26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Европарламент принял резолюцию с осуждением действий России

Европейский парламент принял в четверг на пленарной сессии в Страсбурге резолюцию по Украине, в которой выражается поддержка киевскому правительству и содержится осуждение действий России.


В документе приветствуется недавнее подписание остававшейся части соглашения об ассоциации и свободной торговле между ЕС и Украиной. Депутаты также приветствовали решение Брюсселя незамедлительно начать временное исполнение этого документа и призвали к его скорейшей ратификации.

Европарламент поддерживает мирный план президента Украины Петра Порошенко как «основной шанс на деэскалацию и установление мира». Он «поддерживает решительные действия президента по обеспечению единства, суверенитета и территориальной целостности Украины».

В то же время Европарламент заявляет, что Россия участвует в военных действиях и военных поставках, призывает ее выполнять международные обязательства, содействовать реальным мирным переговорам и использовать свое влияние для прекращения любого насилия.

Депутаты ассамблеи ЕС «подтверждают право Украины на самооборону», напоминают, что «международное сообщество поддерживает единство, суверенитет и территориальную целостность Украины».

Они осуждают «российскую агрессию в Крыму», отвергают российскую политику «свершившегося факта» в международных отношениях, «считают присоединение Крыма незаконным, отказываются признать российское де факто правление на полуострове, приветствуют решение ЕС запретить импорт товаров из Крыма и Севастополя».

Осуждая продолжающееся кровопролитие на востоке Украины, Европарламент «приветствует добрую волю, проявленную украинской стороной в одностороннем прекращении огня, и сожалеет о том, что повстанцы и наемники отказались последовать этому примеру».

Европарламент призывает Россию «с подлинной решимостью поддержать мирный план (П.Порошенко), принять меры для эффективного контроля своей границы с Украиной, остановить продолжающееся проникновение через нее членов незаконных вооруженных формирований, оружия и боевой техники, прекратить враждебные действия и инфильтрацию, немедленно сократить численность своих войск у границы с Украиной, отвести их от границы, использовать свою власть над повстанцами и наемниками, чтобы заставить их соблюдать прекращение огня, сложить оружие и выйти обратно в Россию через коридор для отступления, как это предусмотрено мирным планом Порошенко»...

Европарламент сожалеет в связи с задержанием российскими властями украинской летчицы Надежды Савченко, требует немедленного освобождения всех заложников, удерживаемых в Украине или в России.

Депутаты Европарламента приветствовали расширение санкционных списков ЕС и «подготовительную работу Совета ЕС, Европейской внешнеполитической службы и государств-членов ЕС с целью введения против России новых санкций, которые должны затрагивать экономику, финансовый и энергетический секторы, включать эмбарго на оружие и технологии двойного назначения».

Они настоятельно призывают «ввести коллективный запрет на продажу оружия в Россию и выполнять его до нормализации положения на востоке Украины».

Депутаты требуют от Совета ЕС ввести «третью фазу» принятого в марте трехступенчатого плана санкций, если «того потребует ситуация».

В проекте постановления звучит упрек странам ЕС в несогласованности их политики в отношении России в связи с украинским кризисом, в том числе в области энергетической безопасности. Европарламент «сожалеет, что некоторые государства-члены (ЕС), проявляют разобщенность и отсутствие солидарности».

Европарламент настаивает на усилении роли специальной миссии наблюдателей ОБСЕ, на увеличении выделяемых ей материальных и финансовых средств, «чтобы помочь Украине в контроле и мониторинге приграничных районов».

Среди требований и пожеланий, обращенных к Киеву, Европарламент подчеркивает крайнюю необходимость внутренних экономических и политических реформ, проведения независимого и беспристрастного расследования с международным участием всех событий, повлекших смерть людей, и преступлений против человечности, которые имели место во всех частях Украины с ноября 2013 года, и привлечения виновных к ответственности.

Европарламент «напоминает о необходимости остановить систематическое и структурное свертывание прав человека, преодолеть плохое управление, широко распространенную коррупцию и колоссальную теневую экономику в Украине; подчеркивает важность продолжения процесса конституционной реформы», призывает принять «антидискриминационный закон, соответствующий европейским стандартам».

Он считает крайне важным начать постепенный процесс децентрализации центральной власти с передачей полномочий региональным и муниципальным администрациям «без подрыва внутреннего баланса властей или эффективного функционирования государства».

Два пункта резолюции посвящены проблеме поставок и транзита российского газа. Европарламент «подчеркивает необходимость поиска четкого, справедливого и стабильного решения для обеспечения безопасности поставок газа из России в Украину», причем «ЕС должен и дальше играть свою роль в содействии достижения соглашения, позволяющего Украине платить конкурентоспособную, а не политически мотивированную цену».

Он обращает внимание на то, что «использование энергетических ресурсов в качестве инструмента внешней политики подрывает долгосрочное доверие к России как надежному торговому партнеру ЕС». Депутаты призвали «обеспечить достаточную подачу газа (в Украину) через реверсные трубопроводы из сопредельных государств ЕС».

Европарламент приветствовал создание Европейской комиссией Группы поддержки для Украины, которая будет помогать украинским властям проводить политические и экономические реформы и выполнять «Европейскую повестку дня реформ».


Интерфакс-Украина

Версия для печати  Версия для печати

17 Июля 2014 13:22


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: