01 мая


23:00

НАТО признало, что считает Россию врагом

Политика России в отношении Украины заставляет НАТО рассматривать Москву не в качестве партнера, а в качестве противника альянса.

21:50

Турчинов принял указ о противодействии российской пропаганде

И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2014 года «О мерах по совершенствованию формирования и реализации государственной политики в сфере информационной безопасности Украины».

21:20

Кабмин рассчитывает в мае получить 5 млрд долларов помощи

В мае Украина получит 3 млрд. долларов от МВФ, 1 млрд. от США и 1 млрд. от ЕС.

21:14

Всего в ходе штурма прокуратуры Донецкой области пострадали 26 человек

В результате вооруженного противостояния при штурме прокуратуры Донецкой области в четверг пострадали 26 человек, двое – госпитализированы.

21:00

В Украине возобновлен призыв в армию

И. о. президента Украины Александр Турчинов подписал указ о мерах по повышению обороноспособности государства.

20:55

Министр обороны Чехии: Запад не может помочь Украине, если она не собирается себя защищать

Министр обороны Чехии Мартин Стропницкий считает, что Запад не может помочь Украине, которая сама пассивна в вопросах своей безопасности.

20:50

Если Украина потеряет Юго-Восток, МВФ не выделит 17 млрд долларов

Двухлетняя программа Международного валютного фонда stand by, предусматривающая выделение кредита Украине на сумму $17 млрд, может быть пересмотрена, если страна лишится своих экономически значимых юго-восточных регионов.

20:42

Баррозу считает ситуацию в Украине самой большой проблемой со времен падения Берлинской стены

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу считает, что осуждение действий России и помощь Украине является делом не только Европы, США и «большой семерки», но и остального мира.

20:32

Завтра в столице тепло и почти сухо

2 мая в Киеве переменная облачность, без значительных осадков, ветер западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +9...+11 градусов, днем +20...+22 градуса.

20:30

В Донецкой области похитили двух активистов «Свободы»

Константиновская межрайонная прокуратура Донецкой области взяла на особый контроль расследование исчезновения двух представителей партии «Всеукраинское объединение «Свобода».

20:25

При штурме донецкой прокуратуры ранен военный

Один военнослужащий Национальной гвардии ранен при штурме сепаратистами областной прокуратуры в Донецке.

20:20

«Нафтогаз» предложил «Газпрому» пересмотреть контракт

НАК «Нафтогаз Украины» направил ОАО «Газпром» предарбитражную ноту с предложением урегулировать путем переговоров спорные вопросы относительно положений договора купли-продажи природного газа, заключенного компаниями в 2009 году.

11:50

В Киеве, Одессе и Донецке проходят первомайские митинги

Сторонники Социалистической партии и ряда «левых» партий и общественных организаций проводят в центре Киева митинг по случаю празднования международного Дня солидарности трудящихся.

11:30

Ахметов уходит из Севастополя

Крымская компания «Авлита», которая принадлежит группе СКМ, подконтрольной Ринату Ахметову, закрывается.

10:50

В этом году Украину ожидает падение ВВП на 5%

Реальный валовый внутренний продукт Украины сократится на 5% в 2014 году на фоне слабого доверия со стороны инвесторов и потребителей, однако в среднесрочной перспективе экономические показатели Украины улучшаться, ожидает Международный валютный фонд (МВФ).

09:30

МВФ одобрил выделение Украине 17 млрд долларов

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) одобрил двухлетнее кредитное Соглашение stand-by для Украины в размере SDR 10.976 ($17.01 млрд) для поддержки экономической программы властей по восстановлению макроэкономической стабильности и возобновлению экономического роста.