16 12. 08:05

Яценюку в Брюсселе объяснили, что денег без реформ не будет. Тем более - на безвозвратной основе

Итоговая совместная пресс-конференция премьер-министра Арсения Яценюка и представителей руководства ЕС продемонстрировала расхождение во взглядах на потребности Украины в предоставлении неотложной финансовой помощи.

По словам главы украинского правительства, финансовая помощь Украине нужна «на вчера», сообщает Европейская правда.
«Для всех изменений (для реформирования) Украине нужен приток денег. И эти деньги - в пакете финансовой помощи. Поэтому мы ожидаем, что в рамках нашей программы реформ мы получим их», - заявил Яценюк.
В свою очередь комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Йоганнес Хан заявил, что выделение финансовой помощи Киеву возможно лишь по результатам оценки качества проведенных реформ. «Мы готовы и хотим предоставить Украине беспрецедентный уровень финансовой поддержки, но мне кажется очевидным, что условием такой поддержки является проведение реформ, ведь без них Украина не сможет выйти на устойчивое развитие», - пояснил он.
Политики также разошлись в том, какой статус должна иметь конференция для выделения помощи Украине.
Так, Яценюк вспомнил, что она должна быть не только инвестиционной, но и донорской - то есть такой, которая направлена на предоставление безвозвратной помощи.
Со своей стороны Хан отметил, что о названии «донорская конференция нужно забыть, так как сейчас речь идет именно об инвестициях».

"ОБКОМ", 16 Декабря 2014 08:05


Редакция.   Реклама.   Стартовая.
Copyright © 2004 «Обком». All rights reserved
Design © 2004 Max Bezugly