Голландия–Швеция 0:0 (по пенальти 5:4)

Голландия выиграла в четвертьфинале по пенальти.

Сборная Голландии стала третьим полуфиналистом чемпионата Европы по футболу в Португалии. Основное и дополнительное время матча против команды Швеции завершилось вничью - 0-0. А по пенальти сильней были представители "страны тюльпанов" - 5-4.

Весь матч проходил в довольно равной борьбе. В начале доминировали на поле голландцы. Только Нистелрой мог отличиться несколько раз до перерыва, но хорош был на воротах вратарь сборной Швеции Исакссон.

Несколько раз прицельными ударами отметился Зеедорф, но и его выстрелы не достигли цели. Что касается шведов, то они предпочли играть вторым номером, и эта ставка по большому счёту оправдалась. Голландские футболисты мало то могли противопоставить мощной эшелонированной обороне шведов, и практически все их атаки захлёбывались на самых ранних стадиях.

Во втором тайме игра немного оживилась за счёт того, что Швеция стала больше атаковать. Ван дер Сару прибавлялось работы минута за минутой. Особо отметился Ибрагимович, который мог имел практически стопроцентный момент. Мяч совершенно случайно отскочил к форварду от Япа Стама, который ошибся при выносе снаряда из штрафной, и Ибрагимович бил практически по пустым воротам. Но… попал в защитника, бросившегося под удар.

Вскоре всё чаще начал ошибаться Эдгар Давидс. Один раз его оплошность чуть не стоила Голландии пропущенного гола. Ларссон подхватил мяч и мигом ударил по воротам – мимо!

Голландия ответила тут же выходом один на один Нистелроя, но форвард "МЮ" пробил прямо в Исакссона! Невезение да и только!

В дальнейшем и голландцы, и шведы могли ещё несколько раз поразить ворота друг друга. Отважился на удар даже Яп Стам, прибежавший из своей штрафной на помощь нападающим, но удар у защитника не получился.

А под конец встречи тренер Голландии Дик Адвокаат выпустил даже третьего форварда Роя Макаая, но даже это не помогло "Оранжевым" вырвать победу – дополнительное время.

А овертайм гораздо активнее начали шведы. Вновь Ибрагимович мог отличиться с подачи Ларссона. Вскоре и голландцы ответили своими атаками, но после удара Роббена мяч вновь каким-то чудом не угодил в ворота, попав в штангу. Потом были и перекладины ворот Голландии, и ещё раз штанги ворот Исакссона, но вскоре команды явно примирились с ничейным результатом и пришло время пенальти.

Первыми били шведы. К мячу подошёл Чельстрём. Удар! Гол! Затем Голландия отвечает: Настелрой – 1:1. Ларссон – 2:1. Хейтинга – 2:2. К мячу подошёл Ибрагимович. Уж от него-то никто такой неточности не ожидал – выше ворот! А вот Райцигер был точен – 2:3. Потом потрясающий пенальти забил Юнгберг. Его удар пришёлся в перекладину, потом отскочил в спину ван дер Сара и залетел в ворота. 3:3! Коку бьёт в штангу, затем Вильхельмссон и Макаай забивают свои удары, делая счёт 4:4. А в серии "до первого промаха" долго ждать не пришлось. Подошедший к мячу капитан сборной Швеции Мельберг бьёт весьма незамысловато и кипер Голландии парирует удар. А вот Роббен свой шанс не упускает – гол! 5:4 по пенальти, и Голландия в четвертьфинале Евро-2004.

В полуфинале сборной Нидерландов предстоит встреча с португальцами. Хозяева турнира в ночь со среды на четверг также по пенальти победили команду Англии.

Предупреждения: Ибрагимович, 58, Эстлунд, 88 - Ф. де Бур, 30, Ван дер Мейде, 48, Макай, 116.