16 07. 19:33

Минобороны отрицает потерю двух самолетов

В среду в зане АТО боевики из переносного зенитно-ракетного комплекса нанесли повреждение Воздушных сил ВС Украины, в результате чего пилот совершил вынужденную посадку, однако информация о потере двух Су-25 не соответствует действительности, сообщает Министерств обороны Украины.

«Информация, распространяемая боевиками по потери Вооруженных Сил Украины двух штурмовиков Су-25 не соответствует действительности», - говорится в сообщении, обнародованном в среду на страничке Минобороны в соцсети Фейсбук.

Вместе с тем, в ведомстве рассказали, что сегодня около 13.00 во время выполнения боевого задания «в районе проведения антитеррористической операции террористами из переносного зенитного ракетного комплекса было нанесено повреждение ведомого самолета пары Су-25».

Летчик вывел самолет в указанный район и успешно совершил вынужденную посадку. «Командир корабля не пострадал. Самолет имеет незначительные повреждения и подлежит восстановлению», - подчеркивается в сообщении.

Также в Минобороны сообщили, что после вынужденного перерыва авиация ВСУ возобновила выполнение боевых задач в районе проведения антитеррористической операции. В частности, самолетами военно-транспортной авиации осуществлена перевозка гуманитарных грузов для обеспечения мирного населения и личного состава ВСУ.

«Боевые самолеты Воздушных сил ВС Украины нанесли несколько точечных авиаударов по определенным объектам противника. Данные по уничтоженной техники и живой силы боевиков уточняются», - добавили в оборонном ведомстве.

Ранее в информационном центре «Народного ополчения Донбасса» «Интерфаксу» (interfax.ru) заявили, что в среду подбили два штурмовика Су-25 украинских ВВС. «Один из самолетов был подбит из переносного ракетного комплекса возле Горловки. Он ушел, сильно дымя, в сторону аэродрома Миргород. По второму ситуация уточняется», - заявили в ДНР.

Интерфакс-Украина, 16 Июля 2014 19:33


Редакция.   Реклама.   Стартовая.
Copyright © 2004 «Обком». All rights reserved
Design © 2004 Max Bezugly