28 04. 12:28

Стартовал процесс верификации пленных, которые не хотят возвращаться в ОРДЛО

Процесс верификации пленных начался сегодня, сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

«Сегодня, наконец-то, началась верификация заявлений лиц, совершивших преступления против Украины, но которых в рамках законодательства можно помиловать ради освобождения наших заложников, но при этом эти преступники не хотят возвращаться на оккупированные территории. Речь идет о нескольких сотнях граждан, поэтому этот мониторинг займет определенное время», - написала И.Геращенко на своей странице в «Фейсбуке» в пятницу.

Она надеется, что верификация приблизит день освобождения заложников. «Четыре месяца мы в гуманитарной группе в Минске (где также работают В.Медведчук и представители СБУ) со сложностями договаривались о привлечении международных организаций к процессу верификации. Сегодня этот процесс начался при участии офиса омбудсмена, СБУ и в координации с ОБСЕ, представители этой организации посетят пенитенциарные учреждения», - подчеркнула И.Геращенко.

В свою очередь, представитель офиса уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга в эфире телеканала «112 Украина» отметил, что в данной верификации принимает участие представитель офиса омбудсмена, департамента реализации национального превентивного механизма против пыток. Он также отметил, что в первую очередь необходимо решить вопрос о лицах, которые не согласны быть перемещенными в «ЛНР»/«ДНР».

Как сообщалось, 12 апреля в рамках заседания Трехсторонней контактной группы была достигнута договоренность о верификации списков заложников и участии в этом процессе украинского омбудсмена Валерии Лутковской.

Интерфакс-Украина, 28 Апреля 2017 12:28


Редакция.   Реклама.   Стартовая.
Copyright © 2004 «Обком». All rights reserved
Design © 2004 Max Bezugly