02 июля


22:27

В Раде надеются, что Порошенко ветирует «реструктуризацию» валютных кредитов по курсу 5 грн./$

Президент Украины Петр Порошенко не подпишет принятый в четверг парламентом закон о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте по курсу на момент их получения, прогнозирует первый заместитель главы парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко.

22:17

«Милан» не пожалел 8 млн евро за форварда «Шахтера»

То, что некогда великий итальянский клуб находится в глубочайшем кризисе, еще раз подтвердилось…

22:05

Боевики ушли из разоренного ими Широкино

Боевики вышли из Широкино Донецкой области и заняли подготовленные позиции к востоку от населенного пункта. Об этом сообщает пресс-служба Министерства Обороны Украины.

21:58

Нардепы все же позволили реструктуризировать валютные кредиты

Народные депутаты со второй попытки приняли в третьем чтении и в целом законопроект № 1558-1 о реструктуризации валютных кредитов.

21:50

МВФ одобрил первый пересмотр программы EFF для Украины

После дискуссий, которые провели миссия Фонда с властями Украины, было достигнуто соглашение о завершении первого пересмотра программы сотрудничества.

21:26

Телеканалу Ахметова не удалось замести «След»

Государственное агентство по вопросам кино запретило показ телесериала «ФЭС» (Фактологическая экспертная служба), признав его идентичным российскому сериалу «След». Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

21:12

Суд над Олегом Сенцовым в России решили сделать закрытым

В Ростове-на-Дону 9 июля начнутся предварительные слушания по делу украинского режиссера Олега Сенцова, которого российские следователи обвиняют в терроризме.

21:06

Принят закон об органах внутренних дел

Верховная Рада приняла внесенный Кабмином закон об органах внутренних дел. За принятие закона № 2561 проголосовали 242 народных депутата.

20:32

Рада проголосовала за изменения в законе «О прокуратуре»

Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и в целом законопроект № 2667 «О внесении изменений в закон Украины «О прокуратуре» (относительно усовершенствования и особенностей применения отдельных положений)». За соответствующее решение проголосовали 228 нардепов при 226 минимально необходимых.

20:13

В Киеве запретили балаклавы

Киевский городской совет запретил членам общественных формирований носить маски-балаклавы во время охраны общественного порядка на территории Киева.

19:50

Принят закон о Национальной полиции

За соответствующий закон №2822 в четверг проголосовали 278 народных депутатов.

18:27

Окружение Януковича контролирует более миллиарда долларов госдолга Украины

Государственная служба финансового мониторинга обнаружила в рамках расследования операций, проведенных с участием 44 компаний-нерезидентов «семьи» экс-президента Виктора Януковича, что в течение 2010-2013 годов эти компании получили через счета в банках Латвии «инвестиции» в Украину в эквиваленте 1,37 млрд долларов.

18:15

Суд вернул за решетку подозреваемого в убийстве Бузины, выпущенного под залог

Апелляционный суд Киева отменил залог подозреваемого в убийстве журналиста Олеся Бузины Дениса Полищука и избрал меру пресечения в виде двух месяцев содержания в следственном изоляторе.

17:37

В США назвали российских генералов, командующих бандитами в «ДНР-ЛНР»

Американское издание Bloomberg обнародовало доказательства присутствия военных РФ на Донбассе, предоставленные СБУ и подтвержденные разведкой США.

17:30

Доллар на межбанке упал на копейку

Курс доллара на украинском межбанке 2 июля в продаже снизился на копейку - до 21,00 грн/долл, в покупке доллар не изменился - 20,99 грн/долл.

17:25

Назначен глава Госрезерва

Кабинет министров Украины назначил руководителем Государственного агентства резерва Украины Вадима Мосийчука.

17:21

На следующей неделе Украина определится, кто будет финансировать закупку ею газа в Европе

Украина рассчитывает провести переговоры с потенциальными кредиторами закупки газа 6-11 июля, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

17:10

Порошенко уверен, что идею выборов бандитам подкинули из РФ

Попытка террористов провести 18 октября незаконные выборы на Донбассе будет означать жесткую атаку Российской Федерации на «Минск-2».

16:55

Министр здравоохранения опроверг заявление Минздрава о том, что он не подавал в отставку

Как уже сообщалось, сегодня утром пресс-служба Блока Петра Порошенко распространила сообщение, которое народный депутат Кононенко написал в Твиттер, что министр здравоохранения Квиташвили написал заявление на освобождение от должности. Позднее Минздрав опроверг это сообщение.

16:50

Украинские экспортеры получили возможность продавать товары в США без пошлин

Украинские компании смогут беспошлинно экспортировать товары в США уже с конца июля этого года. Об этом говорится на сайте Минэкономразвития Украины.

