Кировского межрегионального приюта занимал 1 место в Республиканском смотре-конкурсе, а в 2002 году занял 2 место среди 96 приютов Украины и стал лауреатом Международного академического Рейтинга популярности и качества «Золотая Фортуна». В 2003 и 2005 годах учреждение становилось победителем Всеукраинского смотра-конкурса среди приютов для несовершеннолетних.

Коллектив учреждения подчеркивает, что на создание хороших условий для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, из местного бюджета Кировского района не было выделено ни копейки. В арендуемом помещении был создан «райский уголок» - полностью заменено оснащение прачечной, санузлов, куплена новая электроплита. Для купания детей были установлены современные душевые кабины. С целью организации досуга детей было закуплено современное оборудование - телевизоры, музыкальные центры, компьютеры, игровые приставки. Достопримечательностью приюта стал замечательный спортивный зал с современными тренажерами и условиями для занятий фитнесом. На тот момент на ремонт и создание условий для детей было потрачено около 400 000 гривен, не считая оснащения помещений, покупки ковров, мебели, игрушек и оборудования.

В обращении отмечается, что сейчас в поселке Кировское ощущается острая нехватка мест в детских садах. При этом председатель Кировской райгосадминистрации, Олег Гордеев и голова Кировского поселкового совета Александр Евсеев почему-то решили, что решить вопрос можно за счет детей-сирот. «С целью организовать группы для детей детского сада предлагается либо ликвидировать приют, либо перевести его в часть детского сада с. Шубино Кировского района», - говорится в обращении.

Коллектив приюта отмечает, что для того, чтобы перевести приют в часть здания Шубинского детского сада, необходимо организовать ремонт помещений, на что потребуется огромное количество средств. Особенно если учесть, что в предлагаемое здание необходимо проводить коммуникации: газ, воду, средства связи. Кроме того, нужно будет вновь создавать условия для полноценной жизнедеятельности воспитанников приюта, которые находятся в помещениях круглосуточно, в отличие от воспитанников детского сада. Одним словом, на реализацию этой идеи потребуются средства, в десятки раз превышающие стоимость покупки оборудования для прачечной и столовой, при покупке которых вполне возможно открытие детского сада в той части здания детского сада «Росинка», которую сейчас занимает начальная школа Кировской ОШ №1.

«Вопрос о ликвидации приюта мы считаем нерациональным, в связи с тем, что, Кировский приют является межрегиональным, - подчеркивается в обращении коллектива. - К нам поступают дети из 6 регионов Крыма – Кировского, Советского, Нижнегорского районов, гг. Судака, Керчи, Феодосии. В любом случае в этих регионах есть и будут дети, которые сталкиваются со сложными жизненными обстоятельствами, которым необходима помощь и поддержка государства. Куда им обращаться в случае возникновения проблем? К кому им идти с просьбой накормить, приютить, с просьбой проявит заботу о них?».

По информации коллектива, начиная с 2005 года, в приюте находилось 774 воспитанника. Каждому из них была оказана квалифицированная помощь и поддержка психолога, медицинского персонала, воспитателей. При этом авторы обращения опровергли заявления властей автономии о том, что якобы количество воспитанников приютов в Крыму с каждым годом становится все меньше. Только с начала этого года через Кировский приют прошло 50 детей.

«Это говорит о том, что потребность в приюте была и есть, и ликвидировать учреждение нельзя, - подчеркивается в обращении. - Мы, работники Кировского приюта уверены, что, если приют ликвидируют для решения проблемы дошкольного образования детей жителей пгт. Кировское, то этот факт станет одним из самых позорных событий в Крыму и на Украине».

В заключение коллектив детского учреждения призывает руководство Крыма помочь отстоять ту часть здания, которую сейчас занимает приют. «Убедительно просим вас не оставаться равнодушными», - говорится в обращении.

Ранее председатель Кировского поссовета Евсеев заявил в прессе, что идею выселения приюта из нынешнего здания якобы поддержал председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов. В феврале парламент Крыма уже дал согласие Совету министров АРК на ликвидацию еще одного приюта - Крымского республиканского учреждения «Бахчисарайский межрегиональный приют для детей».


Олеся БОЙЧУК

Версия для печати  Версия для печати

27 Мая 2011 12:30


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: