26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Украинские аграрии хотят «С ГМО»

Несмотря на фактический запрет на выращивание ГМО, треть кукурузы и 70% соевых бобов уже производятся в Украине из генетически модифицированных семян. Наши сельхозпроизводители хотят, чтобы ничто не мешало им выращивать полностью генетически модифицированный урожай.


Украинские аграрии не могут обойтись без генетически модифицированных семян (ГМ-семян) и лоббируют принятие документа, который разрешил бы их использование. Вчера Украинская зерновая ассоциация (УЗА) и Американская торговая палата подписали соответствующий меморандум. И хотя он не является документом прямого действия, фактически его принятие означает старт кампании за легализацию ГМО-культур в Украине пишет «Капитал».

По словам президента УЗА Владимира Клименко, все крупнейшие отраслевые организации (УЗА, Ассоциация фермеров, Ассоциация производителей и переработчиков сои, Аграрный союз, Украинская аграрная конфедерация) подготовили письмо президенту, спикеру Верховной Рады и председателям парламентских фракций с просьбой внести изменения в закон о биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании ГМО.

«Мы готовим почву для решения этого вопроса на уровне документов», — отметил собеседник. Аграрные ассоциации просят, чтобы ГМ-линии семян, которые прошли апробацию в США и признаны в Европейском союзе, признавались и в Украине, рассказал юрист адвокатского объединения «Волков и Партнеры» Андрей Заблоцкий, который сопровождал разработку и подписание меморандума.

Депутаты фактически запретили использование ГМО в конце прошлого года, внеся изменения в закон о биобезопасности при создании, испытании, транспортировке использовании ГМО.

По словам Владимира Клименко, до принятия этого документа использование модифицированных семян разрешалось, поэтому аграрии без проблем завозили и использовали ГМ-семена.

Сейчас за нарушение требования законодательства, то есть за нелегальное использование ГМ-семян, аграриям грозит административная, дисциплинарная или уголовная ответственность. Выявленные генетически модифицированные продукты должны быть утилизированы, сказано в законе. Но за чей счет это делать, непонятно: в законе по этому поводу ничего не сказано, говорит Клименко. «Можно ли утилизировать 2 млн т сои (столько покупает Китай)? Зачем и кто будет нести эти затраты?», — возмущается он.

Легально использовать можно только официально зарегистрированные ГМ-линии, информация о которых должна быть размещена в специальном реестре, формировать который в июне этого года начала Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба.

Но, по данным ведомства, ни одна линия ГМО в реестр так и не внесена. Причина — производители не могут получить результаты лабораторных анализов. Ведущий эксперт Научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз «ТЕСТ» Нина Кильдий говорит, что дефицита лабораторий в Украине нет, но неясно, что именно эти лаборатории должны проверять.

Несмотря на фактический запрет на выращивание ГМ-культур, треть кукурузы и 70 % соевых бобов производятся в Украине из ГМ-семян, отмечает президент Американской торговой палаты Хорхе Зукоски. Этот факт подтверждает и президент УЗА, по словам которого, использование модифицированных семян сами аграрии сегодня предпочитают не афишировать. «Их сеют все без исключения аграрии», — уверяет Клименко.

И эту практику нужно не пресекать, а легализовывать, настаивает Клименко: использование ГМ-семян позволит усилить Украине свои позиции на экспортном рынке, ведь урожайность таких культур выше, а значит, можно будет увеличить экспорт сои и кукурузы.

По подсчетам Национальной академии аграрных наук (НААНУ), использование модифицированных семян при выращивании рапса, кукурузы и сахарной свеклы повышает урожайность на 3-15 %, снижает затраты на средства защиты растений и в итоге увеличивает прибыльность бизнеса. По данным НААНУ, только от использования ГМ-семян прибыль всех аграриев может вырасти на $500 млн.

Министерство аграрной политики и продовольствия не против использования ГМ-семян, заявлял ранее министр Николай Присяжнюк. По его словам, этот вопрос обсуждался неоднократно, но конкретных решений принято не было.

Директор департамента контроля семеноводства и рассады Госсельхозинспекции Василий Приходько отмечает, что Украина готова к использованию ГМ-семян, как только это будет разрешено на государственном уровне. «Мы готовы работать с ГМО, но в рамках законодательства», — отметил он.

Инициируемое агроассоциациями использование модифицированных семян, кроме прибылей, таит в себе лоббизм интересов международных семенных компаний, говорит топ-менеджер крупного производителя кукурузы: «Скорее всего, тут заложены и интересы таких мировых гигантов как Monsanto, Pioneer и других».

Владимир Клименко отмечает, что разрешение на использование ГМ-семян аграрии вряд ли получат быстро. Он говорит, что представители парламентских фракций пока не хотят поддерживать эту инициативу во избежание потери электората.


"ОБКОМ"

Версия для печати  Версия для печати

06 Ноября 2013 09:40


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: