26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Европарламент призывает без промедления применить санкции к украинским чиновникам и олигархам***

Европейский парламент призывает Европейский Союз применить визовые и финансовые санкции к украинским чиновникам и бизнесменам, ответственным за применение насилия по отношению к протестующим в Украине.


Проект резолюции был поддержан на заседании Европарламента в четверг.

Перед голосованием под проектом резолюции подписались 68 депутатов Европарламента от шести политических групп в парламенте, кроме Европейских объединённых левых/Лево-зелёных Севера.

Сам проект был зарегистрирован 5 февраля.

«Европейский парламент призывает институты ЕС и стран-членов предпринять незамедлительные действия, включая увеличение дипломатического давления и введения персональных целенаправленных мер (санкций для въезда и замораживания активов и имущества) в отношении всех тех украинских чиновников и законодателей, а также их бизнес-спонсоров (олигархов), которые являются ответственными за репрессивные действия и гибель протестующих», - говорится в резолюции.

Кроме того, депутаты Европарламента призывают ЕС активизировать усилия, чтобы остановить отмывание денег и уклонений от уплаты налогов украинскими компаниями и бизнесменами в европейских банках.

Помимо этого Европарламент выступает за то, чтобы ЕС и страны-члены взяли на себя обязательства по принятию нового соглашения по визовому режиму для украинских граждан, что, в итоге, должно привести к полноценному безвизовому режиму.

В связи с этим предлагается незамедлительно снизить визовый сбор для украинской молодежи с целью усиления научного сотрудничества, расширения возможностей для студенческих обменов и увеличения доступности стипендий для них.

В резолюции также говорится: «Европейский парламент требует, чтобы Президент Янукович прекратил постыдное использование спецподразделения «Беркут» и других правоохранительных сил в провоцировании, похищениях, преследованиях, пытках, избиениях и унизительном отношении к сторонникам Евромайдана, а также произвольных арестах и продолжительном досудебном содержании под стражей».

При этом Европарламент призывает Януковича способствовать безусловному освобождению всех задержанных активистов, а также снова призывает освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко.

«Призываем установить создание независимого следственного комитета под эгидой признанного международного органа, такого как Совет Европы, для того чтобы расследовать нарушения прав человека», - подчеркивается в резолюции.

Помимо этого Европарламент приветствует демократический дух и стойкость украинского народа после двух месяцев протестов.

Также депутаты выражают полную солидарность и поддерживают украинских граждан в их усилиях при отстаивании свободной, демократической и независимой Украины и ее европейской перспективы.

«Европарламент обеспокоен чрезвычайным использованием насилия правоохранительными органами, «титушками» и насильственными действиями ультранационалистов», - отмечается в резолюции.

В связи с этим депутаты решительно призывают все стороны в Украине найти пути для разрешения политического кризиса и настаивают на необходимости проведения демократического диалога для преодоления конфронтации в стране.

Кроме того, депутаты осуждают обострение насилия по отношению к мирным гражданам, журналистам, студентам, активистам гражданского общества, оппозиционным политикам и выражают искренние соболезнования всем семьям погибших во время протестов граждан.

Европейский парламент «призывает Россию принять конструктивный подход и прекратить ответные меры и чрезмерное давление, которое направлено на подрыв суверенного права ее соседей свободно определять свое будущее», - сказано в резолюции.

При этом депутаты настоятельно призывают страны-члены ЕС в отношениях с Россией совместно выступать в поддержку европейских устремлений стран «Восточного партнерства», в том числе Украины.

Также они подчеркивают, что применение Россией политических, экономических и других видов принуждения нарушает положения Хельсинского заключительного акта от 1975 года и Будапештского меморандума 1994 года о гарантиях безопасности Украины.

В резолюции указывается, что ЕС и Россия совместно несут ответственность за поддержание мира и процветания на совместных границах.

В резолюции также отмечается, что «Европейский парламент считает, что одной из важных мер для разрешения кризиса в Украине является возвращение к Конституции 2004 года, которая была незаконно отменена в 2010 году Конституционным Судом, минуя украинский парламент».

При этом евродепутаты считают, что для разрешения политической ситуации в Украине необходимо создать временное правительство и провести досрочные выборы.

Кроме этого, европейские парламентарии подтверждают готовность Европейского Союза подписать с Украиной соглашение об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, как только политический кризис в Украине будет преодолен и соответствующие требования, которые были озвучены на заседании Совета министров ЕС в декабре 2012 года, будут выполнены.

Также депутаты снова поддержали создание миссии Европарламента для способствования разрешению политического кризиса в Украине.


Украинские новости

Версия для печати  Версия для печати

06 Февраля 2014 13:38


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: