20 05. 08:51

Сутки АТО: более 50 обстрелов, ранены 4 украинских военных

Об этом сообщили в пресс-службе штаба антитеррористической операции.

«Ситуация в зоне проведения АТО остается сложной, с частичными признаками эскалации конфликта со стороны российско-террористических войск. Количество вражеских вооруженных провокаций за прошедшие сутки достигла отметки 55. Все чаще враг применяет артиллерию, использование которой строго запрещено минскими договоренностями», – говорится в сообщении на странице штаба в «Фейсбуке» в субботу утром.

На приморском направлении из минометов калибра 120 мм боевики обстреливали позиции ВСУ в районе Широкино и Гнутово. Кроме того, опорные пункты у Широкино и Бердянского снова оказались под огнем 122-мм артиллерийских систем. Из из гранатометов и стрелкового оружия боевики вели огонь по укреплениям сил АТО неподалеку от Водяного, Павлополя, Новогригорьевки и еще ряда населенных пунктов. В районе Марьинки и Красногоровки боевики вели огонь из 82-мм минометов и легкого вооружения.

Одна из мин калибра 82 мм снова попала в жилой квартал Красногоровки – разрушений и пострадавших среди гражданских лиц нет.

На донецком направлении самой сложной ситуация остается в южном и восточном пригородах Авдеевки. С наступлением сумерек боевики обстреливали украинских военных на этом участке фронта из 120-мм и 82-мм минометов, а также из стрелкового оружия и гранатометов; в районе Верхнеторецкого - из минометов калибра 82 мм и стрелкового оружия. На Светлодарской дуге в очередной раз из вооружения БМП и крупнокалиберных пулеметов были обстреляны украинские позиции возле Луганского.

На луганском вечером в пятницу боевики совершили обстрелы опорных пунктов сил АТО у Троицкого из РСЗО «Град», 152-мм и 122-мм артиллерийских систем. Также из ствольной артиллерии калибра 122 мм обстреляны позиции ВСУ в районе Новоалександровки, из 120-мм и 82-мм минометов - возле Новозвановки и Попасной, из стрелкового оружия и гранатометов - у Валуйского, Крымского и Станицы Луганской.

«В результате обстрелов в течение минувших суток 4 военнослужащих ВС Украины получили ранения», - указывается в сообщении.

Интерфакс-Украина, 20 Мая 2017 08:51


Редакция.   Реклама.   Стартовая.
Copyright © 2004 «Обком». All rights reserved
Design © 2004 Max Bezugly