сентября

К ИСТОКАМ ПРОИСШЕСТВИЯ

Хроника пикирующего крана

Печерск в проектеВчера в самом центре Киева, а именно в месте, известном под названием «Царское Село», рухнул огромный строительный кран. Один из тех, которыми корпорация «Познякижилстрой» под почетным президентством народного депутата Мхитаряна (фракция «Трудовой Украины») пожарными темпами возводит каскад жилых небоскребов в одном из самых дорогих и престижных районов украинской столицы.


По непонятной причине кран сорвался с двадцатиметрового холма, и упал на детский сад, расположенный в ложбине. Как раз в то самое время (около 5 вечера), когда родители обычно забирают детей домой. Основной удар пришелся по игровой площадке с песочницами, горками и качелями, на которых по счастливой случайности не оказалось ни одного ребенка. Сама стрела крана рухнула вдоль одной из стен детсада - опять-таки, не иначе, как счастливый случай уберег людей.

Вместо людей силу удара падающей громадины ощутили на себе две легковушки, припаркованные возле детсадовского забора. «Фольксваген» и «жигули», смятые и расплющенные по земле, восстановлению не подлежат. Хозяин «Жигулей» увидел то, что еще недавно называлось машиной, возвратившись со спортивной тренировки. Молодая семья, припарковавшая свой красный «Фольксваген» возле детсада за пару минут до падения крана, наблюдала всю эту картину воочию:

«Мы вышли из автомобиля и услышали крики строителей. Сначала эти возгласы показались обычными – строители всегда кричат. Но потом, когда увидели, что с огромного обрыва сорвался огромная махина и ползет-падает вниз, стало страшно. Да и машины, конечно, жаль…»

Без человеческих жертв все же не обошлось - погибла крановщица. Но если бы кран чуть-чуть изменил траекторию движения, их могло быть намного больше…

«Царскосельский» бум и история борьбы

Старожилы «Царского Села», всегда выступавшие против массовой застройки печерских склонов, которые могут «поползти» в любую минуту, назвали падение крана очередным предупреждением природы тем, кто не считается с ее законами и строит там, где строить нельзя.

Возведение целого каскада многоэтажек между бульваром Леси Украинки и улицей Старонаводницкой с самого начала сопровождалось противостоянием «Познякижилстроя», специализирующегося на элитном жилье, с жителями домов, построенных там раньше. Первые дома на холмах вокруг балки в «Царском Селе» были возведены здесь в конце 80-х. Много квартир городская власть заселила ветеранами афганской войны, которые сейчас в числе трудностей тогдашнего строительства называют подземные воды и постоянную угрозу грунтовых оползней.

Новую волну строительства в этом районе начала корпорация «Познякижилстрой» в конце 90-х, соорудив там несколько домов. Поскольку квартиры в них пользовались повышенным спросом среди состоятельных людей, два года назад начался третий этап плотной застройки оставшейся территории.

Летом 2002 года, заметив первые приметы оживления строительной активности, жители района каждый день выходили пикетировать стройплощадку, чтобы не допустить геологических эксцессов, угрожающих прежде всего давно построенным зданиям. По рассказам старожилов, вся земля в балке, где начиналось строительство, насыпная. Ее завозили сюда годами. А когда жители много лет назад попросили городскую власть построить здесь школу, им отказали, назвав это место очень опасным – из-под земли бьют грунтовые воды, а потому, дескать, здесь невозможны никакие строительные работы. В правоте властей жители домов, сооруженных 20 лет назад, постепенно убеждались сами, наблюдая, как их жилища украшаются огромными трещинами, и почти физически ощущая, что земля под их домами «ползет». А потому новое строительство местные обитатели считали покушением на свою безопасность и всячески старались его не допустить.

