сентября

МНИМЫЙ БОЛЬНОЙ

Кучма «косит» от пенсии, как от призыва в армию

Публичные высказывания президента Украины уже становятся интереснее и красноречивее того, что удалось тайно зафиксировать в свое время майору Мельниченко. И подтверждают подлинность записей «из-под дивана» лучше всякой экспертизы.


Последние дни показали, что у президента Кучмы открылось «второе дыхание», точнее – второй фронт, в его непримиримой борьбе со всем окружающим его миром. Поиск виновных ведется на все большей территории, от карающих приговоров Леонида Даниловича уже не удается укрыться никому – ни журналистам, задающим ему вопросы на пресс-конференции, ни зарубежным государственным деятелям. При этом реакции президента на объективную реальность становятся все более противоречивыми и неадекватно агрессивными. Очевидно, все происходящее Кучма воспринимает как «вызов» и угрозу.

«12 вызовов» - так называлась прошлогодняя речь лидера нашей страны, посвященная очередной годовщине Независимости. Тогда мы указывали, что этот образец сумбура и абсурда просто необходимо дополнить «13 вызовом - людей в белых халатах со смирительной рубашкой». Похоже, наш сигнал был услышан, дело пошло на поправку, но Леонид Данилович не спешит выходить из привычного образа сумасброда – из тактических соображений. В знаменитом романе Макса Фриша «Назову себя Гантенбайн» главный герой специально прикидывается незрячим и получает от этого массу преимуществ, следя за реакциями друзей и близких, которые не считают нужным контролировать выражение лица в разговоре со слепцом, сдерживать зевоту и не спешат убирать ладонь с колена его женщины. Впрочем, и в отечественной политической истории масса примеров, когда более чем заурядные личности как по волшебству становятся вершителями судеб миллионов. Простота – лучше колдовства.

Но это лишь одно из объяснений той разнузданности, с которой ведет себя в последние дни наш президент, но об этом позже.

Если в упомянутой речи «12 вызовов» упоминаются личности, чей авторитет Кучма не оспаривает, – например, выдающиеся европейские мыслители прошлого, то сейчас, «если что не так», то и Джону Локку достанется, и старику Монтескье попадет за весь вред, который они нанесли лично Леониду Даниловичу, заложив основы современной европейской демократии. Один лишь авторитет остался у Леонида Даниловича - покойный Арвид Янович Пельше (председатель Комитета партийного контроля при ЦК КПСС, член Политбюро), с чьей «подачи» бывшего «трудного» подростка Януковича приняли в коммунисты. Что, по мнению Кучмы, лучше всякой иной реабилитации и снимает все вопросы к биографии претендента на пост главы державы. Следуя предложенной логике, надо уже в ближайшем декабре объявить всенародным праздником 25-летие ввода ограниченного военного контингента в Афганистан, поскольку решение принималось тем же Политбюро, где были и более достойные товарищи, нежели Пельше.

Пожалуй, этим бывшим чекистом-многолетним членом Политбюро и ограничивается список личностей, сделавших что-то хорошее для современной Украины. Все остальные просто спят и видят, как бы подложить нашей стране свинью пожирнее. Особенно это ярко проявляется в вопросе о «реверсе и аверсе» нефтепровода «Одесса-Броды». Очень удачно, признаемся, употребляются в спорах на эту тему указанные «нумизматические» термины: уже который месяц словно монетку в воздух подбрасывает эту проблему руководство Украины и смотрит с надеждой, как она упала – «орел» или «решка»?

Позавчера в разговоре с президентом Грузии Саакашвили Кучма обвинил Польшу и весь Евросюз в том, что нефтепровод простаивает: «Хоть один штык лопатой сделан в Польше с точки зрения продолжения нефтепровода от Брод? Или какие-то деньги в бюджете выделены? Или так Европейский Союз заинтересован, что аж обещает три миллиона евро. На бумаге». Вчера на пресс-конференции заявил, что на этот год все контракты на каспийскую нефть разобраны. Не удивительно, поскольку только в феврале наше правительство определилось, в какую сторону будет течь «черное золото», что же требовать от поставщиков и покупателей?

Но вот вчера же спикер казахского парламента подтвердил заинтересованность в использовании нефтепровода «Одесса-Броды» именно в западном направлении. Теперь следует ожидать соответствующего вопроса Кучмы и к казахам – про количество «лопат» (или чем там на Востоке землю копают).

Заочный спор о пропускной способности Босфора вышел у Кучмы и со Стивеном Пайфером. Леонид Данилович верит в перспективы турецких проливов, а помощник госсекретаря США указывает на то, что танкеры уже и сегодня по месяцу ожидают своей очереди для прохода по Босфору. Леонид Данилович опасается, что в случае отказа от «реверса» россияне построят обводную трубу, а американец уверен, что в случае отказа Украины от «аверса» будут легко найдены альтернативные пути поставок каспийской нефти в Европу. Кому в этой ситуации не позавидуешь, так это российским «Транснефти» и ТНК - неужели им вновь придется пересматривать планы поставок нефти, если решение о «реверсе» будет таки принято Украиной?