16:36

Украинская электроэнергия будет обходиться Крыму дороже

Украина с 1 июля повысила цену на электроэнергию для оккупированного Россией Крыма на 14% – до 3,42 руб. за кВт/ч с 2,99 руб. за кВт/ч.

15:06

В Раде утверждают, что паспорт при обмене валюты по-прежнему необходим

Верховная Рада не запрещала требовать у граждан документы при купле-продаже валюты. Об этом сообщила председатель Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

14:55

Отказавшись от российского газа, Украина еще лучше подготовится к зиме

Прекращение закупки газа у Российской Федерации не повлияет негативно на накопление запасов газа к отопительному сезону, Украина может накопить к его началу 18 млрд куб м газа, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

14:15

Бывший бизнес Гонтаревой заключил сделку с российским госбанком

Группа ICU заключила договор с АО «Сбербанк РФ» о приобретении 100% долей в уставном капитале ООО «КУА-АПФ «Тройка Диалог Украина». Об этом говорится в сообщении компании.

14:03

Мининфраструктуры поручили штрафовать российские суда, которые незаконно заходят в Украину

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил Министерству инфраструктуры контролировать и штрафовать российские суда, которые незаконно заходят на территорию Украины.

13:32

Правительство заменило главу Госпецсвязи

Кабинет Министров 1 июля освободил от обязанностей председателя Государственной службы специальной связи и защиты информации Владимира Зверева, назначив вместо него Леонида Евдоченко.

13:28

Завтра почти повсюду заметно потеплеет

3 июля в Киеве переменная облачность, без осадков, ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +12...+14 градусов, днем +25...+27 градусов.

13:10

Порошенко все же зарегистрировал в Раде проект изменений в Конституции. Без текста изменений

Как известно, вчера на презентации проекта изменений в Конституции Порошенко пообещал, что до конца среды направит этот законопроект в Верховную Раду.

12:55

Под Донецком и Горловкой ранены 4 украинских военных

За минувшие сутки погибших среди украинских военнослужащих нет, об этом в ходе брифинга заявила спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

12:51

Фонд госимущества отменил продажу сразу двух облэнерго

Фонд государственного имущества отменил продажу 46% акций энергопоставляющей компании «Черкассыоблэнерго».

12:12

Генпрокуратура разбирается с футбольными путешествиями руководства Ощадбанка

Генеральная прокуратура Украины внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения об уголовном правонарушении, совершенном должностными лицами (членами наблюдательного совета и правления) государственного Ощадбанка (Киев), говорится в сообщении на сайте ГПУ.

11:53

Банда «ДНР» собралась «национализировать» квартиры и ценности (документ)

От жителей Донецка требуют сообщать о «бесхозном имуществе».

11:46

Рада проголосовала за нового главу СБУ

За назначение главой Службы безопасности Украины Василий Грицака проголосовало 340 нардепов.

11:21

Рада уволила министра экологии

Верховная Рада Украины поддержала проект постановления № 2172а об увольнении Игоря Шевченко с должности министра экологии и природных ресурсов Украины. За соответствующее решение проголосовали 235 нардепов при 226 минимально необходимых.

11:09

На КрАЗе забастовали

К неприятностям, связанных с появлением негативных публикаций о низком качестве автомобилей, поставленных кременчугскими автомобилестроителями украинской армии в зону АТО и срыве плана поставок, головной боли руководству КрАЗ добавила сегодняшняя забастовка на заводе.

10:26

Министр Квиташвили подал в отставку

Глава Минздрава Украины Александр Квиташвили написал заявление об отставке.

09:33

Губернатор Полтавщины распорядился начать призыв в армию переселенцев с Донбасса

Со вчерашнего дня все мужчины-переселенцы призывного возраста, прибывшие на Полтавщину из Донецкой и Луганской областей, обязаны встать на учет в местных военкоматах. Только после этого им предоставят статус переселенца, и они смогут получать предусмотренные законодательством выплаты.

09:27

Порошенко сегодня встретится во Львове с президентом Польши

Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 2 июля, посетит с рабочим визитом Львовскую область, где проведет совещание с руководителями силовых структур и правоохранительных органов приграничных областей Западной Украины и встретится с пока еще действующим президентом Польши Брониславом Коморовским.

09:18

Главарь «ДНР» объявил, что вводит «особый режим самоуправления» на оккупированной территории

Самопровозглашенная «Донецкая народная республика» вводит на своей территории «особый режим самоуправления».

08:21

Продолжаются обстрелы «демилитаризованного» Широкино

За сутки боевики 54 раза обстреляли позиции украинских войск.

08:16

В центре Одессы взорвали кафе

Около 02.30 2 июля в центре Одессы прогремел мощный взрыв.