Однажды противостояние дошло до применения физической силы. Люди бросались под грузовики с землей. Охранники стройки силком оттаскивали их от машин, что дало основание протестующих считать, что их побили. Они называли строительные работы незаконными, поскольку ко времени их начала власть действительно не выдала разрешения на сооружения целого каскада высотных жилых зданий в том районе. Жители предполагали, что из-за нежелания отцов города брать на себя ответственность за возможные последствия строительства в опасном для этого месте, разрешение могло носить устный характер. Высказывались также предположения, что мнения городских властей просто не спрашивали, так как заказчиком строительства выступала всесильная и всемогущая президентская ДУСЯ -Державне управління справами при Адміністрацї президента (см. «Все богатства ДУСи»).

Несмотря на заверения вице-президента «Познякижилстроя» Владимира Гусакова, который ранее возглавлял Госкомитет по строительству и архитектуре, в абсолютной безопасности строительства, люди продолжали бороться против него. В качестве аргумента приводили судьбу двухэтажного здания детсада, которое, как утверждают очевидцы, из-за подземных процессов начало рушиться в первые годы после завершения строительства. В обращении к городскому голове Киева Александру Омельченко комитет сопротивления незаконному на то время строительству призвал власть прислушаться к мнению общественности, так как украинские законы предоставляют право территориальным общинам получать информацию о планировании территорий, подавать предложения и замечания к схемам планирования. Но ни письма к мэру, ни обращения в прокуратуру не помогли хотя бы приостановить то, что местные жители считали строительством, а руководство корпорации –«подготовительными и испытательными работами».

Старожилам «Царского Села», не сумевшим противостоять тому, что со временем переросло в массовую застройку данной территории элитными многоэтажками, ничего больше не осталось, кроме как фиксировать последствия форсированной строительной активности. Одним из доказательств того, что земля под громадными новостройками «дышит», стал провал, образовавшийся в результате просадки грунта на проезжей части бульвара Леси Украинки. Ликвидировать последствия оползня и ремонтировать дорогу пришлось городским коммунальщикам, разумеется, за счет налогоплательщиков.

Прошлым летом в одном из старых домов в районе площади Леси Украинки случился пожар, последствия которого до сих пор видны и слышны во всех квартирах. В подвале загорелся силовой кабель, от его тления копотью покрылись стены квартир и мебель. Многие люди заболели, но никому так и не удалось добиться проведения анализов воздуха на предмет его токсичности и вредности для здоровья. Причиной пожара жители дома считают перегруженность инфраструктуры и главную вину возлагают на тех, кто возводит новые дома, не увеличивая мощность электролиний.

Впрочем многие счастливые владельцы дорогих квартир в «Царском Селе» уже задумались, как бы их продать. Причина – растущие как грибы дома-соседи, в лучшем случае заглядывающие с пятиметового расстояния в твою спальню, в худшем – закрывающие своей стеной купленный тобой недешевый чудесный вид из окна.

Ну и вот наконец злосчастный строительный кран, упавший на детсад и унесший жизнь человека. Нет сомнений, что все спишут на нарушение техники безопасности погибшей крановщицей. Но это ЧП, как и затонувший в озере на месте будущего дома КАМАЗ на Позняках, как и гибель нескольких людей в результате недавнего падения целого подъезда в «свечке»-новостройке (тоже на Позняках) свидетельствует о каких-то системных просчетах в киевском строительстве вообще и в работе корпорации «Познякижилстрой» в частности.

Можно долго спорить о каких-то профессиональных тонкостях, но вряд ли можно считать правильным и полезным для людей строительство многоэтажек буквально на голове друг у друга. Мотивы, конечно, понятны: если престижное место, за каждый квадратный метр которого небедные пацаны выкладывают не сотни, а уже тысячи долларов, пользуется спросом, то строить надо - куй железо, пока горячо. Ибо, не ровен час, ситуация может поменяться, и потенциальный покупатель поймет, что с законами природы шутить опасно.


Вероника ПАЛИЙ

13 мая 2004. 14:30

Версия для печати  Версия для печати

 

26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»