Хотя, нет, еще более незавидна ситуация у вице-премьера по ТЭК Андрея Клюева. Вчера президент прямо указал, что все вопросы по нефтепроводу следует адресовать Андрею Петровичу. Кучма, похоже, намекает на то, что последний в конце прошлой недели был экстренно вызван в Москву и, очевидно, знает о будущем направлении «трубы» больше, чем сам наш президент. Да и не президентское это дело – вникать в такие мелочи. Отвечая на вопрос, почему он сам не примет «волевое» решение про «реверс», Кучма пояснил: «Вы не читаете Конституцию, я не глава исполнительной власти, я глава державы». Что такое «глава державы» в понимании Кучмы – что-то среднее между английской королевой и Генеральным секретарем ЦК КПСС, при котором тоже была и исполнительная власть (Совет министров), и законодательная (Верховный Совет), а сам Генсек мучался от бессилия повлиять на решение этих органов?

Если же присмотреться ко всем высказываниям Кучмы последних дней, то они просто поражают какой-то немотивированной агрессивностью, вызывающей чрезмерностью оценок. Приведем лишь несколько

О судимостях Янковича: «Мне становится немного смешно, когда используют этот фактор».

О Мукачево в ночь выборов: «Я лег спать»

О невозможности повторного голосования по политреформе: «Кто так считает (что переголосовывать этот вопрос уже нельзя – «Обком»), тот плохо знает Конституцию».

Об альтернативных Януковичу кандидатах в президенты от «большинства»: «Сами прибегут, скажут, извините, ум за разум зашел», потому что у них у всех «рейтинг ноль целых».

О Пискуне на новой должности: «Писка не слышно».

Об украинской тележурналистике: «Просто стыдно смотреть!»

Об отношениях Европы и Украины: «Это напоминает корриду, ЕС - в виде профессионального тореадора, а Украина – молодого бычка. Тот стоит на месте, а мы все бегаем вокруг».

О родной стране: «А Украина… так… между небом и землей»

Ну и притчей во языцех уже стала реакция Кучмы на невинный вопрос молодой журналистки, не утомился ли он от работы президентом: «Я НА ВАС СМОТРЮ И НА СЕБЯ – ТАК Я ЛУЧШЕ ВЫГЛЯЖУ, ЧЕМ ВЫ». Такое и от «поручика Ржевского» не часто услышишь, разве что в захолустном трамвае, если, конечно, «вы» заменить на «ты». Какая после этого еще нужна экспертиза записанных майором Мельниченко угроз Кучмы в адрес Гонгадзе! Там и повод был посерьезнее, и свидетелей лишних не имелось.

Можно, кстати, хороший тест провести среди представителей «большинства», одобряющих и обожествляющих все действия и высказывания президента. Спросить того же Гавриша или Задорожного: «Вы поддерживаете стиль общения Кучмы с женщинами»? Не сомневаюсь, услышим дружное «Да!!!». Да еще, пожалуй, и женщин всех скопом обругают не хуже, чем Кучма европейцев. Подонки, мол, все эти женщины, высшей меры!

Так вернемся к вопросу: почему так ведет себя Кучма? Списать все на прогрессирующее слабоумие нет никаких оснований, тем более, что, говоря словами Полония, «хоть это и безумие, но в нем есть последовательность». Смысл этой демонстративной неадекватности, несомненно, существует, хотя и может быть истолкован по-разному.

Например, все видят, что с Кучмой говорить «по существу» (в общепринятом понимании) просто бессмысленно - где сядешь, там и ляжешь. А потому и нет смысла изыскивать аргументы для убеждения главы державы, что, в свою очередь, устраивает последнего полностью, ибо контраргументов у него нет, разве что вновь про «лопаты» рассказывать.

Такой неадекватный лидер поневоле наводит на мысль, что даже если он и останется на третий срок президентствовать, то сыграть на его слабостях еще получится. Тем более, что слабости эти известны и будут только прогрессировать, а там – как судьба сложится.

Помимо этого, Кучма в нынешнем его состоянии – это «Смертельное оружие-4». Направить эту кипящую динамику на врагов (конкурентов, оппозицию, поляков, европейцев, американцев) - и можно какое-то время заниматься другими делами, не отвлекаясь на мелкие дрязги.

Все это в комплексе, как ни странно на первый взгляд, повышает шансы Украины насладиться правлением Леонида Даниловича еще разок. Симулянты – они живучи. Если, конечно, симулируют собственные отклонения убедительно. А Леонид Данилович очень органичен в роли человека, жизненный опыт которого научил безмерно презирать людей.


Егор НЕХЛЮДОВ

29 апреля 2004. 10:15

Версия для печати  Версия для печати

 

26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»