Адмирал Трапаттони покинул эскадру первым

Судя по всему, Джованни Трапаттони провел свой последний матч в качестве главного тренера сборной Италии. Его контракт истекает 15 июля, и продлен он не будет, скорее всего. На посту наставника "Скуадры Адзурры" его должен сменить Марчелло Липпи, который ушел в отставку с поста тренера "Ювентуса".


На пресс-конференции после матча Италия-Болгария Трапаттони отказался отвечать на вопросы о своем будущем, но очевидно, что контракт с ним продлить может только сумасшедший. Итальянцы с трудом пережили поражение в 1/8 финала чемпионата мира 2002 года, но Трапаттони тогда избежал печальной участи: оправданием ему послужило не самое квалифицированное судейство.

Но на этот раз оправдываться было нечем. Да, результат матча Дания-Швеция вызывает очень обоснованные подозрения, но в своем вылете итальянцы виноваты сами. И если игроков все равно заменить некем, в Португалию приехали практически все сильнейшие, то тренера сменить можно.

Липпи в данной ситуации чуть ли не идеальная кандидатура. Его не надо отбивать у клуба, он считается одним из сильнейших тренеров страны, наконец, ему прекрасно знакомы возможности футболистов "Голубой эскадры", так как с большинством из них он работал в "Интере" и "Ювентусе".

"Все закончено. Мой контракт истекает 15 июля. Не вижу смысла делать символические жесты и уходить в отставку прямо сейчас. Надеюсь, с клубами мне повезет больше. А нас похоронил гол Златана Ибрагимовича", - сказал после матча Трапаттони.


RBC

23 июня 2004. 12:10

Версия для печати  Версия для печати