26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Юрию Луценко «светит» еще одно дело

Представители защиты экс-министра внутренних дел Юрия Луценко вчера заявили, что Генпрокуратура планирует возбудить в отношении него новое уголовное дело.


Как сообщает Коммерсант-Украина, о том, что Генеральная прокуратура готовит возбуждение еще одного уголовного дела в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, его жена и гражданский защитник Ирина Луценко заявила вчера. «Сегодняшний свидетель сказал, что он был вызван в прокуратуру по другому уголовному делу в отношении Юрия Луценко. Готовится новое уголовное дело»,— сообщила госпожа Луценко в перерыве заседания Печерского районного суда Киева, рассматривающего дело о злоупотреблении властью и должностными полномочиями бывшим главой МВД.

Супруга экс-министра имела в виду допрос начальника хозяйственного управления Министерства внутренних дел Александра Пантелишина, который является одним из 148 свидетелей обвинения. Опасения Ирины Луценко по поводу подготовки ГПУ нового уголовного дела в отношении Юрия Луценко подтвердил и его адвокат Игорь Фомин. «Александр Пантелишин сегодня (9 октября) на суде сказал, что его допрашивали в прокуратуре на протяжении последнего месяца по вопросам, касающимся моего подзащитного»,— заявил он. Адвокат обращает внимание, что досудебное следствие по эпизодам, инкриминируемым господину Луценко: незаконный прием на работу в МВД водителя Леонида Приступлюка; слежка за бывшим водителем бывшего первого заместителя главы СБУ Владимира Сацюка Валентином Давыденко и празднование Дня милиции в 2008 и 2009 годах,— уже закончилось. «Мы сначала подумали, что это (допрос Александра Пантелишина) могло происходить в рамках какой-нибудь прокурорской проверки, и спросили, составлялся ли протокол допроса. Он сказал, что, мол, да, составлялся»,— добавил адвокат.

Господин Фомин расценил это заявление как подтверждение того, что начальника хозчасти МВД допрашивали именно в рамках уголовного дела, поскольку, по словам адвоката, в случае проведения проверки свидетелю предложили бы написать пояснения. «Подытожим: есть какое-то уголовное дело, по которому допрашивают свидетелей о Юрии Луценко, и о котором мы ничего не знаем»,— резюмировал Игорь Фомин.

В Генпрокуратуре вчера не смогли подтвердить факт возбуждения нового дела. «Всю информацию об уголовном деле в отношении Юрия Луценко уполномочены комментировать только представители государственного обвинения»,— заявил руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко. Между тем источник, знакомый с ходом расследования уголовных дел в отношении господина Луценко, заявил, что новое дело будет касаться якобы коррупционных действий экс-министра при заключении договоров МВД с поставщиками услуг мобильной связи в 2006 году.

Источник утверждает, что новое дело в отношении экс-министра решили открыть после того, как «в Генпрокуратуре поняли, что нынешнее дело рассыпается на глазах». «Поэтому активизировали расследование старой, но нашумевшей истории о том, что якобы Юрий Луценко, будучи министром, лоббировал интересы фирмы, где работала его жена,— заявил пожелавший остаться неназванным собеседник «Коммерсанта-Украина».— Причем, по моим данным, в Генпрокуратуре по этому эпизоду копают давно».

Речь идет о скандале четырехлетней давности. В июле 2007 года интернет-издание «Украинская правда» опубликовало распоряжение заместителя министра внутренних дел Александра Новикова от 13 сентября 2006 года о подключении всех подразделений МВД к тарифным планам ООО «Украинские новейшие телекоммуникации». В соответствии с документом, эта фирма, коммерческим директором которой работала жена господина Луценко, должна была стать провайдером услуг оператора мобильной связи UMC для всех работников органов внутренних дел. Сейчас Ирина Луценко также работает в «Украинских новейших телекоммуникациях» на должности коммерческого директора, а с ноября прошлого года еще и является одним из соучредителей компании.

После публикации Юрий Луценко, являвшийся в то время лидером предвыборного блока «Наша Украина—Народная самооборона» (НУНС), провел экстренную пресс-конференцию, в ходе которой опроверг обвинения в коррупции. «Это абсолютно фальшивая информация, недостоверная, субъективная, предвзятая»,— заявил он, добавив, что отменил распоряжение господина Новикова.

Следует отметить, что после обнародования информации о возможной причастности Юрия Луценко к коррупции в МВД, возглавляемом уже Василием Цушко, заявили о проведении служебной проверки, а все ее материалы позже были направлены в ГПУ. «Возможно, именно эти материалы и стали основанием для возбуждения очередного уголовного дела в отношении Луценко»,— уточнил источник «Коммерсанта-Украина».


"ОБКОМ"

Версия для печати  Версия для печати

10 Ноября 2011 08:00


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: