02 сентября


22:50

Из Администрации президента до 1 ноября уволят более 400 человек

Штат сотрудников Администрации президента Украины будет обновлен на 80%, сообщил на брифинге замглавы АП Дмитрий Шимкив.

22:25

Порошенко одним указом ликвидировал 20 совещательных органов

Президент Петр Порошенко ликвидировал 20 совещательных органов при президенте.

22:15

Меркель пообещала однопартийцам отправить в Украину бронежилеты, медоборудование и полевые госпитали

Германия отправит в Украину бронежилеты, медицинское оборудование и полевые госпитали.

21:01

Расшифровка разговоров российских военных о гибели роты псковских десантников под Луганском все же появилась в Сети

«Кэш Гугла все помнит»…

20:26

В Николаеве украли самый большой в Европе плавучий кран

Неизвестные в ночь на 2 сентября отбуксировали с территории николаевского судостроительного завода «Океан» 93-метровый плавучий кран LK-600 «Захарий» в Николаеве.

19:24

20 раненых украинских военных уже лечатся в Германии

В Германию на лечение прибыли 20 украинских военнослужащих. Об этом в своем микроблоге Twitter сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

18:45

ЦИК уже зарегистрировал первого кандидата в нардепы

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала первого кандидата в народные депутаты на внеочередных парламентских выборах 26 октября.

18:17

ВПП аэропорта Луганска взорвана

Отступая из аэропорта Луганска, украинские военные взорвали взлетно-посадочную полосу. Об этом на брифинге во вторник сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

17:24

МВФ снова ухудшил прогноз обвала украинской экономики

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд, руководствуясь допущением о том, что военные действия на востоке страны продолжатся до конца 2014 года и будут иметь место в 2015 году, ухудшил прогноз падения экономики Украины до 7,25% по итогам 2014 года с 6,5%, прогнозируемых ранее.

16:34

Председатель ПАСЕ еще раз убедилась, что делегацию России лишили полномочий правильно

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер заявила о расхождении позиций ПАСЕ и России по вопросу о ситуации в Украине.

16:26

«Бархатный сезон» тоже будет «бахнутым»: Украина предупредила Крым о веерных отключениях электричества

Украинская госкомпания «Укрэнерго» на период с 2 по 30 сентября вводит ограничение поставок электроэнергии магистральными сетями с материка. Ежедневно на 6 часов подача электроэнергии в Крым будут полностью прекращена.

16:00

«Братушки»: Болгария и Россия нашли способ обойти запрет Евросоюза на «Южный поток»

Россия и Болгария намерены присвоить участку газопровода на территории Болгарии статус промысловой трубы, которая позволит обойти Третий энергетический пакет ЕС.

15:39

Президент Евросовета убежден, что без России в Донбассе давно бы установился мир

Президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей констатирует, что на нынешнем этапе конфликт в Украине не может быть урегулирован политическим путем из-за недостатка воли российских руководителей.

15:17

Семейку Пшонок обвиняют в попытке присвоения чужой земли и 50 млн гривень

Генеральная прокуратура Украины открыла еще два уголовных производства в отношении бывшего генпрокурора Виктора Пшонки и его сына, народного депутата Артема Пшонки в связи с попыткой присвоения земель агрофирмы Корнацких и присвоением 50 млн грн ПАО «Банк Первый».

14:43

Рада оставила свои перевыборы без денег

Верховная Рада отказалась выделить средства на внеочередные парламентские выборы. За законопроект №4464а за основу и в целом проголосовали 184 депутата при минимально необходимых 226.

14:40

Завтра над всей Украиной малооблачное небо

3 сентября в Киеве малооблачно, без осадков, ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +13...+15 градусов, днем +25...+27 градусов.

14:28

Украина начала получать газ из Словакии

Начались поставки природного газа со стороны Словакии в Украину, сообщил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, принимающий участие в церемонии открытия газопровода «Вояны-Ужгород», который обеспечит реверсные поставки газа в Украину.

14:10

В четверг пройдет закрытое заседание Рады

Депутаты приняли решение работать один день в пленарную неделю, в этот четверг пройдет закрытое пленарное заседание, на котором будет заслушан силовой блок. За изменения в календарный план проведения пятой сессии Верховной Рады седьмого созыва №4573а проголосовали 262 народных депутата.

13:52

Шеремету убрали со второй попытки

Верховная Рада со второй попытки уволила министра экономического развития и торговли Павла Шеремету.

13:28

Задержаны четверо подозреваемых в убийстве мэра Кременчуга

Правоохранители задержали четырех человек, подозреваемых в убийстве мэра Кременчуга (Полтавская обл.) Олега Бабаева.

