15 мая


23:00

Порошенко подписал законы о декоммунизации

Президент Украины Петр Порошенко подписал четыре закона: «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики»; «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 - 1991 годов»; «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 - 1945 годов» и «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке».

20:15

Более полмиллиона украинцев задекларировали 44,5 млрд гривень доходов за прошлый год

Украинцы задекларировали 44,5 млрд гривен доходов с начала 2015 года. Об этом говорится в сообщении Государственной фискальной службы.

17:27

Межбанк закрылся долларом по 20,90

Торги по доллару на валютном межбанковском рынке закрылись в диапазоне 20,70-20,90 грн/$.

16:36

В Крыму участника Евромайдана приговорили к 4 годам

В оккупированном Симферополе суд приговорил к 4 годам и 2 месяцам лишения свободы участника Евромайдана Александра Костенко.

16:23

На субботу столице дождь не обещают

16 мая в Киеве переменная облачность, без осадков, ветер северо-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +6...+8 градусов, днем +15...+17 градусов.

15:55

Генпрокуратура намекнула, что Табачник и Лукаш не сидят благодаря саботажу их приемников

Министерство юстиции и Министерство образования не могут собрать достаточную доказательную базу для того, чтобы Генпрокуратура (ГПУ) могла объявить о подозрении бывшим руководителям ведомств — Елене Лукаш и Дмитрию Табачнику. Об этом заявил начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

15:00

Гонтаревой вспомнили, как она обманывала государство, работая в частном бизнесе

Нардеп Борислав Береза заявил, что нардеп «Народного фронта» Николай Мартыненко имеет отношения к коррупционным нарушениям в «Энергоатоме». Также Береза в отчете рабочей группе по расследованию фактов коррупции Кабинета министров упомянул имя главы Национального банка Валерии Гонтаревой.

14:38

Госстат опроверг прогнозы падения ВВП, сделанные НБУ и Минфином

ВВП Украины за первый квартал 2015 года упал на 17,6% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины (Госстат).

14:22

«Нафтогаз» подозревает, что Коломойский мухлюет с государственной нефтью

Руководство ПАО «Укртатнафта» не допускало инспекционную комиссию к проверке резервуаров, в которых хранится нефть государственного ПАО «Укртранснафта», а сами резервуары оказались неопломбированными. Об этом исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Пасишник сообщил в Facebook.

14:10

Энергохолдинг Ахметова рассказал, как хотел кинуть «Нафтогаз» с погашением накопленного долга

НАК «Нафтогаз Украины» отказывается выдать из подземных хранилищ (ПХГ) 250 млн куб. м газа, принадлежащего ДТЭК, ссылаясь на долги входящего в холдинг Рината Ахметова ПАО «Киевэнерго», заявил руководитель ДТЭК Максим Тимченко на «круглом столе» «Развитие конкуренции на рынке природного газа как путь к экономическому росту».

13:30

Профицит внешней торговли в первом квартале составил 1,2 млрд долларов

Положительное сальдо внешнеторгового баланса Украины по итогам января-марта 2015 года составило $1,19 млрд, что на $126,6 млн больше показателя за соответствующий период прошлого года. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины (Госстат).

13:18

Яценюк пообещал международный аудит коммунальных тарифов

Кабмин предлагает провести международный аудит установленных Национальной комиссией госрегулирования энергетики и коммунальных услуг тарифов на коммунальные услуги, в том числе на природный газ и электрическую энергию. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в ходе часа правительства в Верховной Раде.

13:00

За минувшие сутки в зоне АТО ранены двое военных

Последние сутки в зоне проведения антитеррористической операции прошли без потерь. Об этом сообщил пресс-секретарь Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

12:25

Правительство надеется сменить менеджмент «Укрнафты» уже в мае

Кабмин и «Нафтогаз» планируют на 26-27 мая собрание акционеров «Укрнафты», на котором должно быть сменено руководство этой компании. Об этом на часе вопросов к правительству в парламенте сообщили премьер Арсений Яценюк и министр энергетики Владимир Демчишин.

11:42

Руководство 4 банков разворовало 6 млрд гривень помощи НБУ

Менеджмент четырех украинских банков разворовал около 6 миллиардов гривен средств рефинансирования Нацбанка Украины. Наибольшую сумму растраты средств НБУ в размере 4,3 млрд. осуществили служебные лица одного из этих банковских учреждений, - сообщает пресс-служба СБУ.

11:25

Ты еще б в Крым поехал: Яценюк отчитал Керри за поездку в Сочи

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк недоволен визитом главы госдепартамета США Джона Керри в Сочи и переговорами с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым. Об этом заявил Яценюк в интервью французскому каналу France 24.

11:20

Два нардепа-мажоритарщика совершили каминг-аут

Депутаты Верховной Рады Евгений Балицкий и Дмитрий Шенцев вошли во фракцию «Оппозиционный блок». Об этом на заседании Рады объявил председатель парламента Владимир Гройсман. До этого Балицкий и Шенцев были внефракционными депутатами.

11:15

НБУ подписал с Китаем соглашение, которое уменьшит давление на курс гривни

В пятницу, 15 мая 2015, состоялось подписание двустороннего соглашения о валютном свопе между Национальным банком Украины и Народным банком Китая. Об этом говорится в сообщении Нацбанка в Facebook.

10:44

Чубаров и Немировский присягнули

В сессионном зале Верховной Рады Украины новоизбранные народные депутаты Рефат Чубаров и Андрей Немировский приняли присягу нардепа.

09:48

«Газпром» потерял на поставках газа на Донбасс порядка 140 млн долларов

«Газпром» впервые в отчете за первый квартал текущего года указал суммарные поставки газа украинским потребителям - и «Нафтогазу Украины», и на Донбасс, куда газ поставлялся с середины февраля напрямую.

09:38

В больнице остаются более 40 посетителей львовского кафе

Во Львове по состоянию на утро 15 мая на лечении находится 41 человек после отравления в кафе города, говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

09:08

«Замминистра обороны ДНР» устроил дуэль с местным полицаем

Один из главарей оккупантов - «замминистра обороны ДНР, главнокомандующий внутренними войсками» Александр Тараненко из-за женщины прострелил ногу «начальнику Буденновского РОВД полиции ДНР» Федору Церковникову.

09:00

«Ополченцам» уже и ограбить некого, кроме богатых российских офицеров

Даже «гумконвои» Ахметова не удовлетворяют возросшие потребности бандитов.

08:55

Оккупанты утверждают, что после уничтожения крымскотатарских СМИ их только больше стало

В разряд «СМИ, вещающих на крымскотатарском языке», записывают все что попало.

08:40

На территории Донецка продолжается концентрация «отведенной» техники боевиков

Об этом свидетельствуют данные «Информационного сопротивления».

08:34

«Куда, блин? Туда, блин!»: Цукерберг отказал Порошенко

Глава компании Facebook Марк Цукерберг заверил, что в России не существует администрации Facebook, которая б модерировала украинский сегмент сети. Об этом он заявил во время онлайн-сессии, которую начали с вопроса, который задали украинцы.

08:16

Сенатор Маккейн отказался от предложения Порошенко, сославшись на конституцию

Джон Маккейн объяснил свой отказ от работы в совещательном международном совете реформ при президенте Украины ограничениями, прописанными в Конституции США.

00:20

«Днепр» выходит в финал Лиги Европы

Обыграв в Киеве итальянский «Наполи» 1:0, днепропетровский клуб стал финалистом ЛЕ.