13:22

«Нафтогаз» предлагает привязать российский газ к цене европейских хабов

НАК «Нафтогаз Украины» готов на период до решения спора с ОАО «Газпром» в Стокгольмском арбитраже платить за российский газ цену, которая устанавливается на европейских газовых биржах за минусом стоимости транзита, говорится в украинской позиции накануне запланированных на 6 сентября трехсторонних газовых переговоров.

13:16

В Красном Луче будет «мемориал» анонимному российскому солдату

В Красном Луче Луганской области местные власти получили указание от представителей Вооруженных сил России о выделении земельных участков для захоронения российских военных, заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

13:02

Армию лишили шанса повлиять на результаты выборов на Донбассе

Верховная рада отказалась разрешить Центральной избирательной комиссии (ЦИК) изменить границы и центры одномандатных округов в Донецкой и Луганской областях, а также в других регионах в исключительных случаях по представлениям председателей соответствующих областных государственных администраций на парламентских выборах.

12:56

За сутки на Донбассе погибли 15 военных

За сутки в зоне проведении антитеррористической операции погибли 15 военных и 49 - получили ранения.

12:53

НБУ ввел на валютном рынке ручное управление

Национальный банк обязал банки формировать реестр покупателей валюты и передавать их на согласование регулятору. Об этом говорится в письме Нацбанка № 28-311/48480 от 1 сентября.

12:19

Крымские сепаратисты принудительно выкупят киностудию для Никиты Михалкова

Самопровозглашенное правительство непризнанной республики Крым приняло решение о принудительном выкупе Ялтинской киностудии и «Крымгаза».

12:13

«Газпром» утверждает, что строительство «Южного потока» обойдется дешевле модернизации газотранспортной системы Украины

В «Газпроме» уверяют, что транзит российского газа в ЕС по газопроводу «Южный поток» будет стоить дешевле, чем через Украину.

11:57

Рада не отпустила Шеремету

Верховная Рада не поддержала отставку министра экономического развития и торговли Павла Шереметы.

11:54

Отменены таможенные пошлины и НДС на ввоз продукции оборонного назначения

Верховная Рада Украины внесла изменения в Таможенный и Налоговый кодексы относительно упрощения ввоза продукции оборонного назначения.

11:35

Ивано-Франковский губернатор госпитализирован

Глава Ивано-Франковской обладминистрации Андрей Троценко находится на стационарном лечении, сообщает пресс-служба обладминистрации во вторник.

11:30

Челядь Путина считает, что демонстрировать его сумасшествие некорректно и недостойно

Президент России Владимир Путин говорил президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу, что «может взять Киев за две недели», но его слова «вырвали из контекста».

11:11

У Коломойского арестовали бизнес-центр в Москве

Имущество украинского олигарха Игоря Коломойского арестовано в Москве по ходатайству следствия, сообщил журналистам во вторник официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

10:50

Боевики, замаскировавшись под детей, напали на блокпост в Донецкой области

В результате ночных боев в ряде населенных пунктов Донецкой области погиб один боец Национальной гвардии Украины и 9 человек получили ранения.

10:17

Из РФ сообщают о выехавшей из Украины колонне КамАЗов, забитых трупами российских военных

В ночь на 2 сентября из Украины вывезли около тысячи трупов российских военных. Об этом сообщает российский политик и эксперт-эколог, основательница сообщества «Груз-200» Елена Васильева.

10:01

Порошенко предлагает выгнать из Центризибркома сестру экс-министра Лены Лукаш

Президент Украины Петр Порошенко предлагает Верховной Раде назначить членом Центральной избирательной комиссии Светлану Кустовую вместо Татьяны Лукаш.

09:55

В сентябре тарифы на домашний телефон вырастут минимум на 14%

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации сегодня повысит в среднем на 15,5% тарифы на общедоступные телекоммуникационные услуги. Пункт о принятии этого решения содержится в опубликованной повестке дня.

09:37

Из-за войны в Украине и НАТО Россия меняет военную доктрину

Россия изменит параметры своей военной доктрины в связи с новыми угрозами, которые появились из-за событий в Украине и в свете рисков расширения НАТО.

09:12

За сутки уничтожено 50 боевиков

Силы антитеррористической операции на Донбассе с 1 на 2 сентября уничтожили 50 боевиков и одну их установку БМ-21 «Град». Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО.

08:15

Южная Корея выделила гуманитарную помощь Украине

Гуманитарную помощь из Южной Кореи на $500 000 ожидают в Украине.